RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

ТИТУЛ ТРИО, ККР: проверенный, надёжный, совершенный

Фунгицид от «Щёлково Агрохим» ТИТУЛ ДУО, ККР включает в себя два действующих вещества – пропиконазол и тебуконазол. А недавно в линейке фунгицидов компании появился препарат с тройной силой – ТИТУЛ ТРИО, ККР.

Любому земледельцу, заботящемуся о качестве урожая, хорошо знаком препарат с красивым говорящим названием ТИТУЛ ДУО, ККР. Само понятие «титул» (обозначающее почётное звание) обязывает соответствовать самым высоким требованиям.
И фунгицид от «Щёлково Агрохим» делом доказал своё право так многообещающе именоваться. Сила воздействия на грибные инфекции ТИТУЛ ДУО, ККР двойная, об этом говорит его приставка «дуо»: препарат включает в себя два действующих вещества – пропиконазол и тебуконазол. А недавно в линейке фунгицидов компании появился препарат с тройной силой – ТИТУЛ ТРИО, ККР.

Три действующих вещества

К эффективной комбинации пропиконазола и тебуконазола в его составе добавился ещё ципроконазол – это совершенно новое сочетание, не имеющее полных аналогов даже среди лучших европейских фунгицидов, которое не оставляет шансов на выживание ни одной из известных грибных инфекций. Пропиконазол – это усиленная защита от листовых заболеваний + фотосинтезирующая активность; он обладает высокой активностью против возбудителей мучнистой росы, ржавчины и пятнистостей, но ограниченно действует на возбудителей фузариоза и корневых гнилей. Тебуконазол с успехом компенсирует это, кроме того, он проникает внутрь и быстро распределяется в растении, обеспечивая быстрое и пролонгированное действие по защите стебля, листа, колоса с поддерживающим действием. Третий компонент – ципроконазол – обладает специфичной активностью против ржавчинных грибов, пятнистостей листьев (церкоспороза, септориоза, фомоза и др.). Кроме того, это наиболее подвижный фунгицид из триазолов. Он быстро проникает в листья, обладает высокой системной активностью, передвигается по растению во всех направлениях. Его особенность – быстрое лечебное действие на патогены (через 30 минут после опрыскивания!).

Благодаря добавлению ципроконазола ТИТУЛ ТРИО, ККР рекомендуется применять в ситуациях, требующих немедленного лечебного действия. Эффективен он также и в качестве защитного экрана от поздно проявляющихся инфекций. Максимальная эффективность ТИТУЛ ТРИО, ККР обеспечивается при обработке в момент инфицирования и появления первичных симптомов заболеваний. Длительность защитного периода – до 5 недель.

Таким образом, ярко выраженный синергизм и взаимно дополняющее действие трёх активных компонентов из класса триазолов обеспечивают быстрое и мощное фунгицидное действие на широкий спектр патогенов, в том числе усиливают действие на возбудителей фомоза, альтернариоза, септориоза, церкоспороза, ржавчины, ризоктониоза.

И ещё один плюс: высокая эффективность ТИТУЛ ТРИО, ККР проявляется как в засушливых условиях, так и при повышенной влажности. Ведь ципроконазол обеспечивает эффективность при опрыскивании во влажную погоду, а фунгицидное действие пропиконазола наиболее сильное при высокой температуре воздуха.

Когда форма соответствует содержанию

 Новый препарат ТИТУЛ ТРИО, ККР замечателен не только уникальным сочетанием трёх действующих веществ, но и современной формуляцией. Недаром древние говорили: не стоит вливать новое вино в старые мехи. Учёные «Щёлково Агрохим» облекли столь грозный для фитопатогенов коктейль из трёх компонентов в инновационную форму – концентрат коллоидного раствора. Коллоидный (от гр. kolla – клей и eidos – вид) раствор содержит частицы ничтожно малых наноразмеров (в пределах 1-100 нм), они невидимы в обыкновенном микроскопе и обнаруживаются только с помощью электронного ультрамикроскопа. А чем мельче частица, тем глубже она способна проникать в ткани растений. Быстрое и глубокое проникновение внутрь обрабатываемой поверхности позволяет ускорить воздействие на патогены по всем участкам локализации инфекции.

Благодаря коллоидной форме рабочий раствор ККР не подвержен расслоению, выпадению в осадок, образованию взвесей. Он отлично растекается по поверхности листа, полностью смачивая её, чем достигаются полное проникновение д. в. препарата вглубь листа и меньшая зависимость от смывания осадками (Рис. 1).

Таким образом, новый препарат ТИТУЛ ТРИО, ККР обладает целым рядом преимуществ.

Новое сочетание 3 активных компонентов обеспечивает мощное искореняющее и профилактическое действие на широчайший спектр патогенов. А инновационная коллоидная формуляция способствует максимальному проявлению целевых свойств действующих веществ и моментальному блокированию развития заболевания. Кроме того, гарантирована продолжительная защита – до 40 дней.

Какие культуры способен защитить от болезней новый фунгицид?

Список культур, на которых работает ТИТУЛ ТРИО, ККР, весьма широк: в него входят зерновые (яровая и озимая пшеница, яровой и озимый ячмень), рапс, подсолнечник, сахарная свёкла и кукуруза. К слову, это первый фунгицид для защиты кукурузы в линейке препаратов «Щёлково Агрохим».
Препарат отлично проявляет себя в случае высокого инфекционного фона:
  • на зерновых от септориоза иржавчины;
  • на сахарной свёкле от фомоза ицеркоспороза;
  • на подсолнечнике от альтернариоза, фомоза и ржавчины;
  • на рапсе от альтернариоза, мучнистой росы и фомоза.

Заглянем в чашку Петри

Учёные доверяют только точным, подтверждённым фактам. То, что они видят на дне чашки Петри, является результатом научного эксперимента и предскажет успех применения препарата на культуре.

В биологической лаборатории «Щёлково Агрохим» сравнили эффективность нового фунгицида против возбудителей болезней зерновых с известными зарубежными аналогами. Так, исследование против фузариоза колоса показало, что «щёлковские» фунгициды, в том числе

ТИТУЛ ТРИО, ККР, оказались на одном уровне с лучшими европейскими фунгицидами (Рис. 2). Такая же картина наблюдалась и в случае заражения такими инфекциями зерновых культур, как ризоктониоз, гельминтоспориоз, септориоз, тифулёз. Средняя эффективность против них у ТИТУЛ ТРИО, ККР составила 83,2% (Рис. 3).

В борьбе с белой гнилью, которую ещё именуют склеротиниоз (вызывается сумчатым грибом Sclerotinia sclerotiorum), ТИТУЛ ТРИО, ККР показал максимальную зону подавления роста грибов на дне чашки Петри среди всех сравниваемых вариантов.

Средство от новой напасти

Глобальное потепление климата способствует распространению новых и всё более опасных инфекций растений. Например, в последние годы появился новый возбудитель корневой гнили, которого раньше не было: Macrophomina phaseolina – возбудитель пепельной (угольной) гнили. Данный патоген имеет способность поражать различные виды растений, в том числе кукурузу, подсолнечник, сою, сахарную свёклу.

Симптомы заражения пепельной гнилью на различных культурах могут существенно отличаться друг от друга. Например, на сое и подсолнечнике симптомы похожи: на поражённых грибом стеблях наблюдается некроз (омертвение тканей), что приводит в итоге к отмиранию всей корневой системы. На кукурузе болезнь проявляет себя несколько иначе. В период созревания этих растений на их стеблях и корнях можно заметить бурые пятна. Стебельки у основания и корневая система обесцвечиваются, и в результате заражения сердцевина растения разрушается и оно усыхает. Что касается сахарной свёклы, то в данном случае угольная гниль более известна под названием сухой склеротиниоз. Название обусловлено тем, что поражённые участки корнеплодов становятся одревесневшими: склероций – от греческого слова «жёсткий».

Особенно свирепствует угольная гниль на подсолнечнике и сое, где потери урожая в среднем могут достигать 25%! Исследования последних лет показали, что распространение угольной гнили на подсолнечнике в южных областях иногда доходит до 60%!

Однако земледельцам не стоит впадать в отчаяние: компания «Щёлково Агрохим» имеет целый арсенал препаратов, способных противостоять этой заразе. Среди них и ТИТУЛ ТРИО, ККР.
Исследования, проведённые в биолаборатории компании, показали поразительные результаты: ряд препаратов «Щёлково Агрохим» – БЕНАЗОЛ, СП; АЗОРРО, КС; МЕТАМИЛ МЦ, ВДГ – способен на 100% подавить эту инфекцию! Ненамного отстаёт от них и наш новичок: эффективность ТИТУЛ ТРИО, ККР составила в лабораторных исследованиях 71,3%. А между тем зарубежные конкуренты проявили чрезвычайно слабую активность в борьбе с пепельной гнилью: их результаты – от 30,5% до… нуля.

Что внутри

Состав препарата ТИТУЛ ТРИО, ККР – уникальная разработка учёных «Щёлково Агрохим». Как уже отмечалось, у него нет полных аналогов среди зарегистрированных в РФ продуктов. Регистрационные испытания нового фунгицида, проходившие в различных по климатическим условиям регионах страны (Краснодарский край, Московская, Воронежская, Волгоградская области), показали достойные результаты.

Так, на полях озимой пшеницы (ВИЗР) в Краснодарском крае при высоком уровне поражения культуры фузариозом колоса (в контроле – 83%) препарат показал эффективность свыше 75%, то есть на одном уровне с эталоном и даже чуть выше.

 Препарат продемонстрировал преимущество и при защите кукурузы: например, против стеблевой гнили при однократной обработке эффективность ТИТУЛ ТРИО, ККР (0,6 л/га) составила 80,8%, эталона – 78,5%. При двукратной обработке эффективность препарата и аналога были равны (96,2%).

Высокий уровень эффективности ТИТУЛ ТРИО, ККР показал при испытаниях против фомоза, мучнистой росы на сахарной свёкле, против альтернариоза, ржавчины подсолнечника в Воронежской области области (Рис. 4).

О том, что создание ТИТУЛ ТРИО, ККР стало прорывом в защите растений от болезней, красноречиво говорят результаты полевых испытаний препарата, проведённые в 2019 году учёными НИИСХ Северного Зауралья (филиал ТюмНЦ СО РАН). Добавление нового фунгицида в схему «Щёлково Агрохим» (ПРИМАДОННА, СЭ – 0,7 л/га, ГРАНАТ, ВДГ – 0,01 кг/га, АРГО, МЭ – 0,8 л/га, УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ – 1,0 л/га) обеспечило получение прибавки урожайности яровой пшеницы в 25,4% (с 37,4 до 46,9 ц/га). Содержание клейковины в зерне при этом увеличилось более чем на 8%.

В ходе полевых испытаний в Новосибирской области (СибНИИЗиХ) сравнивали эффективность двух «щёлковских» фунгицидов – ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ ТРИО, ККР – против септориоза, мучнистой росы и бурой ржавчины на яровой пшенице. ТИТУЛ ТРИО, ККР опередил своего старшего собрата по урожайности (+ 0,9 ц/га). Однако надо сказать, что оба «титулованных» препарата продемонстрировали высокую биологическую эффективность в борьбе с указанными инфекциями.

Татьяна Павлова

Betaren Agro № 7, 2020 01.07.2020 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё