RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Зонтран — эффективный гербицид для защиты картофеля

Картофель — важнейшая продовольственная культура России. Большую часть картофеля возделывают в ЛПХ, крестьянских и фермерских хозяйствах на одних и тех же участках в течение многих лет. Это способствует высокой засоренности посадок, что требует огромных затрат труда для борьбы с сорняками.

Н.Г. Логинов, ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Кировской области», Л.А. Ильинский, П.И. Королев, ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Свердловской области»

Картофель — важнейшая продовольственная культура России. Большую часть картофеля возделывают в ЛПХ, крестьянских и фермерских хозяйствах на одних и тех же участках в течение многих лет. Это способствует высокой засоренности посадок, что требует огромных затрат труда для борьбы с сорняками.

В крупных хозяйствах картофель производят, в основном, для последующей переработки на чипсы и полуфабрикаты, а также для длительного хранения. Здесь под ним заняты значительные площади, на которых ручная прополка невозможна, а агротехнические меры борьбы приводят к огромным затратам все более дорогих ГСМ. Вместе с тем, переработчики и предприятия по хранению картофеля предъявляют к качеству клубней очень высокие требования, которые невозможно реализовать даже при низкой засоренности. Наличие в посадках картофеля сорняков приводит не только к снижению урожайности, но и затрудняет борьбу с болезнями и вредителями, что, естественно, отрицательно сказывается на качестве урожая.

Стебли сорняков затрудняют машинную уборку, а это повышает травматизм клубней. Поэтому очевидно, что без применения гербицидов возделывать картофель невозможно. Среди гербицидов, разрешенных к применению на картофеле в Российской Федерации, обращает на себя внимание препарат Зонтран, ККР (метрибузин, 250 г/л) производства ЗАО «Щелково Агрохим». Уникальная препаративная форма Зонтрана — концентрат коллоидного раствора — существенно повышает эффективность действующего вещества, что доказано регистрационными, демонстрационными, производственными испытаниями и практикой многих хозяйств нашей страны. Так, в 2005 г. в ЗАО Агрокомбинате племзаводе «Красногорский» Кировской обл. Зонтран (1,2 л/га) испытывали на посадках картофеля сорта Невский. Почва участка — дерново-подзолистая, площадь — 5 га, предшественник картофеля — капуста. Осенью провели зяблевую вспашку, весной — боронование, внесение удобрений (нитроаммофосфат, калий хлор), плоскорезную обработку, нарезку гребней перед посадкой, затем формирование гребня фрезерным культиватором после всходов и удаление боты ботвоудалителем за 7 дн. до уборки.

Засоренность поля определяли методом учетной рамка (0,25 м2) по диагонали поля до обработки и через 2,5 нед. после нее. Контрольный участок гербицидами не обрабатывали. Число сорняков до обработки составляло 145 шт/м2. В видовом составе преобладали наиболее вредоносные для картофеля виды — осоты (62 шт/м2), марь белая (12), мокрица (8), пикульник (8), торица полевая (5 шт/м2). Обработка картофельных посадок Зонтраном позволила со 100%-й эффективностью подавить марь, пикульник, мокрицу, торицу, бодяк полевой, ярутку. Эффективность препарата против осотов превышала 95%. Урожайность составила 730 ц/га, в контроле 640 ц/га. В 2005 г. в ОАО «Каменское» Свердловской обл. Зонтран (1,4 кг/га) испытывали на посадках картофеля сорта Лада.Почва участка — чернозем оподзоленный, содержание гумуса — 8%, рН=6,0, площадь — 50 га (учетная делянка — 5 га, повторность — 3-кратная). Предшественник картофеля — яровая пшеница. Осенью провели зяблевую вспашку с предплужниками, весной — выравнивание борозд, закрытие влаги, 2-кратную предпосевную культивацию с боронованием. Удобрения не вносили. Опрыскивание Зонтраном провели с помощью ОП-2000 (расход рабочей жидкости — 200 л/га). В контроле гербициды не применяли. Учет сорняков проводили до обработки, через 10 и 20 дн. после нее и перед уборкой. Число сорняков до обработки составляло 68 шт/м2.

В видовом составе преобладали осот желтый (26 шт/м2) и чистец болотный (18 шт/м2).Учет, проведенный через 10 дн. после обработки, показал, что Зонтран со 100%-й эффективностью подавил осоты желтый и розовый, чистец болотный и другие сорняки (вьюнок полевой, молочай прутьевидный, лапчатка гусиная, аистник, пикульник, щирица запрокинутая). Через 20 дн. отмечено только появление осота розового в незначительном количестве из корневищ, находившихся в почве в момент обработки и не давших к этому времени надземных побегов. Эффективное давление Зонтрана на сорный ценоз продолжалось вплоть до уборки.

Высокая эффективность Зонтрана позволила сохранить по 111,9 ц/га клубней при урожайности в контроле 102,4 ц/га. Таким образом, гербицид Зонтран, ККР производства «Щелково Агрохим» — эффективное средство борьбы с сорной растительностью на посадках картофеля. Его применение позволяет практически полностью подавить особо опасные для данной культуры сорняки, причем действие препарата продолжается вплоть до уборки. Это дает возможность не только на 20—50% повысить урожайность картофеля (при высоком уровне засоренности — почти в 2 раза), но и снизить затраты на уборку при одновременном повышении качества клубней, что способствует их сохранности и удовлетворению требований пищевой промышленности.

15.11.2011 0
02.09.2026
Урожайность «щёлковских» сортов озимой пшеницы Володя и ДФ 2020 в два раза превысила среднюю по области

Об этом и о многом другом шла речь на стенде «Щёлково Агрохим» на масштабной выставке «Саратов-Агро. День поля. 2026», которая состоялась в Гагаринском районе области в середине августа.

IMG_20260814_180954_736.jpg

Региональный День поля в 16-й раз объединил лидеров агропромышленного комплекса и земледельцев отрасли. Многие из них обращались со своими вопросами именно к специалистам «Щёлково Агрохим», ведь здесь можно получить весь комплекс услуг и продуктов как под текущий урожай, так и под будущий.

Наши клиенты щедро делились не только своими успехами, но и озабоченностью, например, как сохранить посевы подсолнечника в такой год, как этот. К примеру, мягкая зима и высокий запас зимующих куколок в Саратовской области привели к массовому размножению хлопковой совки (Helicoverpa armigera). Вредоносность гусениц фиксируется на подсолнечнике, кукурузе, сое и других пропашных культурах, где потеря урожая может достигать 75%. К примеру, при превышении численности ЭПВ на подсолнечнике – 2 гусеницы на корзинку – необходимо в кратчайшие сроки провести защитные мероприятия. Саратовское представительство «Щёлково Агрохим» с главой Алексеем Сахно и его специалистами сделало всё, чтобы помочь аграриям справиться с эпифитотией и сохранить урожай. Отгрузки таких инстектицидов, как ПОРФИР, КС (200 г/л хлорантранилипрола) и ЮНОНА, МЭ (50 г/л эмамектин бензоата) контактно-кишечного действия шли буквально «с колес».

В Саратовской области продолжается уборочная кампания. По данным на середину августа 2026 года намолочено более 4,1 млн тонн зерна. Всего в текущем году планируется собрать не менее 5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность зерновых в области составила 33 ц/га.

На этом фоне блестящие результаты продемонстрировали новинки селекции «Щёлково Агрохим» инновационные сорта озимой пшеницы Володя, ДФ 2020 и Система. Так, по данным научного консультанта Саратовского представительства Натальи Бузиной, в Левобережном районе на базе фермерского хозяйства Нурлана Таспаева указанные сорта показали урожайность 60 ц/га, 44 ц/га и 46 ц/га соответственно. Особо ценно, что эти результаты были получены в жёстких условиях Заволжья, для которого характерны более низкие температуры зимой и повышенные температуры воздуха летом, а также меньшее количество осадков по сравнению с Правобережьем. 

Замечательный результат получен и в СПК «Дружба» Правобережного района Саратовской области. Примечательно, что возделывание зерновых здесь ведётся много лет без применения ХСЗР и минеральных удобрений. При этом средняя урожайность сорта озимой пшеницы ДФ 2020 в хозяйстве достигла 44,5 ц/га.

45
Показать ещё