RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В Мордовии уверены: год будет урожайным

Нынешний год – пятый в истории молодого агрохолдинга ООО «Воля». Название у него неслучайное: несмотря на то, что производственные показатели здесь пока не достигли уровня ведущих агрофирм Республики Мордовия, таких как АО «Октябрьская», «Мордовский бекон», «Магма», воля к победе у молодого руководителя Артёма Фёдорова велика, холдинг неуклонно выдвигается в лидеры АПК. «В поле две воли: победит тот, кто смел и умел» – вот такой тут лозунг.

Смел да умел

Успеху хозяйства способствуют научный подход ко всем производственным процессам, умение применять инновационные решения в сфере АПК, ориентация на надёжных партнёров. Таким партнёром агрохолдинга с первых шагов его деятельности является компания «Щёлково Агрохим».
ООО «Воля» образовалось 17 марта 2017 года на базе бывшего предприятия ООО Агрофирма «Мордовзерноресурс». Площадь пашни достигла 25 тыс. га. Производственные подразделения предприятия расположены в трёх районах Республики Мордовия: в Ардатовском (основное подразделение), Большеигнатовском и Теньгушевском районах, а также в Сурском районе Ульяновской области. Структура посевов определяется многопрофильным направлением холдинга: растениеводство ориентировано в основном на формирование кормовой базы для развитого животноводства – молочного и мясного, – выращиваются коровы герефордской и лимузинской пород. Озимая пшеница занимает здесь 6 тыс. га, такой же клин и под яровым ячменём, яровая пшеница – 900 га, соя – 600 га, лён масличный – 2,25 тыс. га, рапс – 250 га, кукуруза на силос – 985 га, на зерно – 535 га, однолетние травы – 540 га, многолетние травы – 5 тыс. га, чистый пар – 6,5 тыс. га.
Руководителя агрофирмы нам представил Владимир Катаев, заместитель главы Мордовского представительства «Щёлково Агрохим»: «Возглавляет организацию молодой и амбициозный руководитель Артём Фёдоров. Экономист по образованию, бывший банковский работник, который решил связать свою жизнь с сельским хозяйством. Грамотный управленец, сумевший оптимизировать все процессы в хозяйстве – как в растениеводстве, так и в животноводстве».
Успеху хозяйства, как уже отмечено, способствует стремление руководителя поставить производство на научную основу. Артём Фёдоров окончил Мордовский университет им. Огарёва с красным дипломом, уважение к науке здесь – во главе угла. Об этом нам сказал ещё один обладатель красного университетского диплома – главный агроном холдинга Александр Макаров.

Всё начинается с семян

Главн агроном ооо Воля Александр Макаров.jpg
С Александром Макаровым мы разговаривали в пору подготовки к посевной, когда завершались работы по протравливанию семян.

– Протравливаем обычно семенной запас на 80%. Почему не на 100%? Да мало ли как сложится ситуация в ходе сева, может, погода сюрпризы преподнесёт. И семена останутся, а оставлять их на следующий год смысла нет: потеряют всхожесть. Если посевная идёт нормально, то эти 20% протравить всегда успеем. Протравитель у нас в основном СКАРЛЕТ, МЭ (0,4 л/т). И к обработке посевов в период вегетации мы тоже подготовлены. Имеется в наличии специальная техника: самоходный опрыскиватель французской фирмы BERTHOUD с большим захватом (36 метров), есть и прицепные – HARDI (Дания) с захватом 24 метра. Если не справляемся сами (площади ведь огромные), то нанимаем специальную компанию по обработке посевов, они на 30% покрывают потребности в химобработке.
Непосредственно перед севом здесь проводят и обработку семян сои жидким инокулянтом РИЗОФОРМ от «Щёлково Агрохим». Под влиянием клубеньковой бактерии, содержащейся в препарате, соя обеспечивается азотом в критические фазы развития, при этом повышается плодородие, активизируется почвенная микрофлора, что способствует росту урожайности сои и увеличению содержания протеина. В агрохолдинге средняя урожайность этой культуры составляет 22-24 ц/га, на некоторых полях – до 26 ц/га. Надо добавить, что семена высокопродуктивных сортов сои, таких как Сенатор (селекция «Евралис Семанс») и Мезенка (селекция ВНИИЗБК), покупают также у «Щёлково Агрохим». Этой культурой раньше засевали до 1 тыс. гектаров, в последнее время посевы сократили (до 500 га) за счёт не менее маржинальной культуры, набирающей популярность, – льна масличного, технология возделывания которого не такая сложная и затратная.

мамаев викт виссарионович мех-р.jpg
Виктор Мамаев, передовой механизатор Большеигнатовского отделения ООО «Воля»

Партнёр не подвёл

С компанией «Щёлково Агрохим» растениеводческая служба холдинга начала сотрудничать с самого начала деятельности ООО «Воля».

– Помимо качества препаратов, нас привлекла гибкая система платежей, – говорит главный агроном Александр Макаров. – Средства защиты растений порой берём в рассрочку, и «Щёлково Агрохим» всегда идёт навстречу. А самый главный аргумент в их пользу – конечно, тот факт, что поля наши чистые, болезней нет. И по цене препаратов нас всё устраивает, они гораздо дешевле, чем импортные.

Александр Макаров привёл пример эффективной схемы защиты, которую применяют в подразделениях холдинга на зерновых культурах (12 тыс. га).

– На 100% в этой схеме мы используем препараты «Щёлково Агрохим», начиная с протравителя СКАРЛЕТ, МЭ. От сорняков зерновые спасает ПРИМАДОННА, СЭ, от болезней – ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ 390, ККР от вредителей – ФАСКОРД, КЭ и ИМИДОР, ВРК. Два упомянутых инсектицида помогают эффективно бороться с вредителями и на рапсе, как известно, заманчивом для насекомых.

Урожайность зерновых в холдинге в среднем получают в объёме 35 ц/га, рапса – 22 ц/га. Александр Григорьевич говорит, что рапс мог бы давать в здешних условиях и более высокие урожаи, но для этого требуется глубокая обработка почвы. Однако в холдинге применяют поверхностную обработку (дискаторами) в целях экономии горючего.

Кукурузный клин в холдинге занимает 1,5 тыс. га. И на этой культуре «щёлковские» препараты защиты составляют 100%. Для эффективного контроля сорняков применяются следующие сочетания гербицидов: ОКТАВА, МД+ ДРОТИК, ККР или КАССИУС, ВРП + ДРОТИК, ККР.

Характеристика эффективности препаратов «Щёлково Агрохим» в устах главного агронома звучит коротко, но убедительно: «Всегда эта схема работает – партнёр не подвёл!»

А ещё главный агроном ООО «Воля» просит отметить помощь консультантов мордовского представительства.

– Представительство «Щёлково Агрохим» в Саранске всегда с нами на связи, – рассказывает он. – Агросопровождение со стороны таких опытных специалистов, как Юрий Хабаров и Владимир Катаев (с которым, кстати, мы вместе учились в университете), – это большое подспорье для агрономов. В любое время позвонишь, если какая проблема, приезжают, вместе пройдёмся по полю, решим, каким препаратом бороться. И проблемы отступают.

IMG-20210430-WA00001.jpg
Владимир Катаев, заместитель главы Мордовского представительства «Щёлково Агрохим»:

– Мордовское представительство поставляет агрохолдингу «Воля» следующие средства защиты растений: ФЕНИЗАН, ВР и ФОРВАРД, МКЭ (на лён масличный), ОВСЮГЕН СУПЕР, КЭ, СКАРЛЕТ, МЭ и ПРИМАДОННА ГРАНТ (бинарные упаковки), фунгициды ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ 390, ККР, инсектициды ЭСПЕРО, КС и КАРАЧАР, КЭ (на зерновые). На сое здесь применяют АЦЕТАЛ ПРО, КЭ и КОНЦЕПТ, МД; на рапсе – РЕПЕР, ККР и ХИЛЕР, МКЭ; на кукурузе – КАССИУС, ВРП и ДРОТИК, ККР. Для очистки паров (их в составе холдинга 6,5 тыс. га) от сорняков применяют гербицид СПРУТ ЭКСТРА, ВР. Все препараты работают отлично. Нареканий и жалоб со стороны руководства не имеется. Сотрудничаем со дня основания агрохолдинга. Надо сказать, что поставляем не только средства защиты растений, но и семена сои – сорта Мезенка и Сенатор.

 скот ооо воля.jpg

Комплекс по откорму КРС открытого типа вместимостью 3000 голов. А всего в ООО «Воля» около 6000 голов КРС, в т. ч. 2000 голов мясных пород герефорд и лимузин, остальные – молочное стадо.

Наша справка

По итогам 2020 года Мордовия занимает 2 место в России и 1-е в ПФО по производству яиц на душу населения, по производству молока на д. н. – 2 место в России и 1-е в ПФО, по производству мяса скота и птицы на д. н. – 7 место в России и 2-е в ПФО.

В расчёте на душу населения в Республике Мордовия произведено продукции сельского хозяйства на 97,7 тыс. рублей, это первый показатель среди регионов ПФО (в среднем по ПФО – 50,2 тыс. рублей). Республика Мордовия сейчас не только полностью обеспечивает свой потребительский спрос на рынке по мясу, молоку, яйцам и овощам, но и реализует производимую продукцию в другие регионы. Доля вывоза по отдельным её видам составляет от 40 до 80% от объёмов производства. Производимая продукция представлена во всех регионах России: от Калининграда до Камчатки. Объём экспорта за 2020 год составил 30,4 млн долларов США, в том числе в страны дальнего зарубежья – 14,9 млн долл. США, в страны СНГ – 15,5 млн долл. США. За прошедший год введено в оборот 13 тыс. га неиспользуемой пашни, в частности 5,8 тыс. га в рамках реализации подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2025 годы» за счёт проведения культуртехнических мероприятий. Накопано сахарной свёклы (во всех категориях хозяйств) 733,9 тыс. тонн при урожайности 372,5 ц/га; намолочено зерна в бункерном весе (во всех категориях хозяйств) 1762,3 тыс. тонн при урожайности 37 ц/га. Аграриями республики приобретено 60 тракторов, в том числе 25 энергонасыщенных, 20 зерноуборочных комбайнов и 157 единиц прочей сельскохозяйственной техники на общую сумму 1 млрд рублей.

 

Татьяна Павлова  



29.06.2021 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё