RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Алексей Селиванов: Агрофирма «Слава картофелю» многие годы сотрудничает с компанией «Щелково Агрохим».  Благодаря гербициду Зонтран, который компания применяет в борьбе с сорняками, картофельные поля хозяйства стали идеально чистыми.

Алексей Селиванов,

зам. генерального директора,

главный агроном агрофирмы «Слава картофелю»

(Республика Чувашия)

Мы выращиваем картофель, который славится на всю Россию. Поставляем его в южные регионы, в частности, для Кубани, Ставрополья, в Ростовскую область и, конечно, обеспечиваем семенным материалом аграриев своего, Приволжского, округа. Всего под картофель у нас занято 700 гектаров. В связи с санкциями почувствовали, что надо двигаться вперед, совершенствовать производство: к примеру, раньше у нас поливальных машин не было, а теперь мы перешли на орошение и тут же почувствовали, что затраты окупаются сполна. Кроме того, построили новое хранилище для семенного картофеля. Главная задача - увеличить валовой сбор и повысить урожайность. Сегодня получаем не менее 300 ц/га, однако площади расширять не планируем, решили делать ставку на качество. В последнее время ощутимо повысилась потребность в картофеле, розничные цены на него довольно высокие: свой картофель реализуем по 15 рублей за килограмм, а на рынке в рознице он стоит 22 рубля.

Многие годы сотрудничаем с компанией «Щелково Агрохим», в борьбе с сорняками применяли замечательный гербицид Зонтран, благодаря которому картофельные поля нашего хозяйства стали идеально чистыми. Особенно хорошо помог щелковский гербицид в первые сезоны, когда мы только начинали осваивать залежные земли. Замечу, что благодаря препарату Зонтран в последние два года картофельные плантации совершенно не требуют обработок: они очистились, злостных сорняков нет. Дело, видимо, в том, что мы обрабатывали поля до и после всходов. Эффект был замечательный, в дальнейшем посмотрим, как сложится ситуация: совершенно без обработок наверняка не получится, так что будем снова работать с компанией «Щелково Агрохим».

Уверен, что картофель всегда будет востребован, это же второй хлеб! Возделываем самые различные сорта: российские - Невский, Удача; белорусские - Журавинка, Уладар, из зарубежных - Скарлет, Импала. На экспериментальных полях проводим испытания более 20 сортов, после чего отбираем и вводим в производство только те, которые себя показали с лучшей стороны и по урожайности, и по устойчивости к болезням.

15.01.2015 0
07.04.2026
«Щёлково Агрохим» испытает на Урале новый сорт рапса с устойчивостью к имидазолинонам

Об этом стало известно в ходе выставки «Тюмень-Агро 2026» «Техника, Технологии, Инновации, Наука», которая прошла в начале апреля в пос. Винзили Тюменского района. О планах на расширение линейки российских семян рассказал глава Тюменского представительства Дмитрий Ежов.

2.jpg

По словам специалиста, в 2026 году в регионе начнутся демоиспытания нового сорта рапса Арктур КЛ (селекции ВНИИМК), устойчивого к гербицидам на основе имидазолинонов. Делянки планируется заложить в Тюменской, Курганской и Свердловской областях.

«В Свердловской области мы уже выбрали площадку для демоиспытаний. Это будет СПК «Труд». Руководитель молодой, увлекающийся, готов проверять и внедрять инновационные российские технологии», – прокомментировал Дмитрий Ежов. Кроме рапса на полях предприятия также заложат делянки гибридов подсолнечника, сортов озимой пшеницы и сои селекции «Щёлково Агрохим».

Новый сорт Арктур КЛ проходит госиспытания в ряде регионов, в том числе в Уральском. Представительство «Щёлково Агрохим» будет тестировать новинку, а также отрабатывать агротехнологию её возделывания с применением новейших пестицидов – в их числе гербицид ИЛИОН, МД,  инсектицид СПАРРИНГ, МД, демонстрирующий высокую эффективность против капустной моли.

3.jpg

«Наша задача – не просто реализовать семена, но и представить готовую агротехнологию с опорой на результаты, полученные в хозяйствах региона, – добавляет Дмитрий Ежов. – Например, лидер продаж по стране (по версии Россельхозцентра в 2025 году) сорт Форпост КЛ, который мы реализуем через «Щёлково Агрохим», прекрасно показывает себя на Урале. В 2025 году мы поработали с нормами высева на базе колхоза «Урал» в Свердловской области и пришли к выводу, что оптимально сеять 900 тыс. шт./га. Это даёт максимальную урожайность – 30,66 ц/га и масличность – 44,43%. Теперь мы можем опираться на эти результаты при составлении рекомендаций для хозяйств».

1.jpg
Важность работы «Щёлково Агрохим» в регионе по поставкам российских семян признают в правительстве Тюменской области. Во время визита директора департамента АПК Владимира Чейметова на стенд компании

Арктур КЛ имеет повышенную продуктивность (до 42 ц/га) и масличность (до 44%). Он устойчив к засухе, полеганию, осыпанию, а также к фомозу и ряду других патогенов. Вегетационный период новинки – 89–103 дня. В продажу семена Арктур КЛ могут поступить уже в 2027 году.

В своей презентации на выставке Дмитрий Ежов подчеркнул: «Щёлково Агрохим» уверенно наращивает объёмы продажи семян. Только рапса в 2025 году было реализовано свыше 87 тыс. п. е. Высокие результаты достигнуты по поставкам семян гибридов подсолнечника, а также сортов сои, озимой пшеницы. Сегодня на базе «Щёлково Агрохим» и региональных научных организаций в Орловской области создаётся Национальный центр семеноводства. Компания вносит огромный вклад в развитие российской селекции. Ведётся работа по ряду направлений, в том числе создаются собственные сорта и гибриды рапса».

36
Показать ещё