В ушедшем году продажи средств защиты растений, по сравнению с 2020 годом, в Воронежской области выросли на 45%, а продажи семян всех культур – в 3,5 раза! О непростой битве за урожай-2021, а также о планах на 2022 год рассказала глава Воронежского представительства «Щёлково Агрохим» Екатерина Сергеева.
– Екатерина Владимировна, отрасль сельского хозяйства Воронежской области столкнулась в прошедшем году с большими трудностями, однако ваше представительство показывает одни из лучших результатов. Как справлялись с непогодой?
– Сезон-2020/2021 действительно оказался тяжёлым для аграриев. Осенью всходов озимой пшеницы практически не было из-за засухи. Аналитики в октябре говорили: «Если в ближайшее время не будет осадков, урожай в 2021 году значительно снизится». Снега прошлой зимой также не было, а мартовский 20-градусный мороз окончательно «добил» наши озимые. Около 45% озимой пшеницы в Воронежской области пришлось пересевать яровыми культурами. К счастью, компания «Щёлково Агрохим» сумела обеспечить всех нуждающихся аграриев качественными семенами, в пакете с семенами мы продавали и средства защиты растений. Грамотная работа специалистов представительства, своевременное реагирование на сигналы SOS от сельхозпроизводителей, протравленные надёжными препаратами семена, выверенная схема защиты растений – всё это помогло нашим клиентам справиться с проблемами. Все работники представительства – профессиональные агрономы, имеющие большой опыт работы. К тому же с нашими давними клиентами сложились не просто партнёрские, а именно дружеские отношения. По первому звонку мы спешим на помощь, потому что нам не всё равно, какой урожай вырастет на полях наших партнёров.

Глава Воронежского представительства «Щёлково Агрохим» Екатерина Сергеева
– Какие продукты «Щёлково Агрохим» пользовались большей популярностью у воронежских аграриев в прошедшем сезоне? Что стало палочкой-выручалочкой?
– В прошлом году мы активно пробовали новинки. Если говорить о зерновых, то это фунгицид АЗОРРО, КС. С этим препаратом мы закладывали опыт на озимой пшенице в ООО «СХП «Новомарковское». Там уже давно и успешно применялась традиционная схема защиты от болезней с системным фунгицидом ЗИМ 500, КС. Его решили сравнить с АЗОРРО, КС. Уборка на обоих участках проходила одновременно. В результате новый фунгицид дал прибавку к урожаю в 2,5 ц/га. Влажность зерна на варианте с АЗОРРО, КС также оказалась выше. То есть пшеница, защищённая новым препаратом, могла бы постоять ещё и набрать налив. Холдинг, конечно же, был доволен результатами, в этом году они приобретают АЗОРРО, КС на производственные посевы. Также этот фунгицид мы применяем и на подсолнечнике, и на сое, везде видим превосходный результат: уничтожение инфекции в прикорневой зоне и листовых болезней раннего развития, длительное профилактическое действие против листовых заболеваний, эффект «зелёного листа», формирование зерна высокого качества. В основном мы рекомендуем применять этот препарат как профилактический.
Эффект «зелёного листа», который обеспечивает АЗОРРО, КС
В связи с тем, что у нас была холодная и дождливая весна, многие аграрии не смогли вовремя зайти с обработками на озимую пшеницу, в этой ситуации успехом пользовался мощный гербицид с мягкой защитой ПИКСЕЛЬ, МД. Препарат негормональный, имеет широкое окно применения по озимой пшенице. Пшеница в прошедшем сезоне развивалась плохо, мы видели слабые всходы, а сорняк, имея большую площадь питания, активно рос и «забивал» пшеницу. Приходилось работать по переросшим сорнякам, и в этой ситуации ПИКСЕЛЬ, МД очень выручил. Гербицид показал стопроцентную эффективность по всем группам сорняков, а главное – по падалице подсолнечника. На полях ООО «Ольховлогское» (УК «ДОН-АГРО») мы сделали весьма показательные фотографии, которые демонстрируем на семинарах аграриям. Там поле было засорено так, что директор не верил в успех. Стеной стояли переросшая марь, дурнишник, сурепка, падалица сои, подмаренник цепкий, щирица. Но ПИКСЕЛЬ, МД «подчистил» всё.
Препарат ПИКСЕЛЬ, МД отлично справляется с марью, дурнишником, сурепкой, падалицей сои, подмаренником цепким и щирицей на полях ООО «Ольховлогское» (УК «ДОН-АГРО»). Фото до и после обработки
Трёхкомпонентный фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР тоже стал для воронежских сельхозпроизводителей открытием. За счёт уникальной формуляции в виде концентрата коллоидного раствора препарат позволяет достигать максимального эффекта. Плюс ТИТУЛ ТРИО, ККР имеет в составе такое д. в., как ципроконазол, его особенность – быстрое проникновение к очагу заболевания, отличный лечебный эффект и высокая фунгицидная активность. Вторая половина июня и июль в регионе были засушливыми, однако ТИТУЛ ТРИО, ККР показал стопроцентную эффективность, справившись даже с ржавчиной. Аграрии оценили этот продукт по достоинству.
– А как переносили капризы погоды другие культуры: соя, кукуруза, подсолнечник? Что помогло справиться с болезнями, сорняками?
– В соевом сегменте сейчас большим спросом пользуются комбинированный контактно-системный гербицид для борьбы со смешанным типом засорённости ГЕЙЗЕР, ККРи контактный послевсходовый гербицид БЕНИТО, ККР. То есть препараты на основе бентазона. Секрет – в особой формуле, когда старый добрый бентазон представлен не в виде солей, а в виде кислоты, также важна формуляция ККР (концентрат коллоидного раствора), которая способствует более глубокому и быстрому проникновению д. в. в сорное растение. Такой бентазон справится даже с падалицей подсолнечника – бичом нашего региона. Традиционные бентазоновые продукты в виде солей только «прижигают» макушку сорного подсолнечника, а потом он отрастает и продолжает спокойно развиваться. Наши же инновационные ГЕЙЗЕР, ККР и БЕНИТО, ККР снимают эту проблему полностью.
По кукурузе раньше мы делали ставку на бюджетную схему КАССИУС, ВРП + ДРОТИК, ККР. Но так как рентабельность кукурузы поднялась, сейчас аграрии могут позволить себе защиту следующего класса. В нашей зоне хорошее распространение получила схема ОКТАВА, МД + ДАМБА, ВР. Обрабатываем в фазу 5-6 листьев. Такая смесь работает мягко, не скручивая листья, при этом снимает весь спектр сорной растительности. В прошедшем сезоне эта схема спасла кукурузу в крупнейшем аграрном холдинге страны – «ЭкоНива-АПК». В хозяйстве очень рано, в фазе 2-3 листа, провели гербицидную обработку. Весна была холодной, а кукуруза – культура теплолюбивая, поэтому, когда пошла вторая волна сорняков, кукуруза уже имела 8-9 листьев. Проанализировав ситуацию, мы дали рекомендацию – провести обработку ОКТАВА, МД в чистом виде в дозе 1 л. Сняли сорняк, при этом никакой фитотоксичности на кукурузе не было обнаружено. Схема ОКТАВА, МД + ДАМБА, ВР высоко оценена местными аграриями. Она работает безотказно, абсолютно не уступает схемам ведущих европейских компаний.
– Расскажите об интересных опытах, которые проводились вашими сотрудниками в ушедшем году?
– Мы провели один необычный эксперимент, который дал отличные результаты. На небольшом участке мы испытали гербицид ГЕЙЗЕР, ККР на люцерне. Конечно, препарат не имеет регистрации на этой культуре. Однако в холдинге «ЭкоНива-АПК», специализирующемся на животноводстве, люцерна – важнейшая кормовая культура. Им важно защитить её. ГЕЙЗЕР, ККР был применён на опытном участке, эффективно сработал по сорнякам, не оказав жёсткой фитотоксичности по сравнению с другими препаратами на основе бентазона. Наш гербицид убрал сразу и двудольные, и злаковые сорняки, тем самым сократив затраты на дополнительные обработки. Для хозяйства это было принципиально важно.
ГЕЙЗЕР, ККР полностью уничтожил сорные растения на люцерне (фото до и после обработки)
В прошлом году мы начали работать с новыми протравителями. Так, хозяйства на осенний сев пробовали уникальный контактно-системный протравитель с бактерицидным действием ГЕРАКЛИОН, КС. Особенно он пришёлся ко двору в тех хозяйствах, которые работают по технологии No-Till. ГЕРАКЛИОН, КС в своём составе содержит тирам, обеззараживающее почву, тем самым защищает растение от патогенов. А при No-Till, как мы все знаем, в почве остаётся много пожнивных остатков – благоприятной среды для фитопатогенов.
Также не могу не рассказать о том, как выручили аграриев микроудобрения «Щёлково Агрохим». Высоко оценили новинку – УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 в жидкой форме. Его достоинства – это, прежде всего, технологичность применения и небольшие дозировки. Аминокислотные микроудобрения серии БИОСТИМ помогли «выходить» озимые культуры, вышедшие из зимы в плачевном состоянии. Густота посевов, выживших после перезимовки, составляла 2,5-3 млн шт./га. Изреженность колоссальная, корневая система практически отсутствовала. Мы спасались только тем, что применяли аминокислотные удобрения БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ + ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР. Применение такой схемы даёт мощный толчок развитию корневой системы. Только в этом случае будет развиваться растение. Да, многие аграрии «откармливают» пшеницу азотом, но это даёт лишь озеленяющий эффект, не оказывая воздействие на корень. А хорошая корневая система гарантирует добрый урожай. Многие хозяйства в этом убедились в сезоне 2021 г., когда во время налива зерновых из-за плохо развитой корневой системы произошло недополучение урожая от 2 до 5 ц/га (зерно было мелкое, щуплое).
В Воронежской области два года подряд – холодная весна, а потом наступает засуха. Именно в таких стрессовых ситуациях аминокислоты нам очень помогают. Культура после подкормки сразу начинает «работать»: образуется вторичная корневая система, возобновляется вегетация после перезимовки. Если раньше мы позиционировали серию БИОСТИМ для применения на флаговый лист, то есть на продление вегетации, то сейчас предлагаем на первую ранневесеннюю обработку, когда стрессовые погодные факторы мешают развиваться культуре. Продолжая тему опытов, хочу добавить, что в будущем году сотрудники нашего представительства планируют провести эксперименты с щёлковскими микроудобрениями. Генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов в прошедшем году в своих выступлениях на семинарах и конференциях не раз затрагивал тему подорожания минеральных удобрений и в целом их нехватки у российских аграриев. Я разделяю уверенность нашего директора в том, что микроудобрения могут частично заменить минеральные. И нынешней весной мы обязательно это проверим опытным путём, результаты предоставим в подробном отчёте. Мы хотим прийти к аграриям уже с доказательным результатом. Весной по вегетации растениям будут даны те микроудобрения, нехватка которых в минеральном виде наиболее остро ощущается. Конечно, это не заменит осенние подкормки основными удобрениями, а вот в весенний период значительно может компенсировать нехватку основных удобрений.
– Насколько сильна конкуренция у «Щёлково Агрохим» в Воронежской области?
– В регионе представлены продукты всех конкурирующих фирм: начиная от дешёвых китайских и заканчивая брендовыми оригинальными препаратами. Помимо всего прочего, в регионе работает очень много дистрибьюторов. Рынок перенасыщен, и нам, безусловно, требуется доказывать превосходство наших препаратов опытным путём. Конечно, наши партнёры, которые работают с продукцией «Щёлково Агрохим» много лет, знают, что наши средства защиты растений – гарантия урожая, и им не приходится ничего доказывать. А новым клиентам демонстрируем новинки, предлагаем препараты для опытных участков, чтобы они увидели, как с помощью нашей компании можно получить дополнительную прибыль. Если, к примеру, АЗОРРО, КС даёт прибавку к урожаю более чем в 2 ц/га, то почему бы не брать его для применения на полях каждый год? Таким образом, Воронежское представительство «Щёлково Агрохим» заслужило крепкий авторитет как у крупных холдингов, так и у предприятий среднего звена и даже фермерских хозяйств. Я работаю в представительстве с 2005 года, и клиенты, которые пришли в тот период, работают с нами до сей поры. Считаю, этот факт о многом говорит.

Дружная команда Воронежского представительства «Щёлково Агрохим»
– Как построена работа Воронежского представительства «Щёлково Агрохим»?
– У нас в представительстве на четырёх человек, занимающихся продажами, приходится около 200 клиентов. Объёмы наращиваем каждый год. Так, в 2021 году мы начали сотрудничество с крупным холдингом – ООО УК «Продимекс Агро». Работы много, при этом у нас нет такого понятия, как сезонная работа. Кроме полевой работы, в представительстве ведётся активная деятельность в других направлениях. Прошёл сезон, уборка, потом – работа с протравливанием семян на сев озимых, осенью занимаемся сбором дебиторской задолженности, закладываем договорные отношения на будущий год, подводим итоги, проводим семинары. Мы собираемся внутри коллектива, обсуждаем проблемы, которые возникают, ищем подходы к их решению. Меняется климат, меняются и степень присутствия, и состав сорной растительности. Скажем, не было раньше в наших краях такого сорняка, как дурнишник, а сейчас он имеет довольно большое распространение. И это новая проблема, которую нужно решать. Для агрономов мы регулярно проводим небольшие семинары, рассказываем о новинках, о технологиях, показываем наглядно, как работают, скажем, наши протравители, как они проникают в семена, как действуют.
В связи с пандемией не получается проводить так много масштабных мероприятий, как хотелось бы, однако прошедшим летом в Воронежской области состоялся День поля, на котором стенд «Щёлково Агрохим» посетило большое количество клиентов. Сейчас вышло много новых интересных препаратов, и на следующий год мы планируем массу мероприятий, где можно будет рассказать и показать новинки. В каждом районе Воронежское представительство принимает участие в совещаниях по весенне-полевым работам, наши сотрудники выступают там с презентацией. В представительстве работают специалисты по реализации отечественных семян сахарной свёклы совместного проекта «Щёлково Агрохим» и компании «СоюзСемСвёкла», расположенной в нашем регионе. Новые гибриды очень заинтересовали воронежских аграриев, мы получаем неплохие результаты, закладываем опыты. Совместно с компанией «Актив Агро» занимаемся выращиванием семян подсолнечника, сертифицируем семена. Семеноводческие проекты в последние годы стали важной частью нашей деятельности. Отлично реализуется пшеница Московская 56, яровая пшеница Дарья, гречиха Девятка, соя импортных (Командор, Сенатор) и отечественных (раннеспелая Мезенка) сортов.
На будущий год есть задумка – взять в штат сотрудника, специализирующегося на защите садовых культур. У компании «Щёлково Агрохим» имеется довольно широкая линейка препаратов для садов, и нам нужно развивать это направление.
– Екатерина, какие у вас планы на 2022 год?
– Работать, искать новые подходы, рассказывать о новых препаратах. Время не стоит на месте. Приходят клиенты, жалуются на то, как, к примеру, подорожал глифосат. Ищем решение. На 100% глифосат, конечно, не заменим, но будем предлагать клиентам баковые смеси, которые хотя бы частично могут его заменить. Вышло много новинок, будем закладывать опыты, причём в разных районах нашей большой области. Климатические условия в разных её концах разные, почвы отличаются – нужно понимать особенности каждой микрозоны. Приняли в штат молодого сотрудника – выпускника аграрного университета: новые мысли, рвётся в бой. Делаю ставку на молодёжь.
Марьяна Фёдорова
24.02.2022 0
С комплексным подходом к защите яровых зерновых культур, включающий в себя новейшие разработки в области химических и биологических средств защиты растений, познакомили специалисты компании на Всероссийском Дне поля. Особое внимание было уделено инновационным препаратам в наноформуляции, а также микробиологическому удобрению АЗАФОК, способному дополнить традиционное NPK-питание

Корневые и прикорневые гнили – скрытая угроза урожаю
Как отметили специалисты компании, корневые и прикорневые гнили остаются одной из самых недооценённых проблем в зерновом производстве. Фузариозная корневая гниль способна снижать урожайность на 30% и более. Гельминтоспориозная гниль, являющаяся одной из причин «чёрного зародыша», при развитии болезни на 28–35% приводит к потере половины урожая. Особую опасность представляет офиоболезная гниль, способная уничтожить до 80% урожая – в фазе всходов растения гибнут, а в период колошения наблюдается отмирание продуктивных стеблей, карликовость и белостебельность.
В этом сезоне особого внимания заслуживают также рамуляриоз ячменя и фузариоз. Рамуляриоз, источником заражения которого служат поражённые семена, растительные остатки и дикие злаки, способен сократить урожай до 50%.
Новые фунгициды: ДЕЙЗИ, СЭ и ЭЙС, ККР
Для эффективной борьбы с комплексом листовых и колосовых болезней компания предлагает два новых препарата.
ДЕЙЗИ, СЭ – системный фунгицид лечебно-профилактического действия, содержащий три действующих вещества: 70 г/л пропиконазола, 70 г/л тебуконазола и 60 г/л пираклостробина. Препарат обеспечивает контактно-системную и трансламинарную активность, создавая надёжный защитный барьер для проникновения в растение гриба, и обладает сильным антиспорулянтным действием. Универсальное решение применимо для 10 сельскохозяйственных культур: озимой и яровой пшеницы, тритикале, ячменя, овса, кукурузы, сахарной свёклы, подсолнечника, рапса, гороха и сои.
Результаты полевых испытаний впечатляют. На яровой пшенице сорта Ликамеро в Тюменской области применение ДЕЙЗИ, СЭ обеспечило прибавку 5,1 ц/га. В опытах на озимой пшенице в Орловской области препарат показал высокую биологическую эффективность против листовых заболеваний, превосходя ряд эталонных фунгицидов.
ЭЙС, ККР – стробилуринсодержащий фунгицид в инновационной наноформуляции, содержащий 160 г/л тебуконазола, 80 г/л пираклостробина и 40 г/л протиоконазола. Препарат защищает зерновые от широкого спектра болезней: септориоза, ржавчины, ринхоспориоза, гибеллиноза, фузариоза колоса, черни колоса, мучнистой росы, пиренофороза. Три компонента работают на защиту от болезней листьев и колоса, а также оказывают физиологическое действие на культуру, способствуя наливу зерновок. Применение ЭЙС, ККР позволяет увеличить массу 1000 семян с 25 до 40 г.
Наноформуляции ККР – технологический прорыв
Особого внимания заслуживает формуляционная линейка концентратов коллоидного раствора (ККР), которая включает в себя уже 15 препаратов. В отличие от традиционных формуляций (КС, КЭ), ККР обеспечивает быстрое и глубокое проникновение действующих веществ внутрь обрабатываемой поверхности, высокую устойчивость к смыванию осадками и эффективную работу каждой молекулы. В линейке представлены не только фунгициды (КАНТОР, ККР, ТИТУЛ 390, ККР, ТИТУЛ ДУО, ККР, ТИТУЛ ТРИО, ККР, ТРИАДА, ККР, ЭЙС, ККР), но и гербициды (БЕНИТО, ККР, ГЕЙЗЕР, ККР, ДРОТИК, ККР, ЗОНТРАН, ККР, ПРИМАДОННА СУПЕР, ККР, РЕПЕР, ККР, ТАНТО, ККР, УНИКО, ККР), а также инсектицид АКАРДО, ККР.
Азафок – биологический усилитель NPK-питания
Важным направлением работы компании является развитие микробиологических препаратов. АЗАФОК представляет собой консорциум в культуральной жидкости хозяйственно ценных штаммов трёх видов полезных бактерий с общим титром не менее 1∙10⁹ КОЕ/мл. В состав входят штаммы Bacillus aryabhattai BR4, Paenibacillus polymyxa и Paenibacillus mucilaginosus, обладающие азотфиксирующей, фосфат- и калиймобилизующей активностью, а также антагонистическим действием по отношению к патогенам.
Результаты применения АЗАФОК впечатляют. На озимой пшенице сорта Синева РС в Краснодарском крае обработка семян препаратом (1,0 л/т) обеспечила прибавку 3,2 ц/га (с 61,1 до 64,3 ц/га). Дополнительный доход составил 3 800 руб./га при затратах всего 87,5 руб./га.
В условиях Зауралья на яровой пшенице сорта Алабуга совместное применение АЗАФОК с химическим протравителем обеспечило лабораторную всхожесть посевного материала на уровне 99% и положительно повлияло на длину проростка. Прибавка урожайности составила от 2,5 до 11,6 ц/га в зависимости от схемы применения.
Ростостимулирующая активность препарата подтверждена и в лабораторных условиях. На яровой пшенице прирост сырой биомассы составил 75%, на ячмене – 35,6%.
АЗАФОК также демонстрирует выраженную фунгицидную активность: подавление роста возбудителя альтернариоза достигло 38%, фузариоза зерна – 35%, фузариозного увядания – 31%.
Чемпионат «Бункер покажет» – соревнование за рекордный урожай
Компания объявила о старте чемпионата «Бункер покажет» на самую высокую урожайность озимой пшеницы. Общий денежный фонд составляет 18 млн рублей. В каждой из трёх зон возделывания предусмотрены призы: 1 место – 3 млн рублей, 2 место – 2 млн рублей, 3 место – 1 млн рублей. Дополнительно каждый победитель получит 20 тонн элитных семян. Всего предусмотрено 9 призёров и 25 бонусных мест. Зачёт ведётся по урожайности на учётной делянке от 10 га. Приём заявок открыт до 31 августа 2026 года на сайте ОЗИМАЯ.РФ. Финал состоится 25 октября 2027 года в Москве.
Новые сорта озимой пшеницы
Селекционные достижения компании пополнились новыми сортами озимой пшеницы. В 2022 году зарегистрирован сорт Володя. В 2024 году – ДФ 2020, Ермоловка и Система. В 2025 году – Зюгановка, Болдинская, Альба, Лазурная и Гурий. В 2026 году зарегистрированы сорта Изумруд Дубовицкого, Интеза и Сократ. Часть сортов находится на государственном сортоиспытании.
Вывод: системный подход – залог высокого урожая
Представленные решения демонстрируют комплексный подход компании «Щёлково Агрохим» к защите зерновых культур: от точной диагностики болезней и выбора правильной стратегии обработки до применения инновационных препаратов в передовых формуляциях и биологических средств, повышающих эффективность питания растений. Как подчёркивают специалисты компании, ключ к успеху – в соблюдении технологии и своевременном применении препаратов на всех этапах вегетации.
