RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Виктор Рядчиков, директор «Актив Агро»: «Наши семирасовые гибриды – гордость компании и надежда аграриев»

Коммерческий директор «Актив Агро» перечислил плюсы гибридов семян подсолнечника отечественной селекции


Участок гибридизации «Актив Агро» 


Наши возможности и плюсы

В России возделывается от 7 до 9 млн га подсолнечника. Из них только 1,5-2 млн га засеваются семенами российских производителей, остальное поставляют иностранные компании (около 3 млн посевных единиц). Подобная ситуация недопустима, и разрешить её взялась компания «Щёлково Агрохим», приступив к реализации селекционно-семеноводческого проекта. Этот без преувеличения судьбоносный для отечественного агропрома проект ставит целью устранить зависимость российских аграриев от импорта семян целого ряда стратегических сельскохозяйственных культур, в том числе и подсолнечника. Для решения этой задачи «Щёлково Агрохим» с прошлого года приобрела контрольный пакет акций селекционно-семеноводческой компании ООО «Актив Агро» (Краснодар), которая специализируется на производстве семян гибридного подсолнечника, созданных на основе собственного селекционного материала.


Директор «Актив Агро» Виктор Рядчиков рассказывает о новых вехах развития селекционно-семеноводческой компании «Актив Агро»

Компания располагает всеми возможностями для получения конкурентоспособных гибридов подсолнечника. Как сообщил нам коммерческий директор «Актив Агро» Виктор Рядчиков, все специалисты имеют стаж работы в селекционных, научных и производственных учреждениях от 15 до 35 лет. В организации работают три кандидата сельскохозяйственных наук с большим стажем, например селекционер Марианна Шарыгина занимается селекцией подсолнечника с 1986 года. Выведение и оценка собственных гибридов производятся в селекционном питомнике, который сейчас насчитывает уже более 100 родительских линий. Участки гибридизации «Актив Агро» находятся в различных по климатическим условиям регионах: Саратовской, Волгоградской, Воронежской, Белгородской областях, Адыгее, Краснодарском крае.


Марианна Шарыгина – селекционер по подсолнечнику «Актив Агро», кандидат сельскохозяйственных наук

Беда российских семян состояла в том, что они, как правило, были плохо откалиброваны и недостаточно протравлены, сейчас ситуация изменилась радикально, считает коммерческий директор «Актив Агро». Доработка семян производится на современном семенном заводе «Щёлково Агрохим» - ООО «Бетагран Рамонь» (Воронежская область), оборудование которого позволяет поднять чистоту семян почти до 100%, бережно и точно откалибровать их.

Чтобы успешно конкурировать с мировыми лидерами в области семеноводства, нужно вывести на рынок современные гибриды, отвечающие требованиям сельхозпроизводства: устойчивые ко всем расам заразихи и устойчивые к имидазолинонам, оптимизированные к сульфонилмочевинам.


Александр Алтухов – главный технолог «Актив Агро»

- В настоящее время, - сообщил нам Виктор Рядчиков, - зарегистрированы два гибрида, устойчивые к имидазолинонам; два гибрида, устойчивые ко всем расам заразихи. Два гибрида, оптимизированные к сульфонилмочевинам, проходят регистрацию.

Таким образом, «Щёлково Агрохим» представит на отечественный рынок семян целую линейку гибридов селекции «Актив Агро». Как сообщил Виктор Викторович, имеются 4 гибрида, устойчивых к заразихе 5 рас:

Комета и Командор (среднеранние, засухоустойчивые, содержание масла в семенах до 52%).

Фрэя (раннеспелый, масличность семян - 48-51%), Арэв (среднеранний, масличность семян - 50-53%).

Получены гибриды семирасовые:

Базик (среднеранний, урожайность выше 47 ц/га, содержание масла в семенах - 49-51%) и Даха (среднеранний, урожайность выше 48 ц/га, масличность - 50-52%); а также гибриды, устойчивые к имидазолинонам: Бомбардир (среднеранний, урожайность выше 45 ц/га, содержание масла в семенах - 50-52%) и Кречет (среднеранний, урожайность выше 47 ц/га, масла в семенах - 49,5-52%). Это гордость компании и надежда аграриев.

Гибриды, находящиеся в регистрации: Флор Ор (среднеранний, вынослив к семи расам заразихи, урожайность выше 48 ц/га); устойчивые к гербицидам группы сульфонилмочевины, среднеспелые - Карина (урожайность выше 49 ц/га), Ратник (выше 49 ц/га).

Коммерческий директор «Актив Агро» перечислил плюсы гибридов отечественной селекции:

  1. Высокая масличность - 50-52%.
  2. Производственная урожайность не уступает импортным гибридам.
  3. Гибриды засухоустойчивы и стрессоустойчивы.
  4. Толерантны к белой и серой гнили.
  5. Толерантны к ложной мучнистой росе.
  6. Гибриды очень пластичны (т.е. их можно возделывать во многих регионах России: Центрально-Чернозёмная зона, Южный Урал, Алтай).
  7. Потенциал урожайности - свыше 48 ц/га.
  8. Цена за посевную единицу значительно ниже импортных гибридов: от 1,6 до 3 раз.

Очевидно, что достоинства гибридов «Актив Агро» заслуживают внимания отечественных производителей подсолнечника.


Что показали испытания

Виктор Рядчиков привёл результаты производственных испытаний, которые показали преимущество гибридов «Актив Агро» перед импортными. Например, в регионах Северного Кавказа урожайность гибрида Фрэя составила от 30,1 (Краснодарский край, АО «Нива») до 35,7 ц/га (Ростовская область, АНЦ «Донской»), в то время как продуктивность импортного гибрида не превысила 28,9 ц/га (рис. 1). В засушливом Поволжье с посевов Фрэи получили 23 ц/га (Самарская область, КФХ «Чухвичев В.С.»), а конкурент не «осилил» даже 19 ц/га. Гибрид Командор ОР в Оренбургской области (Бузулукский район) дал 27,9 ц/га, в то время как лучший импортный гибрид - 27,1 ц/га.


Однако, несмотря на очевидную конкурентоспособность наших гибридов, сокрушается селекционер, у российских сельхозпроизводителей к отечественным семенам пока недоверчивое отношение.

- Нам предстоит преодолеть эту проблему, меняя психологию потребителей путём демонстрации преимущества отечественных гибридов, - считает коммерческий директор. - Это путь к достижению продовольственной безопасности России.


Мнение

Глава КФХ «Миронов Ю.А.», Саратовская область (Турковский район):

- Гибрид компании «Актив Агро» я выращивал первый год. Мне очень понравилось, что в сложных условиях он сформировал крепкое растение с хорошей облиственностью, оказался устойчив к болезням и сформировал хорошую масличность - 49%. Поэтому я буду сеять гибриды компании «Актив Агро».

Главный агроном ЗАО «Большевик» Ирина Степанищева, Белгородская область (Грайворонский район):

- Сотрудничество с компанией ООО «Актив Агро» мы начали в 2015 году, приобретя у них два гибрида. В этом же году заложили совместно с ними участок гибридизации и, начиная с 2016 года, высевали гибрид Командор семенами собственного производства. Селекционеры предложили, чтобы мы засевали часть площади импортными гибридами для сравнения. Так, в 2019 году гибрид Командор, посеянный на площади 480 га, дал урожай 36,4 ц/га, а импортный гибрид (сеяли на площади 72 га) дал 35,2 ц/га.

Мы очень довольны сотрудничеством: последние три года средняя урожайность в наших производственных посевах составляет 30 ц/га, зачастую превышая урожайность гибридов ведущих мировых компаний, а стоимость семян получается 4-5 раз ниже (рис. 2).


В 2020 году наше хозяйство будет снова закладывать участок гибридизации совместно с ООО «Актив Агро» и выращивать в производстве гибриды их селекции.

Татьяна Павлова

24.03.2020 0
09.02.2026
Овощеводы Астраханской области выбирают препараты «Щёлково Агрохим»

«Щёлково Агрохим» презентовала новинки 2026 года на XIV международной специализированной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии» в Астрахани.

5199967414542601461.jpg

С 5 по 6 февраля 2026 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области провёл ежегодную конференцию, в которой приняли участие ведущие фирмы-поставщики семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельхозтехники, спецоборудования. В выставке участвовали также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области и коллеги из Республики Казахстан.

В рамках выставки прошли презентационные выступления участников, а также были проведены круглые столы, где обсудили основные направления развития отрасли растениеводства. 

Новые инновационные продукты «Щёлково Агрохим» на выставке-конференции представляли сотрудники Астраханского представительства компании. Гостей у фирменного стенда встречал глава представительства – Ярослав Давыдов.

«В нашем регионе ведущими культурами являются рис и овощные, - рассказал Ярослав Давыдов. – Есть запрос на гербицид по рису и инсектициды. Мы презентовали РИЗОТТО, МД - селективный двухкомпонентный гербицид в масляной формуляции для защиты риса с усиленным действием на однолетние злаковые (просовидные) и другие сорняки. Этим продуктом заинтересовались многие компании, в том числе - ООО «ЛЕБЕДИ-АГРО», которые в этом сезоне планируют заложить сравнительный опыт с нашим новым гербицидом. Успешно показал себя в прошлом сезоне комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС, который надёжно защитил поля крупного предприятия – ООО «Астраханский рисовод». Большим спросом в регионе пользуется инсектицид контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ. В предстоящем сезоне планируется увеличение продаж этого продукта».

5199967414542601326.jpg

В 2025-м году овощеводы «распробовали» эффективный инсектицид ПОРФИР, КС для защиты плодовых, овощных и полевых культур от комплекса вредителей. Эта новинка «Щёлково Агрохим» отлично показала себя в действии на томатах открытого грунта у давнего клиента компании – КФХ Курмагомедов. В этом сезоне ПОРФИР, КС планируется применить на больших земельных участках этого хозяйства.

Что касается овощных культур, площади которых в Астраханской области являются крупнейшими в России, интерес аграриев был обращён в сторону нового фунгицида с уникальным сочетанием действующих веществ БЕЛУДЖИ, КС для борьбы с болезнями картофеля, а также микробиологического фунгицида СТАККАТО, Ж для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций. Как рассказал глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов, во многих хозяйствах не могут победить такую проблему, как бактериоз на луке, поэтому в предстоящем сезоне в регионе будет заложена серия опытов с новыми препаратами «Щёлково Агрохим».

На выставке заинтересовались продукцией «Щёлково Агрохим» и новые клиенты: более чем с 20 сельхозпредприятиями в представительстве обменялись контактами, были представлены каталоги с препаратами и схемами, брошюры и справочники. 
36
Показать ещё