27.06.17: Основа высокопродуктивного животноводства- качественные корма, выращенные на своей земле ..
Нижегородская область входит в число 15 ведущих регионов РФ по производству животноводческой продукции. Развитие молочного направления - одно из приоритетных в регионе. За последние семь лет в местных хозяйствах доля молока первого и высшего сорта увеличилась почти в полтора раза - с 60 % в 2009 году до 98 % по итогам 2016 года. И это притом, что в целом по России отмечается спад производства молока. В числе хозяйств, которые выводят регион в лидеры, СПК «Дубенский», где находится крупнейший животноводческий комплекс. Большое внимание здесь уделяется также растениеводству. Уже несколько лет предприятие тесно сотрудничает с компанией «Щелково Агрохим», приобретая препараты для защиты культур от сорняков, болезней и вредителей.
|
Николай Рыбин, директор СПК «Дубенский»,
генеральный директор ООО «Медынцево»,
кандидат сельскохозяйственных наук
Наше молоко идет для детского питания
- У нас многопрофильное хозяйство: молочное животноводство, производство кормов и зерна на фуражные и продовольственные цели, других культур. Мы содержим более 4000 голов крупного рогатого скота, в том числе 1650 голов дойного стада, 1250 голов из них - племенные. В день на наших фермах производим 39 тонн молока, в год получается более 13 тысяч тонн. Но дело не только в количестве, наше молоко высокого качества. Все производимое молоко реализуем переработчикам высшим сортом.
Кстати, производством молока наше хозяйство занималось традиционно, еще с 30-х годов. Когда в хозяйстве такое большое поголовье, конечно, на первый план выходит качественная кормовая база, ведь молоко, как говорится, у коровы на языке. Для этих целей мы высеваем кормовые культуры: люцерну, клевер, многокомпонентные бобово-злаковые травосмеси, кукурузу, ячмень, горох, сою и другие. В рационах животных мы сочетаем сочные и грубые корма с энергетическими кормами.
Структура посевных площадей выглядит очень разнообразно. Но выращивание зерновых и зернобобовых культур остается приоритетным направлением в растениеводстве. На протяжении многих лет СПК «Дубенский» занимается также выращиванием картофеля. Его у нас было 400 га, но в этом году уменьшили площади вдвое, так как в нашем регионе появился мощный конкурент.
Кукуруза самая востребованная в молочном производстве
- Среди всех культур особое значение мы придаем производству кукурузы на зерно. От кукурузы невозможно отказаться, так как по сравнению с другими зерновыми на один гектар у нее самый большой выход энергии, поэтому она самая востребованная культура в молочном производстве. Благодаря высокому содержанию крахмала и особенности его структуры основной процесс расщепления происходит в тонком отделе кишечника животных и продолжается в течение 24-27 часов. Это очень важно для того, чтобы обеспечить высокую продуктивность коровы. Кроме того, кукуруза является хорошим предшественником для многих культур. В наших условиях можно получать до 150 ц/га, мы пока намолачиваем 91 ц/га. Производить свою кукурузу на зерно выгодно. Если бы мы покупали кукурузу на корм скоту из южных регионов страны, то получалось бы значительно дороже. И все же, хотелось бы повысить ее урожайность, чтобы снизить себестоимость и увеличить рентабельность.
Осенью прошлого года на базе нашего хозяйства состоялся практический семинар, посвященный перспективам развития производства кукурузы на зерно в условиях области. Кроме кукурузы, мы выращиваем зерновые культуры, производим элиту и продаем семена ячменя, пшеницы. Часть произведенного зерна поступает на нашу мельницу, где вырабатываем муку, которую используем на собственной пекарне для выпечки хлеба. Хлеб у нас вкуснейший, производим его для своих жителей и продаем недорого.
Щелковская защита растений основана на науке
- Растениеводство - это наша база, от которой зависит рентабельность хозяйства. Поэтому мы делаем все, чтобы здесь не было потерь. Без защиты посевов сегодня не обойтись, но, учитывая наш профиль животноводческого хозяйства, мы стараемся применять качественные и проверенные препараты. Нашим требованиям отвечает продукция российской компании «Щелково Агрохим». Для меня очень важно, что в ней чтут науку и ориентируются на биологизацию земледелия. В этом я убедился, когда несколько лет назад посетил базовое хозяйство «Дубовицкое» на Орловщине и увидел высокую культуру земледелия, отличный учебный центр, команду, но главное, что я увидел - любовь и уважение к земле. Мне понравились подходы компании к сельскому хозяйству. При таком отношении человек работает для нее только во благо. Очень понравилось, что компания занимается не только производством, но решает и социальные проблемы села. Салис Каракотов, глава компании - современный человек, он мыслит широко, подходит к делу по-государственному. Опыт хозяйства «Дубовицкое» - хорошая школа для всех агрономов, руководителей сельхозпредприятий, как и семинары, которые проводятся в регионах и за пределами страны. Приезжают аграрии из Беларуси, Украины, Казахстана, Монголии. Это уникальная возможность обменяться опытом. Последняя научно-практическая конференция, организованная «Щелково Агрохим» в Камбодже, была для меня своеобразным ликбезом, я убедился, что мне, как руководителю, надо заниматься оптимизацией средств защиты растений, осваивать новые современные агротехнологии. Сегодня на наши поля имеют доступ только те препараты, которые были испытаны и имеют положительные отзывы.
Большую поддержку оказывает сопровождение, которую предлагает компания. Это позволяет проводить защитные мероприятия своевременно, не упустить важные моменты, принять верные решения во время непредвиденных ситуаций. Работу щелковских продуктов я видел в действии в благоприятные и неблагоприятные сезоны. Они эффективны и при этом не имеют негативных последействий для возделываемых культур. Используем их, начиная с семян (протравливаем весь семенной материал зерновых) и заканчивая десикацией перед уборкой. Для предпосевной обработки семян зерновых культур и сои используем фунгицидный протравитель Бенефис в виде микроэмульсии, инсектицидный протравитель Имидор Про, которые продолжительное время защищают культуры на этапе всходов. Чтобы миновать потерь урожая, применяем фунгициды для борьбы с болезнями: Титул Дуо, Триада, Титул 390, против сорняков - гербициды: Фенизан, Спрут Экстра, Концепт, от вредителей - инсектициды: Эсперо, Фаскорд. Площадь под озимыми зерновыми - 1504 га - полностью находится под комплексной защитой препаратов «Щелково Агрохим». Но одно дело вырастить урожай, в который было вложено много средств и сил, другое - собрать. Погода часто вносит свои коррективы. Выход один - десикация. В прошлом сезоне мы выбрали десикант Тонгара. Работали им на горохе, рапсе, сое, других культурах. Препарат не подвел. При благоприятных погодных условиях можно было работать даже с пониженной нормой расхода, что, конечно, выгодно.
В таких хозяйствах, как наше, большое значение имеет безопасность применения средств защиты растений. Молоко должно быть вкусным и полезным. Технология, разработанная учеными российской компании «Щелково Агрохим», позволяет не отступать от наших принципов. Очень важно, что компания выбрала стратегию создания продуктов с меньшим содержанием действующих веществ, но таких же эффективных, как и зарубежные аналоги. Инновационные формы продуктов - микроэмульсия, суспензия, масляная дисперсия - не только повышают качество обработки, они удобны для применения в полевых условиях. Разработанная компанией «Щелково Агрохим» система ЭКОПЛЮС, которая предусматривает уменьшение пестицидной нагрузки на почву, оптимизацию минерального питания, снижение последействия гербицидов, работает на улучшение агроэкологической ситуации. Будет работать биотика, и почва вернет свое плодородие. Этот подход АО «Щелково Агрохим» сегодня у нас в приоритете, что, безусловно, будет способствовать укреплению нашего сотрудничества.
Наш комментарий
Евгений Каравашкин,
генеральный директор «Агрохиминвест - НН»,
официальный
дилер «Щелково Агрохим» в Нижегородской области
Микроудобрения повысят питательность кормов
- В СПК «Дубенский» и
ООО «Медынцево» очень ответственные и грамотные специалисты, поэтому работать с
ними интересно, есть взаимопонимание. У животноводческого хозяйства своя
специфика, и ее надо учитывать, поэтому подбираем комплексную защиту
сельхозкульутр, препараты, которые не имеют последействия на культуру, но
решают возникшие проблемы. В перспективе нашего сотрудничества вижу расширение
применения наряду с препаратами микроудобрений и листовых подкормок. Поскольку
среди других кормовых культур здесь особо выделяют кукурузу, будет востребована
полная линейка удобрений серии Биостим из растительного сырья. Для
предпосевной обработки семян предназначен Биостим Старт, который
обеспечивает хорошую всхожесть, развитую корневую систему. Как стимулятор роста
в начале весенней вегетации, особенно в условиях неблагоприятных погодных
условий, а также на ослабленных, поврежденных посевах после перезимовки
подойдет Биостим Рост. Рекомендуемые нормы расхода - 0,5-3,0 л/га. В
состав препарата входят такие микроэлементы, как фосфор, магний, сера, железо,
марганец, цинк. Они активируют образование хлорофилла, регулируют обменные
процессы растений в сторону усиленного вегетативного роста. В конечном итоге
все сказывается на количестве и качестве урожая. Биостим Универсал
направлен на стимулирование вегетативного роста, защиту от стрессов и повышение
устойчивости культуры к болезням. Он способен вернуть растения к полноценному
росту даже после воздействия града, вымокания, температурных скачков. Биостим
Универсал обеспечивает быстрое и сбалансированное питание растений,
способствует улучшению процессов роста побегов, цветения, образования завязи,
стимулирует и активизирует естественные процессы метаболизма в растениях.
Препарат Биостим Кукуруза предназначен для листовой подкормки культуры в
период вегетации. Он поддерживает баланс питательных веществ, защищает посевы
от абиотических стрессов, повышает устойчивость к болезням. Удобрение можно
применять совместно со средствами защиты растений при совпадении фаз
применения, а также другими листовыми удобрениями. На повышение урожайности
работают и микроудобрения серии Интермаг, в том числе Интермаг Профи
Кукуруза. Это концентрированное жидкое микроудобрение, предназначенное для
кукурузы на зерно и на силос. Разработано с учетом требований питания растения,
содержит все необходимые для роста микроэлементы, полностью отвечающие
питательным требованиям кукурузы. Органоминеральное удобрение на основе
гуминовых кислот Гумат калия Суфлер также будет востребован. Он повышает
сопротивляемость растений грибковым и бактериальным заболеваниям, увеличивает
энергию прорастания и всхожесть семян, стимулирует рост и развитие мощной
корневой системы растения, обеспечивает микроэлементное питание, сокращает
сроки созревания и в конечном итоге повышает урожайность. Нижегородская область
находится в зоне рискованного земледелия, и применение этих продуктов компании «Щелково Агрохим», наряду с фунгицидами,
гербицидами и инсектицидами, позволит решать хозяйствам главную задачу -
обеспечение поголовья качественными кормами.
Наша справка
СПК «Дубенский» - многопрофильное хозяйство. Специализируется на разведении молочного крупного рогатого скота, производстве молока, выращивании зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, кукурузы на зерно и на зеленую массу, картофеля, сои.
ООО «Медынцево» образовано в 2008 году. Направление - выращивание зерновых культур, многолетних трав.
27.06.2017 0В августе 2025 года на форуме селекционеров и семеноводов «Русское поле» в Казани впервые вручали премии за селекционные достижения. Три гибрида подсолнечника авторства «Актив Агро» (дочернее предприятие «Щёлково Агрохим») получили награды. Сегодня мы говорим с заместителем директора по науке Виктором Рядчиковым о создании гибридов, заблуждениях, навязанных зарубежными маркетологами, возможностях российской селекции подсолнечника и её дальнейшем пути.

Виктор Рядчиков – заместитель директора по науке: «В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами…»
В 1983 году начал заниматься семеноводством пшеницы, в 1990-е – ускоренным размножением сортов и линий озимой пшеницы и ячменя, а с 2004 года взялись за селекцию подсолнечника. Костяк нашей команды составили шесть человек, мы работаем вместе уже более 20 лет, основали компанию «Актив Агро».
Как пришла идея заняться селекцией российских гибридов подсолнечника? На рынке было достаточно иностранных, и вообще считалось, что наши учёные сильны в сортовой селекции, но не в гибридной…
Да, в своё время мы занимались продажей семян импортных гибридов. Но всегда понимали, что у российской селекции есть потенциал. Одно из заблуждений, которое сформировали иностранные производители, – в том, что в России нет селекционных достижений, в частности по подсолнечнику. Но генетика в России всегда была лучшей, и селекция подсолнечника активно велась, в том числе гетерозисная, которая используется при создании гибридов. Ей занимался знаменитый академик Василий Степанович Пустовойт, именем которого назван ВНИИМК, а также другие учёные. Отсутствие в нашей стране гибридной селекции подсолнечника – это сказки от иностранцев. Вся мировая селекция пользовалась достижениями профессора Леонида Жданова, который создал заразихоустойчивые сорта, Карла Ивановича Солдатова, который первый в мире в 1970-х годах вывел высокоолеиновый подсолнечник. Получается, что иностранные партнёры пользовались нашими селекционными достижениями по высокой продуктивности и масличности и нам же внушали, что селекции подсолнечника в России нет. Да, надо отдать должное, они создали много прекрасных гибридов, но это обычная работа селекционера. А таких прорывных в селекции подсолнечника достижений, как у Пустовойта, Жданова, Солдатова, у них не было. Зато был хитрый маркетинговый ход – создание химических гибридов.

Участки гибридизации «Актив Агро»
Химические гибриды – это гибриды, устойчивые к гербицидам на основе определённых д. в., – имидазолинонов, сульфонилмочевин. Они сейчас очень популярны. Почему вы называете это хитрым маркетинговым ходом?
Я выскажу своё мнение. Кто-то с ним не согласится, но, надеюсь, задумается. Первыми появились классические гибриды подсолнечника, и они требовали междурядной обработки во время вегетации. Вместо того чтобы создать гербицид, к которому классический гибрид обладал бы устойчивостью, западные компании предложили уникальное, прежде всего в плане продаж, решение – гибрид, устойчивый к сорнякам против двудольных. Первыми стали имидазолиноновые гибриды, затем появились гибриды с устойчивостью к трибенурон-метилу. Это дало возможность крупным зарубежным компаниям делать пакетные продажи – семена устойчивых гибридов предлагали совместно с гербицидом. Понятно, что это было гораздо выгоднее, чем продажа семян классического подсолнечника.
Первый гибрид компании «Актив Агро» тоже был классическим?
Да. Мы зарегистрировали его в 2016 году совместно с ВНИИМК. Это была Комета. Затем зарегистрировали Командор.
Сколько времени ушло на создание гибрида?
Мы начали селекционную работу в 2004 году. К 2010-му мы получили шесть родительских линий – одну материнскую и пять отцовских. К 2013-му создали первый гибрид и зарегистрировали его, как я уже говорил, в 2016 году. Затем второй, в 2017-м. Первыми у нас стали четыре классических гибрида. Химические стали появляться на рынке России с 2000 года. Я тогда не верил, что они получат большое распространение. Тем более что первая технология была основана на применении имидазолинонов, а они имеют последействие на культуры в севообороте. Тем не менее, сказалась, видимо, нехватка кадров в АПК – применить однократно гербицид оказалось проще, чем делать несколько междурядных обработок. С момента появления на рынке нашей страны химических гибридов мы начали работу и в этом направлении. Первый гибрид с устойчивостью к имидазолинонам компания «Актив Агро» зарегистрировала в 2019 году. Это был Бомбардир. Первый гибрид Карина, устойчивый к трибенурон-метилу, появился у нас в линейке в 2021 году.
Когда вы только начинали заниматься селекцией подсолнечника, это приветствовалось?
Нас постоянно спрашивали, зачем нам это. А ещё, зачем мы так тщательно калибруем и протравливаем семенной материал. Мы тогда уже понимали, что одной генетики недостаточно. Кстати, по подготовке семян у иностранцев было чему поучиться, что мы и сделали. Сейчас мы с ними конкурируем по «упаковке», и стараемся быть на уровне. А тогда были уверены, что наша работа важна и будет востребована. Так и произошло.
Сколько родительских линий уже наработано в «Актив Агро»?
На сегодня мы имеем 27 материнских линий, урожайных, устойчивых ко многим факторам, и более сотни отцовских, устойчивых к разным гербицидам. Это даёт нам прекрасную возможность для создания гибридов по различным технологиям.
Как изменилась работа компании «Актив Агро» с 2019 года, когда она стала частью команды «Щёлково Агрохим»?
Работа стала более интенсивной, перед нами открылись новые возможности. В 2019 году мы ежегодно проводили около тысячи скрещиваний. Выращивали около 1000 га участков гибридизации. В 2020-м мы провели уже 1500 скрещиваний, в 2021-м – около 4000 и в 2024/25-м – более 6000 скрещиваний. Сейчас под участки гибридизации отведено около 14 000 га. Значительно расширились площади закрытого грунта. Было около 10 соток сетчатых изоляторов, где выращивались материнские и отцовские линии. Сейчас у нас около 4 га сетчатых изоляторов с родительскими формами. Объёмов семян для высева питомников размножения хватает, чтобы обеспечить родительскими линиями новый проект «Хелианта». Наша цель как селекционной компании – получать опытный материал и из него отбирать лучшее, что потом передаётся на ГСИ.
Также «Щёлково Агрохим» профинансировало строительство теплицы, где мы можем проводить всесезонные скрещивания. Нам обновили технопарк, расширили штат селекционеров и производственников. Сейчас речь идёт о строительстве нового селекцентра, где будет всё необходимое: лаборатории, склады, участки орошения. Уже куплен и осваивается под это дело участок земли, практически доделано орошение.

Теплица для всесезонного выращивания родительских форм
Поговорим о гибридах, которые получили награды премии «Селекционный прорыв».
Начнём с классической Фрэи. Что это за гибрид, чем он хорош и есть ли у него перспективы на рынке семян?
Фрэя зарегистрирована в реестре селекционных достижений в 2018 году. Это скороспелый гибрид со сроком вегетации 95-100 дней. Очень пластичный, хорошо себя ведёт и на Алтае, и в Челябинске, и в Кургане. Может и в Краснодарском крае дать приличный урожай. Причём с хорошей масличностью. В наших испытаниях мы получали свыше 50 ц/га. В производстве в среднем давал 33-35 ц/га при оптимальных условиях. В Челябинской области, например, был средний урожай 36,2 ц/га. Несмотря на то, что сегодня все охотятся за химическими гибридами, именно классические (Фрэя, Арэв, Базик показывают и в опытах, и в производстве максимальные урожайность и масличность. Ни разу мы не видели свыше 50 ц/га на химических гибридах. Это и понятно, ведь даже устойчивые гибриды испытывают гербицидный стресс после обработок. Плюс применение гербицидов способствует формированию устойчивых видов сорняков. Например, та же заразиха адаптируется к имидазолинонам и развивает новые расы. Сейчас уже говорят о появлении 8-й и даже 9-й расы. Так что с повсеместным применением гербицидов против двудольных надо быть осторожным. К тому же междурядная прополка, которую используют в классической технологии, обеспечивает приток кислорода к корням, что положительно сказывается на урожайности. В общем, я бы не списывал классические гибриды со счетов. Тем более что сегодня в ассортименте «Щёлково Агрохим» появился гербицид по вегетации для классических гибридов БРАВУРА, КС. Поэтому классические гибриды в линейке компании сохранятся, думаю, Фрэя там тоже займёт своё место.

Кречет на Дне сибирского поля в Алтайском крае, 2025 год, демоучасток
Невероятную популярность в стране завоевал Кречет, и он вполне заслуженно получил награду. В чём его секрет, как считаете?
Из имидазолиноновой группы гибридов Кречет наиболее устойчив ко всем болезням. Он – не герой по урожайности относительно таких гибридов, как Бомбардир, Сапсан, Искандер, но при этом в производстве может показать очень высокий результат, близкий к потенциалу. Мы впервые увидели в 2023 году в Ростовской области 45,4 ц/га в фермерском хозяйстве на гибриде Кречет, притом, что его потенциал – 47-48 ц/га. В целом его сеют по всей России и получают достойный результат. Он отличается коротким вегетационным периодом – 102-105 дней, что даёт возможность успешно возделывать его на Урале и в Сибири. С хорошей масличностью. Надеюсь, что скоро выпустим на рынок Кинжал. Это гибрид группы ИМИ-плюс. Будет выращиваться с применением нового гербицида ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД.Сейчас наиболее популярны гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам. И в этой группе премию «Селекционный прорыв» получила Карина. Эта линия будет продолжена? Какие трибенуроновые гибриды мы увидим в ближайшее время?
Карина – прекрасный высокоурожайный гибрид. В его основе – классическая материнская линия и отцовская с устойчивостью к трибенурон-метилу. Именно поэтому при обработке посевов гербицидом на основе трибенурон-метила наблюдался фитотокс, часть растений могла погибнуть. Тем не менее, например, Челябинская область очень полюбила этот гибрид, там фермеры проводили двойные обработки, разбивая дозу гербицида. Повторюсь, гибрид очень урожайный и занял первое место по этому параметру на испытательной площадке Национального семенного альянса в Казани. Сейчас мы работаем над его усовершенствованием, редактируем, если так можно сказать, материнскую линию по устойчивости к трибенурон-метилу.
Группа эта уже дополнена самостоятельными гибридами Ратник и Солнцепёк (новинка). В этом году передали на испытания гибрид Кондор. Заложили семь экспериментальных гибридов. Так что линейка трибенуроновых гибридов будет расширена. В 2026 году должны произвести приличное количество посевного материала по этой технологии. Будем стараться закрывать потребности наших аграриев.
Виктор Викторович, сегодня на отечественном рынке появилось много компаний, которые заявляют о себе как о селекционерах подсолнечника и готовы разработать новый гибрид буквально за 2–3 года. Возможно ли это, скажем, с использованием современных методов спидбридинга, генотипирования?
В селекции без классических методов отбора и скрещивания не обойтись. Я не говорю о том, что современные методы селекции мы отвергаем. Мы уже паспортизируем свои гибриды. Планируем улучшать отработанные линии с помощью современных методов, но их можно использовать только как прекрасное дополнение к классической селекции на уже готовом линейном материале. Например, для ускоренного выращивания образцов можно пользоваться климакамерами. Все эти методы уже есть в арсенале «Щёлково Агрохим», это совместная работа с ВНИИСБ, но это вспомогательные инструменты. В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами. Речь, прежде всего, идёт о получении устойчивых к различным факторам и болезням однородных продуктивных родительских линий. Этот фундамент позволяет нам сегодня развивать и улучшать селекционные достижения, создавать прекрасные гибриды подсолнечника российской селекции, которые пользуются большим спросом.



