30.08.2016: В дочернем предприятии «Щелково Агрохим» - ООО «Дубовицкое» Орловской области успешно осваивают технологию трансплантации эмбрионов, что позволит в ближайшее время получить высокопроизводительное молочное стадо.
В дочернем предприятии «Щелково Агрохим» - ООО «Дубовицкое» Орловской области успешно осваивают технологию трансплантации эмбрионов, что позволит в ближайшее время получить высокопроизводительное молочное стадо.
Двух крохотных бычков Тимошу и Рябчика в телятнике «Дубовицкого» берегут как зеницу ока. Эти телята появились от обычной коровы, но их родители при этом - элитные, племенные животные с продуктивностью 11-13 тысяч тонн молока в год! Скажете, как такое может быть? Очень даже может: современные технологии ЭКО успешно применяются в животноводстве - корова, произведшая на свет Тимошу и Рябчика, выступает суррогатной мамой, которой подсадили элитный эмбрион. Да, это настоящие телята из пробирки.
- Стоимость одной племенной нетели составляет свыше 130 тысяч рублей, - рассказывает генеральный директор предприятия Сергей Борзенков. - А приживаемость эмбриона стоит всего 35 тысяч рублей. Даже если добавить еще 30 тысяч, что потребуется на откорм теленка, согласитесь, выгода колоссальная! Планируем в год получать по 50 голов таких телят. Такими темпами через 5 лет мы будем иметь высокоценное племенное стадо в 300-350 голов.
Эмбрионы доставляют в «Дубовицкое» из липецкого предприятия по производству эмбрионов КРС «Бетагран Липецк» в специальной передвижной лаборатории. Специалисты подсаживают корове из местного стада 7-дневный эмбрион, а через 40 дней животное обследуют на УЗИ, чтобы узнать - прижился эмбрион или нет.
- За цену одной нетели можно купить 4-5 стельностей. При условии, что приживляемость составит примерно 50 %, можно получить 2-3 теленка, - рассказывает главный зоотехник ООО «Дубовицкое» Нина Соколова.
Она вспоминает, с каким волнением в феврале этого года ждали появления первых «инновационных» телят. Признается, что радовались их рождению, будто рождению собственных первенцев. Еще лет пять назад зоотехники и представить себе не могли, что такое будет когда-то возможно: что от обычной сельской коровенки может появиться на свет породистый голштин.
Тимоша и Рябчик и правда выделяются из всех других телят. Порода видна невооруженным глазом: телята статные, крупные, с лоснящейся шерсткой.
Сейчас в хозяйстве уже 14 коров носят элитных телят.
В конце нынешнего лета в «Дубовицком» ожидают пополнение. Элитные телки составят костяк молочного стада, бычков на предприятии планируют продавать на племя.
- Таким образом, уже сейчас можно говорить, что прославленное успехами в растениеводстве «Дубовицкое» намерено осваивать и животноводческую отрасль, - говорит Сергей Борзенков. - Сейчас, в условиях западных санкций, покупать племенной скот за рубежом стало невыгодно, и технология трансплантации эмбрионов как нельзя кстати. Государственный ориентир на импортозамещение и обеспечение продовольственной независимости страны мы поддерживаем.
Стоит отметить, что развитие технологии трансплантации эмбрионов субсидируется государством в рамках программы Орловской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области». Начальник отдела животноводства и племенного дела Департамента сельского хозяйства правительства области Леонид Тучков рассказывает, что сейчас субсидирование идет из расчета 3 тысячи рублей на пересаженный эмбрион, но, по его словам, ставки планируют повышать.
- Трансплантация эмбрионов - приоритетное направление, которое позволяет получить высокоценных животных за малый период времени, - рассказал Леонид Тучков. - Если в обычных условиях для получения продуктивного стада требуются десятилетия, то при трансплантации эмбрионов на это потребуется вдвое меньше времени.
Марьяна Мищенко
30.08.2016 0
Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги всероссийского конкурса научно-исследовательских работ среди студентов аграрных вузов страны в рамках образовательного проекта «Бетарен Академия».
С 1 мая по 1 ноября 2025 года студенты и аспиранты из разных регионов России представляли исследования в области защиты растений, агротехнологий и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Для компании поддержка молодых специалистов – это вклад в формирование научного и технологического потенциала отрасли и будущее отечественного агропромышленного комплекса.
Экспертная комиссия оценивала работы по научной проработке, практической применимости и потенциалу внедрения в реальное производство. По итогам конкурса определены победители и призёры.
Первое место
заняла Арина Клинцова, студентка Алтайского государственного аграрного университета. Свою работу она посвятила изучению эффективности биологического препарата АЗАФОК в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края.
Научные руководители – Лилия Ступина, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Мария Горшкова, ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим».
Второе место
– у Романа Колеснева из Красноярского государственного аграрного университета. Исследование он посвятил влиянию средств защиты растений на фитосанитарное состояние и урожайность яровой пшеницы в условиях Красноярской лесостепи. Научный руководитель – Дмитрий Ступницкий, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Ирина Кузнецова, ведущий научный консультант Восточно-Сибирского представительства.
Третье место
занял Дмитрий Нестеров, студент Дальневосточного государственного аграрного университета. Он представил работу по оценке эффективности фунгицидных протравителей против фузариозной корневой гнили сои в лабораторных условиях.
Научный руководитель – Татьяна Колесникова, к. б. н., доцент.
Научный консультант – Юрий Немилостив, ведущий научный консультант Дальневосточного представительства.
Победители получили премии и стипендии до конца обучения. Мы надеемся, что после окончания учёбы они присоединятся к нашей команде.
Проект «Бетарен Академия» реализуется в России уже несколько лет и сегодня объединяет более 35 ведущих аграрных вузов. Его цель – поддержка талантливых студентов и аспирантов, ориентированных на профессиональное развитие в сфере защиты растений, селекции и агротехнологий.
Компания «Щёлково Агрохим» уже объявила о старте нового конкурсного цикла. Региональный этап пройдёт с 1 мая по 30 ноября 2026 года, международный – в декабре 2026 года. Подать заявку на участие можно до 1 мая 2026 года.
В рамках конкурса участникам предстоит разработать собственную технологию защиты сельскохозяйственных культур, провести практические испытания и представить результаты экспертной комиссии.

