RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

″Россия еще не реализовала свой потенциал по производству зерна″

23.08.2017: Интервью Салиса Каракотова программе "Вестник Кавказа"

 

В этом году Краснодарский край стал абсолютным лидером в стране по урожайности зерновых культур: впервые в России в отдельных районах был собран урожай зерновых второго класса качества. О внедрении инновационных селекционных достижений в сельхозпроизводство ″Вестнику Кавказа″ рассказал академик РАН, доктор химических наук, генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов. Под его руководством и при непосредственном участии разработаны научные основы создания и промышленного производства новых видов современных химических средств защиты растений.

- Салис Добаевич, Краснодарский край стал рекордсменом, а как обстоят дела в других республиках Юга России и Северного Кавказа, экономика которых ориентирована на АПК?

- Этот год стал успешным для Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, и Кабардино-Балкарии и других республик. Наша компания «Щелково Агрохим» занимается там возделыванием основных сельскохозяйственных культур. Итоги этого года будут абсолютно рентабельными по всем видам культур. Чуть-чуть пострадают от засухи поздние культуры, но зерновые культуры уже убраны и показывают тоже высокий урожай.

Северный Кавказ ориентирован на производство зерновых культур, и значительное количество экспортной составляющей зерновых в Ставропольском и Краснодарском краях, также туда подтянется и Ростовская область. Этот год показывает рекордные урожаи, хотя может быть чуть меньше зерна третьего класса и чуть больше четвертого класса. Хотя четвертый класс - это экспортное качество, третий класс - тем более экспортное качество.

Наша компания поставляет средства защиты растений во все регионы Северного Кавказа. И мы видим там везде рост потребления защитных продуктов, стимулирующих продуктов, микроудобрений. Словом, о Северном Кавказе в этом году можно не беспокоиться с точки зрения развития растениеводства.

- С Южным Кавказом вы работаете?

- Естественно. Мы поставляем эти же средства управления урожаем в Армению, в Азербайджан. Грузия больше ориентирована на виноградарство и овощеводство. А, например, Азербайджан, который выращивает зерновые, сахарную свеклу, корнеплодные культуры, получает от нас средства химизации. Так же и Армения, кстати. Кроме того, нашими технологиями пользуются и Казахстан, и Таджикистан, и Туркменистан, и Узбекистан. Среднеазиатские республики приобретают кубанские сорта пшеницы для возделывания.

Бережная защита растений играет огромную роль. Чем более высокоэффективная культура, чем более высокоурожайная, тем больше у нее врагов. Чем больше урожайность пшеницы, тем больше к ней стремятся сосущие, грызущие и портящие урожай насекомые, болезни. Более высококультурные нуждаются в большей защите. Поэтому мы работаем со всеми бывшими республиками Советского Союза кроме Прибалтики и Грузии. Кроме того, потребителем российских технологий защиты растений остается Монголия.

- Удалось ли вывести какие-то новые культуры, экзотические, которые можно выращивать в России?

- У нас появилась такая экзотическая культура как нут. Она популярна во всех азиатских странах, на Индийском полуострове. Эта культура оказалась пригодной для возделывания в южных регионах России, а также в Поволжье. Поначалу мы не были готовы к тому, чтобы она давала стабильный урожай, потому что не было систем химической защиты, не было районированных систем питания, удобрения, обеспечения микроэлементами. Сейчас этому всему мы учимся. Площади посева нута растут и имеют огромный экспортный потенциал. Эта культура уже дает экспортную выручку.

Забытая чечевица, очень полезная для здоровья, возвращается в обиход. Еще есть такая бобовая культура как чина. Горох стал пользоваться огромным экспортным спросом и интересом у сельхозтоваропроизводителей с точки зрения семеноводства. У нас кроме своего завода по производству средств защиты растений и микроэлементов есть также собственное хозяйство в Орловской области, где мы в этом году на одном из сортов пшеницы получили 95 центнеров благодаря системам управления урожаем.

Стоит упомянуть о такой культуре как полба. Она упомянута у Пушкина в ″ Сказке о попе и о работнике его Балде″ как культура для бедняков. Но сегодня она становится культурой для изысканного потребления. Такие культуры тоже нуждаются в системах управления урожаем. Мы должны находить новые системы защиты и управления развитием этих культур как химики. Если бы не было бережного химического участия, рекордов кубанских урожаев было бы невозможно достичь. Системы управления урожаем, системы его защиты дают основания утверждать, что мы правильным путем идем, и Россия еще не достигла своих высоких потенциалов по производству зерна. А зерно миру нужно. У нас тут перепроизводство, мы экспортируем 30 миллионов тонн, однако в Африке есть голодающие страны. Думаю, на международном уровне все-таки будет решаться проблема обеспечения их едой, и, соответственно, мы будем к тому времени вполне готовы производить колоссальный урожай.

"Вестник Кавказа"

 

23.08.2017 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё