RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В Мордовии уверены: год будет урожайным

Нынешний год – пятый в истории молодого агрохолдинга ООО «Воля». Название у него неслучайное: несмотря на то, что производственные показатели здесь пока не достигли уровня ведущих агрофирм Республики Мордовия, таких как АО «Октябрьская», «Мордовский бекон», «Магма», воля к победе у молодого руководителя Артёма Фёдорова велика, холдинг неуклонно выдвигается в лидеры АПК. «В поле две воли: победит тот, кто смел и умел» – вот такой тут лозунг.

Смел да умел

Успеху хозяйства способствуют научный подход ко всем производственным процессам, умение применять инновационные решения в сфере АПК, ориентация на надёжных партнёров. Таким партнёром агрохолдинга с первых шагов его деятельности является компания «Щёлково Агрохим».

ООО «Воля» образовалось 17 марта 2017 года на базе бывшего предприятия ООО Агрофирма «Мордовзерноресурс». Площадь пашни достигла 25 тыс. га. Производственные подразделения предприятия расположены в трёх районах Республики Мордовия: в Ардатовском (основное подразделение), Большеигнатовском и Теньгушевском районах, а также в Сурском районе Ульяновской области. Структура посевов определяется многопрофильным направлением холдинга: растениеводство ориентировано в основном на формирование кормовой базы для развитого животноводства – молочного и мясного, – выращиваются коровы герефордской и лимузинской пород. Озимая пшеница занимает здесь 6 тыс. га, такой же клин и под яровым ячменём, яровая пшеница – 900 га, соя – 600 га, лён масличный – 2,25 тыс. га, рапс – 250 га, кукуруза на силос – 985 га, на зерно – 535 га, однолетние травы – 540 га, многолетние травы – 5 тыс. га, чистый пар – 6,5 тыс. га.

Руководителя агрофирмы нам представил Владимир Катаев, заместитель главы Мордовского представительства «Щёлково Агрохим»: «Возглавляет организацию молодой и амбициозный руководитель Артём Фёдоров. Экономист по образованию, бывший банковский работник, который решил связать свою жизнь с сельским хозяйством. Грамотный управленец, сумевший оптимизировать все процессы в хозяйстве – как в растениеводстве, так и в животноводстве».

Успеху хозяйства, как уже отмечено, способствует стремление руководителя поставить производство на научную основу. Артём Фёдоров окончил Мордовский университет им. Огарёва с красным дипломом, уважение к науке здесь – во главе угла. Об этом нам сказал ещё один обладатель красного университетского диплома – главный агроном холдинга Александр Макаров.

Всё начинается с семян

Главн агроном ооо Воля Александр Макаров.jpg

С Александром Макаровым мы разговаривали в пору подготовки к посевной, когда завершались работы по протравливанию семян.

– Протравливаем обычно семенной запас на 80%. Почему не на 100%? Да мало ли как сложится ситуация в ходе сева, может, погода сюрпризы преподнесёт. И семена останутся, а оставлять их на следующий год смысла нет: потеряют всхожесть. Если посевная идёт нормально, то эти 20% протравить всегда успеем. Протравитель у нас в основном СКАРЛЕТ, МЭ (0,4 л/т). И к обработке посевов в период вегетации мы тоже подготовлены. Имеется в наличии специальная техника: самоходный опрыскиватель французской фирмы BERTHOUD с большим захватом (36 метров), есть и прицепные – HARDI (Дания) с захватом 24 метра. Если не справляемся сами (площади ведь огромные), то нанимаем специальную компанию по обработке посевов, они на 30% покрывают потребности в химобработке.

Непосредственно перед севом здесь проводят и обработку семян сои жидким инокулянтом РИЗОФОРМ от «Щёлково Агрохим». Под влиянием клубеньковой бактерии, содержащейся в препарате, соя обеспечивается азотом в критические фазы развития, при этом повышается плодородие, активизируется почвенная микрофлора, что способствует росту урожайности сои и увеличению содержания протеина. В агрохолдинге средняя урожайность этой культуры составляет 22-24 ц/га, на некоторых полях – до 26 ц/га. Надо добавить, что семена высокопродуктивных сортов сои, таких как Сенатор (селекция «Евралис Семанс») и Мезенка (селекция ВНИИЗБК), покупают также у «Щёлково Агрохим». Этой культурой раньше засевали до 1 тыс. гектаров, в последнее время посевы сократили (до 500 га) за счёт не менее маржинальной культуры, набирающей популярность, – льна масличного, технология возделывания которого не такая сложная и затратная.

мамаев викт виссарионович мех-р.jpg
Виктор Мамаев, передовой механизатор Большеигнатовского отделения ООО «Воля»

Партнёр не подвёл

С компанией «Щёлково Агрохим» растениеводческая служба холдинга начала сотрудничать с самого начала деятельности ООО «Воля».

– Помимо качества препаратов, нас привлекла гибкая система платежей, – говорит главный агроном Александр Макаров. – Средства защиты растений порой берём в рассрочку, и «Щёлково Агрохим» всегда идёт навстречу. А самый главный аргумент в их пользу – конечно, тот факт, что поля наши чистые, болезней нет. И по цене препаратов нас всё устраивает, они гораздо дешевле, чем импортные.

Александр Макаров привёл пример эффективной схемы защиты, которую применяют в подразделениях холдинга на зерновых культурах (12 тыс. га).

– На 100% в этой схеме мы используем препараты «Щёлково Агрохим», начиная с протравителя СКАРЛЕТ, МЭ. От сорняков зерновые спасает ПРИМАДОННА, СЭ, от болезней – ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ 390, ККР от вредителей – ФАСКОРД, КЭ и ИМИДОР, ВРК. Два упомянутых инсектицида помогают эффективно бороться с вредителями и на рапсе, как известно, заманчивом для насекомых.

Урожайность зерновых в холдинге в среднем получают в объёме 35 ц/га, рапса – 22 ц/га. Александр Григорьевич говорит, что рапс мог бы давать в здешних условиях и более высокие урожаи, но для этого требуется глубокая обработка почвы. Однако в холдинге применяют поверхностную обработку (дискаторами) в целях экономии горючего.

Кукурузный клин в холдинге занимает 1,5 тыс. га. И на этой культуре «щёлковские» препараты защиты составляют 100%. Для эффективного контроля сорняков применяются следующие сочетания гербицидов: ОКТАВА, МД+ ДРОТИК, ККР или КАССИУС, ВРП + ДРОТИК, ККР.

Характеристика эффективности препаратов «Щёлково Агрохим» в устах главного агронома звучит коротко, но убедительно: «Всегда эта схема работает – партнёр не подвёл!»

А ещё главный агроном ООО «Воля» просит отметить помощь консультантов мордовского представительства.

– Представительство «Щёлково Агрохим» в Саранске всегда с нами на связи, – рассказывает он. – Агросопровождение со стороны таких опытных специалистов, как Юрий Хабаров и Владимир Катаев (с которым, кстати, мы вместе учились в университете), – это большое подспорье для агрономов. В любое время позвонишь, если какая проблема, приезжают, вместе пройдёмся по полю, решим, каким препаратом бороться. И проблемы отступают.

IMG-20210430-WA00001.jpg
Владимир Катаев, заместитель главы Мордовского представительства «Щёлково Агрохим»:

– Мордовское представительство поставляет агрохолдингу «Воля» следующие средства защиты растений: ФЕНИЗАН, ВР и ФОРВАРД, МКЭ (на лён масличный), ОВСЮГЕН СУПЕР, КЭ, СКАРЛЕТ, МЭ и ПРИМАДОННА ГРАНТ (бинарные упаковки), фунгициды ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ 390, ККР, инсектициды ЭСПЕРО, КС и КАРАЧАР, КЭ (на зерновые). На сое здесь применяют АЦЕТАЛ ПРО, КЭ и КОНЦЕПТ, МД; на рапсе – РЕПЕР, ККР и ХИЛЕР, МКЭ; на кукурузе – КАССИУС, ВРП и ДРОТИК, ККР. Для очистки паров (их в составе холдинга 6,5 тыс. га) от сорняков применяют гербицид СПРУТ ЭКСТРА, ВР. Все препараты работают отлично. Нареканий и жалоб со стороны руководства не имеется. Сотрудничаем со дня основания агрохолдинга. Надо сказать, что поставляем не только средства защиты растений, но и семена сои – сорта Мезенка и Сенатор.

 скот ооо воля.jpg

Комплекс по откорму КРС открытого типа вместимостью 3000 голов. А всего в ООО «Воля» около 6000 голов КРС, в т. ч. 2000 голов мясных пород герефорд и лимузин, остальные – молочное стадо.

Наша справка

По итогам 2020 года Мордовия занимает 2 место в России и 1-е в ПФО по производству яиц на душу населения, по производству молока на д. н. – 2 место в России и 1-е в ПФО, по производству мяса скота и птицы на д. н. – 7 место в России и 2-е в ПФО.

В расчёте на душу населения в Республике Мордовия произведено продукции сельского хозяйства на 97,7 тыс. рублей, это первый показатель среди регионов ПФО (в среднем по ПФО – 50,2 тыс. рублей). Республика Мордовия сейчас не только полностью обеспечивает свой потребительский спрос на рынке по мясу, молоку, яйцам и овощам, но и реализует производимую продукцию в другие регионы. Доля вывоза по отдельным её видам составляет от 40 до 80% от объёмов производства. Производимая продукция представлена во всех регионах России: от Калининграда до Камчатки. Объём экспорта за 2020 год составил 30,4 млн долларов США, в том числе в страны дальнего зарубежья – 14,9 млн долл. США, в страны СНГ – 15,5 млн долл. США. За прошедший год введено в оборот 13 тыс. га неиспользуемой пашни, в частности 5,8 тыс. га в рамках реализации подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2025 годы» за счёт проведения культуртехнических мероприятий. Накопано сахарной свёклы (во всех категориях хозяйств) 733,9 тыс. тонн при урожайности 372,5 ц/га; намолочено зерна в бункерном весе (во всех категориях хозяйств) 1762,3 тыс. тонн при урожайности 37 ц/га. Аграриями республики приобретено 60 тракторов, в том числе 25 энергонасыщенных, 20 зерноуборочных комбайнов и 157 единиц прочей сельскохозяйственной техники на общую сумму 1 млрд рублей.

Татьяна Павлова  

29.06.2021 0
24.04.2026
ИЗУМРУДная пшеница России

Ещё три сорта озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим» официально включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ: Изумруд Дубовицкого, Интеза и Сократ. Таким образом, в мозаике сортов собственной селекции компании числится уже семь сортов этой культуры. Сегодня мы расскажем о самом засухоустойчивом – Изумруде Дубовицкого, средняя урожайность которого за годы конкурсных испытаний составила 109 ц/га.

DSC08370-1.jpg

Как появился Изумруд

Директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников называет Изумруд Дубовицкого своим любимчиком. Работа над этой селекционной пшеницей началась много лет назад, ещё в 1990-х годах.

«Это как первая школьная любовь, – говорит автор сорта. – Не забывается никогда! «Родителями» Изумруда стали брендовые в своё время сорта Поволжья – Калач 60 и Жемчужина Поволжья (основной автор А.И. Прянишников. – Прим. автора.), которые занимали в России более миллиона гектаров. А они, в свою очередь, стали продолжением работы, начатой отечественными селекционерами ещё в 1980-х годах – это сорта Зерноградская 6, Саратовская 8, Донская безостая, Краснодарская 39, Ильичёвка, Степная 135, Ростовчанка… Полученные в нулевых годах на их основе Калач 60 и Жемчужина Поволжья считались оптимальными сортами для засушливых регионов. Жаростойкие и засухоустойчивые сорта, что особенно важно для сухостепной зоны нашей страны, а это Саратовская, Волгоградская, Оренбургская, Самарская области».

Прянишников в поле.jpeg
Директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Александр Прянишников контролирует уборку сорта озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого

Сорт Калач 60 стал для Изумруда Дубовицкого «мамой»: при скрещивании она передала своему детищу жаростойкие качества и высокую продуктивность. «Папой» стал сорт Жемчужина Поволжья, который выделялся своей пластичностью и способностью устойчиво формировать достойный уровень продуктивности в различных по условиям увлажнения годы. Александр Прянишников называет Калач 60 самым интенсивным среди сортов адаптивного типа, которому не требуется много питания в таких условиях: 100 кг азотного питания в степной зоне на озимой пшенице позволяет ему формировать урожай более 60 ц/га. А ещё у него один из самых высоких показателей по озернённости колоса, в котором насчитывается до пяти зёрен.

«Смотришь, вроде бы во время вегетации колос невзрачный, а при уборке удивляешься богатому урожаю, который образуется как раз за счёт этой высокой озернённости», – рассказывает Александр Прянишников о лучших качествах Калача 60, которые сорт передал своему последователю.

Однако никто не идеален, надо было что-то предпринимать с недостатком Калача 60: его способностью к прорастанию на корню – проблемы повсеместной и способной нанести огромный вред будущему урожаю. Выращивая пшеницу, мы хотим получить хороший, качественный хлеб. Здесь важны так называемые хлебопекарные качества пшеницы: количество и качество клейковины, объёмный выход хлеба. Как только зерно начинает прорастать, мы по сути дела теряем именно качество зерна – оно уходит в росток, на новый урожай, пуская все силы на жизнеспособность этого зародыша. Задержались со сроками уборки, выпала роса, обильные осадки – причин этому явлению, которое может приводить к снижению урожая до 10–50%, множество, но бороться с ним можно, оказывается, и посредством генетики. Нужен был донор, который обладал бы устойчивостью к прорастанию на корню. Таким донором стал сорт Поволжского экотипа – Жемчужина Поволжья.

Работа над новым сортом шла совместно с новосибирским генетиком – членом-корреспондентом РАН, профессором, д. б. н., заслуженным деятелем науки РФ Еленой Салиной. Отбор вели по ряду признаков, характеризующих состояние амилазного комплекса и индекса прорастания зерна на различных стадиях его развития – полной и молочно-восковой спелости, числу падения. Учёные Прянишников и Салина стремились поменять лишь один генетический маркер, то есть именно ген устойчивости к прорастанию. Потом вёлся индивидуальный отбор дигаплоидов из лучших линий гибридной популяции Калач 60/Жемчужина Поволжья по признаку их устойчивости к прорастанию на корню.

«А когда получили Изумруд, оказалось, что более 100 генетических систем и маркеров отличают его от Калача 60, – вспоминает Прянишников. – И это предопределило ещё большие продуктивные свойства этого сорта по отношению к Калачу 60. То есть вроде бы меняли один маркер по устойчивости к прорастанию, а получилось, что шлейфом захватили более широкий их спектр. Так получились высокие качественные показатели и продуктивные свойства нового сорта Изумруд Дубовицкого».

Поле – чистый изумруд

За все годы конкурсных испытаний средняя урожайность сорта составила 109,1 ц/га (ООО НПО «Бетагран Семена») при урожайности стандартного сорта Московская 39–95,7 ц/га. Во время испытаний в ГСИ сорт проявил наибольшее преимущество перед стандартными сортами в засушливых регионах Ульяновской, Самарской, Оренбургской областях, а также в республиках Мордовия и Башкирия. В производственных посевах 2022 года в КФХ Дмитриева В. П. (Оренбургская область) сформировал урожайность 83,0 ц/га на 1000 га. Это своеобразный рекорд Оренбургской области, который превзошёл результат Калача 60 в том же предприятии на целую тонну. Максимальная реализованная урожайность в международных испытаниях составила 96,0 ц/га (Турция, 2020 г.).

DSC09251.jpg
Изумруд Дубовицкого при колошении очень красив

«Когда я впервые увидел производственный массив Изумруда, был поражён прежде всего его уникальной красотой и особой эстетичностью всего посева, – вспоминает Александр Прянишников. – Когда выходит флаговый лист, и пшеница выколашивается, от Изумруда не отведёшь глаз! Среди многообразия сортов озимой пшеницы, он такой один! Такого яркого, изумрудного цвета я больше нигде не встречал – в этом и видится совершенство внутренней природы пшеничного растения».

изумруд (2).JPG
Сорт озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого в полях отличается ярко-изумрудной окраской

Секрет неземной, ярко-изумрудной окраски колоса – в отсутствии воскового налёта. «Восковой налёт защищает от повреждений вредителями и болезнями, нет защиты, нет кутикулы!» – отмечают критики. Но в науке принято смотреть на результат. Мы же не будем отрицать очевидное, наблюдая в течение 5 лет высокую урожайность на сорте Изумруд Дубовицкого, а также его уникальные засухоустойчивые качества. Широкий ареал регионов внесения сорта в Госреестр, а их целых три – тому яркое подтверждение. Интересный факт: на данный момент в Оренбургской области – самом засушливом регионе России – более 100 000 гектаров засеяно именно Изумрудом Дубовицкого. Дважды правительство Оренбургской области обращалось с просьбой о досрочном внесении сорта в Госреестр РФ.

«Этот сорт – лучший для засушливой зоны Российской Федерации, – не устаёт повторять селекционер Александр Прянишников, который долгие годы трудился на засушливых поволжских землях. – Мы активно боремся с засухой? Так вот оптимальный сорт, который борется непосредственно с засухой, это и есть наш Изумруд Дубовицкого. В России четыре региона, где практически каждый год отмечается её проявление: Оренбургская, Самарская, Саратовская и Волгоградская области. Оренбург – это самый центр засушливой зоны в России. Символично, что в 2012 году, осуществляя работу в секции засухи отделения растениеводства Россельхозакадемии, её первое заседание проводилось в Оренбурге. Мы много лет шли к тому, чтобы создать такой засухоустойчивый сорт, и будем идти дальше. Я не знаю, во что превратится наш Изумруд лет через 5–6, но я уверен, это будет ещё более совершенный сорт, ведь селекционер никогда не стоит на месте – шаг за шагом, работая с сортом, мы движемся выше, дальше, глубже. И в этом движении – нет предела совершенству!»

Урожайное сочетание

Многим знакома закономерность: чем выше адаптивность сорта, тем хуже он реагирует на фактор интенсификации, тем менее он продуктивен. Сорт озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого в этом вопросе является исключением, формируя совершенно иной кластер сортов, которые отзывчивы на факторы интенсификации, обладая при этом высокими адаптивными свойствами. Как утверждает Прянишников, он разрушает определённые стереотипы, разрывая эту корреляцию между продуктивностью и адаптивностью. Напомним, покормил немного (100 кг азота), а пшеница отзывается высоким уровнем сочетания продуктивности и качества зерна с превосходными хлебопекарными качествами.

DSC00432.jpg
Изумруд Дубовицкого относится к низкорослым сортам интенсивного типа

«Мы получили высокое сочетание адаптивных свойств (зимостойкость и жаро-, засухоустойчивость) с отзывчивостью на факторы интенсификации при реализации урожайных свойств и качества зерновой продукции, – дополняет учёный. – Сорт высокостабилен при реализации продуктивных свойств, превосходя стандартные сорта на 10 и более процентов».

DSC00433.jpg

Сорт озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого. Низкорослый сорт интенсивного типа с высотой соломины 80–90 см, зарегистрирован по Центрально-Чернозёмному (5), Средневолжскому (7) и Уральскому (9) регионам. Сорт стабильно формирует высокий урожай даже в засушливых условиях, отличается повышенной озернённостью колоса и сочетает в себе сильную адаптивность с высокой продуктивностью. Устойчив к пыльной и твёрдой головне, септориозу.

76
Показать ещё