20.11.2015: Применение препаратов АО «Щелково Агрохим» позволяет хозяйствам Урала и Зауралья получать урожайность зерновых на 3 ц/га больше!
![]() |
Максимальная сохранность урожая и чистота полей являются наиболее актуальными вопросами аграриев Урала и Зауралья. Именно в этих регионах бодяки, вьюнки полевые и овсюги буквально атакуют посевы зерновых культур. О высоком биологическом потенциале сорных трав говорят факты: всего один вьюнок полевой дает около 10 тысяч семян, которые сохраняют жизнеспособность до 50 лет. И хотя сегодня для защиты растений отечественные и зарубежные производители предлагают широкий выбор препаратов, экономические условия ныне таковы, что требуют очень продуманного, рационального подхода к выбору самых действенных СЗР.
Для выявления наиболее эффективных препаратов и баковых смесей в ООО «Агрофирма Артемовский» Свердловской области, в 2013 году был проведен производственный опыт по изучению влияния баковых смесей, средств защиты растений различных производителей на урожайность зерновых культур.
«Конкуренты» пшеницы: бодяки, вьюнок полевой, подмаренник цепкий и овсюг, - заставляют нас активно искать и внедрять ресурсосберегающие технологии. Мы предположили, что применение баковых смесей позволит повысить урожайность зерна яровых культур», - рассказывает главный агроном ООО «Агрофирма Артемовский» Антон Владимирович Неустроев.
Для выполнения задач специалистами сельхозпредприятия был заложен производственный опыт на трех делянках площадью по 5 га каждая.
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный тяжелосуглинистый. Для испытаний выбран один из самых популярных сортов яровой пшеницы сорта Ирень, которую высеяли по предшественнику гороху с нормой высева 7,5 млн шт./га.
Следует отметить, что погодные условия при проведении опытов отличались от средних показателей для Свердловской области. Суточная температура с мая по август превышала средние показатели минимум на 0,3 в мае и максимум на 3 градуса - в июле. Кроме того в последний месяц весны был также зафиксирован избыток влаги, в то время как август выдался теплым и сухим.
В опытах применялись отечественные препараты, из которых были приготовлены баковые смеси для каждого опытного участка. Обработка проходила в следующем порядке:
- эталон - гербицид (0,4 л/га) с действующими веществами: 2-этилгексиловый эфир 2,4-Д кислоты и флорасулам;
- 1-ая опытная делянка - два гербицида: бинарная упаковка против двудольных сорных растений на основе 2-этилгексилового эфира 2,4-Д кислоты, клопиралида и трибенурон-метила (0,4 л/га); против злаковых сорных растений препарат на основе феноксапроп-п-этила и клоквинтосет-мексила (1 л/га); а также фунгицид с действующим веществом карбендазим (0,5 л/га) и инсектицид с действующим веществом альфа-циперметрин (0,15 л/га)
- 2-я опытная делянка - препараты АО «Щелково Агрохим»: гербициды Примадонна, СЭ (0,9 л/га) + Овсюген Экспресс, КЭ (0,6 л/га), а также инсектицид Кинфос, КЭ (0,25 л/га)
При опрыскивании расход рабочего раствора составил 200 л/га. Обработка проводилась в следующих фазах: по кущению яровой пшеницы, двудольные сорняки в начале развития, злаковые - в фазе 2-3 листьев. Отдельно учитывалась засоренность опытного поля сорняками и его урожайность. Учет засоренности проводился вместе с обработкой гербицидами на 30-й день после их применения и перед уборкой методом взятия пробных площадок с каждого повторения. Следует отметить, что учет урожайности делался обмолотом на каждой делянке комбайном Claas при 14 % влажности и 100 % чистоте зерна.
По словам главного агронома Антона Владимировича Неустроева, при сравнении двух вариантов существенный положительный эффект дала баковая смесь препаратов АО «Щелково Агрохим». Именно на второй делянке было получено на 3 ц/га или 12 % больше зерновых в сравнении с эталонным вариантом. Кроме этого агроном отметил «мягкость» работы препаратов «Щелково Агрохим» по сравнению с первым вариантом, о чем свидетельствует результат полученной урожайности (табл.).
Таблица: Урожайность зерна яровой пшеницы в ООО «Агрофирма Артемовский», 2014 год
|
Вариант |
Урожайность, ц/га |
Хозяйственная эффективность |
|
|
ц/га |
% |
||
|
Эталон |
26,2 |
_ |
_ |
|
1-ая опытная делянка (традиционная схема хозяйства) |
25,4 |
-0,8 |
-3,0 |
|
2-ая опытная делянка |
29,3 |
+3,1 |
+11,8 |
Как свидетельствуют данные опыта из приведенной таблицы, наибольшую рентабельность в уральском хозяйстве показал участок, где применялась баковая смесь на основе препаратов Примадонна, СЭ (0,9 л/га) + Овсюген Экспресс, КЭ (0,6 л/га) + Кинфос, КЭ (0,25 л/га).
Стоит отметить сбалансированный подбор препаратов для баковой смеси. Двухкомпонентный гербицид Примадонна, СЭ защищает зерновые от широкого спектра сорных растений, в частности, таких трудноискоренимых, как бодяк полевой. Всего за час активные вещества препарата распространяются по сорняку, блокируя его рост. Противозлаковй гербицид Овсюген Экспресс, КЭ зарекомендовал себя среди специалистов, как высокоэффективный препарат с очень мягким действием по отношению к культуре. Включение же в состав баковой смеси препарата Кинфос, КЭ позволило на длительный период защитить пшеницу от насекомых, в первую очередь от пшеничного трипса.
«Для защиты растений от сорной растительности по вегетации возможны самые различные баковые смеси гербицидов АО «Щелково Агрохим», - комментирует Александр Малинников, заместитель главы Тюменского представительства «Щелково Агрохим».
По его словам в борьбе с двудольными сорными растениями высокий результат стабильно показывают и другие смеси с применением препаратов компании - это Дротик, ККР (0,4-0,5 л/га) + Зингер, СП (0,005 кг/га) и Дротик, ККР (0,3 л/га) + Фенизан, ВР (0,15 л/га). Еще одна эффективная смесь - это Примадонна, СЭ (0,4 - 0,5 л/га) + Зингер, СП (0,005 кг/га). Также против злаковых сорных растений в посевах пшеницы, таких как просо куриное, щетинник и овсюг, эффективно работает баковая смесь Овсюген Экспресс, КЭ (0,4-0,5 л/га) + Сателлит, Ж (0,2 л/га). Вместе с тем официальный представитель АО «Щелково Агрохим» предупреждает, что всегда необходим избирательный подход.
«Надо избегать стандартных решений: все зависит от ситуации в данный момент на конкретном поле. Какой сорняк, в какой стадии развития он находится, какова влажность и так далее. Каждое поле требует своих соотношений препаратов в баковой смеси», - обращает внимание Александр Малинников.
К сожалению, не всегда специалисты хозяйств, продумывая схемы защиты растений, учитывают все необходимые индивидуальные составляющие: качество обработки почвы, ботанический состав сорняков, климатические условия, наличие вредителей и др. Но практика показывает, что исключение всего одного-двух факторов из данной схемы ставит под угрозу урожай в целом. Максимальной экономической выгоды в этом случае хозяйство уже не получит.
«По сути, высокий урожай - это совокупность природного потенциала и достойного уровня агротехники», - подчеркивает руководитель регионального центра технологий АО «Щелково Агрохим» Евгений Сазонов. Компания помогает хозяйствам правильно подобрать индивидуальную схему защиты, обеспечивая технологическое сопровождение возделывания основных сельскохозяйственных культур. Так, в 2014 году партнером компании стал крупнейший в России сахарный завод ООО «Ромодановосахар» (Мордовия). В одном из его хозяйств - ООО «Агропромсервис» - специалисты «Щелково Агрохим» внедрили агросопровождение сахарной свеклы «от посева до уборки». В частности, они предложили схему защиты посевов. Хозяйство получило индивидуальные рекомендации на каждое поле, где были указаны сроки обработки, порядок приготовления баковых смесей, нормы внесения препарата, периоды обработки. Важно, что рекомендации выдавались на основании совместного обследования посевов, с учетом таких особенностей местности, как высокий уровень засоренности сорняками как двудольными, так и злаковыми, а также 3-4 волна появления данных сорняков. В итоге урожайность составила 345 ц/га свеклы в зачетном весе (392 ц/га в физическом весе), превысив уровень 2013 года на 45 ц/га в зачетном весе. Это является убедительным доказательством того, что именно грамотное агротехнологическое сопровождение с индивидуально подобранными схемами защиты растений препаратов АО «Щелково Агрохим» позволяет получать высокий урожай даже в зонах рискованного земледелия.
20.11.2015 0О проблемах современного растениеводства и путях их решения говорили 21 августа в Чесминском районе Челябинской области. На базе КФХ «Берёзка» на первом в области фестивале «Бетарен Урал» собрались около ста аграриев. Гостей познакомили с передовым опытом возделывания сельхозкультур и ответили на наиболее актуальные вопросы практиков.

В Челябинской области впервые провели агрофестиваль «Бетарен Урал»
Агрофестиваль провели Челябинское представительство «Щёлково Агрохим» в партнёрстве с КФХ «Берёзка» и при поддержке министерства сельского хозяйства Челябинской области. Заместитель губернатора — министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин в приветственном слове обозначил главные проблемы растениеводов в текущем сезоне — растущую фитосанитарную нагрузку и низкие цены на сельхозпродукцию. Посевная в этом году затянулась из-за дождей, а в течение вегетационного периода наблюдались избыточные осадки, что способствовало распространению грибных болезней.
Контролировать погоду земледельцам пока не под силу, однако снизить последствия неблагоприятных условий помогают современные средства защиты растений. В их числе трёхкомпонентный фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ (70 г/л пропиконазола + 70 г/л тебуконазола + 60 г/л пираклостробина), эффективный против патогенов на ряде культур. ДЕЙЗИ, СЭ работает и против ржавчины на подсолнечнике, которая, по данным Россельхозцентра, получила широкое распространение на территории области.

Перед гостями выступили замгубернатора области Алексей Кобылин, коммерческий директор «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе, глава Челябинского представительства Николай Зацарный, глава КФХ «Берёзка» Денис Шумских и другие
Но фитосанитарные риски — лишь одна сторона текущей ситуации. При низких ценах на сельхозпродукцию особенно остро встаёт вопрос экономики производства. По мнению основателя КФХ «Берёзка», к. с.-х. н. Константина Шумских, хотя растениеводы и не могут напрямую повлиять на стоимость своей продукции, в их силах снижать себестоимость. Один из ключевых путей — повышение выхода продукции с гектара.
На примере своего хозяйства Константин Иванович рассказал, как за 26 лет развивалось КФХ: от зернопарового севооборота здесь перешли к десятипольному. В ротации появились рапс, лён, подсолнечник, горчица. В ближайшем сезоне здесь планируют получить люцерну на семена. Вместе с расширением набора культур росла и урожайность: с 15 ц/га зерновых здесь дошли до 40–50 ц/га, по подсолнечнику планка поднялась до 25 ц/га и выше.
Такие результаты — следствие системного подхода к земледелию: выстраивания севооборотов, поддержания почвенного плодородия, соблюдения системы защиты и технологии возделывания. Последние годы хозяйство работает в тесном контакте с Челябинским представительством «Щёлково Агрохим». На базе КФХ испытываются гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»), применяются современные средства защиты и листового питания сельхозкультур.
Именно практическая проверка технологий стала одной из центральных тем фестиваля. По словам главы представительства Николая Зацарного, идея «Бетарен Урал» родилась из понимания того, что земледельцы области в последние годы стремятся расширять ассортимент выращиваемых культур. А значит, им необходимы выверенные технологии возделывания, которые можно отрабатывать непосредственно в хозяйствах и в тесном контакте с практиками.
Вниманию гостей представили несколько делянок с основными сельхозкультурами — пшеницей, льном, рапсом, подсолнечником, соей, кукурузой и горохом, — где тестировали разные схемы защиты. Участники агрофестиваля могли на месте оценить работу современных гербицидов. В их числе ДЕПРИМО, МД и КОРНЕГИ ПЛЮС, МД для кукурузы, препараты против двудольных ФОРТИССИМО, МД и ПИКСЕЛЬ, МД для зерновых, а также гербицид ИЛИОН, МД для рапса, устойчивого к имидазолинонам.

Результат работы новых гербицидов на кукурузе
Отдельное внимание при осмотре делянок уделили гербицидным схемам защиты гибридов подсолнечника. Специалисты рассказали о препарате для работы по вегетации против двудольных сорняков в посевах классического подсолнечника — БРАВУРА, КС, который тестировали в КФХ на гибриде Базик. Система защиты для ИМИ-технологии на основе ГЕРМЕС, МД демонстрировалась на примере гибрида Кречет. Устойчивый к трибенурон-метилу Ратник обработали САНФЛО, ВДГ и ФОРВАРД, МКЭ.
На делянках также представили новый гибрид по системе ИМИ-плюс — Кинжал. Для его защиты выбрали ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД на основе двух имидазолиноновых компонентов — имазамокса и имазапира. В итоге на подсолнечнике аграрии могли оценить комплексную технологию «Щёлково Агрохим»: собственные семена гибридов, система защиты и листового питания компании и агросопровождение специалистов представительства.
Комплексный подход напрямую связан и с экономикой производства. «Сегодня «Щёлково Агрохим» для удобства и выгоды аграриев разработало пакетное предложение, которое включает в себя все элементы технологии. Программа «Бетарен плюс» разработана для четырёх ключевых культур — озимой пшеницы, сои, подсолнечника, рапса. Воспользовавшись этим предложением, аграрий не только получает более выгодную цену на семена, СЗР и микроудобрения, но и готовую технологию, рассчитанную на максимальный результат продуктивности сельхозкультуры», — отметил в своём выступлении перед аудиторией коммерческий директор «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе.

Реваз Кавтарадзе: «Нужно выбирать не отдельные элементы, а технологию целиком»
Он также напомнил гостям фестиваля, что компания находится в постоянном поиске оптимальных и действенных решений для растениеводства. «Щёлково Агрохим» разрабатывает новые препараты в ответ на меняющийся спектр фитосанитарных угроз, а также наращивает объёмы производства семян, ведя собственную селекцию пшеницы, рапса, сои, гороха и подсолнечника.
Возможности собственной селекции особенно важны для подсолнечника — культуры, площади которой в Челябинской области растут с каждым годом. В 2026 году под ним занято около 275 тыс. га, из них более 60 тыс. га — гибридами «Щёлково Агрохим». Самые популярные в области — Кречет, Ратник, Солнцепёк, Базик и появившаяся в прошлом году ИМИ-новинка Армата.

Кречет уже стал популярным, на очереди — Армата
С Арматой связана ещё одна важная для региона новость: в области организовали участок гибридизации площадью 15 га на базе КФХ «Берёзка». Участники фестиваля смогли увидеть его своими глазами.
Это первый подобный опыт для Челябинской области, который представительство «Щёлково Агрохим» проводит совместно с КФХ «Берёзка» при поддержке селекционно-семеноводческого центра «Актив Агро» и по инициативе Минсельхоза области. «Задача непростая. Работа на участке гибридизации, где получают семена F1, имеет множество особенностей в плане фитосанитарной защиты, ухода, обеспечения чистоты посевов. Это финальная ступень селекционно-семеноводческого процесса, которая требует высокого уровня компетенций. Минсельхоз области оказал нам доверие, выбрав нашу компанию в качестве пионеров данного направления. Результат, к которому мы стремимся уже в этом году, — первый урожай семян с этого участка для нужд аграриев области. Гибрид Армата имеет короткий вегетационный период (95–100 дней) и будет востребован в области так же, как и его предшественник, гибрид Кречет. Это ещё один шаг к независимости наших полеводов от поставок импортных семян. В сочетании с рекомендуемой технологией возделывания они демонстрируют высокие показатели урожайности, что снижает себестоимость производства продукции», — подчеркнул Николай Зацарный.

Как получают семена гибридов подсолнечника, рассказал Александр Алтухов, главный технолог селекционно-семеноводческой компании «Актив Агро»
По итогам испытаний 2025 года самую высокую урожайность среди гибридов «Щёлково Агрохим» в КФХ «Берёзка» показал Ратник — 36,5 ц/га. Солнцепёк, Кинжал и Армата дали свыше 30 ц/га.
Таким образом, в условиях высокой фитосанитарной нагрузки и давления со стороны цен на продукцию резерв эффективности растениеводства — в управляемых аграрием факторах: технологии, защите, питании, генетике и урожайности. Именно сочетание этих элементов позволяет не просто получить высокий результат с гектара, но и работать с себестоимостью производства, повышая рентабельность хозяйства.
Подробности с мероприятия — в ближайшем выпуске журнала «Бетарен Агро».

