Алексей Селиванов: Агрофирма «Слава картофелю» многие годы сотрудничает с компанией «Щелково Агрохим». Благодаря гербициду Зонтран, который компания применяет в борьбе с сорняками, картофельные поля хозяйства стали идеально чистыми.
Алексей Селиванов,
зам. генерального директора,
главный агроном агрофирмы «Слава картофелю»
(Республика Чувашия)
Мы выращиваем картофель, который славится на всю Россию. Поставляем его в южные регионы, в частности, для Кубани, Ставрополья, в Ростовскую область и, конечно, обеспечиваем семенным материалом аграриев своего, Приволжского, округа. Всего под картофель у нас занято 700 гектаров. В связи с санкциями почувствовали, что надо двигаться вперед, совершенствовать производство: к примеру, раньше у нас поливальных машин не было, а теперь мы перешли на орошение и тут же почувствовали, что затраты окупаются сполна. Кроме того, построили новое хранилище для семенного картофеля. Главная задача - увеличить валовой сбор и повысить урожайность. Сегодня получаем не менее 300 ц/га, однако площади расширять не планируем, решили делать ставку на качество. В последнее время ощутимо повысилась потребность в картофеле, розничные цены на него довольно высокие: свой картофель реализуем по 15 рублей за килограмм, а на рынке в рознице он стоит 22 рубля.
Многие годы сотрудничаем с компанией «Щелково Агрохим», в борьбе с сорняками применяли замечательный гербицид Зонтран, благодаря которому картофельные поля нашего хозяйства стали идеально чистыми. Особенно хорошо помог щелковский гербицид в первые сезоны, когда мы только начинали осваивать залежные земли. Замечу, что благодаря препарату Зонтран в последние два года картофельные плантации совершенно не требуют обработок: они очистились, злостных сорняков нет. Дело, видимо, в том, что мы обрабатывали поля до и после всходов. Эффект был замечательный, в дальнейшем посмотрим, как сложится ситуация: совершенно без обработок наверняка не получится, так что будем снова работать с компанией «Щелково Агрохим».
Уверен, что картофель всегда будет востребован, это же второй хлеб! Возделываем самые различные сорта: российские - Невский, Удача; белорусские - Журавинка, Уладар, из зарубежных - Скарлет, Импала. На экспериментальных полях проводим испытания более 20 сортов, после чего отбираем и вводим в производство только те, которые себя показали с лучшей стороны и по урожайности, и по устойчивости к болезням.
15.01.2015 0На прошлой неделе в Амурской области провели крупнейшее мероприятие в аграрной отрасли Дальневосточного региона — «АмурАгроФорум». Его участники могли оценить посевы новых сортов сои от «Щёлково Агрохим» — Тейри и Рокарда, которые отвечают запросам аграриев ДФО.
Соя остаётся ведущей культурой Дальневосточного региона. Из почти 9 млн тонн сои, собранных в 2025 году в России, на долю ДФО приходится более 2 млн тонн. Логично, что одной из главных тем агрофорума стал выбор подходящих сортов для региона. Новинки тестируют как на опытных полях ВНИИ сои, так и на госсортоучастках.
В испытаниях принимают активное участие специалисты Дальневосточного представительства «Щёлково Агрохим». На делянках ГСИ в этом сезоне высеяны два новых сорта — Тейри и Рокарда. Главное требование: высокая урожайность в сочетании с высоким содержанием белка, устойчивость к патогенам и адаптивность. В этом направлении активно работают селекционеры «Щёлково Агрохим».
Сорт Тейри уже прославился на всю страну благодаря рекорду урожайности: в 2025 году в ООО «Дубовицкое» Орловской области с гектара в среднем получили 47,96 центнеров. Этот результат официально занесён в Книгу рекордов России.
По словам ведущего научного консультанта Дальневосточного представительства «Щёлково Агрохим, к. с.-х. н. Юрия Немилостива, уже на промежуточном этапе оценки сорт-рекордсмен опередил по количеству бобов конкурентные сорта. Высокую биологическую урожайность показывает и сорт Рокарда, который пока находится на госсортоиспытании, но прекрасно проявляет себя в условиях Амурской области.
«Сорта Тейри и Рокарда на демоделянках подтвердили свои характеристики по группе спелости, устойчивости к полеганию и болезням, характерным для региона. Они существенно опережают по срокам созревания бобов и их количеству своих ближайших конкурентов. После контрольной уборки, которая планируется на начало октября, мы подведём итоги урожайности, а также оценим качество зерна, чтобы иметь полное представление о потенциале сортов для Дальневосточного региона», — рассказал Юрий Немилостив.
Добавим, что в этом году Тейри высеян в хозяйствах Амурской и Еврейской автономной областей в производственных условиях на семенные цели. Аграрии заинтересованы в получении высоких урожаев культуры с сохранением требуемых характеристик по содержанию белка. Соя Тейри относится именно к таким сортам. В результате пятилетних конкурсных испытаний он показал среднюю урожайность 43,6 ц/га (+3,9 ц/га к стандарту) и 39,3% белка (+1,1% к стандарту). В Госреестр сорт внесён в 2025 году.
Средняя урожайность сорта Рокарда за пять лет конкурсных испытаний варьировала от 31,4 до 44,8 ц/га при содержании белка от 34,5% до 37,7%.
Специалисты Дальневосточного представительства подчеркнули: раскрыть полный потенциал высокоурожайных, высокопротеиновых сортов сои селекции «Щёлково Агрохим» можно при соблюдении технологии возделывания. Её важная часть — своевременное применение средств защиты растений и листового питания. На делянках ГСИ была представлена эталонная схема защиты культуры:
1. Обработка семян: фунгицидный протравитель ПУАРО, КС (1,2 л/т) + биоудобрение АЗАФОК (2 л/т) + биостимулятор БИОСТИМ СТАРТ (0,7 л/т).
2. Перед посевом: почвенный гербицид ВЕРСИЯ, МД (2,5 л/га).
3. По вегетации:
— 1-3 настоящих листа культуры: гербициды ГЕЙЗЕР, ККР (2,5 л/га) + ГЕРМЕС, МД (0,75 л/га).
— 5-6-й лист культуры: фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ (0,8 л/га) + инсектицид ЭСПЕРО, КС (0,2 л/га) + микроудобрения УЛЬТРАМАГ БОР + УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН + биостимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ.
— в налив: фунгицид АЗОРРО, КС (1 л/га) + инсектицид КИНФОС, КЭ (0,5 л/га) + биостимулятор БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ + микроудобрение УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900 для повышения протеина.
«Мы обязательно познакомим аграриев с результатами контрольной уборки Тейри и Рокарда. Уже сейчас мы видим высокую заинтересованность наших земледельцев в этих сортах, благодаря их продуктивности и качественным характеристикам. Переработка сои в регионе развивается, и один из главных критериев, который влияет на закупочную цену, — содержание протеина. По этому параметру наши новые сорта находятся в выигрышном положении. Уверены, они займут достойное место на полях региона», — добавил глава Дальневосточного представительства «Щёлково Агрохим» Сергей Швецов.
Селекционная работа «Щёлково Агрохим» в Дальневосточном регионе строится не вокруг универсального сорта, а на основе конкретного запроса местных аграриев. Для хозяйств ДФО важны раннее созревание, стабильность в условиях региона, устойчивость к болезням, высокая урожайность и одновременно содержание протеина, влияющее на ценность урожая для переработки. Именно сочетание этих характеристик делает Тейри и Рокарду перспективными сортами для дальневосточных полей и показывает главное преимущество селекции, ориентированной на запросы практиков.
Справка:
«АмурАгроФорум» — крупнейшее событие в аграрной отрасли Дальневосточного региона — проходил 8-11 сентября 2026 года в селе Садовое. За 4 дня форум посетили свыше 5000 человек. Гостями стенда «Щёлково Агрохим» стали не только аграрии Амурской области, но и представители хозяйств Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краёв, а также Китайской народной республики.




