«Щелково Агрохим» производит и предлагает к реализации десикант Тонгара, ВР (150 г/л дикват-иона, т.е. 280 г/л дикват дибромида), отличающийся высоким, соответствующим заявленным показателям, содержанием действующего вещества, что гарантирует высокий биологический эффект применения при любых погодных условиях.
Приближается пора сбора урожая - это короткое время, с середины лета по осень, в которое идет уборка масличных и зернобобовых культур, требующих использования эффективных десикантов.
Десикация - предуборочное подсушивание растений для ускорения их созревания и облегчения уборки - эффективный прием технологии возделывания многих сельскохозяйственных культур, особенно во влажную погоду. Дополнительный эффект от десикации - уничтожение сорных растений и снижение вероятности развития болезней для последующих культур.
В связи с тем, что климатические условия в России непрогнозируемы, а уборочный период короткий, конечный результат возделывания сельскохозяйственных культур в значительной мере определяется тем, насколько эффективно проведена десикация. И правильный выбор десиканта зачастую определяет успех всего сельскохозяйственного сезона.
Качество десиканта определяется двумя главными факторами:
- содержанием действующего вещества в форме активного ингредиента;
- наличием эффективного адъюванта в составе препарата.
В настоящее время большинство десикантов, предлагаемых сельхозтоваропроизводителю на территории РФ, содержат пониженное практически в два раза действующее вещество. «Щелково Агрохим» придерживается признанного международного стандарта, которому соответствуют и европейские аналоги, и производит продукт, содержащий 150 г/л по Дикват-иону (или 280 г/л по Дикват Дибромиду), в то время как почти все десиканты на основе диквата содержат 150 г/л по Дикват Дибромиду (или 80 г/л по Дикват-иону):
|
Наименование десиканта |
Концентрация ДВ, г/л |
Норма расхода, л/га |
Норма расхода, г/га |
||
|
дикват-ион |
дикват дибромид |
дикват-ион |
дикват дибромид |
||
|
Тонгара |
150 |
280 |
1,5-2,0 |
225-300 |
420-560 |
|
Десикант (Европа) |
150 |
280 |
1,5-2,0 |
225-300 |
420-560 |
|
Десикант (Китай) |
80 |
150 |
1,5-2,0 |
120-160 |
225-300 |
Пониженное содержание действующего вещества позволяет недобросовестным производителям предлагать десикант по более низкой цене, однако если пересчитать на стоимость 1 г активного вещества, то привлекательность таких продуктов окажется весьма сомнительной.
По причине почти в два раза более низкой концентрации действующего вещества в десикантах китайского производства препараты работают в два раза медленнее и ожидаемый эффект достигается либо в течение более длительного времени, либо при увеличении в два раза нормы применения десиканта по сравнению с рекомендованной.
Биологические испытания по определению сравнительной эффективности десикации при использовании препарата Тонгара по сравнению с препаратами, содержащими пониженное содержание Диквата, проведены акад. Ю.Я. Спиридоновым (ВНИИФ).
Данные полевых опытов подтверждают аналитические исследования:
- биологическая эффективность применения препарата Тонгара, ВР превосходит соответствующие показатели стандарта, использованного в той же норме расхода;
- эффективность применения половинной нормы расхода препарата Тонгара (1 л/га) соответствует результатам применения полной дозы препарата с пониженным содержанием дикват-иона (2 л/га) (Рис.1)
*- на 6-7 сутки после обработки выпали обильные осадки
Эффективность применения десиканта Тонгара, ВР подтверждена производственным применением (рис.2).
«Щелково Агрохим» производит и предлагает к реализации десикант Тонгара, ВР (150 г/л дикват-иона, т.е. 280 г/л дикват дибромида), отличающийся высоким, соответствующим заявленным показателям, содержанием действующего вещества, что гарантирует высокий биологический эффект применения при любых погодных условиях.
Таким образом, использование десиканта Тонгара, ВР позволяет принимать решения в зависимости от прогноза погоды и состояния культуры:
- эффективно провести десикацию в короткие сроки (5-7 дней), не поставив под угрозу результат всего сельскохозяйственного сезона;
- в случае благоприятных погодных условий принять решение о применении пониженной нормы расхода, снизив затраты на обработку посевов.
02.07.2015 0
Гибрид подсолнечника Кречет подтвердил свои лидерские позиции на российском рынке. По результатам 2024 года он вошёл в тройку самых востребованных отечественных гибридов по объёмам высева.
В 2025 году гибрид стал победителем отраслевой премии «Селекционный прорыв» сразу в трёх номинациях:
- «Полевые испытания»;
- «Востребованность рынком»;
- «Частота упоминаний в опросах потребителей семян».
Кречет относится к группе раннеспелых гибридов с вегетационным периодом 100–105 дней и обладает устойчивостью к имидазолинонам, что расширяет возможности защиты посевов.
Потенциальная урожайность гибрида составляет более 47,0 ц/га при масличности семян 49,5–52,0%. Оптимальная густота стояния — 55–60 тыс. растений на гектар, высота растений (170–180 см) обеспечивает удобство механизированной уборки.
Гибрид характеризуется высокой стрессоустойчивостью: он стабильно формирует урожай как в засушливых условиях, так и при избыточном увлажнении. Кречет устойчив к заразихе (расы A–E), очень устойчив к полеганию, устойчив к осыпанию. Отмечена толерантность к серой и белой гнилям, а также средняя устойчивость к пероноспорозу.
Регионы допуска включают Центрально-Черноземный (5), Северо-Кавказский (6), Средне-Волжский (7), Нижне-Волжский (8) и Уральский (9).
Приобрести оригинальные семена Кречет можно в региональных представительствах «Щёлково Агрохим», а также на электронной торговой площадке поле.рф.
Дополнительную информацию можно получить в региональных представительствах компании.


