RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Засуха – как минимизировать потери. «Щелково Агрохим» рекомендует…

Чтобы подготовиться к сезону с неблагоприятным прогнозом по осенней засухе для озимых зерновых, необходимо сформировать условия, которые помогут уберечь культуру от абиотических и биотических стрессов,  для появления дружных всходов культуры  и получения высокого урожая.

Осенняя засуха создает серьезную угрозу будущему урожаю, ведь она может повлечь за собой плохую всхожесть посевов, замедленный рост всходов и отставание культуры в развитии, что, в свою очередь, приводит к существенным потерям урожая. Проблемы создаёт не только недостаток свободной влаги, но и снижение усвоения важных макро- и микроэлементов из почвы, механические разрывы на корневой системе. Подвядание культуры делает её уязвимой для атаки фитопатогенов и развития заболеваний.

Чтобы подготовиться к сезону с неблагоприятным прогнозом по осенней засухе для озимых зерновых, необходимо сформировать условия, которые помогут уберечь культуру от абиотических и биотических стрессов, для появления дружных всходов культуры и получения высокого урожая.

Прежде всего, необходимо обработать семена правильно выбранным системным фунгицидным протравителем, способным защищать все растение целиком, а не только зону внесения. Высококачественные протравители семян содержат регуляторы роста растений и биоактиваторы, положительно влияющие на энергию прорастания и развитие культуры в начальный период. При этом важно учесть следующие факторы:
a. В случае нарушения севооборота и потенциального накопления возбудителей корневых гнилей, рекомендуется применять фунгицидный протравитель Бенефис, МЭ (50 г/л имазалила + 40 г/л металаксила + 30 г/л тебуконазола).
b. В условиях засухи многие сельхозтоваропроизводители практикуют для максимального использования почвенной влаги более ранний сев озимых зерновых культур. В этом случае, вероятность распространения снежной плесени возрастает, поэтому рекомендуется использовать фунгицидный протравитель Поларис, МЭ (100 г/л прохлораза + 25 г/л имазалила + 15 г/л тебуконазола)

Внимание! Для потребителей, ориентированных на использование готовых заводских формуляций, вместо баковых смесей для одновременной эффективной обработки семян зерновых культур от вредителей и болезней, точности и удобства внесения препарата, «Щелково Агрохим» в 2015 году вывел на рынок новый инсектофунгицидный протравитель Туарег, СМЭ (280 г/л имидаклоприда + 34 г/л имазалила + 20 г/л тебуконазола) в виде суспомикроэмульсии. Препарат выпускается в виде готовой сбалансированной заводской смеси, содержащей эффективные функциональные добавки (стимуляторы прорастания, прилипатели). Фунгицидные компоненты (имазалил и тебуконазол) находятся в микроэмульсионной форме, обеспечивая максимальную защиту культуры от болезней. Инсектицидная составляющая (имидаклоприд) в виде суспензии гарантирует защиту проростков от вредителей за счет повышенной нормы внесения имидаклоприда.
При прогнозируемом дефиците влаги в почве важно, чтобы всходы дали ускоренный рост корневой системы, тем самым достигнув слоёв почвы с доступной влагой. Эту задачу успешно решает Эмистим, который способствует формированию более мощной корневой системы (поставляется в комплекте с протравителями Скарлет, Бенефис, Поларис, Туарег). При этом хорошее развитие корневой системы позволит быстро восстановить продуктивность. Более того, Эмистим стимулирует иммунитет растений, вызывая их неспецифическую устойчивость к различным неблагоприятным факторам, в том числе к засухе и заболеваниям.
В условиях аномально высоких температур и дефицита почвенной влаги, использования одних только инсекто-фунгицидных протравителей для обработки семян озимой пшеницы недостаточно. В этих условиях обработку семян необходимо в обязательном порядке дополнить специализированными препаратами для защиты от стрессов, а так же для обеспечения необходимого стартового питания. Для этого рекомендуется использовать удобрение-биостимулятор для обработки семян Биостим Старт, который за счет сочетания в своем составе аминокислот, полисахаридов и комплекса макро-, мезо- и микроэлементов обеспечивает мощный стимулирующий эффект на прорастающие семена, обладает сильными антистрессовыми и протекторными свойствами, влияет на коэффициент продуктивной кустистости, повышает устойчивость озимой пшеницы к корневым гнилям, септориозу, улучшая условия перезимовки культуры. В результате использования препарата Биостим Старт формируются более развитые, здоровые растения, а почвенная влага используется более полно и рационально.

Засуха, как и другие стрессовые условия, требует от растения активации целого ряда внутренних физиологических механизмов, в работе которых задействованы коферменты, расход которых неизбежен, а внутренний ресурс самого растения ограничен. Поэтому кроме внесения микроудобрений с семенами (Биостим Старт) рекомендуется использовать осенью по вегетации Интермаг Элемент Молибден, повышающий устойчивость растений к низкой температуре и дефициту воды, что способствует хорошей перезимовке культуры, интенсификации азотного обмена, эффективности фотосинтеза.

Применение инсектицидных протравителей - наиболее эффективный и надежный способ борьбы с вредителями, повреждающими всходы озимых зерновых культур. (Имидор Про, КС (200 г/л имидаклоприда)).

Только комплексный подход в обработке семян озимых зерновых с использованием всех возможных приемов при условии полноценной защиты культуры в вегетационный период позволит сельхозтоваропроизводителям получать высокие урожаи независимо от внешних неблагоприятных факторов.


По всем вопросам обращайтесь
в ближайшее представительство
АО «Щелково Агрохим»
www.betaren.ru

23.06.2015 0
19.10.2026
Наука побеждает: «Щелково Агрохим» получило признание экспертов на высшем уровне

Компания «Щелково Агрохим» стала обладателем престижных наград Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Торжественное вручение дипломов конкурса «Успешный патент» состоялось в рамках празднования 5-летия проекта. Награду от имени компании получила директор по науке «Щелково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова.

image [WX5qf0] [mMjoPv](2).png

«Щелково Агрохим» отметили сразу в двух категориях:

  • Специальный диплом в номинации «Признание экспертов»;
  • Диплом финалиста за достигнутые успехи в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Высокая оценка Роспатента была присуждена за разработку «Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ» — основу фунгицида Мистерия, МЭ.

Кроме того, «Щелково Агрохим» было удостоено Почетной грамоты Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) за вклад в развитие системы интеллектуальной собственности и создание инноваций в Евразийском регионе. Документ подписан Президентом ЕАПВ Г.П. Ивлиевым.

5.jpg

Эти награды подтверждают статус «Щелково Агрохим» как инновационного лидера отрасли, чьи научные разработки получают признание на высшем государственном и международном уровне. Наши поздравления коллегам!

46
Показать ещё