В этом сезоне инсектицид ТЕЙЯ, КС неожиданно проявил себя против вредителя, который не упоминается в регламенте его применения.
Чтобы одержать уверенную победу, врага надо знать в лицо. Это утверждение верно не только на поле боя, но и в саду. А своевременное принятие мер по поиску и «обезвреживанию» противника даёт шанс спасти урожай.Как известно, яблонная плодожорка – самый распространённый вредитель плодовых садов. Вредит она на стадии личинки яблоням, грушам, абрикосам, персикам, айве, сливе, грецкому ореху. Повреждённые плоды кажутся преждевременно созревшими, большей частью они опадают, часто вместе с гусеницами. Личинки яблонной плодожорки – это те самые «черви», которые живут в червивых яблоках…
Методов борьбы с яблонной плодожоркой достаточно много, но наиболее эффективным считается использование инсектицидов. Обработки производятся в период выхода из яиц до внедрения в плод гусениц в очагах, заселённых вредителем. Кроме того, динамику лёта бабочек можно успешно контролировать при помощи феромонных ловушек, а смена генераций хорошо учитывается при использовании ловчих поясов, поставленных на стволы яблонь.
Яблонная плодожорка широко распространена во всех районах плодоводства. Экономический порог вредоносности для яблонной плодожорки устанавливается в фазе конца цветения до образования завязей растения в размере повреждения 10% завязей. Повторно, в фазе образования плодов, экономический порог вредоносности обозначен при обнаружении 2-5 яиц на 100 плодов или повреждении 2-3% плодов.
Ещё один враг яблони – листовёртка. Это опасный вредитель, который повреждает почки, листья и плоды. Гусеницы листовёрток наносят вред яблоне в течение всего вегетационного периода и при массовом нашествии могут погубить большую часть урожая. Отличить их от других вредителей несложно: личинки сворачивают листья яблони в трубочки или пучки. Чем раньше началась борьба с листовёрткой на яблонях, тем эффективнее она будет.
И ещё одна напасть. При обнаружении на растениях мелких жёлто-коричневых бляшек пора бить тревогу, а в некоторых регионах в этих случаях порой даже вводится жёсткий карантин – это вредитель, щитовка. За несколько лет щитовки способны погубить дерево. Они поражают практически все виды растений, причём абсолютно все части – от листьев и плодов до веток и коры. Особенно сильно от щитовки страдают саженцы и молодые деревья…
Итак, мы перечислили всего лишь трёх опасных вредителей плодовых, с которыми необходимо бороться, чтобы обеспечить урожай в саду. И к ряду средств, способных помочь при решении этой задачи, можно отнести препарат ТЕЙЯ, КС – системный инсектицид для защиты яблоневого сада от комплекса вредителей.
На протяжении нескольких последних лет проводятся многочисленные практические опыты, в ходе которых выявляется эффективность инсектицида ТЕЙЯ, КС, входящего в различные схемы защиты плодовых культур. В частности, такой опыт проводился в яблоневом саду УНТРЦ (пгт Аграрное, г. Симферополь, Республика Крым) в 2017 году. Тогда препарат ТЕЙЯ, КС в дозировке 0,45 л/га был применён в 3-ю обработку (всего было проведено 12 обработок) в фазу «розовый бутон» для сравнения с инсектицидом другого производителя. Согласно схеме «Щёлково Агрохим», «мишенью» этой обработки должны были стать яблонная плодожорка, листовёртки, щитовки и яблонный цветоед.
Однако к этим вредителям добавился и другой: тогда, в 2017 году, на яблоне были отмечены повреждения бутонов и цветов олёнкой мохнатой, что неудивительно, так как именно в Крыму она наносит наибольший вред садоводам. Но тут вовремя «подоспел» «щёлковский» инсектицид.
По результатам проведённого исследования, биологическая эффективность препарата ТЕЙЯ, КС против этого вредителя на яблоне сорта Айдаред составила 98,75%, на сорте Ренет Симиренко – 96,2%; эффективность инсектицида другого производителя – соответственно 96,6% и 93,33%. То есть оба препарата проявили высокую эффективность против олёнки мохнатой на исследуемых сортах яблони, что говорит о том, что возможности препарата ТЕЙЯ, КС даже больше, чем указано в регламентах применения.
Кроме того, стоит также перечислить преимущества препарата ТЕЙЯ, КС:
- системное действие (способность передвигаться по сосудистой системе растений и воздействовать на насекомых, поедающих их) + трансламинарная активность (способность химического вещества проникать внутрь листовых пластинок растений);
- быстрое действие и гарантированный результат;
- длительный (до 30 дней) период защиты садов от комплекса вредителей;
- короткий период ожидания;
- уничтожение популяций вредителей, выработавших устойчивость к инсектицидам других химических классов;
- способность повышать эффективность антирезистентной программы защиты сада;
- бережное отношение к насекомым-опылителям и полезным энтомофагам.
Препарат ТЕЙЯ, КС передвигается в растении системно, обладает контактно-кишечным действием.
Действующее вещество тиаклоприд связывается с постсинаптическими никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами центральной нервной системы насекомых, что обусловливает развитие паралича и конвульсий, приводящих к их гибели.
Тиаклоприд оказывает на организм насекомого общетоксическое воздействие. Период защитного действия длится от 15 до 30 дней, в зависимости от вида вредителя и погодных условий.
Инсектицид ТЕЙЯ, КС обладает высокой начальной токсичностью. Гибель вредных насекомых наступает в течение первых часов после его применения.
Препарат ТЕЙЯ, КС совместим со многими инсектицидами, акарицидами и фунгицидами, и всё же в каждом конкретном случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость их компонентов. При соблюдении рекомендованных норм расхода препарат не фитотоксичен.
Кроме того, для предотвращения возникновения резистентности рекомендуется чередование препарата с инсектицидами других химических групп и с другим механизмом действия, а также следование всем рекомендациям.
Бичихан Мисриева, глава Дагестанского представительства АО «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н.:
– В этом сезоне инсектицид ТЕЙЯ, КС неожиданно проявил себя против вредителя, который, вообще-то, не упоминается в регламенте его применения. Один из наших клиентов-аграриев использовал этот препарат в своих садах на сливе. В этом сезоне очень вредоносным оказался злостный вредитель – олёнка мохнатая. Выедая из цветков пыльники и пестик, а также обгрызая лепестки, этот вредитель плодовых, ягодных культур и винограда попросту оставляет их без опыления и плодов. А «щёлковский» инсектицид ТЕЙЯ, КС успешно справился с олёнкой мохнатой. Так что у нас получилось самое настоящее полевое испытание препарата, раскрывшее новые возможности борьбы с вредителями…
Betaren Agro № 6, 2020 05.06.2020 0
Озимые пшеницы Сократ и Ермоловка стали главным предметом обсуждений на Дне поля Владимирской области, который состоялся в последних числах июня.

Глава Владимирского представительства «Щёлково Агрохим» Иван Ратахин в окружении коллег – Оксаны Графовой и Ильи Панина на областном дне поля
Озимые сорта пшеницы Ермоловка и Сократ открывают новую страницу в истории селекции «Щёлково Агрохим». Ермоловка – первый высокотехнологичный сорт для Центрального региона, показавший в 2025 году максимальную продуктивность в России – 165,7 ц/га. Выделяется повышенной озернённостью колоса. Сократ – высокотехнологичный сорт с мощной регенерацией весной и крупным колосом (до 80 зёрен и больше) и массой зерна с колоса больше 2 г.
Именно о технологии, системе питания и защиты вёл речь на стенде компании «Щёлково Агрохим» глава Владимирского представительства компании Иван Ратахин, беседуя с клиентами и гостями из Гусь-Хрустального, Юрьев-Польского и Суздаля. Сразу в нескольких хозяйствах Владимирской и Ивановской областей аграрии взяли на пробу новинки щёлковской селекции и теперь с нетерпением ждут уборки. Необычайно большое количество снега зимой и его неравномерное таяние, поздняя весна в регионе, переувлажнение почвы и невозможность быстро выйти в поле дали много пищи для наблюдений и обмена мнениями среди специалистов.
Как рассказала Ирина Радостина, заместитель начальника отдела растениеводства, плодородия почв и механизации Министерства сельского хозяйства Владимирской области, площади под зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами в области показывают положительную динамику, валовой сбор зерна на конец 2025 года составил 318 тыс. тонн, картофеля чипсовых сортов для переработки – более 87 тыс. тонн. Теперь дело – за качеством.
По словам Ирины Радостиной, серые лесные почвы Владимирского ополья являются жемчужиной Владимирской области и занимают десятую часть её территории. В составе пашни находится 220 тыс. га земли. Эти почвы теперь беднее гумусом, чем прежде, однако именно на них получают более 70% валовой сельскохозяйственной продукции. И конечно, нельзя забывать о роли сорта в получении урожая. Необходимо активно пользоваться достижениями науки и переходить на современные, интенсивные сорта, адаптированные для данной зоны.
Впервые во Владимирской области состоялся конкурс «Агроном», в котором приняли участие 14 специалистов агрономической службы из различных предприятий и муниципальных округов. Главным призом конкурса стала фирменная полевая сумка агронома от «Щёлково Агрохим», наполненная самыми полезными инструментами для тех, кто работает с растениями под открытым небом: приборами и инструментарием для отбора почвенных проб, определения кислотности, оценки засорённости полей и т. д.

На Дне поля всегда удобно подойти и познакомиться и задать какие-то вопросы

Заместитель начальника отдела растениеводства, плодородия почв и механизации Министерства сельского хозяйства Владимирской области Ирина Радостина хорошо знакома с технологиями компании «Щёлково Агрохим» и главой Владимирского представительства Иваном Ратахиным
