RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Воронеж легко могут достигать жаркие воздушные массы из Казахстана или Северной Африки. В этом случае дневная температура летом может превысить 30 °C, а в отдельных случаях и 35 °C», – пишет Википедия. Увы, именно такая африканская жара царила на Дне воронежского поля, проходившем 25-26 июня.

Судя по сообщениям в СМИ, такая же жёсткая засуха царила в регионе и осенью, и весной. В начале июня прогноз регионального Департамента аграрной политики был скорее скептическим: ожидалось, что валовой сбор зерновых и зернобобовых может снизиться до 4,5 млн тонн (при среднем показателе за последние пять лет – 5,3 млн тонн).
«Аграрии в Воронежской области пересеяли 256 тыс. га, или 30%, озимых зерновых культур, которые погибли из-за засушливых осени и весны, – сообщил ранее на пресс-конференции зампредседателя правительства региона Виктор Логвинов. – Сроки сева были сдвинуты, влаги не было. После коротких дождей снова наступила жара, даже те поля, где озимые пошли в рост, погибли и были пересеяны. Если получим средние показатели за последние пять лет, считаю, что для нас это будет хорошо».
Однако, выступая на открытии Дня поля 25 июня, Виктор Логвинов уверенно заявил: «Итоги хорошие. Всё оказалось не так плохо, как мы себе это представляли».
Что ж, давайте вместе посетим День воронежского поля и разберёмся, что помогает здешним аграриям успешно противостоять неумолимой, казалось бы, засухе.

DSCN5804 — копия (2).JPG
Команда Воронежского представительства «Щёлково Агрохим» (в центре – глава представительства Екатерина Сергеева) на Дне поля – 2021: все рекорды – наши!

Основная ставка – на «Щёлково Агрохим»

Прежде чем начать рассказ о том, как проходило главное аграрное событие в Воронежской области, напомним нашим читателям, что этот регион для «Щёлково Агрохим» имеет особый статус. Ведь, помимо представительства компании, здесь с 2019 года работает над созданием новых высокопродуктивных гибридов сахарной свёклы селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла», а завод по дражированию семян этой культуры «Бетагран Рамонь» в этом году уже отмечает своё 10-летие. Кроме того, именно в Воронежской области с 2017 года производится механизированная сборка итальянской сельхозтехники – опрыскивателей и сеялок – компаний Projet и Mascar, официальным дилером которых в РФ является «Щёлково Агрохим».

Итак, День поля в Воронежской области проходил в Лискинском районе на базе ООО «ЭкоНива-Черноземье»: в чистом поле, примерно в 70 км от столицы региона, рядом с трассой М-4 «Дон». Проходило это масштабное мероприятие сразу в нескольких форматах: помимо пленарных заседаний, была организована выставка современной сельхозтехники, свою продукцию демонстрировали и компании, выпускающие другие средства производства для АПК (удобрения, СЗР, семена). Всего 150 компаний-участников, в том числе и «Щёлково Агрохим». Кроме того, внушительную часть поля занимали демонстрационные посевы.

Перед официальным открытием выставки в специально организованных шатрах проходили пленарные заседания с участием членов правительства области, которое является организатором мероприятия, банкиров, кредитующих сектор АПК, представители контролирующих органов и аграрии. Под сенью шатра речь шла и о развитии малых форм хозяйствования (в частности, директор Воронежского филиала АО «Россельхозбанк» Галина Абричкина рассказала о «Школе фермеров», которую банк запустил на базе аграрных вузов ряда регионов).

Участников утреннего заседания приветствовал глава Департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов:

– День поля – ежегодное мероприятие, которое департамент проводит для аграриев, с тем чтобы они могли увидеть новую технику и технологии, обменяться мнениями. Основные наши партнёры – производители сельхозтехники, средств защиты растений, семян… – покажут сегодня свои лучшие достижения.

DSC_9396.JPG  

Руководитель Департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов 

Корреспонденту Betaren Agro удалось в перерыве обратиться к главе департамента растениеводства с просьбой поделиться мнением о роли нашей компании в развитии важнейшей отрасли региона.

– Мало сказать, что со «Щёлково Агрохим» департамент работает в тесном партнёрстве: мы делаем на эту компанию основную ставку. Особенно в производстве сахарной свёклы, в этой сфере других партнёров мы даже не привлекаем, надеемся только на вас, – сказал Алексей Сапронов. – То, что в области уже 10 лет работает завод «Бетагран Рамонь» по производству дражированных семян этой культуры, определило вектор развития свекловодства в регионе. Качество производимых здесь семян очень высокое, завод полностью обеспечивает семенами свеклопроизводящие предприятия Воронежской области. Регион ежегодно производит огромные объёмы сахарной свёклы: валовой сбор в удачные годы доходит до 6 млн тонн. Правда, в прошлом году сбор составил 3,5 млн тонн, из-за того что сезон был засушливым. Специалисты уверены, что преодолеть эту проблему можно с помощью семян отечественной селекции, устойчивых к засухе. И мы в области стремимся наращивать посевы свёклы российской селекции, мотивируя хозяйства приобретать отечественные семена. Поэтому изюминкой сегодняшнего Дня поля станет большой пул делянок, где представлены передовые отечественные сорта сельхозкультур, среди них – гибриды сахарной свёклы селекции «щёлковской» компании «СоюзСемСвёкла».

Основная задача – показать максимально в сравнении посевы сахарной свёклы импортной и отечественной селекций, чтобы аграрии убедились: «наши» гибриды более адаптивны к такому жёсткому зною и способны обеспечить высокие урожаи. Мы очень ответственно подходим к решению этой задачи, поэтому на сегодняшнее мероприятие приглашены не только специалисты отрасли, но и руководители районных администраций. Так что со «Щёлково Агрохим» руководство Воронежской области активно партнёрствует, – заключил глава аграрного департамента и передал поклон гендиректору компании Салису Каракотову.

Свеклосахарный кластер прописан в Воронеже

Вдохновлённые столь одобрительной оценкой деятельности компании, мы вместе с участниками Дня поля отправились к тем самым демонстрационным делянкам гибридов сахарной свёклы селекции «СоюзСемСвёкла» в сопровождении её представителя – сотрудника коммерческого отдела Инессы Роевой, которая охотно отвечала на вопросы аграриев.

– Только 11% высеваемых в РФ семян сахарной свёклы производится на территории страны, из них отечественные занимают лишь малую часть от общего объёма. В связи с такой ситуацией в Минсельхозе РФ реализуется программа по развитию свекловодства, созданию семян отечественной селекции в частности. В рамках этой программы в 2019 году в Рамони благодаря инвестициям «Щёлково Агрохим» и «Русагро» и был открыт первый в России селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла» с целью создания новых высокопродуктивных гибридов сахарной свёклы, – сообщила наш гид по делянкам. – Мы работаем в составе «Щёлково Агрохим». Штат компании насчитывает более 110 человек. На сегодняшний день зарегистрирован 21 гибрид, два из них коммерциализированы. Семена этих гибридов реализованы в 222 хозяйства по России, посеяно 28 тыс. посевных единиц (1 единица рассчитана на 25 тыс. га площади).

На демонстрационных посевах ООО «ЭкоНива-Черноземье» на Дне поля были представлены гибриды Буря и Вулкан с отличными характеристиками сахаристости и урожайности. Максимальная урожайность, которую получали в ходе испытаний на этих гибридах, достигала 800 ц/га, средняя урожайность составляет 500 ц/га. И что не менее важно – гибриды засухоустойчивы и способны противостоять мучнистой росе. Их вегетационный период составляет 150 дней. В данный момент даже с учётом экстремальных погодных условий посевы гибридов показывают себя хорошо. Отметим, что делянки посеяны свекловодами ООО «ЭкоНива-Черноземье» с применением препаратов «Щёлково Агрохим».

– Мы первый год выходим со своими гибридами на производственные посевы, – продолжает рассказ о продукции компании Инесса Роева. – «СоюзСемСвёкла» – компания новая, но динамично развивающаяся. Наши гибриды зарегистрированы в шести регионах РФ, и практически в каждом свеклосеющем хозяйстве этих регионов заложены опыты, в том числе и в таких крупных агрохолдингах, как «Продимекс», ГК «Доминант», «Весна»… Бункер покажет, на что способны отечественные гибриды.

Создать отечественные гибриды – великое дело, но важно также довести семена до сельхозпроизводителей. И на этот запрос времени у «Щёлково Агрохим» есть адекватный ответ: это уникальный для России завод по производству дражированных семян сахарной свёклы «Бетагран Рамонь», который является важнейшей частью свеклосахарного кластера Воронежской области. Ассортимент дражированных семян включает в себя не только гибриды «СоюзСемСвёкла», но и гибриды ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова, подрабатываются и гибриды зарубежной селекции.

На открытии Дня воронежского поля глава регионального представительства «Щёлково Агрохим» Екатерина Сергеева с уже знакомой нам коллегой из ООО «СоюзСемСвёкла» Инессой Роевой награждали победителей Всероссийского конкурса Союза сахаропроизводителей России на звание лучшего свеклосеющего хозяйства Воронежской области 2020 года. В качестве ценного подарка награждённым вручили сертификаты на получение семян трёх гибридов селекции «СоюзСемСвёкла».

DSC_9438.JPG
Глава Воронежского представительства «Щёлково Агрохим» Екатерина Сергеева (справа) и представитель ООО «СоюзСемСвёкла» Инесса Роева вручают сертификаты на получение семян новых гибридов победителям Всероссийского конкурса на звание лучшего свеклосеющего хозяйства Воронежской области.

DSCN5893в.JPG
Александр Добротенко, главный агроном Семилукского филиала ООО «Агрокультура Воронеж»:

– Наше предприятие удостоено диплома 1-й степени по итогам Всероссийского конкурса Союза сахаропроизводителей России на звание лучшего свеклосеющего хозяйства Воронежской области 2020 года. Этой победы мы смогли добиться во многом благодаря применению линейки препаратов по защите и подкормке растений «Щёлково Агрохим». В прошлом году свекловоды филиала с площади 3 тыс. гектаров получили 164 тыс. тонн корнеплодов при средней урожайности 55 т/га. Вместе с дипломом мы получили от компании «Щёлково Агрохим» сертификат на получение семян трёх новых отечественных гибридов сахарной свёклы селекции «СоюзСемСвёкла». До сих пор мы использовали семена импортных гибридов. Но сегодня на Дне поля я увидел посевы гибридов «СоюзСемСвёклы», загорелся мечтой попробовать посеять их на наших полях. И вот возможность такая появилась. Будем пробовать!


Центр управления полётами

Шатёр Воронежского представительства «Щёлково Агрохим» на протяжении двух дней мероприятия походил на центр управления полётами. Глава представительства Екатерина Сергеева успевала координировать совместную работу сотрудников всех «щёлковских» предприятий на Дне поля, встречала под сенью шатра постоянных клиентов, заглядывающих на огонёк, отвечала на вопросы корреспондентов всех мастей, вручала награды… Слаженно работала вся команда специалистов представительства, принимая одного за другим посетителей экспозиции «Щёлково Агрохим».

Вот присели за столик в палатке представители ФГУП «Воробьёвское» (директор Геннадий Доронкин, агроном Юрий Боев) – давние друзья компании, четыре года они являются клиентами «Щёлково Агрохим», начинали партнёрство с покупки семян сахарной свёклы, а также зерновых, кукурузы, сейчас присматриваются к семенам отечественных гибридов подсолнечника (эта культура занимает в хозяйстве 6 тыс. га) селекции «Актив Агро», являющейся структурным подразделением «Щёлково Агрохим».

Сотрудники представительства рассказали о достоинствах «щёлковских» гибридов этой культуры. Своими наблюдениями поделился с коллегами и другой посетитель экспозиции – Роман Роев, директор ФГУП им. А. Л. Мазлумова: в хозяйстве четвёртый год выращивают гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» Фрэя и Арэв, здесь находится и участок гибридизации этой селекционно-семеноводческой компании «Щёлково Агрохим». По словам директора, гибриды обладают высокой продуктивностью (в хозяйстве получают урожай семечки в 1 т/га), кроме того, это высокомасличные гибриды, которые обладают одними из лучших показателей на российском рынке. Возделываются отечественные гибриды на этом предприятии с применением «щёлковской» технологии защиты.

DSC_9391.JPG
С директором ООО «Победа» Валерием Зазвонных (слева) и его сыном Андреем (справа), выпускником Воронежского ГАУ, работающим в хозяйстве агрономом, Михаил Тищенко, заместитель главы представительства (в центре), хорошо знаком. Много лет он ведёт агросопровождение на этом предприятии на площади 2,5 тыс. га. Высоких урожаев на пшенице, сое, подсолнечнике здесь добиваются благодаря грамотной защите и подкормке препаратами «Щёлково Агрохим».

Посетил экспозицию представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Малышев, агроном по защите растений ООО «ЭкоНиваАгро», на территории которого проходил День воронежского поля.

DSCN5834.JPG
Виктор Малышев, агроном по защите растений ООО «ЭкоНиваАгро»

Этот крупный агрохолдинг третий год активно сотрудничает со «Щёлково Агрохим», применяя препараты по защите на всём ассортименте культур: яровой и озимой пшенице, ячмене, горохе, сое, подсолнечнике, сахарной свёкле, кукурузе, рапсе, гречихе, многолетних травах. При всём широком опыте применения «щёлковских» препаратов Виктор Малышев не перестаёт совершать для себя новые открытия их возможностей. Так, например, он поделился последней находкой: когда возникла проблема в посевах кукурузы с повторной волной сорняков, с нею легко справились с помощью препарата ОКТАВА, МД – это послевсходовый гербицид системного действия для борьбы с широким спектром злаковых и двудольных сорняков в посевах кукурузы. Рассказал Виктор и об опыте по испытанию протравителей различных производителей (15 фирм), в том числе и «Щёлково Агрохим» (БЕНЕФИС, МЭ; ГЕРАКЛИОН, КС; ПОЛАРИС, МЭ; ПРОТЕГО МАКС, МЭ), на опытных делянках подразделения «ЭкоНивы» в Бобровском районе. Притом что, как было сказано, озимые в регионе значительно пострадали от весенней засухи, делянки посеянной с протравителями «Щёлково Агрохим» озимой пшеницы вышли с наименьшими потерями. Конкретные результаты нынешних испытаний покажет уборочная. Заложенные в прошлом году опыты показали, что посевы, где применялись протравители БЕНЕФИС, МЭ и ПОЛАРИС, МЭ, в сравнении с теми, где использовали аналогичные импортные, показали урожайность на одном уровне, а по качеству зерна, например, по уровню клейковины, оказались даже лучше. Научный консультант Воронежского представительства «Щёлково Агрохим» Алексей Любичев, курирующий защитные мероприятия в этом агрохолдинге, рассказал, что и на производственных посевах озимой пшеницы в прошлом году протравитель БЕНЕФИС, МЭзарекомендовал себя наилучшим образом. «Благодаря применению этого протравителя в прошлом году по урожайности мы опережали конкурентов, – отметил Алексей. – Получили 60 ц/га пшеницы, а у них на 2-3 ц/га ниже».


Итальянцы в России

Ярким пятном вишнёвого цвета на главной выставочной аллее Дня воронежского поля выделялся самоходный опрыскиватель итальянской фирмы Projet. Его и в самом деле можно назвать вишенкой на торте многослойного свекловичного кластера, созданного компанией «Щёлково Агрохим» в Воронежской области. Наша компания обеспечила устойчивое развитие сырьевой базы для сахарной промышленности региона, предоставив свекловодам весь комплекс средств производства: семена отечественных гибридов («СоюзСемСвёкла»), которые проходят предпосевную подготовку («Бетагран Рамонь»), полную линейку средств защиты и микроудобрений для возделывания свёклы. Завершает этот набор великолепная специализированная сельхозтехника. Добавьте к этому высокопрофессиональный сервис агросопровождения со стороны консультантов воронежского представительства… Тогда станет понятна фраза руководителя Департамента аграрной политики региона Алексея Сапронова, с которой мы начали наш репортаж: «В производстве сахарной свёклы других партнёров мы даже не привлекаем, надеемся только на «Щёлково Агрохим».

DSC_9464а.JPG
На площадке, где демонстрировался самоходный итальянский опрыскиватель Projet premium 4000, посетителей встречали ведущий инженер по сборке сельхозтехники и сервису завода «Бетагран Рамонь» Александр Никулин (крайний слева), слесарь-ремонтник Дмитрий Юров (в центре) и менеджер итальянской компании BGROUP Симон Газзола (справа).

– Этот опрыскиватель собирали в Италии, – рассказывает Александр Никулин, ведущий инженер завода «Бетагран Рамонь». – Но в конце 2021 года «Щёлково Агрохим» получает сертификат на производство таких машин в России. На данный момент на нашем заводе в Воронежской области пока производят прицепные опрыскиватели.

Добавим, что все производительные части самоходного опрыскивателя российской сборки будут оригинальными. Как сказал нам менеджер итальянской компании Симон Газзола: «Разницы в качестве нет – один к одному!»

Производят на воронежском заводе с 2020 года и сеялки по лицензии итальянской компании Mascar, сейчас уже 30% произведённых итальянской компанией сеялок – воронежской сборки, а к 2022 году здесь будет производиться 50-70% сеялок Mascar. Металлические детали делаются на ростовском заводе сельхозтехники (рамы для опрыскивателей), вся гидравлическая система, насосы, шланги поставляются из Италии.

Подчеркнём важную деталь: российские сельхозпроизводители имеют право на частичную компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства. Произведённая по лицензии итальянской компании на воронежском предприятии техника попадает под эту категорию.

– Пропашные сеялки Mascar, а также опрыскиватели Projet производятся в России только заводом «Щёлково Агрохим», – говорит Александр Никулин. – Расположение завода именно в Воронеже продиктовано географическими соображениями: от региона хорошая транспортная доступность в разных направлениях – в сторону Крыма, Саратова и северных регионов. Кроме того, приобрести технику можно у дилеров «Щёлково Агрохим», которые работают по всей России, от Краснодара до Омска.

…Итак, надеемся, что теперь читателям журнала, прошедшим вместе с нами по выставочным павильонам и демонстрационным посевам Дня воронежского поля, станет понятно, какой неоценимый вклад вносит компания «Щёлково Агрохим» в достижения регионального АПК.

Прямая речь

губернатор.jpg
Губернатор Воронежской области Александр Гусев:

– Задуманный много лет назад как способ привлечения внимания к отрасли, этот праздник стал платформой для тесного взаимодействия между властными структурами и сельхозпроизводителями всех форм собственности. Богатые экспозиции из года в год убедительно демонстрируют возрастающий потенциал агропромышленного комплекса, в том числе увеличение мощностей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Сегодня представлены яркий спектр сельхозтехники и оборудования, новые разработки аграрной отрасли, элитные семена, удобрения и многое другое.

DSC_9423.JPG
Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

– Мы рады сотрудничать со «Щёлково Агрохим» – это надёжная компания! Мы благодарим её руководителя Салиса Каракотова, который принял решение именно в нашей области построить первый в России завод по производству семян сахарной свёклы, а также цех по производству сельхозтехники. Правительство региона это очень ценит и рассчитывает на длительное и плодотворное сотрудничество.

DSC_9377.JPG
Александр Шамин, главный технолог завода «Бетагран Рамонь» по производству семян сахарной свёклы и подсолнечника:

– В этом году завод реализовал около 60 тыс. п. е. семян сахарной свёклы и 30 тыс. п. е. подсолнечника (для селекционной компании «Актив Агро»). Существенная особенность нынешнего сезона состоит в том, что увеличилась доля семян отечественной селекции. Так, из 60 тыс. п. е. семян сахарной свёклы 35 тыс. – отечественные гибриды, из них 27 тыс. – «щёлковские», селекции «СоюзСемСвёкла» (Буря и Вулкан). На следующий год планируется, что на подработку будут предоставлены уже семь гибридов свёклы «СоюзСемСвёкла». Преимущество предпосевной подготовки семян на нашем заводе заключается в том, что осуществляется целый комплекс процессов: подработка, очистка, шлифовка, дражирование, химическая обработка и упаковка семян.

Татьяна Павлова

 

 

09.08.2021 0
01.07.2025
«Щёлково Агрохим»: успех работы на земле

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации высоко оценили работу «Бетагран Семена» в Орловской области  

фото пресс-службы губернатора орловской области.jpg

В рамках Аграрной недели Орловской области Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провёл в Круглом зале администрации региона выездное расширенное заседание в формате «круглого стола».

Ключевые темы – реализация Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения, развитие мелиоративного комплекса РФ, а также  практика правоприменения Федерального закона «О семеноводстве» на примере Орловской области.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы – члены Комитета по аграрным вопросам, представители федеральных и региональных органов власти, главы муниципалитетов, инвесторы, сельхозтоваропроизводители, депутаты облсовета. В формате видеоконференции к дискуссии присоединились представители власти и аграрии субъектов ЦФО.

Заседание открыл и провёл Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Председатель профильного комитета Госдумы, анализируя состояние семеноводства в стране, отметил, что «с зерновыми переход на отечественные семена идёт хорошо. Следующим этапом нужно перевести на российские семена технические, овощные культуры, картофель.

Заместитель губернатора в правительстве Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков в своём докладе подчеркнул, что на Орловщине валовой сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур достиг 4,4 млн тонн, производство сахарной свёклы – 2,4 млн тонн.

Рост связан со значительным развитием семеноводства. Посевы элитными семенами в 2025 году занимают 12% в общем объёме посевных площадей. Орловские аграрии практически на 100% используют семена отечественной селекции зерновых колосовых культур, в частности, селекции дочернего предприятия «Щёлково Агрохим» в Орловской области «Бетагран Семена».

Центр селекции и семеноводства «Бетагран Семена» работает всего пять лет, но за это время в Госреестре зарегистрированы уже пять сортов сельхозкультур: три – озимой пшеницы и два – сои. Напомним, за результаты урожайности сорт озимой пшеницы Ермоловка дважды внесён в «Книгу рекордов России».

Сергей Борзёнков даже высказал предположение, что «благодаря инвестпроекту «Щёлково Агрохим» в России в ближайшие пять лет орловские сорта составят конкуренцию краснодарским».

В завершение заседания состоялась церемония награждения за достижения в сельскохозяйственной отрасли: генеральному директору АО «Щёлково Агрохим» Салису Каракотову вручен нагрудный знак «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Обсуждение ключевых тем заседания представители Госдумы продолжили в ходе практической части – на опытных участках и семенном заводе НПО «Бетагран Семена».  Парламентарии увидели мощные посевы озимой пшеницы: стеной стоит ЕрмоловкаСистемаИзумруд Дубовицкого и другие сорта, которые становятся новым лицом пшеничного поля России! Участники круглого стола почувствовали тяжесть колоса сорта Зюгановка. Ещё в прошлом году селекционеры прогнозировали, что этот сорт «себя покажет». Так вот в этом году его биологическая урожайность, например, в опытных посевах АО «АгроГард» в Орловской области составляет 177 (!) ц/га. Вместе с высокой урожайностью сорта селекции «Щёлково Агрохим» отличают высокие качественные показатели, такие как уровень белка и клейковины. Возле уникального сорта Зюгановка парламентарии Государственной Думы сделали фото на память.

В «Щёлково Агрохим» сорта представлены качественными семенами: в НПО «Бетагран Семена» успешно работает современный семенной завод по производству откалиброванных семян пшеницы и откалиброванных проинокулированных семян сои.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин в ходе экскурсии по заводу в первую очередь обратил внимание участников мероприятия на эксклюзивную нетравмирующую технологию обработки семян, на которых в ходе подготовки не бывает ни царапин, ни сколов, что положительно сказывается на качестве продукции.

По итогам посещения НПО «Бетагран Семена» российские парламентарии высоко оценили аграрные успехи «Щёлково Агрохим». В своей речи с высокой трибуны Дня Русского поля в Орловской области Владимир Кашин в контексте выполнения задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным о значительном увеличении производства и экспорта продукции АПК, отдельно подчеркнул достижения «Щёлково Агрохим».

43
Показать ещё