RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Технологии «Щёлково Агрохим» в самой западной точке России

Самый западный регион России – Калининградская область – отличается интереснейшей историей, уникальным геополитическим положением, потрясающей природой, европейским стилем как архитектуры, так и менталитета людей. А потому его не перепутаешь ни с каким другим регионом нашей огромной и многоликой страны.

shutterstock_1812019639.jpg
Одной из ярких ассоциаций, которые возникают при упоминании Калининградской области, является Балтийское море.

На родине Канта

Так какие же ассоциации возникают у нас при упоминании земли калининградской? Балтийское взморье, россыпи янтаря, сосновые леса, родина великого учёного Иммануила Канта… На самом деле эту цепочку давно пора дополнить ещё одной ассоциацией, связанной с высокоразвитым агропромышленным комплексом!

Чтобы подтвердить правдивость этих слов, обратимся к фактам. По данным Министерства сельского хозяйства Калининградской области, растениеводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства этого региона. Площадь сельхозугодий насчитывает около 270 тыс. га. В основе севооборота – зерновые (пшеница, ячмень, овёс, рожь, тритикале) и технические культуры (рапс, соя, конопля, горчица, редька масличная, кориандр). Также здесь возделывают картофель, кукурузу на зерно, овощные, плодовые, орехоплодные, многолетние ягодные и некоторые другие культуры.

При этом погодные условия Калининградской области имеют свою специфику. Климат здесь влажный и достаточно прохладный, но без резких колебаний температуры. Годовое количество осадков в регионе колеблется в пределах 600-750 мм, причём летом и осенью осадков выпадает больше, чем зимой и весной. Разумеется, погодно-климатический «портрет» региона сказывается и на фитосанитарной обстановке, но об этом чуть позже. А пока обратимся к результатам сельскохозяйственного сезона-2019/20.

Один сезон – несколько рекордов!

По итогам минувшего года урожай зерновых и зернобобовых культур в Калининградской области составил 824 тыс. тонн в бункерном весе при средней урожайности 60 ц/га. После доработки этот показатель остановился на отметке 730 тыс. тонн зерна. Между прочим, рекордный показатель для этого региона!

Но рекорд по зерновым и зернобобовым культурам – не единственный, поставленный калининградскими аграриями в прошлом сезоне. Ещё один касается валового сбора озимого и ярового рапса: 155 тыс. тонн при средней урожайности 36 ц/га.

1.jpg
Глава Калининградского представительства Алена Соса с главным агрономом ООО «Новое поле» Иваном Головановым
на Агрофестивале «BETAREN»

Лучший результат за всю 74-летнюю историю региона! После доработки итоговые цифры составили 147 тыс. тонн рапса. Для сравнения: предыдущий рекорд был зафиксирован в 2019 году – 118,8 тыс. тонн.

Отлично сработали и калининградские соеводы: валовой сбор бобов составил 4,6 тыс. тонн при средней урожайности 30 ц/га. Это хороший показатель, говорящий об увеличении экспортного потенциала региона.

Подводя итоги сезона, министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова сообщила: формированию высоких и качественных урожаев способствовали благоприятные для перезимовки, вегетации и уборки сельскохозяйственных культур погодные условия.

Разумеется, мы говорим спасибо небесной канцелярии, но не забываем и о других слагаемых успеха. В первую очередь о тех, которыми может – и должен! – управлять человек:

– Достичь высоких производственных результатов помогли высокий профессионализм агрономов, оптимизация минерального питания, усиление системы защиты, использование современного селекционного материала, – перечисляет Алёна Соса, глава Калининградского представительства АО «Щёлково Агрохим» – одного из самых молодых в структуре компании.

А. Соса.JPG
Алёна Соса, глава Калининградского представительства АО «Щёлково Агрохим»

Созданное в декабре 2019 года, за очень короткий срок оно закрепилось на калининградском рынке пестицидов и агрохимикатов. Его работе не помешала даже вспышка новой коронавирусной инфекции COVID-19. По словам Алёны Соса, в условиях внезапной изоляции и запрета на передвижение самым сложным моментом была коммуникация с клиентами. Общение с ними велось преимущественно в телефонном режиме и по переписке. Впрочем, это не помешало калининградскому представительству успешно завершить сезон и заручиться доверием сельхозтоваропроизводителей.

И это только начало! Как сообщила наша собеседница, в сравнении с прошлым сезоном в 2021 году наблюдается резкое увеличение спроса в сегменте агрохимикатов, биостимуляторов и микроудобрений. Стартовали продажи препаратов для садоводческого сектора. Произошёл рост продаж препаратов из инсектицидного и гербицидного портфелей «Щёлково Агрохим».

– Этот рывок связан со многими факторами. Основные – высокая эффективность наших продуктов, демократичная ценовая политика, активное участие нашей компании в различных отраслевых мероприятиях и чёткая маркетинговая политика компании, – отмечает глава представительства.

Климат диктует свои правила

Более детально остановимся на некоторых особенностях минувшего сезона. По словам Алёны Соса, фитосанитарная обстановка сложилась благоприятнее, чем можно было ожидать после тёплой зимы-2019/20. Однако и здесь были свои нюансы:

– В регионе было зафиксировано увеличение засорённости полей злаковыми сорняками. В связи с этим вырос спрос на граминициды. В частности, на препарат ОВСЮГЕН ЭКСПРЕСС, КЭ, предназначенный для защиты пшеницы, и ОВСЮГЕН СУПЕР, КЭ, зарегистрированный на ячмене, – сообщила Алёна Соса.

Впрочем, главной фитосанитарной проблемой Калининградской области были и остаются заболевания сельскохозяйственных культур: как мы уже говорили, их развитию способствуют влажность и относительно невысокие температуры. Отсюда необходимость в высокоэффективной фунгицидной защите посевов. И в этом плане препараты «Щёлково Агрохим» уверенно справляются со своими задачами.

Защита зерновых культур от патогенов начинается с предпосевной обработки семян. На данном этапе высокие результаты из сезона в сезон показывает протравитель ПОЛАРИС, МЭ (100 г/л прохлораза + 25 г/л имазалила + 15 г/л тебуконазола):

– Он демонстрирует высокую эффективность против семенной и почвенной инфекций, а также проявляет усиленное действие против снежной плесени, что очень актуально для нашей влажной климатической зоны, – рассказывает глава калининградского представительства.

Но прогресс не стоит на месте, в 2021 году компания «Щёлково Агрохим» зарегистрировала новый протравитель ГЕРАКЛИОН, КС для обработки семян зерновых и бобовых культур. В его состав входят 400 г/л тирама, 25 г/л тебуконазола и 15 г/л азоксистробина.

– Преимуществом данного препарата, благодаря которому он сможет завоевать признание аграриев, является наличие в составе трёх действующих веществ из разных химических классов. Такое сочетание не имеет аналогов на российском рынке и объясняет высокую эффективность протравителя ГЕРАКЛИОН, КСпротив широкого спектра болезней. Кроме того, большим плюсом является способность препарата подавлять возбудителей бактериозов и наличие физиологического эффекта.

В вегетационный период отличные результаты в борьбе с фузариозом колоса демонстрирует фунгицид ТРИАДА, ККР. Его преимущества заключаются в инновационной препаративной форме – концентрат коллоидного раствора – и синергизме трёх действующих веществ триазольной группы. Это пропиконазол, тебуконазол и эпоксиконазол – сильнейшие вещества в борьбе с возбудителями болезней колоса, – поясняет Алёна Соса.

От планирования к делу

Что касается специфики нового сезона, то осенняя посевная кампания прошла в регионе вовремя. Правда, время от времени аграриям мешали дожди… Но для Калининградской области обильные осадки в разгар посевной – обычное дело!

Зато зима-2020/21 года удивила: она выдалась очень снежной, с продолжительными низкими температурами. Обычно такие зимы случаются в регионе не чаще одного раза в пятилетку:

– С одной стороны, такие условия хороши с точки зрения повышения запасов почвенной влаги, улучшения фитопатологического состояния почвы, вымерзания вредоносных объектов, с другой – именно в этом сезоне возникла высокая вероятность вымерзания озимых зерновых и рапса. Но за счёт достаточного снежного покрова вымерзание было незначительным и наблюдалось только в местах скопления влаги и из-за резких морозов. В целом состояние озимых культур после зимовки оценивается как удовлетворительное, – комментирует ситуацию Алёна Соса.

3 (2).jpg  3 (3).jpg

Опытные поля с применением препаратов «Щёлково Агрохим» демонстрируют высокие производственные и экономические результаты.

Впереди калининградских аграриев ожидает много работы. К середине апреля погода позволила аграриям посеять 3 тыс. га яровых культур из 83 тыс. га запланированных. Для сравнения: в минувшем году на эту дату было засеяно 15 тыс. га. «В этом году весна запоздала», – поясняет наша собеседница.

Что касается фитосанитарной обстановки, то, согласно прогнозу филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Калининградской области, в 2021 году ожидается проявление всех болезней и вредителей, характерных для этого региона. Но их вредоносность и развитие будут напрямую зависеть от погодных условий весны.

Впрочем, специалисты Калининградского представительства «Щёлково Агрохим» готовятся выступить с аграриями единым фронтом! Планы если не наполеоновские, то весьма амбициозные:

– Линейка препаратов у компании «Щёлково Агрохим» очень широкая, а наше представительство появилось в регионе совсем недавно. Мы продолжаем работать над продвижением как отдельных продуктов, так и системы управления вегетацией (CVS).

Кроме того, наша компания развивает отечественную селекцию и семеноводство. На сегодняшний день львиную долю калининградского рынка семян занимают гибриды и сорта зарубежного производства. Но уверена, что в ближайшее время сорта и гибриды российского производства займут достойное место на полях Калининградской области. Тому будет способствовать и их высокое качество, и поддержка отечественной селекции со стороны государства, – подытожила Алёна Соса.

 

 

Яна Власова,

Калининградская область



30.04.2021 0
26.04.2024
Как наращивать потенциал сельского хозяйства в условиях засухи, обсудили в ФНЦ агроэкологии РАН

24-25 апреля в Волгограде прошла конференция, посвящённая научным основам адаптивного растениеводства в засушливых регионах. От лица АО «Щёлково Агрохим» решения по минимизации воздействия стрессовых условий на сельхозкультуры представили гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства, д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

photo_2024-04-26_10-42-24.jpg
В Волгограде прошла научная конференция, посвящённая работе растениеводов в засушливых условиях

Конференция прошла на базе Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук в Волгограде. 24 апреля здесь заслушали доклады молодых учёных, посвящённые борьбе с негативными изменениями климата и опустыниванием. 25 апреля участники конференции познакомились с работой лаборатории и теплицы федерального научного центра и продолжили обсуждение темы адаптивного растениеводства в условиях засухи на пленарном заседании.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Он напомнил участникам, что согласно научным данным, большая часть сельхозрегионов РФ работает в зонах рискованного земледелия, в частности испытывает недостаток влаги. Однако это не снимает с сельхозсектора задач, поставленных Президентом РФ – рост аграрного экспорта в два раза и производства объёмов продовольствия на треть к 2030 году, подчеркнул представитель Минсельхоза. «Для этого отрасль растениеводства должна развиваться равномерно по территории страны. Достижения аграриев, которые мы наблюдаем в последние годы, связаны с повышением уровня технологичности сельхозпроизводства, в том числе работе с удобрениями, средствами защиты, энергонасыщенной техникой и посевным материалом», отметил Роман Некрасов.

photo_2024-04-26_10-42-25.jpg
Молодые учёные – участники первого дня конференции

В своём приветствии к аудитории советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев упомянул, что на конференции представлены результаты научных исследований по геномным технологиям в селекции сельхозкультур, технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, мелиорации и оценки влияния биопрепаратов на урожайность в условиях засухи. Советник обратил внимание, что все эти научные достижения должны быть как можно скорее апробированы и внедрены в практическое использование.

Пример соединения науки и практики на конференции как раз представила компания «Щёлково Агрохим». Так, гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов выступил с докладом на тему приёмов борьбы со стрессами растений и их последствиями. Он презентовал аудитории результаты испытаний ОМУ на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и аминокислотного биостимулятора БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в различных регионах страны, отметив положительное влияние препаратов на сохранение потенциала урожайности яровой и озимой пшеницы в засуху. Учёный также подчеркнул значимость полноценного микроэлементного питания для нормального развития сельхозкультур в условиях недостатка влаги, приведя данные по испытаниям новейших микроудобрений УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, СК2020 – кальций (CaO) 10%. Напомним, что «Щёлково Агрохим» испытывает и внедряет в производство упомянутые препараты для борьбы со стрессовыми факторами, в том числе в агропредприятиях, входящих в структуру компании. Часть таких агропредприятий расположена в одном из самых засушливых регионов страны, - Оренбургской области.

Одна из основ продуктивного урожая в зоне рискованного земледелия – подбор высококачественных семян, адаптированных к заданным агроклиматическим условиям. Широкие экологические испытания сортов и гибридов сельхозкультур преимущественно отечественной (в том числе собственной) селекции проводит департамент селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Сегодня эта работа ведётся в рамках научного консорциума с использованием модели частно-государственного партнёрства, рассказал директор департамента Александр Прянишников. Он подчеркнул, что такое взаимодействие даёт больше возможностей для фундаментальных исследований с последующим оперативным внедрением достижений науки в производство. Напомним, что сегодня в консорциум входит ряд частных селекцентров и профильных госучреждений, в том числе Институт цитологии и генетики СО РАН, ВНИИСБ, Омский АНЦ, ООО НПО «Бетагран Семена», ООО «Актив Агро», ООО «СоюзСемСвёкла», ИП КФХ Цирулёв Е. П. и другие.  Селекция пшеницы и сои уже ведётся с привлечением разных технологий, в т.ч. технологий Speed Breeding (скоростное выращивание) и маркерной селекции. Это позволяет вести более точный отбор по заданным генетическим признакам (в том числе засухоустойчивости) и получать большее число поколений в год.

ФНЦ агроэкологии РАН – один из давних партнёров «Щёлково Агрохим», отметил в своём выступлении директор центра Александр Беляев. «Наше сотрудничество приобрело фундаментальный характер. Со «Щёлково Агрохим» мы взаимодействуем во всех областях, в том числе в вопросах селекции и агротехнологий», - рассказал учёный.

Подтверждением этих слов и одним из важнейших результатов работы конференции стало подписание соглашения «Щёлково Агрохим» с ФНЦ агроэкологии РАН о проведении научных исследований по селекции и семеноводству озимой пшеницы. Также соглашение предусматривает изучение технологий применения СЗР и специальных удобрений «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице и ячмене в различных агроклиматических условиях.

Подробнее о конференции читайте в майском номере Betaren Agro. 


Показать ещё