RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Защита зерновых в экстремальных условиях

11.08.2017: Как бороться с болезнями, чтобы получить зерно высокого качества даже при неблагоприятных погодных условиях?


Эльмира Ираидова, коммерческий директор АО «Щелково Агрохим», кандидат химических наук

Никакие добавки и улучшители не могут сделать хлеб вкусным и душистым, если он выпечен из плохой муки, полученной, в свою очередь, из некачественного зерна. А оно зависит от многих факторов - от подбора сорта до хранения. Но в этой цепочке одним из главных является здоровье посевов во время созревания пшеницы. Болезни, которые «срезают» урожай на миллионы тонн, приводят к тому, что она идет низшим классом.

Как бороться с болезнями, чтобы получить зерно высокого качества даже при неблагоприятных условиях, как случилось в этом году во многих российских регионах?

Как предупредить болезни на посевах

- Этот год запомнится российским хлеборобам своими контрастами, погода была более холодная и влажная по сравнению с предыдущими годами. Все это способствовало тому, что во многих регионах России на зерновых стали проявляться болезни. Так, на сельскохозяйственных угодьях Ростовской области происходило усиление проявлений корневых и прикорневых гнилей, болезней листового аппарата и колоса, вплоть до эпифитотических, сопровождавшихся массовой гибелью сельскохозяйственных культур и снижением их продуктивности. Проявлялись и опасные грибные болезни пшеницы - три вида ржавчины, фузариоз колоса, желтая пятнистость листьев и септориоз. В Мордовии, например, велась борьба с распространением таких болезней, как мучнистая роса, септориоз, гельминтоспориоз и другими. В Тверской области повсеместно было отмечено нарастание вредоносности грибных листовых пятнистостей: на ячмене - сетчатой, на овсе - красно-бурой, на яровой пшенице - темно-бурой. На яровой пшенице наблюдались септориоз, мучнистая роса, ржавчинные заболевания. На Ставрополье были выявлены прикорневые гнили и церкоспореллез, а также замечена такая аномальная для края болезнь зерновых культур, как пиренофороз, которая проявляется в раннем усыхании листьев, снижении количества продуктивных стеблей, щуплости зерен, уменьшении длины колоса и его озерненности. Подобные проблемы с болезнями отмечались и в других регионах России.

Конечно, сельское хозяйство зависимо от погодных условий, с этим ничего не поделаешь, и в будущем эксперты прогнозируют еще более непредсказуемые климатические перемены, однако в наших силах предупредить болезни на зерновых и иных культурах, сгладить последствия аномальных явлений и даже полностью излечить растения. В первую очередь, это зависит от того, насколько эффективны выбранные средства защиты. При выборе некачественных, дешевых препаратов упускается драгоценное время - растение уже не способно противостоять и погибает.

У безграмотного - колос, а у грамотного - пять

- Такие ситуации, как в этом сельскохозяйственном году, требуют от аграриев четких действий. Они должны проявляться буквально во всем - от выбора семян и препаратов до их применения. Поэтому нужно брать сильные сорта, которые обладают устойчивостью к болезням. Такие сорта есть почти в каждом российском регионе. Но даже посевы с великолепными сортами нуждаются в защите, а слабоустойчивые - могут заболеть даже в том случае, если будет проведен полный комплекс защитных мероприятий.

Особенно актуален в ходе посевной озимых культур выбор эффективных протравителей для предпосевной обработки семян. Правильно поступают те сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, которые проводят 100-процентную обработку семенного материала: качественный протравитель предотвращает корневые и прикорневые болезни на долгий период: с момента, как зерно попадает в пашню и до конца фазы трубкования зерновых культур.

Свою бесспорную эффективность в агрохозяйствах России доказали такие фунгициды, как Бенефис, Поларис, Скарлет, Тебу 60 и многие другие. Эти препараты имеют 2-3 действующие вещества, инновационные препаративные формы. Обработка ими обеспечивает семенам надежную защиту против комплекса болезней в самый ответственный период - вегетации. Применение инсекто-фунгицидного протравителя системного действия Туарег дополнительно защищает посевы и от вредителей. Инсектицидный протравитель Имидор Про работает в стадии всходов и настолько эффективен, что позволяет сэкономить на нескольких инсектицидных обработках по вегетации.

Незаменимым в борьбе с листостебельными заболеваниями зерновых культур - септориозом, мучнистой росой, ржавчиной и другими - агрономы заслуженно называют фунгицид Триада. Это концентрат коллоидного раствора, содержащий 140 г/л пропиконазола + 140 г/л тебуконазола + 72 г/л эпоксиконазола. Норма его применения - 0,5-0,6 л/га. Благодаря своей препаративной форме он быстро проникает в растение, останавливая развитие болезни. Активность фунгицида Триада гораздо выше популярных импортных аналогов. Это показали результаты его применения в АО «Агрокомплекс» в Краснодарском крае, где получили самую высокую оценку. Посевы зерновых культур были обработаны смесью: фунгицид Триада - 0,6 л/га + инсектицид Эсперо - 0,1 л/га + удобрение для листовой подкормки Биостим Зерновой - 1,0 л/га. Урожайность составила 71,5 ц/га, прибавка к урожаю - 3,2 ц/га, на необработанных полях - 68,3 ц/га.

Биокомпозит-коррект исправит положение

- Причин болезней на зерновых культурах несколько: в том числе расширение площадей с минимальными и нулевыми технологиями обработки почвы, дисбаланс минерального питания растений по основным элементам питания, вызванный не только и не столько снижением уровня внесения удобрений в почву, но и недоступностью фосфора и калия для растений из-за неблагоприятных погодных условий. В этих ситуациях на помощь приходит современный микробиологический препарат Биокомпозит-коррект.

При его создании были использованы штаммы бактерий, продуцирующие ферменты, которые разрушают целлюлозу, лигнин соломы и послеуборочные остатки. Кроме того, эти бактерии вырабатывают антибиотики, подавляя патогенную микрофлору, делают доступными для растений азот и фосфор. Все эти качества делают препарат незаменимым в сельском хозяйстве, приоритетным направлением развития которого выбрано экологическое земледелие. Препарат Биокомпозит-коррект многофункционален: применяется для обработки семян, почвы перед посевом и после уборки, для борьбы против болезней. Например, обработка почвы за месяц до сева препаратом Биокомпозит-коррект яровой пшеницы на опытном участке в Курганской области в дозировке 1,0 л/га дала прибавку урожая 1,5 ц/га, а при норме 2,0 л/га - 2,0 ц/га. При обработке семян яровой пшеницы в фазу кущения и в фазу восковой спелости против корневых гнилей препаратом в дозировке 1,0 л/т в смеси с гербицидом Скарлет - 0,4 л/т развитие корневых гнилей составило 0 %.

Другой пример универсальности щелковского продукта Биокомпозит-коррект: в АО АПО «Муза» в Курганской области обработка семян яровой пшеницы препаратом Биокомпозит-коррект в дозировке 1,0 л/т и листовая обработка с той же нормой, но с добавлением фунгицида Титул Дуо - 0,3 л/га дали прибавку к урожаю 14,8 ц/га. При одной листовой обработке она составила 9,1 ц/га. Применение баковой с такой же нормой по вегетации сделало посевы абсолютно чистыми.

Влияние микробиологического препарата Биокомпозит-коррект на обеспеченность растений азотом, а также урожайность озимой пшеницы было проверено в Краснодарском крае в хозяйстве АО фирмы «Агрокомплекс» имени Н. И. Ткачева. После обработки пожнивных остатков кукурузы препаратом Биокомпозит-коррект в дозировке 3,0 л/га посевы в дополнительном азотном питании не нуждались, а в контроле требовалось внести 20 кг/по д. в. Прибавка урожая на опытном поле составила 4,0 ц/га, тогда как на контрольных полях прибавки не было.

Защитить - значит, сделать устойчивым к болезням

- Большое значение в ограничении развития болезней на зерновых культурах имеет внесение удобрений. Те, что предлагает компания «Щелково Агрохим», направлены на повышение иммунитета культуры к заболеваниям, снижению стрессового воздействия климатических факторов и последействия гербицидных обработок, что в итоге обязательно скажется на урожайности колосовых.

Например, микроудобрение Интермаг Профи Зерновые предназначено для всех видов и сортов зерновых культур, и оно содержит сбалансированный набор микроэлементов в хелатной форме. Это означает, что растение их полностью усвоит наземными органами. Некорневая подкормка проводится в фазе 2-3 листьев, в фазе кущения - во время выхода в трубку. За период вегетации необходимо провести 2-3 подкормки.

Для хорошей перезимовки озимых осенью можно совместить с удобрением Интермаг Элемент Молибден - 1 л/га. Доступность его для растений снижена на кислых почвах и торфяниках. Этот микроэлемент очень важен для азотного метаболизма растений, он участвует в фиксации молекулярного азота клубеньковыми бактериями из рода Rhizobium, а также в фосфорно-белковом обмене, в образовании пектина. Недостаток молибдена ведет к накоплению в растениях нитратов. Другое специализированное удобрение Биостим Зерновой направлено на подкормку листового аппарата зерновых культур.

ЭКОПЛЮС - это плюс мастерству агронома

- В последние годы колоссально выросла потребность в фунгицидах. Это связано не только с погодными условиями - дождями Россию не удивишь. Когда в хозяйстве говорят, что «химия» занимает 30 % всех затрат, это говорит о том, что здесь сеют плохими семенами, не вносят удобрений, не используют современных агротехнологий и т. д.

Программа ЭКОПЛЮС, разработанная учеными компании «Щелково Агрохим» направлена на возвращение земле плодородия, повышение культуры земледелия, которая является основой фитосанитарного благополучия полей. Поэтому все препараты, которые в нее включены, направлены, прежде всего, на снижение пестицидной нагрузки на почву. Они имеют меньшее количество действующих веществ, но при этом не уступают по эффективности импортным аналогам с высоким содержанием д. в. Секрет прост - препаративная форма: микроэмульсии, концентраты коллоидных растворов, масляные концентраты эмульсий, масляные дисперсии... Они оперативно, без негативных последствий для сельхозкультур, эффективно борются с заболеваниями на ранней стадии. Как действует инновационная технология ЭКОПЛЮС можно увидеть в базовом хозяйстве ООО «Дубовицкое» в Орловской области. Болезням на зерновых в даже самый аномальный год здесь не дано ни малейшего шанса.

Грамотное использование современных технологий «Щелково Агрохим», рекомендаций специалистов компании на местах помогают агрономам справляться практически со всеми известными болезнями на зерновых культурах и сохранять урожай.

ХХХ

Три шага к здоровью зерновых культур

Первый: выбирать сорта, устойчивые к болезням. Слабоустойчивые - могут заболеть даже при хорошей защите.

Второй: защитить семена перед посевной, обработав их протравителями Поларис, Бенефис, Скарлет, Тебу 60, Имидор Про, Туарег... Использовать микроудобрения Биостим Старт.

Третий: весной применить фунгициды - Титул Дуо, Триада, ЗИМ 500 и микроудобрения из серии Биостим и Интермаг.

В сумме это не только позволит защитить посевы от болезней, но будет способствовать повышению качества зерна.

www.betaren.ru

Наша справка

По данным Российского союза производителей химических средств защиты растений, в 2016 году общий объем реализованных химических СЗР составил 137 тыс. т, из которых 50 тыс. т - препараты отечественного производства и 79 тыс. т - пестициды, ввезенные из-за рубежа. По итогам прошлого года российские препараты заняли 37 % общего рынка отрасли, к уровню 2015 года реализация российских препаратов увеличилась на 22,5 % в физическом весе и на 29 % - в денежном выражении. По данным Минсельхоза, мероприятия по защите растений в стране в 2016 году проведены на 87 млн га (в 2015 году - 81,8 млн га). Прогноз на 2017 год - 82,6 млн га (обработки по вегетации) и 7 млн т (протравливание семян).

11.08.2017 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё