RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

15.12.2017: Нужно двигаться только по восходящей, а сбавлять темпы - «не наш путь!»

Петр Матвейчук,

глава Орловского представительства «Щелково Агрохим»,

председатель Совета директоров ООО «Дубовицкое»

- Наше сотрудничество с аграрным университетом началось давно, 10 лет назад, еще при ректоре Николае Васильевиче Парахине. Тогда на базе «Дубовицкого» мы приступили к совместной разработке технологий выращивания различных культур - на основе применения пестицидов «Щелково Агрохим» - с возможностью получения максимальной отдачи сорта. ВНИИЗБК выступал как оригинатор сорта, ОрелГАУ обеспечивал научное сопровождение, представительство - технологическое. Например, совместно разработанная технология выращивания гороха сорта Фараон позволила получить урожайность гороха на уровне 5 т/га, что превысило показатель урожайности, заявленный институтом-оригинатором, на 2,0 т/га!

В поиске путей достижения наиболее высоких результатов в борьбе с болезнями растений ООО «Дубовицкое» заключило договор с Николаем Николаевичем Лысенко, зав. кафедрой защиты растений ОрелГАУ. Профессор в ходе работы отбирал образцы культурных растений на полях хозяйства, чтобы с помощью лабораторного анализа установить стадии развития заболевания в них в момент обработок, и установил, что мы начинаем обработки против болезней со значительным опозданием. Учитывая это, в хозяйстве стали проводить фунгицидные обработки превентивно, не дожидаясь развития болезней до критической стадии, и это решение, подсказанное ученым, позволило усовершенствовать технологию защиты - в части фунгицидных обработок.

В ООО «Дубовицкое» построен класс на 14 компьютерных мест, куда мы приглашаем студентов, чтобы они на базе нашего хозяйства изучали передовые технологии, внедряли их в тех хозяйствах, где будут работать, и получали хорошие результаты. Я в этом случае всегда вспоминаю золотые слова ректора Парахина: «Если студент, учась в институте, не пройдет все операции на практике, то придя на производство, будет сам себя бояться!».

Николай Васильевич регулярно организовывал на базе ОрелГАУ всероссийские конференции, на которые приглашал нас как практиков. А, в свою очередь, на базе ООО «Дубовицкое» участники научных форумов ОрелГАУ имеют возможность увидеть результаты союза науки и производства. Вот и нынешним летом к нам приезжали проректоры аграрных вузов, им показали производственные поля и опытные участки нашего научно-технического отдела, Госсорткомиссии, где закладываются сорта озимой пшеницы, ячменя, сои, гороха, кукурузы, фасоли, сахарной свеклы и других культур с применением наших технологий питания и защиты. Участники семинара могли воочию убедиться, что с применением наших технологий - при минимальном питании и максимальном уходе - можно не только полностью раскрыть потенциал культуры, но и добиться урожайности даже выше, чем установил оригинатор сорта.

Недавно ООО «Дубовицкое» выкупило у ВНИИЗБК эксклюзивное право на сорт озимой пшеницы Синева. Этот сорт является большим достижением нашей орловской науки - ВНИИЗБК и ОрелГАУ. Сорт демонстрирует максимальную устойчивость против ветров, ливней, не полегает и не осыпается. В прошлом году, когда отмечали 120-летие Шатиловской опытной станции, там были заложены опытные делянки свыше 100 сортов озимой пшеницы, но ураганы того лета положили пшеницы, из них только 3 сорта осталось стоять, и среди них - Синева. У растений сорта в колосе насчитывается 50-70 зерен, есть и больше - в питомнике института я видел и по 80-85 зерен. Кроме того, сорт дает высокий уровень клейковины 27-30 %, содержание белка - 15 % и выше.

В этом году этим сортом засеяно 700 га. Сорт только в следующем году, по нашим расчетам, пройдет госрегистрацию, но мы сейчас заключаем договоры о размножении нового сорта, чтобы к моменту регистрации у нас уже был запас семян.

Сегодня, благодаря сотрудничеству с нашей орловской наукой (учреждениями, входящими в состав ассоциации «Университетский научно-образовательный комплекс Орловщины»), мы занялись такой перспективной культурой, как фасоль.

В ООО «Дубовицкое» заложены опытные делянки всех сортов сои, созданных в ВНИИЗБК - и давно проверенные на практике (Свапа, Ланцетная), и новые сорта (Мезенка, Зуша, Османь), которые имеют уже более высокий потенциал. Недавно совместно с институтом был организован семинар по технологии возделывания сои - с привлечением такой крупной компании, как «Русагро». Мы в очередной раз убедились, что при правильном уходе и листовом питании соя получается великолепная.

В нескольких регионах ЦФО (в Тамбовской, Воронежской, Орловской, Белгородской, Курской областях) - на общей площади 2800 гектаров - заложены совместные опыты по исследованию продуктивности различных сортов сои и эффективности листовых подкормок препаратами «Щелково Агрохим». В ходе этих опытов совместно с орловскими учеными-селекционерами хотим доказать, что преклонение перед иностранной селекцией ни на чем не основано. Салис Добаевич Каракотов, глава нашей компании, давно поставил такую задачу: показать, что у нас есть великолепные отечественные сорта, препараты, специалисты, которые в состоянии разработать и внедрить новую технологию выращивания сои с гарантией получения ежегодно 25-30 ц/га, что позволит сократить ввоз сои в Россию.

Если говорить о привлечении к сотрудничеству студентов ОрелГАУ, то есть намерение принять на работу выпускников родом из Малоархангельского района, на территории которого находится «Дубовицкое»: ведь они будут работать на малой родине рядом с родителями. Чтобы они проходили здесь практику, знали хозяйство, видели, как мы строим свою экономику, и, главное, подсказывали нам передовые пути увеличения доходности.

Я уже оценил возможности молодых на своем семейном опыте - племянник Петр в этом году окончил ОрелГАУ, поступил в аспирантуру, работает в «Дубовицком» агрономом по защите растений, и он постоянно предлагает новшества. Эти ребята стараются найти что-то такое, чтобы улучшить, модернизировать производство. Если не давать молодым дорогу, то это дорога - в никуда.

И мы стараемся сделать все, чтобы привлечь молодежь оставаться в селе. Наше хозяйство помогает клубам и школам в населенных пунктах Архарово и Дубовик. Достаточно сказать, что одним из первых наших дел на средства инвестора стало строительство двух километров нового асфальта по деревне. На средства «Щелково Агрохим» проложен новый водопровод в Дубовике. Здесь же, на нашей центральной усадьбе, возведена хорошая столовая-кафе. Есть намерение построить в поселке современный спортзал с бассейном, где бы могла заниматься молодежь. Это, считаю, очень важно.

Мы заботимся и о создании жилого фонда для молодых работников. Покупаем дома в поселке, а теперь планируем и строить новое жилье. Предстоит выбрать для этого участок, согласовать с областными властями вопрос вхождения в программу строительства.

Еще один важный вопрос - уровень зарплаты: на данный момент она у нас в среднем составляет 32,6 тыс. руб. Это одна из самых высоких зарплат по области в сельском хозяйстве. И вот недавно принято решение увеличить зарплату механизаторам и водителям до 50 %.

Мы хотим добиться не только отсутствия дефицита кадров, а даже кадровой конкуренции. У нас и сейчас такая установка - чтобы на каждой единице техники было не меньше двух человек. Такой подход дает возможность увеличения суточной выработки, обеспечивает лучшую сохранность, укрепляет технологическую дисциплину.

А результаты сотрудничества с наукой, поддержки молодых, кадровой политики - это слагаемые производственного успеха. Уборку зерновых в ООО «Дубовицкое» закончили с урожайностью 61,85 ц/га. Рассчитывали на 65-67 ц/га, но уборка растянулась из-за дождей почти на два месяца: горох, например, начали убирать с урожайностью 50 ц/га, а заканчивали с 30 ц/га - наш чудо-горох ливнями вбило в землю, это обидно, но капризы природы не всегда можно преодолеть. Это еще раз говорит о том, что надо не только усиливать технический парк комбайнами, но и кадровый состав - специалистами, комбайнерами. Следует двигаться только по восходящей, а сбавлять темпы - как говорит наш генеральный директор Салис Добаевич Каракотов - «не наш путь!»

«Аргумент защиты»

15.12.2017 0
13.10.2025
«Золотая осень – 2025»: рисуем контуры будущего вместе со «Щёлково Агрохим»

В Москве прошла XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Компания «Щёлково Агрохим» – постоянный участник и один из главных ньюсмейкеров этого мероприятия.

DSC07132.jpg

На протяжении четырёх дней работы выставки представители компании активно участвовали в деловой программе и организовывали на стенде собственные мероприятия.

Генеральный директор Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов принял участие в пленарном заседании «Цифровизация как инструмент повышения производительности труда в АПК». По словам премьер-министра Михаила Мишустина, открывавшего заседание, уровень цифровизации в агросекторе будет расти: «Это приведёт к системной трансформации производственных процессов и профессий, открывая уникальные возможности для самореализации в науке, бизнесе и государственном управлении».

В свою очередь, министр сельского хозяйства Оксана Лут остановилась на направлении селекции. «Наши селекционеры получили новое дыхание: цифровые инструменты позволяют разрабатывать то, что нужно экономике», – подчеркнула глава ведомства.

Среди технологий, которые ускоряют и совершенствуют селекционный процесс, глава ведомства назвала спидбридинг («speed breeding» – метод ускоренного создания новых сортов и гибридов сельхозкультур). В России первопроходцами по освоению и внедрению данной технологии в практику стало партнёрское трио: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии» (ВНИИСБ), производитель климатических камер «Климбиотех» и компания «Щёлково Агрохим».

Увидеть своими глазами, каких потрясающих результатов позволяет достичь спидбридинг, смогли участники выставки «Золотая осень». На протяжении четырёх дней на стенде «Щёлково Агрохим» была представлена инсталляция с растениями подсолнечника. Они находились в фазе цветения, хотя их фактический «возраст» составлял всего 50 дней.

DSC05945.jpg

Присутствовавшая на стенде «Щёлково Агрохим» Дарья Фрейманс – генеральный директор «Климбиотех» – объяснила, как можно получать до 7 поколений культурных растений в год. Второстепенных факторов нет: важен весь комплекс показателей. Среди них – уровень освещённости (в камерах он очень высокий), спектральный состав света, температура, влажность и количество углекислого газа в воздухе, а также субстрат и подача минеральных удобрений. Если все параметры идеально «подогнаны» под потребности растений, их развитие идёт по ускоренному сценарию.

Революционная технология важна не только для селекционеров, но и для производителей средств защиты растений, которые с её помощью изучают эффективность своих препаратов. Первая в России лаборатория для исследования пестицидов в условиях спидбридинга открылась в компании «Щёлково Агрохим» в сентябре 2025 года. В её стенах воссоздаются погодно-климатические условия разных регионов нашей страны. Такой подход позволяет понять, как будут работать новые агрохимические решения при разных температурных и влажностных режимах. Это поможет выводить на рынок новые, более эффективные препараты. Интерес к ним проявляют не только российские земледельцы, но и фермеры из стран Африки, с которыми компания «Щёлково Агрохим» налаживает деловые отношения. 

WhatsApp Image 2025-10-08 at 12.29.45 (2).jpg

В частности, в первый день работы выставки Салис Каракотов подписал Меморандум о партнёрстве с Министерством сельского хозяйства и продовольственной безопасности Федеративной Республики Нигерия. Компания передаст на испытания средства защиты растений: после подтверждения эффективности, эти препараты смогут получить регистрацию и широко использоваться аграриями этой страны.

Ещё одним важным событием выставки «Золотая осень – 2025» стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве между «Щёлково Агрохим» и ФГБУ «Госсорткомиссия». Ключевая цель коллаборации заключается в ускоренном развитии отечественной селекции и семеноводства. В том числе, сотрудничество будет вестись с использованием самых современных технологий – цифрового фенотипирования и генотипирования растений.

Кроме того, на полях выставки было подписано соглашение между компанией «Щёлково Агрохим» и ВНИИСБ о передаче на агроэкологические испытания перспективных линий пшеницы, созданных с применением генетических технологий.

DSC07825.jpg

Также Салис Добаевич выступил на круглом столе, посвящённом использованию БПЛА в сельском хозяйстве. Он сообщил, что эффективность применения беспилотников в сельском хозяйстве в 4,3 раза выше, чем использование самоходного опрыскивателя. Это подтверждено опытным путём в условиях Краснодарского края, где агродроны использовали для гербицидной защиты риса. В рамках опыта посевы обработали РИЗОТТО, МД – первым гербицидом, зарегистрированным в России для применения с использованием беспилотных авиационных систем! Обработка препаратом РИЗОТТО, МД через беспилотник привела к сильному угнетению сорных растений и гибели их корневой системы. В то время как на варианте, где гербицид-конкурент вносили наземным способом, сорняки были слабо угнетены, а их корневая система оказалась здоровой и невредимой.

DSC07275.jpg  DSC08319.jpg

Можно сколько угодно говорить о будущем сельскохозяйственной отрасли, но без молодых кадров, которые будут искренне гореть своим делом, оно обречено на провал. На выставке «Золотая осень – 2025» компания провела трёхдневный образовательно-развлекательный марафон со студентами легендарной Тимирязевской академии. Казалось бы, парадокс: могут ли образование и развлечение успешно сосуществовать в одном формате? Оказывается, это возможно – если речь идёт о квесте, организованном «Щёлково Агрохим»!

DSC07253.jpg  

Студенты стали участниками химического шоу и убедились, что препараты, находящиеся в микроэмульсионной препаративной форме, быстро и глубоко проникают в семена сельхозкультур, обеспечивая надёжную и продолжительную защиту проростков и всходов. А в рамках квеста ребята решали задачи, с которыми ежедневно сталкиваются практикующие агрономы. Победителям достались ценные подарки и стильный мерч от компании «Щёлково Агрохим». Но, самое главное, у студентов осталось понимание, что работа в сельском хозяйстве – это перспективно и инновационно. Впрочем, как и всё, чем занимается компания «Щёлково Агрохим»!

48
Показать ещё