Чтобы подготовиться к сезону с неблагоприятным прогнозом по осенней засухе для озимых зерновых, необходимо сформировать условия, которые помогут уберечь культуру от абиотических и биотических стрессов, для появления дружных всходов культуры и получения высокого урожая.
Осенняя засуха создает серьезную угрозу будущему урожаю, ведь она может повлечь за собой плохую всхожесть посевов, замедленный рост всходов и отставание культуры в развитии, что, в свою очередь, приводит к существенным потерям урожая. Проблемы создаёт не только недостаток свободной влаги, но и снижение усвоения важных макро- и микроэлементов из почвы, механические разрывы на корневой системе. Подвядание культуры делает её уязвимой для атаки фитопатогенов и развития заболеваний.
Чтобы подготовиться к сезону с неблагоприятным прогнозом по осенней засухе для озимых зерновых, необходимо сформировать условия, которые помогут уберечь культуру от абиотических и биотических стрессов, для появления дружных всходов культуры и получения высокого урожая.
Прежде всего, необходимо обработать семена правильно выбранным системным фунгицидным протравителем, способным защищать все растение целиком, а не только зону внесения. Высококачественные протравители семян содержат регуляторы роста растений и биоактиваторы, положительно влияющие на энергию прорастания и развитие культуры в начальный период. При этом важно учесть следующие факторы:
a. В случае нарушения севооборота и потенциального накопления возбудителей корневых гнилей, рекомендуется применять фунгицидный протравитель Бенефис, МЭ (50 г/л имазалила + 40 г/л металаксила + 30 г/л тебуконазола).
b. В условиях засухи многие сельхозтоваропроизводители практикуют для максимального использования почвенной влаги более ранний сев озимых зерновых культур. В этом случае, вероятность распространения снежной плесени возрастает, поэтому рекомендуется использовать фунгицидный протравитель Поларис, МЭ (100 г/л прохлораза + 25 г/л имазалила + 15 г/л тебуконазола)
Внимание! Для потребителей, ориентированных на использование готовых заводских формуляций, вместо баковых смесей для одновременной эффективной обработки семян зерновых культур от вредителей и болезней, точности и удобства внесения препарата, «Щелково Агрохим» в 2015 году вывел на рынок новый инсектофунгицидный протравитель Туарег, СМЭ (280 г/л имидаклоприда + 34 г/л имазалила + 20 г/л тебуконазола) в виде суспомикроэмульсии. Препарат выпускается в виде готовой сбалансированной заводской смеси, содержащей эффективные функциональные добавки (стимуляторы прорастания, прилипатели). Фунгицидные компоненты (имазалил и тебуконазол) находятся в микроэмульсионной форме, обеспечивая максимальную защиту культуры от болезней. Инсектицидная составляющая (имидаклоприд) в виде суспензии гарантирует защиту проростков от вредителей за счет повышенной нормы внесения имидаклоприда.
При прогнозируемом дефиците влаги в почве важно, чтобы всходы дали ускоренный рост корневой системы, тем самым достигнув слоёв почвы с доступной влагой. Эту задачу успешно решает Эмистим, который способствует формированию более мощной корневой системы (поставляется в комплекте с протравителями Скарлет, Бенефис, Поларис, Туарег). При этом хорошее развитие корневой системы позволит быстро восстановить продуктивность. Более того, Эмистим стимулирует иммунитет растений, вызывая их неспецифическую устойчивость к различным неблагоприятным факторам, в том числе к засухе и заболеваниям.
В условиях аномально высоких температур и дефицита почвенной влаги, использования одних только инсекто-фунгицидных протравителей для обработки семян озимой пшеницы недостаточно. В этих условиях обработку семян необходимо в обязательном порядке дополнить специализированными препаратами для защиты от стрессов, а так же для обеспечения необходимого стартового питания. Для этого рекомендуется использовать удобрение-биостимулятор для обработки семян Биостим Старт, который за счет сочетания в своем составе аминокислот, полисахаридов и комплекса макро-, мезо- и микроэлементов обеспечивает мощный стимулирующий эффект на прорастающие семена, обладает сильными антистрессовыми и протекторными свойствами, влияет на коэффициент продуктивной кустистости, повышает устойчивость озимой пшеницы к корневым гнилям, септориозу, улучшая условия перезимовки культуры. В результате использования препарата Биостим Старт формируются более развитые, здоровые растения, а почвенная влага используется более полно и рационально.
Засуха, как и другие стрессовые условия, требует от растения активации целого ряда внутренних физиологических механизмов, в работе которых задействованы коферменты, расход которых неизбежен, а внутренний ресурс самого растения ограничен. Поэтому кроме внесения микроудобрений с семенами (Биостим Старт) рекомендуется использовать осенью по вегетации Интермаг Элемент Молибден, повышающий устойчивость растений к низкой температуре и дефициту воды, что способствует хорошей перезимовке культуры, интенсификации азотного обмена, эффективности фотосинтеза.
Применение инсектицидных протравителей - наиболее эффективный и надежный способ борьбы с вредителями, повреждающими всходы озимых зерновых культур. (Имидор Про, КС (200 г/л имидаклоприда)).
Только комплексный подход в обработке семян озимых зерновых с использованием всех возможных приемов при условии полноценной защиты культуры в вегетационный период позволит сельхозтоваропроизводителям получать высокие урожаи независимо от внешних неблагоприятных факторов.
По всем вопросам обращайтесь
в ближайшее представительство
АО «Щелково Агрохим»
www.betaren.ru
Рекордную для Курганской области урожайность сотрудники Центра управления урожаем (далее демоцентра) «Щёлково Агрохим» получили в опытах с фунгицидами. В испытаниях использовали сорт мягкой яровой пшеницы Алабуга.
Внешний вид посевов яровой пшеницы в опыте с фунгицидами, Центр управления урожаем, 2025 год
Специалисты заложили шесть вариантов опыта, каждый в четырёх повторностях, в которых использовались различные фунгициды «Щёлково Агрохим». Максимальную урожайность удалось получить на варианте с применением препарата ТИТУЛ ТРИО, ККР в норме 0,6 л/га, - 75,7 ц/га (подробнее см. Табл. 1, 2). Предшественник в опыте – чистый пар, при посеве вносили 100 кг/га аммофоса. Отметим, что по данным на начало октября, средняя урожайность зерновых в области составила 24,4 ц/га.
Специалисты демоцентра также провели предварительную оценку уровня клейковины в опыте с фунгицидами, её содержание определили на отметке 25-28%. «То есть фунгициды не только положительно повлияли на урожайность, но и повысили качество зерна», - прокомментировал руководитель демоцентра Сергей Уланов.
Табл. 1 – Варианты опыта с применением фунгицидов, сорт яровой пшеницы Алабуга
№ варианта опыта | Фунгицид | Норма расхода, л/га | Урожайность, ц/га |
1 | ТИТУЛ 390, ККР | 0,26 | 67,9 |
2 | ТИТУЛ ДУО, ККР | 0,32 | 71,5 |
3 | ДЕЙЗИ, СЭ | 0,8 | 73,7 |
4 | ЭЙС, ККР | 0,8 | 74,8 |
5 | ТИТУЛ ТРИО, ККР | 0,6 | 75,7 |
6 | АЗОРРО, КС (выход в трубку) + ТРИАДА, ККР (флаг-лист-колошение) | 1,0 + 0,6 | 75,4 |
Табл. 2 – Фоновая схема защиты по вариантам опыта
№ | Фаза культуры | Препарат | Норма расхода, л/т, л/га, кг/га |
1 | Семена | БЕНЕФИС СУПРИМ, МЭ | 0,8 |
ЭМИСТИМ, Р | 0,001 | ||
ХАРИТА, КС | 0,5 | ||
БИОСТИМ СТАРТ | 0,5 | ||
2 | кущение | ПРИМАДОННА, СЭ | 0,5 |
ГРАНАТ, ВДГ | 0,01 | ||
УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ | 1,0 | ||
3 |
Выход в трубку |
ЭСПЕРО, КС | 0,12 |
АРГО ПРИМ, МЭ | 0,55 | ||
варианты 1-6 | Согласно схеме опыта | ||
4 | Флаг-лист-колошение | БЕРЕТТА, МД | 0,3 |
Напомним, что Центр управления урожаем компании «Щёлково Агрохим» действует в Курганской области уже около десяти лет. Последние пять лет он работает на полях одного из крупнейших передовых сельхозпредприятий Притобольного района «Иванов и К». Демоцентр служит главной площадкой обмена передовым опытом для земледельцев Уральского региона. На его базе совместно с хозяйством регулярно проводятся семинары с выездом на опытные участки.
На полях демоцентра реализованы две системы севооборота. Каждый год здесь проводятся десятки опытов с зарекомендовавшими себя пестицидами, микроудобрениями и биопрепаратами, а также с совершенно новыми препаратами производства «Щёлково Агрохим». В 2025-м только на яровой пшенице специалисты демоцентра тестировали влияние фунгицидов, гербицидов, листовых подкормок и протравителей. Также испытания средств защиты растений и листовых удобрений проходили на льне, рапсе, сое, горохе, чечевице. После обработки данных мы обязательно познакомим читателей Betaren Agro с наиболее значимыми для практической деятельности полеводов результатами.