RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Взгляд вперед через призму прошлого

28.08.2018: Двадцать лет назад на отечественном рынке пестицидов появилась компания, о которой сегодня знает каждый российский земледелец. Речь идет о «Щелково Агрохим», крупном производителе средств защиты растений, микроудобрений и семян сахарной свеклы, а также инициаторе ряда важнейших инвестиционных проектов в АПК.

Двадцать лет назад на отечественном рынке пестицидов появилась компания, о которой сегодня знает каждый российский земледелец. Речь идет о «Щелково Агрохим», крупном производителе средств защиты растений, микроудобрений и семян сахарной свеклы, а также инициаторе ряда важнейших инвестиционных проектов в АПК.

С первых же дней существования новой компании за ее коммерческую деятельность отвечала Эльмира Рафисовна Ираидова: человек, более 15 лет проработавший во Всероссийском НИИ химических средств защиты растений (ВНИИХСЗР). Во многом благодаря ее решениям компания «Щелково Агрохим» стала одним из лидеров, не боящимся осваивать новые направления бизнеса и задавать тренды.

Для молодого российского бизнеса два десятилетия - внушительный период времени. АО «Щелково Агрохим» появилось в год страшного дефолта; не утратило позиций во время экономического кризиса 2008-2009 гг., укрепило их в период обвала рубля 2014 г. Кажется, будто сложности только укрепляют компанию... На самом деле, это невероятный труд - не только удержать, но и развивать бизнес на фоне событий, препятствующих движению вперед.

- Эльмира Рафисовна, двадцать лет назад сомневались ли вы в успехе нового предприятия?

- Признаюсь: когда мы создавали компанию на базе обанкротившегося завода, сомнения были серьезнейшие. Скажу больше: практически никто не верил, что из этой идеи что-то получится. Но наш «костяк» из четырех человек во главе с Салисом Каракотовым (генеральный директор «Щелково Агрохим» - прим. автора) приложил все усилия, чтобы выстоять в те времена и сделать компанию такой, какой она является в настоящее время.

Жизнь непредсказуема: многие фирмы, процветавшие в девяностых годах, бесследно канули в Лету. Нам же удалось преодолеть все трудности и добиться в своем деле высоких результатов.

- Когда же пришло осознание, что самое сложное осталось позади?

- Конечно, к этой мысли мы шли долго. Каждый год был сложным: мы решали одни задачи и, не расслабляясь ни на сезон, ставили перед собой новые. В том числе работали над созданием инновационных препаратов, строительством заводов, реализацией новых проектов, чаще всего - беспрецедентных для нашей страны. Пожалуй, осознание пришло лет десять тому назад, когда мы довольно прочно встали на ноги в финансовом плане. Нынешний период жизни «Щелково Агрохим» я могла бы охарактеризовать двумя словами: динамичный и стабильный. С одной стороны, мы продолжаем уверенное развитие и осваивание новых отраслевых и географических территорий. С другой - имеем достаточную финансовую базу и уверенность в себе, чтобы не переживать за судьбу своих проектов.

- Кто он - современный клиент «Щелково Агрохим»?

- Могу с уверенностью сказать, что создать определенный портрет очень сложно. Ведь в числе наших клиентов значатся крупные агрохолдинги, фермерские хозяйства и дилерские структуры. Но объединяющим фактором является ориентир на достижение высоких экономических показателей и готовность ко всему новому.

- Новое зачастую настораживает...

- Прежде, чем предложить своим клиентам что-то действительно инновационное, мы проводим многочисленные опыты, подтверждающие его эффективность и безопасность. Это касается как отдельных продуктов, так и целых технологий.

Пять лет назад мы предложили аграриям «ноу-хау» - систему управления вегетацией (CVS). Она аккумулирует важнейшие агроприемы, которые способствуют реализации генетического потенциала растений. Это предпосевная обработка семян, использование стимуляторов роста, защита вегетирующих растений и применение микроудобрений. Без стопроцентной уверенности в эффективности и безопасности этих портфелей (а для каждой культуры существует свое комплексное решение) мы ни в коем случае не вывели бы их на рынок. Однако пятилетняя история CVS подтвердила ее действенность и экономическую целесообразность. Хозяйства, работающие по ней, получают стабильно высокие результаты из сезона в сезон.

- Но Система управления вегетацией - не единственное ноу-хау, которое вышло из стен «Щелково Агрохим».

- Мы предлагаем своим клиентам не отдельные препараты, а технологии возделывания сельскохозяйственных структур. И еще одно направление деятельности «Щелково Агрохим» связано с экологизацией растениеводства и снижением пестицидной нагрузки на почву и окружающую среду. Программа так и называется: ЭКОПЛЮС, и состоит она из нескольких элементов. Первый - использование инновационных средств защиты растений с меньшим содержанием действующих веществ. Вторая составляющая технологии подразумевает листовые подкормки микроудобрениями. Третье звено - это биологические препараты, производством которых мы занимаемся. Это направление создано с целью решения экологических проблем. Оно направлено на оздоровление почв, что должно приводить к росту количественных и качественных показателей урожайности.

Система ЭКОПЛЮС продемонстрировала эффективность на практике. Ее цель - не только получать сиюминутную отдачу от работы на земле, но и формировать задел на будущее.

- «Щелково Агрохим» - компания с диверсифицированным бизнесом. В 2011 году вы запустили завод по производству семян сахарной свеклы «Бетагран Рамонь». Затем последовало создание животноводческого комплекса - «Бетагран Липецк». Создается впечатление, что «Щелково Агрохим» специально идет по непроторенным, а потому - самым сложным дорогам?

- Идеи генерируются постоянно. А лучшие из них находят воплощение в новых направлениях работы «Щелково Агрохим». Но к каждой идее мы должны подходить с трезвым расчетом, учитывая ее актуальность и просчитывая экономическую целесообразность. И пусть первое время они требуют больших вложений и не способны окупиться за год-другой: главное - увидеть перспективы и грамотно их реализовать.

Что касается «Бетагран Рамонь», мы работали над этим проектом с большим воодушевлением. В нашей стране отрасль селекции и семеноводства семян в один момент оказались никому не нужна. Настоящий парадокс! Ведь свеклосахарное производство занимает важное место в российском АПК: ежегодно под эту культуру отводится свыше миллиона гектаров пашни.

Запустив «Бетагран Рамонь», «Щелково Агрохим» заняло важную нишу в отрасли. Это было первое производство дражжированных семян сахарной свеклы в Российской Федерации, и к настоящему времени мы занимаем 10% рынка семян.

Но на этом мы не остановились. Следующий виток работы - сотрудничество с крупнейшим производителем сахара в нашей стране, группой компаний «Русагро». Новый совместный проект «СоюзСемСвекла» - очень сложный, затратный, но при этом - важный для отрасли. Я считаю, что создание таких центров должно субсидироваться и поддерживаться со стороны государства.

- Деятельность компании давно вышла за пределы нашей страны. Расскажите, откуда взялась мысль открыть представительства и в других странах?

- Первое представительство появилось в Республике Беларусь. Затем последовал Казахстан и другие страны, где для нас открылись новые горизонты и возможность получить новый опыт. Мы понимали, что способны дать местным аграриям больше, чем они имеют на тот момент. Знания, опыт, инновационные продукты и технологии - все, что было получено и отточено на территории России, - постепенно внедрялось и в других государствах, конечно, с учетом их специфики.

Когда компания «Щелково Агрохим» открывала представительство в Монголии, большинство местных предприятий придерживалось экстенсивных принципов работы. Нам удалось привнести в сельское хозяйство этой страны передовые технологии. Как результат - предприятия, первыми перенявшие их, начали получать высокие урожаи, своим примером мотивируя другие хозяйства. К настоящему времени агропромышленная отрасль Монголии шагнула далеко вперед. И хочется надеяться, что в развитии сельского хозяйства этой страны есть и вклад нашей компании.

А в прошлом году мы расширили свою деятельность в Узбекистане. Долгое время компания была участником тендеров по поставкам действующих веществ на местные химические заводы, а также реализовывала через дилерскую сеть собственные препараты. Но настала пора идти дальше, и теперь мы приступили к строительству в Самарканде завода по производству средств защиты растений. Ожидается, что эту продукцию будут использовать не только в Узбекистане, но и в других странах Средней Азии.

- Получается, что продукция «Щелково Агрохим» востребована за рубежом?

- Да, и в прошлом году мы открыли два представительства в дальнем зарубежье: Алжире и Турции. С одной стороны, мы шагнули на африканский континент. С другой - в Турции очень силен дух Европы. Здесь хорошо развито сельское хозяйство, земледельцы активно используют средства защиты западных компаний-производителей. Но мы намерены составить серьезную конкуренцию, так как эффективность и высокое качество наших препаратов позволяет получать соответствующую экономическую отдачу.

- С каким настроением вы вступаете в юбилейный для компании год?

- Сомнения остались позади: в настоящее время мы обладаем достаточной технической базой, но самое главное - высочайшим интеллектуальным ресурсом, чтобы двигаться вперед. И есть внутренняя уверенность в том, что, как бы ни складывались обстоятельства в будущем, нашу компанию не смогут сломить никакие кризисы. Главное, чтобы в ней продолжали работать грамотные, профессиональные и (это очень важно) порядочные люди. В таком случае мы будем интересны и полезны своим клиентам - сельхозтоваропроизводителям.

28.08.2018 0
07.04.2026
«Щёлково Агрохим» испытает на Урале новый сорт рапса с устойчивостью к имидазолинонам

Об этом стало известно в ходе выставки «Тюмень-Агро 2026» «Техника, Технологии, Инновации, Наука», которая прошла в начале апреля в пос. Винзили Тюменского района. О планах на расширение линейки российских семян рассказал глава Тюменского представительства Дмитрий Ежов.

2.jpg

По словам специалиста, в 2026 году в регионе начнутся демоиспытания нового сорта рапса Арктур КЛ (селекции ВНИИМК), устойчивого к гербицидам на основе имидазолинонов. Делянки планируется заложить в Тюменской, Курганской и Свердловской областях.

«В Свердловской области мы уже выбрали площадку для демоиспытаний. Это будет СПК «Труд». Руководитель молодой, увлекающийся, готов проверять и внедрять инновационные российские технологии», – прокомментировал Дмитрий Ежов. Кроме рапса на полях предприятия также заложат делянки гибридов подсолнечника, сортов озимой пшеницы и сои селекции «Щёлково Агрохим».

Новый сорт Арктур КЛ проходит госиспытания в ряде регионов, в том числе в Уральском. Представительство «Щёлково Агрохим» будет тестировать новинку, а также отрабатывать агротехнологию её возделывания с применением новейших пестицидов – в их числе гербицид ИЛИОН, МД,  инсектицид СПАРРИНГ, МД, демонстрирующий высокую эффективность против капустной моли.

3.jpg

«Наша задача – не просто реализовать семена, но и представить готовую агротехнологию с опорой на результаты, полученные в хозяйствах региона, – добавляет Дмитрий Ежов. – Например, лидер продаж по стране (по версии Россельхозцентра в 2025 году) сорт Форпост КЛ, который мы реализуем через «Щёлково Агрохим», прекрасно показывает себя на Урале. В 2025 году мы поработали с нормами высева на базе колхоза «Урал» в Свердловской области и пришли к выводу, что оптимально сеять 900 тыс. шт./га. Это даёт максимальную урожайность – 30,66 ц/га и масличность – 44,43%. Теперь мы можем опираться на эти результаты при составлении рекомендаций для хозяйств».

1.jpg
Важность работы «Щёлково Агрохим» в регионе по поставкам российских семян признают в правительстве Тюменской области. Во время визита директора департамента АПК Владимира Чейметова на стенд компании

Арктур КЛ имеет повышенную продуктивность (до 42 ц/га) и масличность (до 44%). Он устойчив к засухе, полеганию, осыпанию, а также к фомозу и ряду других патогенов. Вегетационный период новинки – 89–103 дня. В продажу семена Арктур КЛ могут поступить уже в 2027 году.

В своей презентации на выставке Дмитрий Ежов подчеркнул: «Щёлково Агрохим» уверенно наращивает объёмы продажи семян. Только рапса в 2025 году было реализовано свыше 87 тыс. п. е. Высокие результаты достигнуты по поставкам семян гибридов подсолнечника, а также сортов сои, озимой пшеницы. Сегодня на базе «Щёлково Агрохим» и региональных научных организаций в Орловской области создаётся Национальный центр семеноводства. Компания вносит огромный вклад в развитие российской селекции. Ведётся работа по ряду направлений, в том числе создаются собственные сорта и гибриды рапса».

37
Показать ещё