05.08.2017: В. Корнилов: Считаю, на данный момент продукция «Щелково Агрохим» - одна из лучших, представленных на территории РФ.
Владимир Корнилов, главный агроном ООО «Васильевское», Самарская область:
- В нашем хозяйстве сейчас порядка 9,5 тыс. гектаров. В севообороте присутствуют озимая пшеница, тритикале, рожь, яровая пшеница, ячмень, горох, кукуруза, подсолнечник. И основное направление - растениеводство. Также имеется кормопроизводство для дочернего предприятия. В структуре посевов подсолнечник у нас занимает 10-15 процентов, кукуруза - 10 процентов от общей площади. Но мы постепенно, с каждым годом увеличиваем направление возделывания кукурузы зерновой. На пшенице, ячмене, горохе мы имеем уже отработанную систему технологии возделывания.
О «Щелково Агрохим» мы слышали и раньше, но работаем совместно только первый год: с весны, начиная с протравителей, потом - гербициды, инсектициды по вегетации - по всей системе защиты используем полный набор препаратов, причем, по всем культурам, прошедшим яровой сев: использовали фунгициды, провели листовые подкормки. Озимый сев у нас без протравителей прошел, но по вегетации обработки мы провели. Также работаем по кукурузе.
Сотрудничаем с «Щелково Агрохим» первый год, и у меня сложилось очень приятное впечатление от по-настоящему качественных, надежных препаратов. Уже видно их пролонгированное действие, описание, дозировка, влияние на вредные объекты - все соответствует заявленным качествам. Технологически препараты показывают себя как практичные и эластичные в применении. При их грамотном использовании мы практически снимаем стрессовые факторы с растений.
После окончания Самарской сельхозакадемии в 2005 году я тружусь в сельском хозяйстве, но моя практическая работа началась уже в 2004-ом (в этом хозяйстве я проходил производственную практику), так что занимаюсь своим делом уже 13 лет. За эти годы хозяйство динамично развивается, не стоит на месте. Мы наращиваем темпы производства, объемы, применяем новые технологии, и урожаи растут. Оснащенность хозяйства техникой в районе самая лучшая. Обновляется автопарк, сортировальное оборудование. У нас работает порядка 100 человек: нагрузка большая, много техники, в основном, импортная...
Озимая пшеница была отработана по технологии с применением гербицида Примадонна, по вегетации использовали Интермаг Профи Зерновой как антистресс для листовой подкормки. По кукурузе была обработка гербицидом Октава, а по подсолнечнику - гербицидом Хилер против злаковых сорняков. Также используем для подкормки микроудобрения серии Интермаг и органоминеральные удобрения серии Биостим.
В этом году, когда мы только начинали работать, было некое подозрение при использовании: что при приготовлении баковой смеси возможны недоразумения, или pH воды подведет. Но такой проблемы не возникло. Опрыскиватели, смесители, фильтры, сепараторы были в полном порядке - никакого засорения не произошло. Баковая смесь готовится очень хорошо - ни осадков, ни комочков при смешивании с водой не образуется. Это показывает высокий уровень качества самих средств защиты растений. Кроме того, приятно удивляет соотношение цена-качество. Думаю, что у нашего совместного сотрудничества большие перспективы развития. На данный момент продукция «Щелково Агрохим» - одна из лучших, представленных на территории РФ. Здесь, в хозяйстве компании, мы воочию можем убедиться в ее преимуществах перед другими. Поэтому я и присутствую на Дне поля в «Дубовицком».
Мы надеемся в ближайшее время перейти на полное применение средств защиты растений компании «Щелково Агрохим». И для этого уже перестраивается технологический процесс под озимые культуры, чтобы в 2017 году наши пашни на 100 процентов обрабатывались щелковскими препаратами.
Хочется отметить неоценимую помощь, которую нам оказывает Самарское представительство «Щелково Агрохим», которое возглавляет Ильгам Шакуров. Само отношение сотрудников подкупает: это очень тактичные, грамотные, практичные профессионалы своего дела. Они не только подсказывают, какую «химию» лучше использовать, в какой дозировке, но и вносят коррективы в работу. Это люди - профессионалы высокого класса, которые отвечают за свою работу и гарантируют ее результат.
Прежде, приобретая другие препараты, мы порой не видели их эффективности: сроки проходят, а они не срабатывают, не оправдывают надежд. И уже картину исправить нельзя. А с применением препаратов «Щелково Агрохим» опасения на 100 процентов отпали: потому что здесь системный подход, и такой комплекс позволяет не только вытягивать культуру, но и в профилактических целях сохранять ее потенциал, развивать растение. Я думаю, в этом году наш выбор был сделан правильно, и мы надеемся на продолжение долгого сотрудничества со «Щелково Агрохим».
«Аргумент защиты»
05.08.2017 0Компания «Щёлково Агрохим» представит масштабную экспозицию на главном аграрном форуме страны — Всероссийском дне поля, который пройдёт в Алтайском крае с 16 по 18 июля. Мероприятие состоится на территории Сибирского агропарка в Павловском районе. Гостей и участников ждёт насыщенная деловая, образовательная и развлекательная программа на стенде компании.
Образовательный интенсив и интерактивы
На стенде «Щёлково Агрохим» в течение всех трёх дней работы выставки будут проходить мини-лекции — шесть коротких, но ёмких 15-минутных выступлений, в которых эксперты компании анонсируют новинки сезона, расскажут о проверенных бестселлерах и технологиях защиты. Сразу после каждой лекции — викторина с призами для самых внимательных слушателей.
Для активных участников подготовлен тематический квест «Пакет Бетарен Плюс». Чтобы получить подарок от компании, необходимо зарегистрироваться, а затем — словно настоящий агроном — «собрать» элементы будущего урожая: семена, средства защиты растений и агрохимикаты.
На площадке также будет работать фотозона — отличная возможность сделать яркие снимки на память о мероприятии.
Демопосевы: пшеница, подсолнечник и гречиха
Особый интерес у профессиональной аудитории вызовут демонстрационные посевы. Мы готовы представить делянки с защитами для трёх ключевых культур:
- подсолнечник (гибриды селекции «Щёлково Агрохим»),
- яровая пшеница Дарья,
- гречиха.
Отметим, что демонстрационный участок готовится при участии Алтайского государственного аграрного университета. На нём представлены сорта российской, в том числе алтайской, селекции. Пшеница сорта Дарья — одна из культур, которую покажут на полигоне.
Деловая программа с участием гендиректора компании
В рамках деловой программы форума запланированы мероприятия с участием генерального директора «Щёлково Агрохим», доктора химических наук, академика РАН Салиса Каракотова:
17 июля пройдёт пленарное заседание на тему «Эффективный урожай: современные стратегии успеха», где руководитель компании представит видение перспектив отрасли.
Круглые столы на темы «Кооперация в ЕАЭС — дополнительный инструмент в развитии растениеводства» и «Развитие беспилотных систем, используемых в сельском хозяйстве».
Напомним, что «Щёлково Агрохим» — один из драйверов развития отечественной селекции и аграрных технологий. Компания активно работает над импортозамещением и созданием собственных высокоурожайных сортов и гибридов и рентабельных технологий возделывания культур.
Приглашаем всех аграриев, партнёров и гостей форума посетить стенд «Щёлково Агрохим» на Всероссийском дне поля — 2026 в Алтайском крае. Ждём вас с 16 по 18 июля в Сибирском агропарке!
