Картофель — важнейшая продовольственная культура России. Большую часть картофеля возделывают в ЛПХ, крестьянских и фермерских хозяйствах на одних и тех же участках в течение многих лет. Это способствует высокой засоренности посадок, что требует огромных затрат труда для борьбы с сорняками.
Н.Г. Логинов, ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Кировской области», Л.А. Ильинский, П.И. Королев, ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Свердловской области»
Картофель — важнейшая продовольственная культура России. Большую часть картофеля возделывают в ЛПХ, крестьянских и фермерских хозяйствах на одних и тех же участках в течение многих лет. Это способствует высокой засоренности посадок, что требует огромных затрат труда для борьбы с сорняками.
В крупных хозяйствах картофель производят, в основном, для последующей переработки на чипсы и полуфабрикаты, а также для длительного хранения. Здесь под ним заняты значительные площади, на которых ручная прополка невозможна, а агротехнические меры борьбы приводят к огромным затратам все более дорогих ГСМ. Вместе с тем, переработчики и предприятия по хранению картофеля предъявляют к качеству клубней очень высокие требования, которые невозможно реализовать даже при низкой засоренности. Наличие в посадках картофеля сорняков приводит не только к снижению урожайности, но и затрудняет борьбу с болезнями и вредителями, что, естественно, отрицательно сказывается на качестве урожая.
Стебли сорняков затрудняют машинную уборку, а это повышает травматизм клубней. Поэтому очевидно, что без применения гербицидов возделывать картофель невозможно. Среди гербицидов, разрешенных к применению на картофеле в Российской Федерации, обращает на себя внимание препарат Зонтран, ККР (метрибузин, 250 г/л) производства ЗАО «Щелково Агрохим». Уникальная препаративная форма Зонтрана — концентрат коллоидного раствора — существенно повышает эффективность действующего вещества, что доказано регистрационными, демонстрационными, производственными испытаниями и практикой многих хозяйств нашей страны. Так, в 2005 г. в ЗАО Агрокомбинате племзаводе «Красногорский» Кировской обл. Зонтран (1,2 л/га) испытывали на посадках картофеля сорта Невский. Почва участка — дерново-подзолистая, площадь — 5 га, предшественник картофеля — капуста. Осенью провели зяблевую вспашку, весной — боронование, внесение удобрений (нитроаммофосфат, калий хлор), плоскорезную обработку, нарезку гребней перед посадкой, затем формирование гребня фрезерным культиватором после всходов и удаление боты ботвоудалителем за 7 дн. до уборки.
Засоренность поля определяли методом учетной рамка (0,25 м2) по диагонали поля до обработки и через 2,5 нед. после нее. Контрольный участок гербицидами не обрабатывали. Число сорняков до обработки составляло 145 шт/м2. В видовом составе преобладали наиболее вредоносные для картофеля виды — осоты (62 шт/м2), марь белая (12), мокрица (8), пикульник (8), торица полевая (5 шт/м2). Обработка картофельных посадок Зонтраном позволила со 100%-й эффективностью подавить марь, пикульник, мокрицу, торицу, бодяк полевой, ярутку. Эффективность препарата против осотов превышала 95%. Урожайность составила 730 ц/га, в контроле 640 ц/га. В 2005 г. в ОАО «Каменское» Свердловской обл. Зонтран (1,4 кг/га) испытывали на посадках картофеля сорта Лада.Почва участка — чернозем оподзоленный, содержание гумуса — 8%, рН=6,0, площадь — 50 га (учетная делянка — 5 га, повторность — 3-кратная). Предшественник картофеля — яровая пшеница. Осенью провели зяблевую вспашку с предплужниками, весной — выравнивание борозд, закрытие влаги, 2-кратную предпосевную культивацию с боронованием. Удобрения не вносили. Опрыскивание Зонтраном провели с помощью ОП-2000 (расход рабочей жидкости — 200 л/га). В контроле гербициды не применяли. Учет сорняков проводили до обработки, через 10 и 20 дн. после нее и перед уборкой. Число сорняков до обработки составляло 68 шт/м2.
В видовом составе преобладали осот желтый (26 шт/м2) и чистец болотный (18 шт/м2).Учет, проведенный через 10 дн. после обработки, показал, что Зонтран со 100%-й эффективностью подавил осоты желтый и розовый, чистец болотный и другие сорняки (вьюнок полевой, молочай прутьевидный, лапчатка гусиная, аистник, пикульник, щирица запрокинутая). Через 20 дн. отмечено только появление осота розового в незначительном количестве из корневищ, находившихся в почве в момент обработки и не давших к этому времени надземных побегов. Эффективное давление Зонтрана на сорный ценоз продолжалось вплоть до уборки.
Высокая эффективность Зонтрана позволила сохранить по 111,9 ц/га клубней при урожайности в контроле 102,4 ц/га. Таким образом, гербицид Зонтран, ККР производства «Щелково Агрохим» — эффективное средство борьбы с сорной растительностью на посадках картофеля. Его применение позволяет практически полностью подавить особо опасные для данной культуры сорняки, причем действие препарата продолжается вплоть до уборки. Это дает возможность не только на 20—50% повысить урожайность картофеля (при высоком уровне засоренности — почти в 2 раза), но и снизить затраты на уборку при одновременном повышении качества клубней, что способствует их сохранности и удовлетворению требований пищевой промышленности.
15.11.2011 0
В этом году компания «Щёлково Агрохим» сообщила о регистрации гербицида кросс-спектра ДЕПРИМО, МД, предназначенного для защиты кукурузы от устойчивых биотипов сорняков. А мы продолжаем рассказывать, как новый препарат показал себя в предрегистрационных испытаниях.
В одном из прошлых номеров журнала «Бетарен Агро» мы опубликовали результаты применения гербицида ДЕПРИМО, МД в ООО «Дубовицкое» Орловской области. Напомним, в прошлом году новинку «Щёлково Агрохим» сравнивали с известным импортным гербицидом-конкурентом.
Результаты сравнительного опыта показали, что отечественный гербицид ДЕПРИМО, МД ни в чём не уступает импортному продукту, а с добавлением адъюванта МИКАДО, МЭ даже превосходит его, сообщил Алексей Бердников – к. с.-х. н., руководитель НТО Орловского представительства «Щёлково Агрохим».
Разделяют ли этот вывод в других регионах России? Чтобы ответить на данный вопрос, перенесёмся в Краснодарский край. Здесь один из опытов с применением гербицидов на кукурузе был заложен в предприятии ОСХ «Колос» ФГБНУ филиал «НЦЗ им. П. П. Лукьяненко».
«Опытный вариант находится на участке гибридизации, где семенной материал получают путём скрещивания специально подобранных родительских форм: используют отцовскую форму, а также фертильную и стерильную основу материнской формы. Каждый гибрид имеет свою структуру высева с различным соотношением материнских и отцовских рядов», – рассказывает Ольга Чумак – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».

Ольга Чумак – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим»
Химпрополку провели 27 мая, когда кукуруза находилась в фазе развития 6–7 листьев. На момент обработки посев был сильно засорён двудольными и злаковыми сорняками, основная часть которых находилась в переросших фазах развития (Табл. 1).
Табл. 1 – Видовой состав и фазы развития сорной растительности перед обработкой (Краснодарский край, 2025 г.)
| Наименование сорняка | Фаза развития | Количество на 1 м2, шт. |
| Падалица подсолнечника | 1–2 пары листьев | 20 |
| Гумай | Кущение | 200 |
| Амброзия | 4 пары листьев | 20 |
| Канатник Теофраста | 2 пары листьев | 10 |
| Вьюнок | очагами | |
| Итого: | 250 |
На опытном варианте применили ДЕПРИМО, МД (1,0 л/га) – новый трёхкомпонентный гербицид «Щёлково Агрохим». На хозяйственном варианте использовали препарат-конкурент (0,3 л/га), в состав которого входят 345 г/л темботриона, 68 г/л тиенкарбазон-метила и 134 г/л изоксадифен-этила.
Спустя 10 дней после обработки провели первое обследование. На всех вариантах было отмечено гербицидное воздействие на сорную растительность: хлороз и усыхание листьев, деформация, остановка в росте. Гербицид ДЕПРИМО, МД показал высокую эффективность по сорнякам, в том числе переросшим. Вьюнок полевой, канатник Теофраста, амброзия полыннолистная погибли и высушены, гумай обесцвечен, очаги осота начали скручиваться и увядать. При этом на самóй культуре признаков фитотоксичности не зафиксировано.
Вариант «Щёлково Агрохим» с новым гербицидом ДЕПРИМО, МД показал высокую эффективность по сорнякам, в том числе переросшим. Обследование проведено 6 июня 2025 года, через 10 дней после химобработки
Признаков фитотоксичности в результате применения ДЕПРИМО, МД не обнаружено
В ходе дальнейших обследований было отмечено, что растения кукурузы, защищённые гербицидами, отлично развивались, а междурядья оставались чистыми – за исключением гумая, который на момент обработки перерос уязвимую фазу.
«Условия первой половины вегетационного периода 2025 года были благоприятными для роста и развития не только растений кукурузы, но и сорняков. Быстрое раннее прогревание почвы и достаточное количество осадков способствовало хорошему росту и развитию культуры, а также привело к формированию нескольких волн роста сорных растений. Это позволило качественно оценить эффективность применяемых гербицидов», – поясняет представитель «Щёлково Агрохим».
Последнее обследование состоялось 29 июля. К этому времени установилась сильная засуха. Дождей на демонстрационном участке не было больше месяца, июль сопровождался высокими температурами, и растения кукурузы начали быстро усыхать.
Чистые междурядья на варианте с гербицидом ДЕПРИМО, МД
Междурядья оказались свободными от сорной растительности на обоих вариантах. Чтобы определить среднее число рядов в початке и среднее число зёрен в ряду, специалисты отобрали початки кукурузы (Табл. 2).
Табл. 2 – Среднее число рядов в початке и зёрен в ряду по вариантам опыта (Краснодарский край, 2025 г.)
| Вариант | Среднее количество рядов | Среднее количество зёрен |
| ДЕПРИМО, МД | 16,4 | 33,4 |
| Вариант предприятия | 15,4 | 31,2 |
В результате исследований была установлена высокая биологическая и хозяйственная эффективность гербицида ДЕПРИМО, МД. В среднем через месяц после обработки биологическая эффективность применения гербицида составила 92,0–93,0%, через 60 дней – 96,0%, что позволило сохранить урожай.
На варианте-конкуренте урожайность остановилась на отметке 21,1 ц/га. На варианте, где использовали гербицид ДЕПРИМО, МД, она поднялась до 24,17 ц/га. Таким образом, применение новинки от «Щёлково Агрохим» позволило сохранить 3,04 ц/га и получить дополнительную прибыль. Обращаем внимание, что опыт был заложен на участке гибридизации, где урожайность традиционно ниже, чем в производственных посевах.
«Прибавка урожайности на варианте с применением гербицида ДЕПРИМО, МД обусловлена эффективным контролем сорной растительности в период критических фаз роста культуры. Сорняки составляют серьёзную конкуренцию кукурузе в борьбе за свет, влагу, питательные вещества и пространство, особенно в начальный период развития, когда растения кукурузы ещё слабо конкурируют с сорняками.
Но применение гербицида позволило очистить посевы от сорняков в течение первых 4–6 недель после посева, что является ключевым периодом для формирования продуктивной структуры растения. Благодаря своевременной и качественной обработке растения кукурузы развивались без угнетения, сформировали мощную корневую систему, полноценный листовой аппарат и достигли оптимальной фазы цветения и налива зерна», – резюмирует Ольга Чумак.
Таким образом, результаты опыта с применением гербицида ДЕПРИМО, МД подтверждают высокую эффективность химической защиты растений как одного из ключевых элементов современной интенсивной технологии возделывания кукурузы.
А теперь несколько слов о продукте. Как мы уже говорили выше, ДЕПРИМО, МД – новый гербицид кросс-спектра для контроля устойчивых биотипов сорняков в посевах кукурузы. В его состав входят 100 г/л темботриона + 2 г/л йодосульфурон-метил-натрия + 40 г/л ципросульфамида (антидот). Два механизма действия помогают избежать риска возникновения резистентности у сорняков.
Данный препарат обеспечивает надёжный контроль мари белой, щирицы, амброзии, проса куриного, гумая и пырея, падалицы подсолнечника и рапса. В том числе ДЕПРИМО, МД позволяет решить нарастающую проблему устойчивых сорняков к ALS-гербицидам, 2,4-Д и другим действующим веществам.
За счёт темботриона (химический класс – трикетоны) препарат демонстрирует новый механизм действия, который заключается в блокировке каротиноидов, которые являются важной составляющей фотосинтетического аппарата зелёных растений. В результате применения гербицида ДЕПРИМО, МД в листьях сорняков разрушается хлорофилл, что вызывает типичный симптом обесцвечивания растений, приводит к резкому снижению интенсивности фотосинтеза сорняков и некрозу тканей.
Преимуществом новинки является широкое окно применения – от 3 до 8 листьев культуры. Кроме того, препарат не оказывает гербицидного стресса и последействия на культуры севооборота.
Важно: гербицид ДЕПРИМО, МД имеет масляную препаративную форму, что обеспечивает высокий коэффициент растекания рабочего раствора и устойчивость к смыванию осадками. За счёт близкой химической природы масла и кутикулярного слоя растений действующие вещества препарата равномерно распределяются по обрабатываемой поверхности и легко проникают в глубокие слои.
