RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Высокая засоренность многолетниками? Есть оптимальное решение!

Большинство залежных земель в сильной степени засорено многолетними видами, среди которых преобладают пырей ползучий, вьюнок полевой, осоты, молочай, пижма обыкновенная, одуванчик лекарственный. Многократная вспашка, дискование, лущение и другие механические обработки требуют значительных затрат и недостаточно эффективны в борьбе с многолетними корневищными и корнеотпрысковыми сорняками. Использование гербицидов сплошного действия на основе глифосата при их высоких нормах расхода довольно дорого.

Т.Д. Ершова, начальник Нижнедевицкой районной станции защиты растений Воронежской области

Большинство залежных земель в сильной степени засорено многолетними видами, среди которых преобладают пырей ползучий, вьюнок полевой, осоты, молочай, пижма обыкновенная, одуванчик лекарственный. Многократная вспашка, дискование, лущение и другие механические обработки требуют значительных затрат и недостаточно эффективны в борьбе с многолетними корневищными и корнеотпрысковыми сорняками. Использование гербицидов сплошного действия на основе глифосата при их высоких нормах расхода довольно дорого. ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает эффективный и гораздо более дешевый прием борьбы с высокой засоренностью — применение баковой смеси Раундапа и Фенизана в сниженных по сравнению с использованием препаратов в чистом виде нормах расхода.

Баковую смесь Раундапа (2,0 л/га) с Фенизаном (0,1 л/га) в 2005 г. испытывали в ООО «Резон» (СХА «Заветы Ильича») Нижнедевицкого района Воронежской области на поле после уборки озимой пшеницы (4 га) и на залежном участке (2 га). Почва участков — чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса 4,1% и pH=6,4. Для провоцирования роста многолетних сорняков провели дискование, а после их отрастания — обработку гербицидами (опрыскиватель ОП-2000, расход рабочей жидкости — 250 л/га). Уровень засоренности определяли через 7 и 14 дней после обработки, которую провели 25 сентября (численность однолетних сорняков не учитывали). Контрольные участки гербицидами не обрабатывали (фото 1), эталонные — обработали Раундапом (4 л/га) (фото 2). Перед обработкой участки были в значительно степени засорены многолетниками — пыреем ползучим (15 шт/м2), мелколепестником канадским (15), молочаем лозным (10), осотом желтым (9), вьюнком полевым (8), полынью обыкновенной (8), осотом розовым (7), пижмой обыкновенной (6 шт/м2).

Обработка поля и залежи баковой смесью Раундап + Фенизан показала высокую эффективность: через 14 дней после обработки численность сорняков снизилась на 85—100% (на уровне эталона) (фото 3). Весной 2006 г. обработанные баковой смесью участки засеяли сахарной свеклой: многолетние сорняки в посеве отсутствовали. Стоимость обработки Раундапом составила 849,6 руб/га, а баковой смесью Раундапа с Фенизаном — только 602 руб/га. Результат тот же, а стоимость обработки на 247,6 руб/га меньше!

Фото 1. Контроль (без обработки)

Фото 2. Обработка Раундапом, ВР (4 л/га)

Фото 3. Обработка баковой смесью Раундап, ВР (2 л/га)+Фенизан, ВР (0,1 л/га)

Таким образом, при введении в оборот залежных земель, участков, которые длительное время не обрабатывали, а также при высокой засоренности полей многолетними сорняками целесообразно применение баковой смеси гербицидов Раундап и Фенизан производства ЗАО «Щелково Агрохим» в сниженных нормах расхода по сравнению с использованием этих препаратов в чистом виде. Такая баковая смесь обладает столь же высокой эффективностью, как и глифосатсодержащие препараты, но при этом она заметно дешевле, а в связи со сниженными нормами расхода существенно уменьшает гербицидную нагрузку на агрофитоценозы.

30.01.2012 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё