RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Зонтран — эффективный гербицид для защиты картофеля

Картофель — важнейшая продовольственная культура России. Большую часть картофеля возделывают в ЛПХ, крестьянских и фермерских хозяйствах на одних и тех же участках в течение многих лет. Это способствует высокой засоренности посадок, что требует огромных затрат труда для борьбы с сорняками.

Н.Г. Логинов, ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Кировской области», Л.А. Ильинский, П.И. Королев, ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Свердловской области»

Картофель — важнейшая продовольственная культура России. Большую часть картофеля возделывают в ЛПХ, крестьянских и фермерских хозяйствах на одних и тех же участках в течение многих лет. Это способствует высокой засоренности посадок, что требует огромных затрат труда для борьбы с сорняками.

В крупных хозяйствах картофель производят, в основном, для последующей переработки на чипсы и полуфабрикаты, а также для длительного хранения. Здесь под ним заняты значительные площади, на которых ручная прополка невозможна, а агротехнические меры борьбы приводят к огромным затратам все более дорогих ГСМ. Вместе с тем, переработчики и предприятия по хранению картофеля предъявляют к качеству клубней очень высокие требования, которые невозможно реализовать даже при низкой засоренности. Наличие в посадках картофеля сорняков приводит не только к снижению урожайности, но и затрудняет борьбу с болезнями и вредителями, что, естественно, отрицательно сказывается на качестве урожая.

Стебли сорняков затрудняют машинную уборку, а это повышает травматизм клубней. Поэтому очевидно, что без применения гербицидов возделывать картофель невозможно. Среди гербицидов, разрешенных к применению на картофеле в Российской Федерации, обращает на себя внимание препарат Зонтран, ККР (метрибузин, 250 г/л) производства ЗАО «Щелково Агрохим». Уникальная препаративная форма Зонтрана — концентрат коллоидного раствора — существенно повышает эффективность действующего вещества, что доказано регистрационными, демонстрационными, производственными испытаниями и практикой многих хозяйств нашей страны. Так, в 2005 г. в ЗАО Агрокомбинате племзаводе «Красногорский» Кировской обл. Зонтран (1,2 л/га) испытывали на посадках картофеля сорта Невский. Почва участка — дерново-подзолистая, площадь — 5 га, предшественник картофеля — капуста. Осенью провели зяблевую вспашку, весной — боронование, внесение удобрений (нитроаммофосфат, калий хлор), плоскорезную обработку, нарезку гребней перед посадкой, затем формирование гребня фрезерным культиватором после всходов и удаление боты ботвоудалителем за 7 дн. до уборки.

Засоренность поля определяли методом учетной рамка (0,25 м2) по диагонали поля до обработки и через 2,5 нед. после нее. Контрольный участок гербицидами не обрабатывали. Число сорняков до обработки составляло 145 шт/м2. В видовом составе преобладали наиболее вредоносные для картофеля виды — осоты (62 шт/м2), марь белая (12), мокрица (8), пикульник (8), торица полевая (5 шт/м2). Обработка картофельных посадок Зонтраном позволила со 100%-й эффективностью подавить марь, пикульник, мокрицу, торицу, бодяк полевой, ярутку. Эффективность препарата против осотов превышала 95%. Урожайность составила 730 ц/га, в контроле 640 ц/га. В 2005 г. в ОАО «Каменское» Свердловской обл. Зонтран (1,4 кг/га) испытывали на посадках картофеля сорта Лада.Почва участка — чернозем оподзоленный, содержание гумуса — 8%, рН=6,0, площадь — 50 га (учетная делянка — 5 га, повторность — 3-кратная). Предшественник картофеля — яровая пшеница. Осенью провели зяблевую вспашку с предплужниками, весной — выравнивание борозд, закрытие влаги, 2-кратную предпосевную культивацию с боронованием. Удобрения не вносили. Опрыскивание Зонтраном провели с помощью ОП-2000 (расход рабочей жидкости — 200 л/га). В контроле гербициды не применяли. Учет сорняков проводили до обработки, через 10 и 20 дн. после нее и перед уборкой. Число сорняков до обработки составляло 68 шт/м2.

В видовом составе преобладали осот желтый (26 шт/м2) и чистец болотный (18 шт/м2).Учет, проведенный через 10 дн. после обработки, показал, что Зонтран со 100%-й эффективностью подавил осоты желтый и розовый, чистец болотный и другие сорняки (вьюнок полевой, молочай прутьевидный, лапчатка гусиная, аистник, пикульник, щирица запрокинутая). Через 20 дн. отмечено только появление осота розового в незначительном количестве из корневищ, находившихся в почве в момент обработки и не давших к этому времени надземных побегов. Эффективное давление Зонтрана на сорный ценоз продолжалось вплоть до уборки.

Высокая эффективность Зонтрана позволила сохранить по 111,9 ц/га клубней при урожайности в контроле 102,4 ц/га. Таким образом, гербицид Зонтран, ККР производства «Щелково Агрохим» — эффективное средство борьбы с сорной растительностью на посадках картофеля. Его применение позволяет практически полностью подавить особо опасные для данной культуры сорняки, причем действие препарата продолжается вплоть до уборки. Это дает возможность не только на 20—50% повысить урожайность картофеля (при высоком уровне засоренности — почти в 2 раза), но и снизить затраты на уборку при одновременном повышении качества клубней, что способствует их сохранности и удовлетворению требований пищевой промышленности.

15.11.2011 0
08.09.2026
Сверхзащита для сои: интенсивные технологии от «Щёлково Агрохим» в Хабаровском крае

На Краевом Дне поля аграриям представили технологии выращивания основных для региона сельхозкультур. Но главный акцент был сделан на сое, интенсивную систему защиты и листового питания которой обеспечили препараты «Щёлково Агрохим».

8531a56d-8d4e-44f5-9687-dba9f2edc482.jpg
Михаил Быченков: «Гербицид ВЕРСИЯ, МД исключил конкуренцию сорняков с культурой на старте. Фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ в профилактических целях предотвратил развитие грибных болезней»

День поля прошёл на опытных полях Дальневосточного НИИ сельского хозяйства в Хабаровском районе. Комплексную систему защиты и питания сои, адаптированную для территории с насыщенными севооборотами, представил ведущий менеджер по продажам Дальневосточного представительства «Щёлково Агрохим» Михаил Быченков.

Аграриям предложили оценить связку «отечественный сорт + отечественная защита» и убедиться в её эффективности. Сомнений не было: система защиты и листового питания, разработанная специалистами «Щёлково Агрохим», сработала на «отлично».

Обработка препаратом ВЕРСИЯ, МД с последующим применением гербицидов по вегетации ГЕЙЗЕР, ККР и ГЕРМЕС, МД обеспечила практически полное отсутствие сорняков на делянках (наблюдались лишь единичные растения щетинника).

Профилактическое применение трёхкомпонентного фунгицида ДЕЙЗИ, СЭ позволило предотвратить развитие грибных болезней, в том числе септориоза, для которого в текущем сезоне складывались благоприятные условия. Итог - свободные от сорняков посевы, листья и бобы без признаков болезней и повреждения насекомыми.

«Защита сои в условиях насыщенных севооборотов - всегда вызов для агронома. Обилие влаги и засилье монокультуры провоцируют рост сорняков, развитие патогенов и вредителей. В такой ситуации необходима интенсивная защита. Её обеспечивают препараты «Щёлково Агрохим». Современные масляные и НАНОформуляции лучше работают при угрозе смыва осадками, быстрее впитываются и дольше сохраняются на рабочей поверхности», - объясняют в Дальневосточном представительстве компании.

Участники Дня поля смогли детально ознакомиться со схемой, чтобы в дальнейшем применить её на своих полях:

  • Протравители ПУАРО, КС (1,2 л/т) + ИМИДОР ПРО, КС (2,5 л/т) + стимулятор роста БИОСТИМ СТАРТ (0,7 л/га).
  • Гербицид почвенного действия ВЕРСИЯ, МД (2,5 л/га).
  • Гербициды по вегетации ГЕЙЗЕР, ККР (2,5 л/га) + ГЕРМЕС, МД (0,75 л/га).
  • Трёхкомпонентный фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ (0,8 л/га) + инсектицид ЭСПЕРО, КС (0,2 л/га).
  • Микроудобрения и аминокислотные стимуляторы роста: УЛЬТРАМАГ БОР (0,5 л/га) + УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га) + БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ (0,5 л/га) –  в фазу третьего тройчатого листа после гербицидной обработки для снижения стресса.  БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ БОР (0,5 л/га) совместно с фунгицидом в фазу цветения. Цель – формирование высокой урожайности, а также повышение белка. 

94d9dae7-6d1b-44d2-9fa9-feb1801f42c3.jpg
На стенде компании представили полный арсенал препаратов для защиты сои

42
Показать ещё