RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Щелково Агрохим» производит и предлагает к реализации десикант Тонгара, ВР (150 г/л дикват-иона, т.е. 280 г/л дикват дибромида), отличающийся высоким, соответствующим заявленным показателям, содержанием действующего вещества,  что гарантирует высокий биологический эффект применения при любых погодных условиях.

Приближается пора сбора урожая - это короткое время, с середины лета по осень, в которое идет уборка масличных и зернобобовых культур, требующих использования эффективных десикантов.

Десикация - предуборочное подсушивание растений для ускорения их созревания и облегчения уборки - эффективный прием технологии возделывания многих сельскохозяйственных культур, особенно во влажную погоду. Дополнительный эффект от десикации - уничтожение сорных растений и снижение вероятности развития болезней для последующих культур.

В связи с тем, что климатические условия в России непрогнозируемы, а уборочный период короткий, конечный результат возделывания сельскохозяйственных культур в значительной мере определяется тем, насколько эффективно проведена десикация. И правильный выбор десиканта зачастую определяет успех всего сельскохозяйственного сезона.

Качество десиканта определяется двумя главными факторами:

  • содержанием действующего вещества в форме активного ингредиента;
  • наличием эффективного адъюванта в составе препарата.

В настоящее время большинство десикантов, предлагаемых сельхозтоваропроизводителю на территории РФ, содержат пониженное практически в два раза действующее вещество. «Щелково Агрохим» придерживается признанного международного стандарта, которому соответствуют и европейские аналоги, и производит продукт, содержащий 150 г/л по Дикват-иону (или 280 г/л по Дикват Дибромиду), в то время как почти все десиканты на основе диквата содержат 150 г/л по Дикват Дибромиду (или 80 г/л по Дикват-иону):

Наименование десиканта

Концентрация ДВ, г/л

Норма расхода, л/га

Норма расхода, г/га

дикват-ион

дикват дибромид

дикват-ион

дикват дибромид

Тонгара

150

280

1,5-2,0

225-300

420-560

Десикант (Европа)

150

280

1,5-2,0

225-300

420-560

Десикант (Китай)

80

150

1,5-2,0

120-160

225-300

 

Пониженное содержание действующего вещества позволяет недобросовестным производителям предлагать десикант по более низкой цене, однако если пересчитать на стоимость 1 г активного вещества, то привлекательность таких продуктов окажется весьма сомнительной.

По причине почти в два раза более  низкой концентрации действующего вещества в десикантах китайского производства препараты работают в два раза медленнее и ожидаемый эффект достигается либо в течение более длительного времени, либо при увеличении в два раза нормы применения десиканта по сравнению с рекомендованной.

Биологические испытания по определению сравнительной эффективности десикации при использовании препарата Тонгара по сравнению с препаратами, содержащими пониженное содержание Диквата, проведены акад. Ю.Я. Спиридоновым (ВНИИФ).

Данные полевых опытов подтверждают аналитические исследования:

  • биологическая эффективность применения препарата Тонгара, ВР превосходит соответствующие показатели стандарта, использованного в той же норме расхода;
  • эффективность применения половинной нормы расхода препарата Тонгара (1 л/га) соответствует результатам применения полной дозы препарата с пониженным содержанием дикват-иона (2 л/га) (Рис.1)
Рис. 1. Динамика потери влаги при применении препаратов Тонгара, ВР и десиканта (производство Китай) на посевах подсолнечника (Московская область. ВНИИФ (по данным Ю.Я. Спиридонова). 

 

*- на 6-7 сутки после обработки выпали обильные осадки

Эффективность применения десиканта Тонгара, ВР подтверждена производственным применением (рис.2).

Рис. 2. Влияние десиканта Тонгара, ВР на влажность семян подсолнечника в динамике (Саратовская область. ООО «ГИС-Агро Балаково», Балаковский район). 

 

«Щелково Агрохим» производит и предлагает к реализации десикант Тонгара, ВР (150 г/л дикват-иона, т.е. 280 г/л дикват дибромида), отличающийся высоким, соответствующим заявленным показателям, содержанием действующего вещества,  что гарантирует высокий биологический эффект применения при любых погодных условиях.

Таким образом, использование десиканта Тонгара, ВР позволяет принимать решения в зависимости от прогноза погоды и состояния культуры:

  • эффективно провести десикацию в короткие сроки (5-7 дней), не поставив под угрозу результат всего сельскохозяйственного сезона;
  • в случае благоприятных погодных условий принять решение о применении пониженной нормы расхода, снизив затраты на обработку посевов.

 

02.07.2015 0
27.02.2026
«Щёлково Агрохим»: личный вклад в победы Саратовской области

Рекордный урожай подсолнечника собрала по итогам 2025 года Саратовская область. 2,3 млн тонн маслосемян – не только личный максимум, но и 1 место в России! Важный вклад в достижение внесли гибриды «Щёлково Агрохим». Об этом и многом другом шла речь на IX Агропромышленном форуме «Саратов-Агро. 2026».

5265156909197628148.jpg

В работе форума приняли участие 85 компаний из 16 регионов страны. Центральным событием деловой программы стало заседание коллегии министерства сельского хозяйства области под председательством и.о. зампреда Правительства области – министра сельского хозяйства области Василия Котова. Он сообщил: по итогам сезона саратовские земледельцы собрали достойный урожай, что позволило области сохранить лидерство по ряду ключевых сельхозкультур. Также глава аграрного ведомства отметил рост доли семян отечественной селекции: подсолнечник – 65%, соя – 57%, сахарная свёкла – 22%.  

Развитие отечественной селекции – одно из ключевых направлений работы «Щёлково Агрохим». О них участникам заседания коллегии рассказал глава Саратовского представительства компании Алексей Сахно.

Кроме того, он выступил в качестве главного спикера на семинаре «Гибриды подсолнечника селекции «Щёлково Агрохим». Технологии высоких урожаев».

Сегодня в селекционном  портфеле компании есть гибриды подсолнечника, адаптированные ко всем технологиям выращивания. Но в Саратовской области, для которой  растение-паразит заразиха представляет большую проблему, наибольший интерес вызывают гибриды подсолнечника устойчивые к 7-и расам заразихи. Свои преимущества они показывают в производственных посевах. В том числе, урожайность гибрида Сапсан (технология ИМИ, устойчив к 7 расам заразихи) в одном из хозяйств Балашовского района составила 38 ц/га! И это – при средней урожайности по региону около 23 ц/га, которая уже является окупаемой величиной.

Одной из сильных сторон Сапсана является период вегетации 108-110 дней. По словам Алексея Сахно, для засушливой Саратовской области, особенно актуальны среднеранние гибриды,  потому что растениям в таком случае хватает влаги для формирования высоких урожаев.

5265156909197628145.jpg

Кроме того, большие перспективы в регионе есть у гибридов, устойчивых к трибенурон-метилу. «Они более технологичны и экономичны в производстве», – рассказывает наш собеседник. Саратовские аграрии хорошо знакомы с гибридами Карина и Ратник (технология СУМО), которые показывали стабильные результаты урожайности. А сейчас линейка трибенурон-устойчивого подсолнечника пополнилась новым гибридом Солнцепёк, который в ближайшее время можно будет увидеть на полях саратовских хозяйств.

По словам министра Василия Котова, аграрная отрасль региона в очередной раз показала способность адаптироваться и справляться с вызовами природы. В первую очередь это происходит благодаря личной ответственности земледельцев, которые выбирают эффективные технологии, качественную селекцию и сотрудничество с сильными партнёрами – такими, как «Щёлково Агрохим».

35
Показать ещё