18.07.2016: Растениеводство – отрасль, в которой всегда есть место творческому подходу. Агроном может экспериментировать с различными препаратами, подыскивая наиболее подходящий вариант. Главное при этом – не обмануться и выбрать продукт, который максимально отвечает требованиям культуры, сельхозсезона, фитосанитарной обстановки, да и самого предприятия. Впрочем, в настоящее время у земледельцев появился протравитель, который вполне можно назвать «универсальным бойцом на фунгицидном фронте». Это Поларис, МЭ – новейшая разработка компании «Щелково Агрохим».
Растениеводство - отрасль, в которой всегда есть место творческому подходу. Агроном может экспериментировать с различными препаратами, подыскивая наиболее подходящий вариант. Главное при этом - не обмануться и выбрать продукт, который максимально отвечает требованиям культуры, сельхозсезона, фитосанитарной обстановки, да и самого предприятия. Впрочем, в настоящее время у земледельцев появился протравитель, который вполне можно назвать «универсальным бойцом на фунгицидном фронте». Это Поларис, МЭ - новейшая разработка компании «Щелково Агрохим».
Уникальный препарат - уникальный результат
Еще несколько лет тому назад среднестатистическому агроному сложно было спрогнозировать появление на рынке столь инновационных и эффективных средств защиты, как Поларис, МЭ. Однако уже в то время специалисты компании «Щелково Агрохим» кропотливо работали над созданием целой плеяды «сверхпрепаратов», способных отвечать самым строгим требованиям агропроизводства.
Ярким представителем данной группы стал именно протравитель Поларис, МЭ, предназначенный для обработки семян зерновых культур. От аналогичных продуктов других производителей его отличает целый ряд принципиальных моментов. Мы остановимся на каждом из них.
Итак, состав. В него входят три действующих вещества: прохлораз (100 г/л), имазалил (25 г/л) и тебуконазол (15 г/л). Каждый из них обладает определенным набором свойств, в совокупности делающих протравитель Поларис, МЭ одним из лидеров сегмента. Впечатляет широчайший спектр действия: препарат используется в борьбе с пыльной, твердой и каменной головней, фузариозной и гельминтоспориозной корневыми гнилями, снежной плесенью, мучнистой росой, сетчатой пятнистостью, септориозом, а также плесневением семян (включая альтернариозную семенную инфекцию).
Следующая особенность Поларис, МЭ - препаративная форма. В данном случае речь идет о микроэмульсии. С одной стороны, она обеспечивает высокую эффективность протравителя даже при минимальных концентрациях дествующих веществ. С другой - гарантирует их проникновение в глубинные слои семени, а также мощную, пролонгированную защиту культуры в период вегетации. Протравитель в виде микроэмульсии не просто проникает в зерно, но и создает вокруг него надежный барьер, защищающий от проникновения грибной инфекции.
И, наконец, еще одна отличительная черта Поларис, МЭ: наличие физиологического эффекта. За него «отвечает» тебуконазол, входящий в состав препарата. Благодаря ему продукт оказывает ростостимулирующее действие: стимулирует развитие колеоптиля (первого после семядоли листа) и способствует формированию мощной корневой системы. Кроме того, в результате использования этого препарата повышается зимостойкость и засухоустойчивость посевов.
Орловская область: впереди планеты всей
Несмотря на относительную «молодость» препарата, его уже успели испытать, а затем - внедрить в схему защиты посевов во многих российских хозяйствах. И одним из первопроходцев оказалось ООО «Дубовицкое» (Орловская область). Выбор на него пал не случайно, ведь это хозяйство является своеобразным «опытным полигоном» компании «Щелково Агрохим». Именно здесь в производственных масштабах испытываются новые средства защиты, удобрения и технологии.
Но - вернемся к препарату Поларис, МЭ. Вкратце о проведенных на орловской земле опытах рассказал генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Добаевич Каракотов:
- Мы проводили эксперимент в «Дубовицком» и имели возможность сравнить всходы пшеницы с наших полей, обработанных препаратом Поларис, МЭ, со всходами с полей соседнего хозяйства, где использовали другой протравитель. И результат таков: в нашем случае протравитель стимулировал развитие корневой системы, а у соседей, наоборот, подавлял. Поларис, МЭ включает стимулятор роста, повышает иммунитет культуры, а также содержит биоактиватор, обеспечивающий высокое качество защиты зерна от болезней, - заключил он.
Оценили «щелковскую» новинку и ученые из братской Республики Беларусь. Так, заместитель директора по науке РУП «Институт защиты растений Беларуси», кандидат сельскохозяйственных наук Елена Якимович отмечает: - В агрохозяйстве «Дубовицкое» высокий уровень земледелия, которое может быть эталоном для хозяйств, работающих в данной природно-климатической зоне, - и добавила:
- Очень важно, что у компании «Щелково Агрохим» регулярно появляются новые продукты. Сегодня нужно уходить от однокомпонентных протравителей, трехкомпонентные продукты - это требование времени. Фунгицидный протравитель для предпосевной обработки Поларис, МЭ не только активен против многих болезней, включая снежную плесень, но и повышает засухо- и морозоустойчивость. Это бесценные качества, если учесть, что с каждым годом меняются природно-климатические условия.
Ставропольский край: зона рискованного земледелия - это не приговор
В этом списке значится и ООО «Хлебороб» (Ставропольский край), входящее в состав крупнейшего АО «Концерн Энергомера». Здесь, в непростых условиях зоны рискованного земледелия, привыкли работать от души и на совесть. Поэтому уже пятый год подряд выстраивают защиту посевов с помощью препаратов «Щелково Агрохим».
- Первые же препараты от компании «Щелково Агрохим», которые мы опробовали на своих посевах, зарекомендовали себя с наилучшей стороны. С тех пор мы прониклись доверием к этому производителю и выстраиваем стратегию защиты, основываясь на ее продукции. Каждую новинку стараемся испытать на опытных участках, после чего масштабируем данный опыт, перенося его на большие площади. Могу сказать с уверенностью, что средства защиты растений, предлагаемые «Щелково Агрохим», ни в чем не уступают импортным препаратам, - говорит генеральный директор предприятия Малик Айвазович Гайдаров.
В «Хлеборобе» протравливание является неотъемлемой частью достижения высоких результатов. Начинали с классики жанра - фунгицидного препарата Скарлет, МЭ. А в 2014 году впервые опробовали на посевах зерновых колосовых новый протравитель Поларис, МЭ.
- Сельхозсезон-2014 и для Краснодарского, и для Ставропольского краев оказался фузариозным, - вспоминает Малик Айвазович. - В сложившихся условиях, когда запас инфекции в почве был чрезвычайно высок, мы экономить не стали и пошли на стопроцентную обработку семенного материала препаратом Поларис, МЭ. Что и говорить, это протравитель исключительной эффективности. В 2015 году мы использовали его на полях, где прежде возделывалась кукуруза, и сохранился высокий запас фузариозной инфекции. Таким образом, Поларис, МЭ - это настоящая палочка-выручалочка, эффективная в самых критических ситуациях, - отметил Гайдаров.
Кроме того, руководитель предприятия обратил внимание на наличие в составе препарата биоактиватора. По словам нашего собеседника, протравитель Поларис, МЭ оказывает ростостимулирующее действие на молодое растение. В частности, способствует формированию более мощной корневой системы и лучшей перезимовке посевов.
- Лично я оцениваю протравливание как необходимый элемент успешного агропроизводства. Если говорить простым языком, протравил - значит, забыл. Забыл о проблемах на начальном этапе развития посевов. А препараты, которые предлагает компания «Щелково Агрохим», отлично вписываются в наши схемы протравливания, - добавил глава «Хлебороба».
Курганская область: комплексная защита - прежде всего
На массовый рынок препарат Поларис, МЭ вышел в 2013 году. И всего за три года он заручился поддержкой сельхозтоваропроизводителей из разных регионов нашей страны. ООО «Рассвет» (Курганский район) - в числе таких хозяйств. Оно было образовано в 2008 году, и за это время предприятие увеличило площадь пашни с 4 до 12 тысяч гектаров. Большая часть этих земель находилась в состоянии запустения, и, чтобы возродить залежные участки, понадобились значительные финансовые затраты и усилия коллектива, включая агрономическую службу.
Начиная с 2013 года, «Рассвет» сотрудничает с компанией «Щелково Агрохим». В производственных условиях здесь испытывают ее препараты, и полученные данные позволяют сделать вывод, что щелковская продукция проявляет себя весьма достойно в сравнении с зарубежными аналогами.
- В сезоне 2015 года на всей посевной площади хозяйства мы применяли комплексную защиту «Щелково Агрохим» для яровой пшеницы. Обеззараживание семян произвели фунгицидными протравителями семян Скарлет, МЭ и Поларис, МЭ в баковой смеси с инсектицидным препаратом. В течение сезона данные протравители позволили обеспечить надежную защиту и получить здоровые растения. На протяжении вегетации посевы были защищены от головневых заболеваний и не повреждались корневыми гнилями. Кроме того, наблюдался активный рост в начальных стадиях наземной массы и интенсивное развитие корневой системы, - рассказывает главный агроном предприятия А. Н. Рудаков.
18.07.2016 0Мы попросили прокомментировать ситуацию с устойчивостью к пестицидам старшего научного консультанта Краснодарского представительства АО «Щёлково Агрохим» Наталью Савицкую.

Старший научный консультант Краснодарского представительства АО «Щёлково Агрохим» Наталья Савицкая
Поскольку число химобработок в многолетних плодовых насаждениях достигает 20–25 за сезон, а количество вредных объектов поистине огромное, специалисты «Щёлково Агрохим» с особым вниманием относятся к вопросу развития устойчивости патогенов.
– Адаптация вредных объектов к действию даже новых препаратов может происходить очень быстро. И причин для этого несколько. Во-первых, в популяции любого вредителя или патогена найдётся объект, который будет устойчив к действию пестицида в силу естественных мутаций. Именно он выживет после обработки и передаст потомству свою устойчивость. А если учесть тот факт, что многие насекомые имеют несколько поколений в год и могут быстро восстанавливать численность после обработок (так, тля даёт до 10 и более поколений за сезон; в сухую и жаркую погоду у растительноядных клещей в яблоневых садах развивается до 12 поколений за сезон), то и резистентность формируется намного быстрее, – рассказывает Н. Савицкая. – Во-вторых, это ошибки в применении препаратов: несоблюдение регламентов и сроков применение, отсутствие чередования действующих веществ и т.п. И наша задача заключается в том, чтобы максимально замедлить неизбежный процесс формирования резистентности, влияя на те факторы, на которые мы можем повлиять.
Резистентность к фунгицидам группы SDHI
– Сейчас во всём мире колоссальную проблему представляет резистентность Venturia inaequalis и Botrytis cinerea к фунгицидам класса карбоксамидов (SDHI), – комментирует Савицкая. – А ведь именно серая гниль на винограде и парша яблони – это болезни, с которыми мы сталкиваемся практически каждый сезон. Но самое тревожное – появление перекрёстной резистентности: патоген, ставший устойчивым к одному SDHI-препарату, автоматически становится невосприимчив к большинству других фунгицидов этой же группы. И пока у нас есть возможность работать препаратами с этими действующими веществами, важно соблюдать основные рекомендации мирового сообщества – жёсткое ограничение количества обработок SDHI-фунгицидами (не более двух за сезон) с добавлением фунгицидов контактного действия КАПЕРАНГ, КС (500 г/л каптана) и ГРЕННИ, КС (350 г/л дитианона).
Эпигенетическая резистентность
– Исследования показали ещё один интересный факт: вредители могут передавать «информацию» о пестициде своему потомству без изменения ДНК, – продолжает эксперт. – Это происходит через определённые химические метки на генах. Этот процесс называется метилирование ДНК. В результате насекомые, родители которых подвергались сублетальным дозам препарата, рождаются уже более устойчивыми. Это объясняет, почему экономия на дозировках ведёт к резистентности. При этом вносить повышенные дозы инсектицидов и акарицидов – тоже плохо. Если увеличить норму внесения выше максимально допустимой, возврат к зарегистрированной дозировке будет невозможен, поскольку вредитель уже выработает защитные механизмы на большую дозировку препарата. Отсюда мы делаем вывод, что строгое соблюдение полных норм внесения – единственный способ не «обучать» устойчивости популяцию вредителя, – говорит Наталья Савицкая.
Три ключа
– Если препараты, которые вы планируете применять в садах, содержат два и более ДВ из разных классов с разным механизмом действия (так, фунгициды «Щёлколво Агрохим», МЕДЕЯ, МЭ (50 г/л дифеноконазола + 30 г/л флутриафола), РИВЬЕРА, МЭ (80 г/л пираклостробина + 80 г/л тебуконазола + 40 г/л дифеноконазола) и КАПЕЛЛА, МЭ (120 г/л пропиконазола + 60 г/л флутриафола + 30 г/л дифеноконазола), зарегистрированные для защиты садов и виноградников), это уже будет ответом на вызовы резистентности, – поясняет Савицкая.
Действующие вещества в составе препаратов «Щёлково Агрохим» комбинированы таким образом, что успешно дополняют друг друга для получения максимальной эффективности с минимальными рисками возникновения резистентности. Начнём с того, что гриб быстро вырабатывает устойчивость сначала к одному д.в., при этом ещё оставаясь уязвимым к другим д.в. этого же класса. Многокомпонентные фунгициды создают для патогена ситуацию «интеллектуальной перегрузки», когда он не может одновременно создать сразу три разных механизма нейтрализации для трёх схожих, но химически разных молекул. Следующий интересный момент: триазолы в составе МЕДЕЯ, МЭ и КАПЕЛЛА, МЭ имеют различную скорость перемещения в растении: флутриафол – один из самых подвижных триазолов (быстро проникает и перемещается), а дифеноконазол обладает более длительным защитным действием. Последние исследования также показывают, что такие патогены, как парша, выживают при использовании однокомпонентных препаратов из-за зон пониженной концентрации внутри листа. За счёт флутриафола наши фунгициды мгновенно заполняют все ткани листа, не оставляя патогену шанса на эпигенетическое обучение (выживание при малых дозах). Кроме того, КАПЕЛЛА, МЭ, которая содержит сразу три разных вида триазолов и имеет максимальную системную активность, идеально подходит для работы в периоды интенсивного роста, когда необходимо защитить молодые побеги.
Сочетание стробилуринов + триазолов в фунгициде РИВЬЕРА, МЭ даёт самую мощную комбинацию защиты: пираклостробин блокирует дыхание митохондрий патогена, а триазолы разрушают его клеточные мембраны. Кроме того, пираклостобин в составе РИВЬЕРА, МЭ снижает уровень этилена и помогает растению пережить стрессовые условия.
В заключение отмечу, что, кроме многокомпонентности, наши препараты находятся в инновационных препаративных формах: МЭ, ККР, МД. Это полностью соответствует современной научной позиции ведущих российских экспертов в области токсикологии пестицидов: будущее эффективной защиты растений за многокомпонентными препаратами в высокотехнологичных формуляциях, а эффективность препарата определяет не только молекула, но и её «упаковка» — препаративная форма.
