Аномально теплые декабрь 2006 г. и начало января 2007 г. способствовали ослаблению озимых и сохранению инфекционного начала многих болезней озимых и яровых зерновых культур. В связи с этим в весенне-летний период актуальным будет вопрос обеспечения защиты пшеницы, ячменя, ржи, овса от поражения патогенами.
Э.А. Пикушова, В.С. Горьковенко, Кубанский ГАУ, Т.П. Казанцева, Т.В. Чихичина, ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», Л.Н. Вислобокова, В.А. Воронцов, Тамбовский НИИСХ, Т.Д. Ершова, Нижнедевицкая РайСтаЗР Воронежской области
Аномально теплые декабрь 2006 г. и
начало января 2007 г. способствовали ослаблению озимых и сохранению
инфекционного начала многих болезней озимых и яровых зерновых культур. В
связи с этим в весенне-летний период актуальным будет вопрос
обеспечения защиты пшеницы, ячменя, ржи, овса от поражения патогенами.
ЗАО «Щелково Агрохим» разработан, зарегистрирован и предлагается
сельскохозяйственным товаропроизводителям современный фунгицид Титул
390, имеющий оригинальную препаративную форму — концентрат коллоидного
раствора (действующее вещество — пропиконазол). Этот препарата
эффективен против широкого спектра патогенов на озимой и яровой пшенице,
озимом и яровом ячмене, ржи, овсе.
Производственные и демонстрационные испытания препарата, проведенные в 2006 г. во многих регионах России, подтвердили необходимость его использования в системах защиты зерновых культур.
В Краснодарском крае (Кубанский ГАУ) на озимой пшенице сорта Краснодарская 99 обработка посевов Титулом 390 (0,26 л/га) в фазах флагового листа, флагового листа и колошения (2-кратная обработка) позволила со 100%-й эффективностью подавить развитие и распространение септориоза, а обработка в любую из фаз от флагового листа до окончания цветения (начала налива зерна) — развитие и распространение бурой листовой ржавчины. Сохраненный урожай от применения Титула 390 составил от 0,8 до 4,7 ц/га при урожайности в контроле (без обработки) 53,7 ц/га. Следует отметить, что обработки препаратом наиболее эффективны в фазах флагового листа — колошения, когда болезни еще не успели отрицательно сказаться на урожайности, а Титул 390 успевает проявить свои лечебные и профилактические свойства.
В Ростовской области (СПК — колхоз «Россия», Неклиновский район) на озимой пшенице сорта Ермак обработка посевов Титулом 390 (0,26 л/га) в начале колошения полностью (эффективность 100%) подавила распространение мучнистой росы и септориоза и существенно (эффективность 60—66%) снизила их развитие.
В Тамбовской области (Тамбовский НИИСХ) на озимой пшенице сорта Мироновская 808 обработка Титулом 390 (0,26 л/га) в фазе колошения остановила развитие стеблевой и бурой ржавчины, а на яровом ячмене сорта Скарлет (опрыскивание также в фазе колошения) — ржавчины, мучнистой росы и пятнистости листьев. В результате удалось сохранить 4,0 ц/га зерна пшеницы и 3,6 ц/га зерна ячменя при урожайности в контроле 47,2 и 41,3 ц/га соответственно.
В Воронежской области (ООО «Резон», Нижнедевицкий район) обработка посевов озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 в фазе колошения резко (эффективность — 85%) снизила развитие септориоза, бурой ржавчины и мучнистой росы, что позволило сохранить 5 ц/га зерна.
В Курской области (ООО «Стройтрансгаз Агро», Фатежский район) обработка посевов озимой пшеницы сорта Московская 39 Титулом 390 (0,26 л/га) снизила распространение септориоза на 85%, его развития — на 60%. Сохраненный урожай составил 2,2 ц/га зерна. На яровом ячмене сорта Скарлет эффективность Титула 390 (0,26 л/га) против гельминтоспориозной пятнистости составила 53%, что дало возможность сохранить 1,4 ц/га зерна.
Высокая эффективность применения Титула 390 в борьбе с болезнями пшеницы доказана и в других странах СНГ, например, в Казахстане. В Алма-Атинской об-ласти (КХ «Светлана», Жамбылский район) биологическая эффективность Титула 390 (0,26 л/га) на яровой пшенице сорта Алем против мучнистой росы, бурой и желтой ржавчины составила 100%, гельминтоспориоза — 75%. Применение фунгицида способствовало увеличению длины колоса пшеницы на 8%, количества колосков — на 4%, массы 1000 зерен — на 3%. Благодаря искоренению основных болезней пшеницы удалось сохранить 3,2 ц/га зерна при урожайности в контроле (без применения фунгицидов) 25,2 ц/га.
Таким образом, приведенные примеры убедительно доказывают необходимость борьбы с болезнями зерновых культур с использованием современного фунгицида производства ЗАО «Щелково Агрохим» Титула 390, ККР. Высокая биологическая и экономическая эффективность препарата подтверждена во всех зонах возделывания зерновых культур при разной инфекционной нагрузке, различном спектре болезней и на широком сортименте. Обработка посевов Титулом 390, ККР позволяет сохранить не менее 2 ц/га зерна при слабом развитии и распространении болезней и более 4 ц/га — при сильном заражении. При этом существенно повышается качество урожая, а затраты на фунгицидные обработки окупаются многократно.
01.01.2012 0Эксперты «Щёлково Агрохим» представили решения для защиты садов Калининградской области
8 октября 2026 года в Калининграде на базе ФГБНУ «Россельхозцентр» состоялась научно-практическая конференция «Современные сады в условиях климатических изменений: устойчивость, риски и эффективность», организованная Калиниградским представительством «Щёлково Агрохим».
Главной темой встречи стали практические решения для интенсивного садоводства — от защиты растений от вредителей и болезней до питания и помощи саду при погодных стрессах.
Дмитрий Верещагин ответил на вопросы садоводов по борьбе с фитосанитарными угрозами и погодными стрессами
Основу промышленного садоводства Калининградской области составляют яблоня и груша. Интересным и прогрессивным в условиях Балтики является успешный опыт выращивания черешни и сливы. Помимо фитосанитарных проблем местным хозяйствам приходится учитывать климатические риски, причём характер угроз меняется от сезона к сезону.
Питание и помощь при погодном стрессе
Практически каждый сезон серьёзным испытанием для калининградских садоводов являются весенние заморозки, при этом и зима 2025/2026 года в отдельных районах оказалась необычно суровой: температура опускалась до −26 °C. По словам Алёны Сосы, главы Калининградского представительства «Щёлково Агрохим», морозы сильно повлияли на состояние многолетних насаждений в области. Нивелировать последствия температурных стрессов плодовым деревьям помогают аминокислотный биостимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, микроудобрение УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Fe-13, регулятор роста ГИББЕРА, ВР с гиббереллиновыми кислотами. Выбор схемы и сроков обработки зависит от фазы развития растений и прогноза погоды; ключевой принцип — действовать заблаговременно и применять комплекс препаратов. Интересный пример практического применения препаратов компании привела Алёна Соса. В сезон с обильными осадками ягоды черешни в промышленных садах активно поглощали воду и растрескивались, из-за чего снижалось качество урожая. Уменьшить потери от растрескивания и сохранить товарный вид ягод до созревания удалось благодаря препарату СК2020 на основе кальция. Этот элемент играет ключевую роль в формировании структуры клеточных стенок растений. Кальций обеспечивает их прочность и целостность, что особенно важно для молодых тканей.
Вредители: от плодожорки до грушевой медяницы
Особый интерес аудитории вызвал блок, посвящённый инсектицидам. Одна из ключевых проблем яблоневых садов в Калининградской области — яблонная плодожорка. Эффективность защиты зависит не только от выбора препарата, но и от точного определения сроков обработок: важно проводить мониторинг лёта вредителя, учитывать развитие поколений и фазы культуры. В ассортименте компании есть решения для разных этапов сезона, часть из них можно применять даже в цветение и перед уборкой урожая. Так, к 3-му классу опасности для опылителей (малоопасные) относятся АКАРДО, ККР; АПЕКС, МКЭ; ДИФЛОМАЙТ, СК; ТЕЙЯ, КС; МЕДОУЗ, МД; ТВИНГО ЕВРО, МД и ПОРФИР, КС. При этом срок ожидания для инсектицида ТЕЙЯ, КС составляет всего 10 дней. Так же, как и для препарата ЮНОНА, МЭ. Оба инсектицида эффективны против различных видов чешуекрылых вредителей, включая яблонную плодожорку.
Один из вопросов по вредителям коснулся грушевой медяницы. Этот вредитель набирает распространение в грушевых садах области. Руководитель направления многолетних культур АО «Щёлково Агрохим» Дмитрий Верещагин рассказал о мировой практике по контролю этого вредителя и акцентировал внимание на эффективности дифлубензурона, который входит в состав инсектицида ТВИНГО, КС. Препарат зарегистрирован для применение на груше и обладает с овицидной активностью. Также в линейке инсектицидов против грушевой медяницы есть инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, являющийся важным элементом общей стратегии борьбы.
Ежегодно в садах Балтики специалисты Россельхозцентра обнаруживают запас зимующих форм бурого плодового клеща, встречаются и другие виды. Бороться с клещами помогают акарициды и инсектоакарициды «Щёлково Агрохим». В частности АКАРДО, ККР на основе спиродиклофена. Он активен против широкого спектра клещей и воздействует на ключевые стадии его развития. Также для борьбы с клещами могут применяться МЕКАР, МЭ на основе абамектина, ДИФЛОМАЙТ, СК на основе дифловидазина. Разные механизмы действия позволяют подбирать решения с учётом вида популяции и стадии его развития, а также снижать риск формирования устойчивости.

Интенсивное садоводство Калининградской области может положиться на технологию «Щёлково Агрохим»
Парша: расширение фунгицидной линейки
В условиях характерной для области влажной погоды особую значимость приобретает защита плодовых деревьев от парши и других патогенов. При частых осадках период между заражением и появлением симптомов сокращается, поэтому система обработок должна учитывать погодные условия и инфекционный фон. При этом важно чередовать фунгициды с разными механизмами действия, а также сочетать контактные и системные препараты.
В последние годы фунгицидная линейка «Щёлково Агрохим» для защиты садов заметно расширилась. Среди новинок — РИВЬЕРА, МЭ, трёхкомпонентный системный фунгицид на основе пираклостробина, тебуконазола и дифеноконазола. Он предназначен для защиты яблони и груши от комплекса заболеваний, включая паршу, монилиальную плодовую гниль и мучнистую росу. Ещё одно новое решение — ДЖОТТО, КС на основе трифлоксистробина и дифеноконазола, с доказанной эффективностью против парши и мучнистой росы. Эти препараты дополняют уже существующую систему защиты и расширяют возможности выбора схемы с учётом ситуации в конкретном саду.
Дмитрий Верещагин также обратил внимание участников семинара на новый микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж. В его основе — бактериальный штамм Bacillusamyloliquefaciens с высокой бактерицидной и фунгицидной активностью. Применение этих препаратов не только позволяет бороться с резистентными расами патогенов, но и снижает пестицидную нагрузку.
В эффективности будьте уверены!
Спикер рассказал, что на Юге России в ряде крупных предприятий интенсивного садоводства от 60 до 80% схем защиты уже построены на основе препаратов «Щёлково Агрохим».
«Сегодня в ассортименте компании 57 наименований пестицидов, специальных препаратов, биопрепаратов и микроудобрений, предназначенных для ведения интенсивного садоводства. И «садовый» портфель продолжает расширяться. В 2027 году мы ожидаем регистрацию ещё как минимум четырёх эффективных продуктов, а в 2028-м — более десяти крайне необходимых нашим садоводам новинок. Это позволит бороться практически со всем спектром угроз современного садоводства», — отметил спикер.
Дмитрий Верещагин также напомнил, что компания имеет собственный яблоневый сад «Бетагран Кубань», где используется 100-процентная защита «Щёлково Агрохим», а также противоградовая сетка собственного производства «Бетанет». Первый урожай яблок составил 450 т с 30 га. «Компания предлагает своим клиентам технологии, испытанные в собственном саду, в эффективности которых уверена на 100%!», — подчеркнул эксперт.
«Мы увидели большой интерес наших садоводов к информации, которую представил Дмитрий Верещагин. Всё ещё сильна вера только в импортные препараты для защиты садов, потому что многие работали с европейскими консультантами. Однако на этом семинаре у нас была возможность убедиться на конкретных примерах, что «Щёлково Агрохим» не только предлагает комплексный научный подход к ведению интенсивного садоводства, но и имеет практические доказательства того, что этот подход работает. Мы просто обязаны поверить в то, что российская защита садов не менее эффективна, чем европейская», — подвела итоги встречи Алёна Соса.
