RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Аграрии Северной Осетии готовятся к сезону

Сотрудники вновь образованного Северо-Осетинского представительства АО «Щёлково Агрохим» провели первый учебный семинар для производителей зерна и фруктов региона.

IMG-20250313-WA0023-001.jpg

Темы семинара выбраны неслучайно: глава представительства Марат Цогоев пояснил, что практически в каждом сельхозпредприятии Республики Северная Осетия-Алания  традиционно выращивают одновременно и зерновые, и плодовые культуры.

Участниками мероприятия стали руководители хозяйств и отраслевые специалисты. С приветственным словом к аграриям обратились заместитель министра сельского хозяйства Республики Игорь Кадзаев и глава представительства Марат Цогоев.

Технолог компании «Щёлково Агрохим» по зерновым и зернобобовым культурам Иван Ксыкин в своём выступлении сделал акцент на фунгицидной защите культур, в частности, на применении препарата-новинки ДЕЙЗИ, СЭ* (70 г/л пропиконазола + 70 г/л тебуконазола + 60 г/л пираклостробина), который компания регистрирует на зерновых колосовых культурах, кукурузе, сахарной свёкле, подсолнечнике, рапсе, сое и горохе. Фунгицид позволяет взять под контроль основные экономически значимые болезни. За счёт синергизма действующих веществ, относящихся к разным химическим классам, ДЕЙЗИ, СЭ обеспечивает защитный, лечебный и искореняющий эффекты.

IMG-20250313-WA0024-001.jpg

В Северной Осетии в действенности фунгицида ДЕЙЗИ, СЭ убедились на опытах, которые провёл в прошлом сезоне старший научный консультант представительства Игорь Габалов. Прибавка урожая по сравнению с хозяйственным вариантом составила 4/га.

«Пираклостробин в составе ДЕЙЗИ, СЭ обеспечивает ярко выраженный физиологический эффект, позволяет получить прибавку урожая даже в условиях активного распространения заболеваний, - замечает специалист представительства. - Получив регистрацию ДЕЙЗИ, СЭ, наверняка, завоюет в республике популярность», - дополняет он.

В Северной Осетии при защите пшеницы получил признание гербицид ПИКСЕЛЬ, МД, важным преимуществом которого является его применение в поздние фазы развития культуры до фазы формирования второго междоузлия.

Признание аграриев Республики Северная Осетия-Алания получили следующие препараты «Щёлково Агрохим»: гербициды-новинки ВЕРСИЯ, МД (370 г/л пропизохлора + 185 г/л тербутилазина), уничтожающий сорняки от момента прорастания до ранних фаз развития, с длительным периодом защиты от повторных волн сорняков, гербицид кросс-спектра для защиты кукурузы от двудольных и злаковых сорняков, включая трудноконтролируемые; КОРНЕГИ ПЛЮС, МД (250 г/л тербутилазина + 80 г/л 2,4-Д кислоты/ 2-этилгексиловый эфир/ + 30 г/л никосульфурона + 40 г/л клопиралида/2-этилгексиловый эфир/), высокоэффективный в условиях засухи.

Среди препаратов по уходу за плодовыми культурами садоводы республики уже высоко оценили безопасные для пчёл инсектициды «Щёлково Агрохим» АПЕКС, МКЭ (100 г/л пирипроксифена) и МЕДОУЗ, МД (200 г/л ацетамиприда), а также инсектициды ЮНОНА, МЭ (50 г/л эмамектин бензоата), ТЕЙЯ, КС (480 г/л тиаклоприда) и фунгицид МЕДЕЯ, МЭ (50 г/л дифеноконазола + 30 г/л флутриафола).

IMG-20250313-WA0025-001.jpg

Заместитель Ставропольского представительства «Щёлково Агрохим» Андрей Гриценко рассказал об особенностях развития болезней плодовых и листовом питании, в том числе при стрессовых ситуациях, применение которого снижает риски сокращения урожайности. В частности, при сохраняющейся на данный момент угрозе возвратных заморозков, которые могут уничтожить урожай, обработка аминокислотным биостимулятором серии БИОСТИМ, поможет растениям противостоять стрессам, вызванным абиотическими факторами.

Руководитель направления многолетних насаждений «Щёлково Агрохим» Дмитрий Верещагин познакомил садоводов Северной Осетии с новыми препаратами по защите плодовых культур. Уникальный фунгицид КАПЕРАНГ, КС (500 г/л каптана) - единственная на сегодняшний день жидкая форма каптана – не только эффективно подавляет патоген, повышает товарное качество, но и улучшает лёжкость плодов.  

Также новинкой в защите сада является контактный фунгицид КАТРЕКС, КС (400 г/л тирама). Его отличает от аналогичной продукции других производителей  препаративная форма – концентрат суспензии, что удобнее в применении и позволяет вводить в состав препарата для повышения эффективности обработок ПАВ.

В этом году ожидается регистрация на подсолнечнике, кукурузе, яблоне, винограде, картофеле, томате открытого грунта инсектицида нового поколения ПОРФИР, КС (200 г/л хлорантранилипрола) от широкого спектра вредителей, который также малоопасен для пчёл.

«Широкое информирование в ходе работы семинара, знакомство с результатами опытов с применением препаратов «Щёлково Агрохим», активное обсуждение тем семинара, безусловно, будут способствовать правильности выбора практиками тех препаратов компании, которые позволят вести работу по защите культур наиболее эффективно», - подчеркнул Марат Цогоев.

*препарат на стадии регистрации

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

19.03.2025 0
01.07.2025
«Щёлково Агрохим»: успех работы на земле

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации высоко оценили работу «Бетагран Семена» в Орловской области  

фото пресс-службы губернатора орловской области.jpg

В рамках Аграрной недели Орловской области Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провёл в Круглом зале администрации региона выездное расширенное заседание в формате «круглого стола».

Ключевые темы – реализация Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения, развитие мелиоративного комплекса РФ, а также  практика правоприменения Федерального закона «О семеноводстве» на примере Орловской области.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы – члены Комитета по аграрным вопросам, представители федеральных и региональных органов власти, главы муниципалитетов, инвесторы, сельхозтоваропроизводители, депутаты облсовета. В формате видеоконференции к дискуссии присоединились представители власти и аграрии субъектов ЦФО.

Заседание открыл и провёл Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Председатель профильного комитета Госдумы, анализируя состояние семеноводства в стране, отметил, что «с зерновыми переход на отечественные семена идёт хорошо. Следующим этапом нужно перевести на российские семена технические, овощные культуры, картофель.

Заместитель губернатора в правительстве Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков в своём докладе подчеркнул, что на Орловщине валовой сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур достиг 4,4 млн тонн, производство сахарной свёклы – 2,4 млн тонн.

Рост связан со значительным развитием семеноводства. Посевы элитными семенами в 2025 году занимают 12% в общем объёме посевных площадей. Орловские аграрии практически на 100% используют семена отечественной селекции зерновых колосовых культур, в частности, селекции дочернего предприятия «Щёлково Агрохим» в Орловской области «Бетагран Семена».

Центр селекции и семеноводства «Бетагран Семена» работает всего пять лет, но за это время в Госреестре зарегистрированы уже пять сортов сельхозкультур: три – озимой пшеницы и два – сои. Напомним, за результаты урожайности сорт озимой пшеницы Ермоловка дважды внесён в «Книгу рекордов России».

Сергей Борзёнков даже высказал предположение, что «благодаря инвестпроекту «Щёлково Агрохим» в России в ближайшие пять лет орловские сорта составят конкуренцию краснодарским».

В завершение заседания состоялась церемония награждения за достижения в сельскохозяйственной отрасли: генеральному директору АО «Щёлково Агрохим» Салису Каракотову вручен нагрудный знак «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Обсуждение ключевых тем заседания представители Госдумы продолжили в ходе практической части – на опытных участках и семенном заводе НПО «Бетагран Семена».  Парламентарии увидели мощные посевы озимой пшеницы: стеной стоит ЕрмоловкаСистемаИзумруд Дубовицкого и другие сорта, которые становятся новым лицом пшеничного поля России! Участники круглого стола почувствовали тяжесть колоса сорта Зюгановка. Ещё в прошлом году селекционеры прогнозировали, что этот сорт «себя покажет». Так вот в этом году его биологическая урожайность, например, в опытных посевах АО «АгроГард» в Орловской области составляет 177 (!) ц/га. Вместе с высокой урожайностью сорта селекции «Щёлково Агрохим» отличают высокие качественные показатели, такие как уровень белка и клейковины. Возле уникального сорта Зюгановка парламентарии Государственной Думы сделали фото на память.

В «Щёлково Агрохим» сорта представлены качественными семенами: в НПО «Бетагран Семена» успешно работает современный семенной завод по производству откалиброванных семян пшеницы и откалиброванных проинокулированных семян сои.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин в ходе экскурсии по заводу в первую очередь обратил внимание участников мероприятия на эксклюзивную нетравмирующую технологию обработки семян, на которых в ходе подготовки не бывает ни царапин, ни сколов, что положительно сказывается на качестве продукции.

По итогам посещения НПО «Бетагран Семена» российские парламентарии высоко оценили аграрные успехи «Щёлково Агрохим». В своей речи с высокой трибуны Дня Русского поля в Орловской области Владимир Кашин в контексте выполнения задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным о значительном увеличении производства и экспорта продукции АПК, отдельно подчеркнул достижения «Щёлково Агрохим».

43
Показать ещё