Е. Сазонов: «Щелково Агрохим» известно большинству аграриев как крупнейшее российское предприятие, производящее пестициды, агрохимикаты (микроудобрения, гуматы), дражированные семена сахарной свеклы. Но не все еще знают об услуге, предоставляемой компанией своим клиентам, - технологическое сопровождение возделывания основных сельскохозяйственных культур, отработанное специалистами до мелочей.
Евгений Александрович Сазонов,
Руководитель регионального центра технологий АО «Щелково Агрохим»
«Щелково Агрохим» известно большинству аграриев как крупнейшее российское предприятие, производящее пестициды, агрохимикаты (микроудобрения, гуматы), дражированные семена сахарной свеклы. Но не все еще знают об услуге, предоставляемой компанией своим клиентам, - технологическое сопровождение возделывания основных сельскохозяйственных культур, отработанное специалистами до мелочей.
Агросопровождение по системе «Щелково Агрохим»
В сезоне 2014 г. партнером компании стал крупнейший в РФ сахарный завод ООО «Ромодановосахар» (Мордовия). В одном из хозяйств сахарного завода - ООО «Агропромсервис» (Ичалковский район), с посевной площадью сахарной свеклы 1076 га, специалисты «Щелково Агрохим» внедрили технологическое сопровождение сахарной свеклы «от посева до уборки». Кроме этого компания поставила в хозяйство СЗР и семена сахарной свеклы.
Чтобы понять, на какие максимальные показатели можно вывести производство, специалисты «Щелково Агрохим» провели оценку природных и агроклиматических условий региона для возделывания сахарной свеклы, исходя из среднемноголетних данных. Характерные для Мордовии климатические показатели (осадки вегетационного периода 450 - 500 мм, сумма эффективных температур - 2200 -2300оС) позволяли рассчитывать на урожайность сахарной свеклы 350 - 400 ц/га. Рассчитывать можно, но добиться этого без высокого уровня агротехники, т.е., без обеспечения своевременной и качественной обработки почвы, сева в оптимальные сроки, внесения рациональных доз удобрений, борьбы с сорняками, болезнями и вредителями, - практически невозможно. Так, при одинаковых природных условиях, но при разных уровнях агротехники, достигаются разные результаты. По сути, высокий урожай - это совокупность природного потенциала и достойный уровень агротехники.
Не стоит забывать и о важности сопутствующих мероприятий: анализа структуры посевных площадей, севооборотов, технической оснащенности, минерального питания, использования семенного материала с учетом условий зоны возделывания в данных хозяйствах.
Факты - вещь упрямая...
Семена сахарной свеклы были представлены 4 гибридами - Шаннон (рис. 1), Земис (рис. 2), Радомир и Гримм, обработка Интенсив 2, что позволило избежать повреждений в первые фазы развития растений от вредителей: почвенных (проволочник) и наземных (долгоносик, блошка). Семена имели высокие показатели по всхожести, энергии прорастания и были подобраны с учетом условий зоны возделывания.
При составлении схем защиты растений учитывались особенности региона, ботанический состав сорняков, климатические условия, наличие вредителей и болезней.
|
Наименование препарата |
Норма расхода на 1 га (л,кг) |
|
1 - обработка |
|
|
Бетарен Супер МД МКЭ (126 + 63 + 21 г/л) |
1,2 |
|
Кондор, ВДГ (500 г/кг трифлусульфурон-метила |
0,03 |
|
Сателлит, Ж (900 г/л) |
0,2 |
|
Лорнет, BP (300 г/л клопиралида |
0,1 |
|
Пантера КЭ (40 г/л квазилофоп-П-тефурила) |
1,0 |
|
2 - обработка |
|
|
Бетарен22, МКЭ (110 г/л десмедифама + 110 г/л фенмедифама) |
1,2 |
|
Кондор, ВДГ (500 г/кг, трифлусульфурон-метил) |
0,03 |
|
Сателлит, Ж (900 г/л) |
0,2 |
|
Лорнет, BP (300 г/л, клопиралид) |
0,15 |
|
Пантера КЭ (40 г/л квазилофоп-П-тефурила) |
1,0 |
|
3 - обработка |
|
|
Бетарен 22, МКЭ (110 г/л десмедифама + 110 г/л фенмедифама) |
1,2 |
|
Кондор, ВДГ (500 г/кг, трифлусульфурон-метил) |
0,03 |
|
Сателлит, Ж (900 г/л) |
0,2 |
|
Лорнет, BP (300 г/л, клопиралид) |
0,15 |
|
Пантера, КЭ (40 г/л квазилофоп-П-тефурила) |
1,0 |
Таблица: схема защиты сахарной свеклы с учетом особенностей местности (высокий уровень засоренности сорняками как двудольными, так и злаковыми, а также 3-4 волна появления данных сорняков)
При проведении химических обработок сахарной свеклы хозяйствам выдавались рекомендации в письменном виде на каждое поле, с указанием сроков обработки, порядка приготовления баковых смесей, норм внесения препарата, периода обработки.
Рекомендации выдавались на основании совместного обследования посевов.
По окончании всех обработок СЗР были составлены акты комиссионной проверки состояния посевов сахарной свёклы в каждом хозяйстве. По результатам проверки было установлено: все используемые на обработке сахарной свеклы пестициды при соблюдении регламента применения и качественном внесении показали высокую эффективность.
О результатах
В первых числах ноября 2014 года полностью закончилась уборка сахарной свеклы в хозяйстве «Агропромсервис». Урожайность составила 345 ц/га в зачетном весе (392 ц/га в физическом весе) с прибавкой урожайности к уровню 2013 года на 45 ц/га в зачетном весе.
P.S. Агротехнологическое сопровождение позволяет агрономам совершенствовать схемы защиты растений, вырабатывать оптимальные рекомендации по применению СЗР, а главное - получать максимальную экономическую выгоду.
22.08.2014 0Сотрудники «Щёлково Агрохим» – специалисты высшей пробы, а порой и азартные спортсмены. Ведь стремление быть первыми – в науке, работе, спорте – отличает настоящих профессионалов.
6 июня на ВДНХ прошёл VII Фестиваль химии и спорта «ХИМФЕСТ», который в этом году объединил более 800 участников со всей страны.
Команда «Щёлково Агрохим» выступила сразу в нескольких дисциплинах. В интеллектуальном блоке сотрудники состязались в шахматах и химическом квизе. Здесь успех зависит от знаний, логики и умения принимать решения. На спортивных площадках участников ждали САП-гонки, легкоатлетические забеги, эстафеты, где главными стали сила, выносливость и командный дух.
Обращаясь к участникам фестиваля, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов напомнил, в чём заключается истинная сила химии: «Химия – это наука о преобразовании природы. Только химия добывает из природных источников доступные человеку вещества и превращает их в настоящие шедевры».
Эти слова стали символом фестиваля. Ведь именно сочетание интеллекта, спортивного азарта и командной работы превратило этот день в настоящий праздник единства и достижений.
По итогам состязаний первое место в САП-гонке завоевала научный сотрудник «Щёлково Агрохим» Марина Башкатова, показав настоящий чемпионский характер. Ещё одним достижением стало третье место команды компании в общем зачёте.
Фестиваль в очередной раз доказал: химическая отрасль не боится соединять строгую науку, спортивный азарт и стремление к новым вершинам.
Среди сотрудников компании немало людей, которые не представляют себя без соревнований, новых вызовов и ярких побед. И порой эти достижения получают признание на самом высоком, международном уровне.
Так, офис-менеджер Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим» Татьяна Чуль в конце мая завоевала серебряную медаль II Чемпионата мира IKAK по киокушин-карате в Астане. Соревнования были организованы Международной федерацией карате «КиокушинРю».
Решение выступить на мировом первенстве Татьяна приняла после абсолютной победы на краевом чемпионате, который прошёл в Красноярске 16 мая. В Астане она боролась в категории «ветераны» в весовой категории 75–80 кг и заняла второе место.
«Пришлось выходить на татами с температурой: в самолёте меня продуло. Вообще я рассчитывала на золото, и теперь это моя цель. Нужно обязательно верить в себя! Спасибо моему тренеру за подготовку и людям, которые верили в меня», – говорит призёр чемпионата.
Всего четыре года потребовалось спортсменке, чтобы добиться столь высокого результата. Примечательно, что именно четыре года назад Татьяна пришла работать в «Щёлково Агрохим». Самоконтроль, дисциплина, ответственность, целеустремлённость и воля к победе – то, что помогает ей добиваться результатов и на татами, и в профессиональной сфере.
Активный образ жизни – неотъемлемая часть культуры настоящих лидеров.




