RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Титул 390 — эффективный фунгицид для борьбы с болезнями пшеницы и ячменя

Аномально теплые декабрь 2006 г. и начало января 2007 г. способствовали ослаблению озимых и сохранению инфекционного начала многих болезней озимых и яровых зерновых культур. В связи с этим в весенне-летний период актуальным будет вопрос обеспечения защиты пшеницы, ячменя, ржи, овса от поражения патогенами.

Э.А. Пикушова, В.С. Горьковенко, Кубанский ГАУ, Т.П. Казанцева, Т.В. Чихичина, ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», Л.Н. Вислобокова, В.А. Воронцов, Тамбовский НИИСХ, Т.Д. Ершова, Нижнедевицкая РайСтаЗР Воронежской области

Аномально теплые декабрь 2006 г. и начало января 2007 г. способствовали ослаблению озимых и сохранению инфекционного начала многих болезней озимых и яровых зерновых культур. В связи с этим в весенне-летний период актуальным будет вопрос обеспечения защиты пшеницы, ячменя, ржи, овса от поражения патогенами.
ЗАО «Щелково Агрохим» разработан, зарегистрирован и предлагается сельскохозяйственным товаропроизводителям современный фунгицид Титул 390, имеющий оригинальную препаративную форму — концентрат коллоидного раствора (действующее вещество — пропиконазол). Этот препарата эффективен против широкого спектра патогенов на озимой и яровой пшенице, озимом и яровом ячмене, ржи, овсе.

Производственные и демонстрационные испытания препарата, проведенные в 2006 г. во многих регионах России, подтвердили необходимость его использования в системах защиты зерновых культур.

В Краснодарском крае (Кубанский ГАУ) на озимой пшенице сорта Краснодарская 99 обработка посевов Титулом 390 (0,26 л/га) в фазах флагового листа, флагового листа и колошения (2-кратная обработка) позволила со 100%-й эффективностью подавить развитие и распространение септориоза, а обработка в любую из фаз от флагового листа до окончания цветения (начала налива зерна) — развитие и распространение бурой листовой ржавчины. Сохраненный урожай от применения Титула 390 составил от 0,8 до 4,7 ц/га при урожайности в контроле (без обработки) 53,7 ц/га. Следует отметить, что обработки препаратом наиболее эффективны в фазах флагового листа — колошения, когда болезни еще не успели отрицательно сказаться на урожайности, а Титул 390 успевает проявить свои лечебные и профилактические свойства.

В Ростовской области (СПК — колхоз «Россия», Неклиновский район) на озимой пшенице сорта Ермак обработка посевов Титулом 390 (0,26 л/га) в начале колошения полностью (эффективность 100%) подавила распространение мучнистой росы и септориоза и существенно (эффективность 60—66%) снизила их развитие.

В Тамбовской области (Тамбовский НИИСХ) на озимой пшенице сорта Мироновская 808 обработка Титулом 390 (0,26 л/га) в фазе колошения остановила развитие стеблевой и бурой ржавчины, а на яровом ячмене сорта Скарлет (опрыскивание также в фазе колошения) — ржавчины, мучнистой росы и пятнистости листьев. В результате удалось сохранить 4,0 ц/га зерна пшеницы и 3,6 ц/га зерна ячменя при урожайности в контроле 47,2 и 41,3 ц/га соответственно.

В Воронежской области (ООО «Резон», Нижнедевицкий район) обработка посевов озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 в фазе колошения резко (эффективность — 85%) снизила развитие септориоза, бурой ржавчины и мучнистой росы, что позволило сохранить 5 ц/га зерна.

В Курской области (ООО «Стройтрансгаз Агро», Фатежский район) обработка посевов озимой пшеницы сорта Московская 39 Титулом 390 (0,26 л/га) снизила распространение септориоза на 85%, его развития — на 60%. Сохраненный урожай составил 2,2 ц/га зерна. На яровом ячмене сорта Скарлет эффективность Титула 390 (0,26 л/га) против гельминтоспориозной пятнистости составила 53%, что дало возможность сохранить 1,4 ц/га зерна.

Высокая эффективность применения Титула 390 в борьбе с болезнями пшеницы доказана и в других странах СНГ, например, в Казахстане. В Алма-Атинской об-ласти (КХ «Светлана», Жамбылский район) биологическая эффективность Титула 390 (0,26 л/га) на яровой пшенице сорта Алем против мучнистой росы, бурой и желтой ржавчины составила 100%, гельминтоспориоза — 75%. Применение фунгицида способствовало увеличению длины колоса пшеницы на 8%, количества колосков — на 4%, массы 1000 зерен — на 3%. Благодаря искоренению основных болезней пшеницы удалось сохранить 3,2 ц/га зерна при урожайности в контроле (без применения фунгицидов) 25,2 ц/га.

Таким образом, приведенные примеры убедительно доказывают необходимость борьбы с болезнями зерновых культур с использованием современного фунгицида производства ЗАО «Щелково Агрохим» Титула 390, ККР. Высокая биологическая и экономическая эффективность препарата подтверждена во всех зонах возделывания зерновых культур при разной инфекционной нагрузке, различном спектре болезней и на широком сортименте. Обработка посевов Титулом 390, ККР позволяет сохранить не менее 2 ц/га зерна при слабом развитии и распространении болезней и более 4 ц/га — при сильном заражении. При этом существенно повышается качество урожая, а затраты на фунгицидные обработки окупаются многократно.

01.01.2012 0
26.04.2024
Как наращивать потенциал сельского хозяйства в условиях засухи, обсудили в ФНЦ агроэкологии РАН

24-25 апреля в Волгограде прошла конференция, посвящённая научным основам адаптивного растениеводства в засушливых регионах. От лица АО «Щёлково Агрохим» решения по минимизации воздействия стрессовых условий на сельхозкультуры представили гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства, д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

photo_2024-04-26_10-42-24.jpg
В Волгограде прошла научная конференция, посвящённая работе растениеводов в засушливых условиях

Конференция прошла на базе Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук в Волгограде. 24 апреля здесь заслушали доклады молодых учёных, посвящённые борьбе с негативными изменениями климата и опустыниванием. 25 апреля участники конференции познакомились с работой лаборатории и теплицы федерального научного центра и продолжили обсуждение темы адаптивного растениеводства в условиях засухи на пленарном заседании.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Он напомнил участникам, что согласно научным данным, большая часть сельхозрегионов РФ работает в зонах рискованного земледелия, в частности испытывает недостаток влаги. Однако это не снимает с сельхозсектора задач, поставленных Президентом РФ – рост аграрного экспорта в два раза и производства объёмов продовольствия на треть к 2030 году, подчеркнул представитель Минсельхоза. «Для этого отрасль растениеводства должна развиваться равномерно по территории страны. Достижения аграриев, которые мы наблюдаем в последние годы, связаны с повышением уровня технологичности сельхозпроизводства, в том числе работе с удобрениями, средствами защиты, энергонасыщенной техникой и посевным материалом», отметил Роман Некрасов.

photo_2024-04-26_10-42-25.jpg
Молодые учёные – участники первого дня конференции

В своём приветствии к аудитории советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев упомянул, что на конференции представлены результаты научных исследований по геномным технологиям в селекции сельхозкультур, технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, мелиорации и оценки влияния биопрепаратов на урожайность в условиях засухи. Советник обратил внимание, что все эти научные достижения должны быть как можно скорее апробированы и внедрены в практическое использование.

Пример соединения науки и практики на конференции как раз представила компания «Щёлково Агрохим». Так, гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов выступил с докладом на тему приёмов борьбы со стрессами растений и их последствиями. Он презентовал аудитории результаты испытаний ОМУ на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и аминокислотного биостимулятора БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в различных регионах страны, отметив положительное влияние препаратов на сохранение потенциала урожайности яровой и озимой пшеницы в засуху. Учёный также подчеркнул значимость полноценного микроэлементного питания для нормального развития сельхозкультур в условиях недостатка влаги, приведя данные по испытаниям новейших микроудобрений УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, СК2020 – кальций (CaO) 10%. Напомним, что «Щёлково Агрохим» испытывает и внедряет в производство упомянутые препараты для борьбы со стрессовыми факторами, в том числе в агропредприятиях, входящих в структуру компании. Часть таких агропредприятий расположена в одном из самых засушливых регионов страны, - Оренбургской области.

Одна из основ продуктивного урожая в зоне рискованного земледелия – подбор высококачественных семян, адаптированных к заданным агроклиматическим условиям. Широкие экологические испытания сортов и гибридов сельхозкультур преимущественно отечественной (в том числе собственной) селекции проводит департамент селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Сегодня эта работа ведётся в рамках научного консорциума с использованием модели частно-государственного партнёрства, рассказал директор департамента Александр Прянишников. Он подчеркнул, что такое взаимодействие даёт больше возможностей для фундаментальных исследований с последующим оперативным внедрением достижений науки в производство. Напомним, что сегодня в консорциум входит ряд частных селекцентров и профильных госучреждений, в том числе Институт цитологии и генетики СО РАН, ВНИИСБ, Омский АНЦ, ООО НПО «Бетагран Семена», ООО «Актив Агро», ООО «СоюзСемСвёкла», ИП КФХ Цирулёв Е. П. и другие.  Селекция пшеницы и сои уже ведётся с привлечением разных технологий, в т.ч. технологий Speed Breeding (скоростное выращивание) и маркерной селекции. Это позволяет вести более точный отбор по заданным генетическим признакам (в том числе засухоустойчивости) и получать большее число поколений в год.

ФНЦ агроэкологии РАН – один из давних партнёров «Щёлково Агрохим», отметил в своём выступлении директор центра Александр Беляев. «Наше сотрудничество приобрело фундаментальный характер. Со «Щёлково Агрохим» мы взаимодействуем во всех областях, в том числе в вопросах селекции и агротехнологий», - рассказал учёный.

Подтверждением этих слов и одним из важнейших результатов работы конференции стало подписание соглашения «Щёлково Агрохим» с ФНЦ агроэкологии РАН о проведении научных исследований по селекции и семеноводству озимой пшеницы. Также соглашение предусматривает изучение технологий применения СЗР и специальных удобрений «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице и ячмене в различных агроклиматических условиях.

Подробнее о конференции читайте в майском номере Betaren Agro. 


Показать ещё