RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

ТЕЙЯ, КС: комплексная защита в помощь садоводам

В этом сезоне инсектицид ТЕЙЯ, КС неожиданно проявил себя  против вредителя, который не упоминается в регламенте его применения.

Чтобы одержать уверенную победу, врага надо знать в лицо. Это утверждение верно не только на поле боя, но и в саду. А своевременное принятие мер по поиску и «обезвреживанию» противника даёт шанс спасти урожай.

Как известно, яблонная плодожорка – самый распространённый вредитель плодовых садов. Вредит она на стадии личинки яблоням, грушам, абрикосам, персикам, айве, сливе, грецкому ореху. Повреждённые плоды кажутся преждевременно созревшими, большей частью они опадают, часто вместе с гусеницами. Личинки яблонной плодожорки – это те самые «черви», которые живут в червивых яблоках…

Методов борьбы с яблонной плодожоркой достаточно много, но наиболее эффективным считается использование инсектицидов. Обработки производятся в период выхода из яиц до внедрения в плод гусениц в очагах, заселённых вредителем. Кроме того, динамику лёта бабочек можно успешно контролировать при помощи феромонных ловушек, а смена генераций хорошо учитывается при использовании ловчих поясов, поставленных на стволы яблонь.

Яблонная плодожорка широко распространена во всех районах плодоводства. Экономический порог вредоносности для яблонной плодожорки устанавливается в фазе конца цветения до образования завязей растения в размере повреждения 10% завязей. Повторно, в фазе образования плодов, экономический порог вредоносности обозначен при обнаружении 2-5 яиц на 100 плодов или повреждении 2-3% плодов.

Ещё один враг яблони – листовёртка. Это опасный вредитель, который повреждает почки, листья и плоды. Гусеницы листовёрток наносят вред яблоне в течение всего вегетационного периода и при массовом нашествии могут погубить большую часть урожая. Отличить их от других вредителей несложно: личинки сворачивают листья яблони в трубочки или пучки. Чем раньше началась борьба с листовёрткой на яблонях, тем эффективнее она будет.

И ещё одна напасть. При обнаружении на растениях мелких жёлто-коричневых бляшек пора бить тревогу, а в некоторых регионах в этих случаях порой даже вводится жёсткий карантин – это вредитель, щитовка. За несколько лет щитовки способны погубить дерево. Они поражают практически все виды растений, причём абсолютно все части – от листьев и плодов до веток и коры. Особенно сильно от щитовки страдают саженцы и молодые деревья…

Итак, мы перечислили всего лишь трёх опасных вредителей плодовых, с которыми необходимо бороться, чтобы обеспечить урожай в саду. И к ряду средств, способных помочь при решении этой задачи, можно отнести препарат ТЕЙЯ, КС – системный инсектицид для защиты яблоневого сада от комплекса вредителей.

На протяжении нескольких последних лет проводятся многочисленные практические опыты, в ходе которых выявляется эффективность инсектицида ТЕЙЯ, КС, входящего в различные схемы защиты плодовых культур. В частности, такой опыт проводился в яблоневом саду УНТРЦ (пгт Аграрное, г. Симферополь, Республика Крым) в 2017 году. Тогда препарат ТЕЙЯ, КС в дозировке 0,45 л/га был применён в 3-ю обработку (всего было проведено 12 обработок) в фазу «розовый бутон» для сравнения с инсектицидом другого производителя. Согласно схеме «Щёлково Агрохим», «мишенью» этой обработки должны были стать яблонная плодожорка, листовёртки, щитовки и яблонный цветоед.

Однако к этим вредителям добавился и другой: тогда, в 2017 году, на яблоне были отмечены повреждения бутонов и цветов олёнкой мохнатой, что неудивительно, так как именно в Крыму она наносит наибольший вред садоводам. Но тут вовремя «подоспел» «щёлковский» инсектицид.

По результатам проведённого исследования, биологическая эффективность препарата ТЕЙЯ, КС против этого вредителя на яблоне сорта Айдаред составила 98,75%, на сорте Ренет Симиренко – 96,2%; эффективность инсектицида другого производителя – соответственно 96,6% и 93,33%. То есть оба препарата проявили высокую эффективность против олёнки мохнатой на исследуемых сортах яблони, что говорит о том, что возможности препарата ТЕЙЯ, КС даже больше, чем указано в регламентах применения.

Кроме того, стоит также перечислить преимущества препарата ТЕЙЯ, КС:
  • системное действие (способность передвигаться по сосудистой системе растений и воздействовать на насекомых, поедающих их) + трансламинарная активность (способность химического вещества проникать внутрь листовых пластинок растений);
  • быстрое действие и гарантированный результат;
  • длительный (до 30 дней) период защиты садов от комплекса вредителей;
  • короткий период ожидания;
  • уничтожение популяций вредителей, выработавших устойчивость к инсектицидам других химических классов;
  • способность повышать эффективность антирезистентной программы защиты сада;
  • бережное отношение к насекомым-опылителям и полезным энтомофагам.
Механизм действия препарата

Препарат ТЕЙЯ, КС передвигается в растении системно, обладает контактно-кишечным действием.

Действующее вещество тиаклоприд связывается с постсинаптическими никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами центральной нервной системы насекомых, что обусловливает развитие паралича и конвульсий, приводящих к их гибели. 

Тиаклоприд оказывает на организм насекомого общетоксическое воздействие. Период защитного действия длится от 15 до 30 дней, в зависимости от вида вредителя и погодных условий.

Инсектицид ТЕЙЯ, КС обладает высокой начальной токсичностью. Гибель вредных насекомых наступает в течение первых часов после его применения.

Препарат ТЕЙЯ, КС совместим со многими инсектицидами, акарицидами и фунгицидами, и всё же в каждом конкретном случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость их компонентов. При соблюдении рекомендованных норм расхода препарат не фитотоксичен.

 Кроме того, для предотвращения возникновения резистентности рекомендуется чередование препарата с инсектицидами других химических групп и с другим механизмом действия, а также следование всем рекомендациям.

 Бичихан Мисриева, глава Дагестанского представительства АО «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н.:

– В этом сезоне инсектицид ТЕЙЯ, КС неожиданно проявил себя против вредителя, который, вообще-то, не упоминается в регламенте его применения. Один из наших клиентов-аграриев использовал этот препарат в своих садах на сливе. В этом сезоне очень вредоносным оказался злостный вредитель – олёнка мохнатая. Выедая из цветков пыльники и пестик, а также обгрызая лепестки, этот вредитель плодовых, ягодных культур и винограда попросту оставляет их без опыления и плодов. А «щёлковский» инсектицид ТЕЙЯ, КС успешно справился с олёнкой мохнатой. Так что у нас получилось самое настоящее полевое испытание препарата, раскрывшее новые возможности борьбы с вредителями…

Betaren Agro № 6, 2020 05.06.2020 0
28.07.2026
В Нижегородской области дали старт уборочной кампании: первый сноп срезали на полях СПК имени Куйбышева

В Нижегородской области стартовала уборочная кампания. На полях СПК ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Куйбышева состоялся традиционный праздник Первого снопа, который уже 38 лет символизирует начало жатвы.

DSC00978.jpg

В этом году мероприятие приобрело особое значение. Здесь представлено единственное в России производственное поле нового сорта озимой пшеницы Болдинская, который сейчас проходит государственное сортоиспытание. Сорт создан селекционерами «Щелково Агрохим» специально с учетом условий Приволжья. Рядом с ним к уборке готовится и уже хорошо зарекомендовавшая себя Ермоловка — в прошлом году она обеспечила хозяйству рекордную для региона урожайность 87 ц/га.

Несмотря на непростую зиму с высоким снежным покровом, возвратные весенние заморозки и даже майский снег, посевы находятся в хорошем состоянии. По предварительным оценкам специалистов, урожайность Болдинской может составить 55–60 ц/га, Ермоловки — 60–70 ц/га.

DSC01989.jpg

С приветственным словом к участникам обратился министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, отметив значение старта уборочной кампании и вклад нижегородских аграриев в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов. Он подчеркнул, что праздник Первого снопа — одна из древнейших традиций русского земледелия, символизирующая преемственность поколений и уважение к труду хлеборобов.

Первый сноп — это благодать и великая символика. Поддерживая эту традицию, вы сохраняете историю, культуру и единство нашей страны
отметил Салис Каракотов, Генеральный директор «Щёлково Агрохим»

Во время праздника руководителю хозяйства Евгению Кочетову были вручены сертификаты на одну тонну суперэлиты нового сорта Болдинская и одну тонну семян озимой пшеницы Гурий, которые будут заложены в производственные испытания уже этой осенью.

Председатель СПК имени Куйбышева Евгений Кочетов отметил, что хозяйство уже много лет сотрудничает с «Щёлково Агрохим».

DSC00897.jpg

Мы уже около десяти лет работаем с компанией, а сегодня практически полностью используем её систему защиты растений. Сейчас второй год испытываем и сорта озимой пшеницы — Ермоловку и Болдинскую. Это интенсивные сорта с большим потенциалом урожайности. Хотим, чтобы именно через наше хозяйство новые сорта начали широко распространяться по региону
рассказал Евгений Кочетов. Председатель СПК имени Куйбышева

DSC00305.jpg

Еще одним событием стало присоединение СПК имени Куйбышева к первому Всероссийскому чемпионату по урожайности отечественных сортов озимой пшеницы «Озимая.РФ». Хозяйство будет бороться за победу, демонстрируя возможности российской селекции в реальных производственных условиях.
65
Показать ещё