RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Взгляд в новый сезон: прогнозы, тренды, перспективы

Какие они – новые вызовы, в условиях которых приходится работать современным сельхозтоваро-производителям? Данной теме была посвящена онлайн-конференция: её организатором выступило деловое издание «Агроинвестор», а одним из партнёров стала компания «Щёлково Агрохим».

В 2020 году человечество столкнулось с новой угрозой и вызовами, связанными с пандемией COVID-19. При этом считается, что агропромышленный комплекс менее других отраслей экономики пострадал от вспышки коронавируса. Но так ли это? Науке известен термин «эффект бабочки»: согласно ему, даже незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время. Соответственно, отголоски пандемии будут ещё очень долго влиять на экономику в целом и сельское хозяйство в частности. Так какие они – новые вызовы, в условиях которых приходится работать современным сельхозтоваро-производителям? Данной теме была посвящена онлайн-конференция: её организатором выступило деловое издание «Агроинвестор», а одним из партнёров стала компания «Щёлково Агрохим».

Возможные последствия

Рано подводить итоги пандемии COVID-19, но уже сейчас аналитики озвучивают предполагаемые последствия. По словам Артавазда Акопяна, старшего экономиста по сельскому хозяйству Всемирного банка, важное место в списке занимает сокращение экономической активности, которое неизбежно приведёт к ослаблению мирового спроса на продовольствие. Характерно, что аграрии не смогут резко отреагировать на снижение спроса. И в краткосрочной, и в среднесрочной перспективе это выразится в избытке предложения сельскохозяйственных сырьевых товаров. Как результат – их запасы возрастут, что негативно скажется на ценах.

Следующий тренд – изменение потребительского спроса. Он смещается в сторону более питательных пищевых продуктов (фрукты, овощи, мясо, молочная продукция). Также на изменение спроса будут влиять онлайн-продажи, они в нынешнем году развиваются очень быстро из-за введённого в стране режима самоизоляции.

Не связанными с пандемией, но оказывающими сильное влияние на аграрный сектор являются природно-биологические явления. Не секрет, что климатические экстримы могут серьёзно повредить сельскому хозяйству. Яркий тому пример – аномальные погодные явления, сложившиеся в январе-августе 2019 года, которые привели к потерям более чем 11 млрд рублей.

Кроме прямого, нельзя забывать и о косвенном влиянии отдельных природных факторов. Рассмотрим на примере нашествия саранчи, произошедшего в нынешнем году в Африке и Южной Азии. Казалось бы, для России эта проблема неактуальна, ведь в нашей стране вредоносное влияние саранчи локализовано. Но в странах-партнёрах урожай может быть снижен. И данный факт только увеличит давление на экспорт российского зерна.

2020-10-11_15-27-03.png

Несмотря на то, что АПК считается сектором, который в разгар пандемии понёс наименьшие потери, в нём есть подотрасли, пострадавшие довольно серьёзно. К ним относится тепличное овощеводство. Гендиректор компании «Технологии роста» Тамара Решетникова отметила: введённый карантин притормозил планы по запуску новых теплиц. Кроме того, банки проявили большую осторожность в выдаче кредитов, а ведь тепличное овощеводство требует очень больших финансовых вложений. Ожидается, что совокупность многочисленных факторов, связанных с пандемией, приведёт к торможению, снижению темпов роста площадей под теплицами. Даже больше – ряд проектов, находящихся на стадии земляных работ, так и останется нереализованным.

Среди прочих особенностей последних лет – сильный «перекос» в сторону производства томатов. Об этом говорят цифры: ещё пять лет назад доля томатов в производстве тепличной продукции составляла 25%, а к концу нынешнего года показатель должен достичь отметки в 40%. Дело в том, что производство тепличных огурцов показывает низкую рентабельность. Этот факт перевешивает другие аргументы в пользу выращивания огурцов, в том числе их высокую урожайность.

Цены затормозились

Пандемия – пандемией, а аграриев волнуют ценовые ориентиры на новый сезон. Директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов делится не только ими, но и прогнозами на урожай. По его словам, урожай пшеницы в нынешнем году составит около 80 млн т. Возможно, дальнейшие прогнозы будут скорректированы в большую или меньшую сторону. Но ниже 75 млн т валовой сбор не опустится точно.

При этом самую высокую урожайность демонстрируют Поволжье и центральная часть России. А в южных регионах средний сбор зерна с гектара оказался ниже, чем в прошлом году. Кроме того, опасение вызывают Урал и Сибирь: довольно длительный засушливый период негативно сказался на формировании урожая.

Актуальная для всех тема – экспортные цены на пшеницу. В самом начале сезона они были немного ниже $ 200/т, но затем уверенно поползли вверх. В июле-августе они укреплялись, и одним из факторов, «сдерживающих» экспортные цены на довольно высоком уровне, стало сильнейшее падение производства пшеницы во Франции и Румынии. Но постепенно ситуация стала разворачиваться в обратную сторону: число предложений на рынке увеличилось, и цены на российскую пшеницу пошли на спад.

Что касается внутренних цен на зерно, то они снижались во всех регионах страны и на протяжении нескольких месяцев. Ситуация вполне прогнозируемая и связанная с ожиданиями урожая. Так что к началу августа цены в центре и Поволжье опустились до экспортного паритета – это отличие от прошлого сезона, значительную часть которого внутренние цены были выше экспортного паритета. Ожидается, что в новом сезоне они будут держаться на уровне $ 200/т. По словам Андрея Сизова, потенциала для их существенного роста в ближайшее время пока нет.

Многих земледельцев интересует вопрос: произойдёт ли в новом сезоне увеличение площадей, отведённых под пшеницу? По словам Андрея Сизова, рассчитывать на серьёзный рост не приходится. Если он и будет, то преимущественно за счёт регионов Поволжья, где существуют весьма существенные резервы для наращивания площадей. У аграриев юга и центральной части России таких возможностей меньше. А для Урала и Сибири актуальна долгосрочная тенденция к сокращению площадей под пшеницей.

Если говорить о подсолнечнике, Андрей Сизов отметил: мировые цены на него стремительно растут с весны. Однако аналитики не видят факторов, которые могли бы поддержать данную тенденцию в ближайшем будущем. Более того, в 2020 году ожидается рост производства сои. И в России, и в Украине ожидаются урожаи, близкие к рекордам минувшего года. В совокупности – более 30 млн тонн! Очевидно, в новом сезоне это станет драйвером снижения экспортных цен на черноморское масло до $ 700/т, а также внутренних цен на подсолнечник до $ 300/т.

Отдельная тема – кукуруза. В этом году, учитывая прогнозируемый высокий урожай и незначительный экспорт культуры, на территории России её окажется много. Так что рассчитывать на рост цен в данном сегменте также не стоит.

Куда ведут квоты?

В 2020 году правительство России ввело ограничительную квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в размере 7 млн т. Решение вызвало у участников рынка весьма бурную реакцию, и на то есть свои основания. Сегодня вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут напоминает: ранее в разработке механизмов регулирования рынка зерна участвовали и его игроки.

2020-10-11_15-27-48.png

Таким образом, в работе учитывались общенациональные интересы и интересы бизнеса. Сейчас ситуация совершенно иная: по словам спикера, квоты на экспорт зерна – вовсе не мера регулирования рынка, а попытка управлять им. Но за этим придут долгосрочные серьёзные последствия. Так, введение квоты уже привело к резкому уменьшению количества экспортёров и ударило по самим аграриям.

Кроме того, механизм квотирования оказался непроработанным: 7 млн т зерна, разрешённых к экспорту за пределы ЕАЭС, делили очень долго. И вдруг за три дня были полностью исчерпаны остатки в 3 млн т зерна! А всё благодаря использованию неполных таможенных деклараций.

Квотирование экспорта подорвало доверие со стороны импортёров. Вполне логично, что они не желают сотрудничать со странами, условия работы которых непонятны и непрозрачны. По словам Александра Корбута, показательной в этом плане оказалась ситуация с Бангладеш. Страна заявила: если Россия введёт ограничения на вывоз, она откажется от зерна. Так и получилось: в результате Бангладеш закупила украинское зерно. Сегодня РЗС борется с введением квоты и призывает представителей российского рынка объединять свои усилия и возможности в этой работе.

Пандемия коронавируса продолжается, и отсутствие в стране жёсткого карантина и режима самоизоляции – ещё не повод ослаблять поводья. Впереди осень, когда COVID-19 может вновь усилить прессинг на общество и экономику. И задача аграриев – учиться жить в новой реальности, подстраиваясь под тенденции и тренды, которые приходят вместе с ней.

Записала Яна ВЛАСОВА
Betaren Agro № 9, 2020

07.09.2020 0
29.12.2025
Новая магия

Правительство России завершает подготовку национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики». Он объединит передовые решения в сфере биотехнологий, возобновляемых биоресурсов, а также создания новых материалов.

shutterstock_2163470531.jpg

Кажется, ещё 10 лет назад о биоэкономике мало кто слышал, а сегодня на её развитие направлены средства нацпроектов, о биоэкономике в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике и в других отраслях говорит национальный лидер. Что же это такое?

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет биоэкономику как «использование возобновляемых биологических ресурсов, биологических процессов и принципов устойчивого производства товаров и услуг во всех секторах экономики». При этом биоэкономика напрямую связана с достижениями биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.

Если сказать чуть иначе, биоэкономика – это, по сути, новый способ создания продукта в условиях шестого технологического уклада, рывок в который человечество совершило в 2020-е годы. Этот новый уклад учёные описывают через инженерию живых тканей и организмов с заранее заданными свойствами, искусственный интеллект, беспилотные летательные системы, анализ больших данных и космический мониторинг. Для сельского хозяйства это принципиально новый уровень производительности труда, полная переработка отходов с помощью микроорганизмов, биотехнологическое производство любых молекул и манипуляции с генами, оптимизация геномов живых организмов.

Нацпроект

Координационный центр правительства России сообщает, что новый нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики» призван обеспечить технологический суверенитет страны, ускорить развитие сельского хозяйства через внедрение биотехнологий, а также создать условия для самореализации граждан.

В своём выступлении на стратегической сессии в марте с. г. премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что нацпроект будет носить комплексный характер и формировать фундамент сразу для нескольких направлений.

shutterstock_2079709228.jpg
Михаил Мишустин - премьер-министр Российской Федерации

«В их числе – химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство. Все те отрасли, где возможно глубокое внедрение биопроцессов и использование современных форматов производства на индустриальном уровне», – подчеркнул Председатель Правительства.

Он добавил, что ключевая задача национального проекта – консолидировать усилия, мощности и ресурсы, создать конкурентные предприятия, в том числе за счёт модернизации имеющихся, чтобы вернуть позиции одного из глобальных лидеров биотехнологического рынка.

Цели и задачи

Среди других задач проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» можно выделить следующие:

- Технологический рывок в АПК. Нацпроект призван стать платформой для опережающего развития сельского хозяйства и других смежных отраслей за счёт внедрения передовых биотехнологических решений.

- Технологический суверенитет и лидерство: развитие собственной биоэкономики рассматривается как стратегически важный шаг для снижения зависимости от импортных технологий и продукции, а также для занятия ведущих позиций на мировом рынке.

- И наконец, новый национальный проект должен способствовать дальнейшему расцвету науки и производства, а также решению кадрового вопроса для работы в такой новой сфере, как биоэкономика. В конечном итоге новый нацпроект должен привести к росту экономики и повышению уровня жизни в стране.

Ответ на вызовы

Глобальные вызовы в области продовольственной безопасности, связанные с ростом народонаселения планеты и изменением климата, цифровой трансформацией экономики, требуют должного отклика. И здесь «Щёлково Агрохим» даёт достойный ответ сразу по нескольким направлениям.

Прежде всего это обширные селекционно-семеноводческие программы в Орловской области, на Центральном Черноземье и в Краснодарском крае, нацеленные на формирование замкнутого цикла сельскохозяйственного производства. По словам члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, в рамках этой работы «Щёлково Агрохим» создаёт для АПК России системы новых сортов, дополняющих друг друга по комплексу хозяйственных и биологических свойств; обеспечивает программы первичного и оригинального семеноводства достаточными объёмами исходного материала; формирует 100-процентный уровень обеспеченности промышленного семеноводства собственными сортами.

Научный консорциум по селекции

Для решения столь фундаментальных биотехнологических задач «Щёлково Агрохим» задействовует уникальные коллективы учёных из научных институтов по всей стране: от Института фундаментальных проблем биологии РАН и Института общей генетики РАН до ВНИИСБ, ВНИИМК им. В.С. Пустовойта и НИИСХ Северного Зауралья и др. С целым рядом научных учреждений существуют совместные программы исследований. Так, с институтом Цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) совместная программа работы нацелена на получение константных (не расщепляющихся) форм растений, выявление сопряжённости индексов NDVI с молекулярными маркерами, контролирующих темпы развития растений. С учёными из Института фундаментальных проблем биологии (г. Пущино) ведётся оценка сортовых особенностей по активности фотосинтетического аппарата растений, поиск генетических маркеров, определяющих функционал фотосинтетических и продукционных процессов у растений, и др.

shutterstock_2439062273.jpg

Цифровые двойники

Для тестирования аграрных технологий «Щёлково Агрохим» разработал собственную цифровую новинку – иммерсивного цифрового двойника. Это виртуальная копия реального производства, позволяющая изучать и моделировать сельскохозяйственные процессы в режиме реального времени и проводить виртуальные испытания технологий и сельхозмашин.

Начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим» Дмитрий Москвин на конференции в г. Щёлково представил эту разработку компании широкой публике. Двойник повторяет всё, что происходит на промышленном объекте или в теплице, и позволяет моделировать любой процесс – от роста растений до работы оборудования. На основе данных, получаемых от цифрового двойника, можно оценивать потребности в ресурсах, прогнозировать болезни полевых культур и оперативно реагировать на любые изменения, что повышает эффективность работы.

Moskvin_D.A(1).jpg
Дмитрий Москвин - начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим»

Система также способна прогнозировать степень износа производственного оборудования, позволяя сократить вероятность его отказов. Новый софт даёт возможность проводить краш-тесты и обучать сотрудников на симуляторе, где ошибки становятся безопасной частью практики, помогая предотвратить реальные инциденты. Следующим этапом развития станет внедрение искусственного интеллекта для автоматизации управления процессами.

Цифровой образ сорта

Прошедшей осенью также было подписано соглашение между «Щёлково Агрохим» и Госсорткомиссией. В рамках совместной работы стороны займутся внедрением цифровых технологий в селекционный процесс. Первым шагом станет реализация пилотного проекта по формированию цифрового образа сортов и гибридов. Этот подход позволит анализировать и прогнозировать фенотипические и генотипические характеристики новых растений в виртуальной среде, что значительно ускорит создание новых сортов, адаптированных для разных регионов страны.

Заключение

Возможности искусственного интеллекта, машинное обучение, доступ к большим данным стали новой магией и навсегда изменили наши подходы к развитию биотехнологий. Никогда раньше у человечества не было такого количества инструментов для анализа и улучшения сложных биологических систем и оптимизации самых разных процессов. Несомненно, развитие биоэкономики ускорит научные открытия в области сельского хозяйства и промышленности и обеспечит технологический суверенитет страны.

54
Показать ещё