16.03.2020: Февраль – особенный месяц для казахстанских фермеров. Ведь именно сейчас, когда поля покрыты снегом и до наступления теплых дней еще далеко, нужно решить, каким будет весь сельскохозяйственный год.
И тут нельзя просчитаться – цена ошибки очень высока. Чтобы помочь в принятии верного решения на основе актуальной информации, в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях специалисты компании «Щелково Агрохим-KZ» провели серию встреч с крестьянами в рамках промоушнтура «AGROBETAREN-2020».
– Мы очень боялись, что метели, гололед и, как следствие, закрытые трассы помешают нам увидеть своих давних партнеров, – начинает разговор научный консультант ТОО «Щелково-Агрохим-КZ» Жексенби Каиржанов. – Но практически все приглашенные собрались в назначенные место и срок, взяв за компанию друзей и соседей, которые тоже заинтересовались продукцией известного российского научно-производственного холдинга. Для нас ценно такое доверие, и сам факт того, что людям пришлось преодолеть препятствия в неблагоприятных погодных условиях, показывает, какая большая тяга у крестьян к достоверной, актуальной научно-практической информации, которую и предоставили наши специалисты.
Мероприятие открыли приглашенные из различных НИИ, которые рассказали о прогнозе фитосанитарной обстановки на будущий сельскохозяйственный год в Северном Казахстане.
Но гвоздем программы стали выступления сотрудников ТОО «Щелково Агрохим-КZ», которые рассказали о деятельности компании и наглядно продемонстрировали простые, но очень показательные опыты, раскрывающие преимущества щелковских препаративных форм: микроэмульсий, концентратов коллоидных растворов, масляных дисперсий и масляных концентратов эмульсий. Опыты показали, как препаративная форма влияет на проникающую способность и как сказывается на эффективности препарата.
С презентацией новых препаратов выступил руководитель отдела агросопровождения Сакен Сулейменов. Идея навстречу пожеланиям крестьян, заинтересованных в реальной диверсификации растениеводства, компания «Щелково Агрохим KZ» представляет расширение своего ассортиментного ряда.
– В этом году мы ожидаем получение регистрации на гербициды БЕТАРЕН СУПЕР МД, Мас.КЭ и ФОРВАРД, Мас.КЭ на подсолнечнике, чечевице, горчице. Для озимых пшеницы и ячменя, а также ржи в борьбе с сорняками мы рекомендуем ПРИМАДОННА, СЭ. На посевах сахарной свеклы и чечевицы незаменим МИТРОН, КС. Соевые плантации не обойдутся без гербицидов КОНЦЕПТ, МД и ГЕЙЗЕР, ККР. Крестьянам, которые выращивают рапс (устойчивый к имидазолинонам), рекомендуем обратить внимание на ИЛИОН, МД, а кукурузоводам – на ОКТАВА, МД.
Против широкого спектра насекомых-вредителей – инсектицидный протравитель ЛУИДОР ПРО, КС, оберегающий подсолнечник, рапс, картофель, и инсектицид ЭСПЕРО, КС для защиты чечевицы, горчицы, кукурузы. Особого внимания заслуживает фунгицид ТРИАДА, ККР, разработанный для пшеницы и ячменя, в т.ч. пивоваренного.
|
Эта информация была встречена слушателями семинара с воодушевлением, ведь теперь использование столь нужных препаратов станет еще более выгод-ным за счет привлечения государственных субсидий. Так что сотрудничество компании «Щелково Агрохим-KZ» с фермерами становится более плотным, всеобъемлющим и взаимовыгодным.
Также в неформальной обстановке за «круглым столом» прозвучало пожелание об организации небольших экскурсий в центральный офис «Щелково Агрохим»: земледельцы хотят своими глазами увидеть мощности завода, этапы производства препаратов, а также посетить научные подразделения и опытные площадки. Ну а партнеры, с которыми компания сотрудничает уже несколько лет, и дальше собираются использовать продукцию «Щелково Агрохим», особенно с учетом вышеприведенного расширения ассортиментного ряда. Радует, что у казахстанских сельхозтоваропроизводителей, действующих в зоне рискованного земледелия, появилось более осознанное отношение к своей работе, понимание того, что без достижений науки и техники больших урожаев не получишь, а высокая урожайность и получение качественной сельхозпродукции – практически единственный способ достижения хорошей прибыли. «Щелково Агрохим-KZ» и впредь готово быть надежным партнером, понимающим потребности крестьян.
«Отзывы фермеров нас порадовали, – продолжает Сакен Сулейменов. – Скажу больше: многие крестьяне – как из крупных предприятий, так и из небольших, – отмечают, что после применения препаратов других компаний они осознанно остановились на продукции «Щелково Агрохим», убедившись на собственном опыте, что применяя наши препараты сельскохозяйственные культуры развиваются нормально, нет угнетения и фитотоксичности при высокой биологической эффективности и это однозначно способствует повышению урожайности. Так что мы с радостью продолжим работать плечом к плечу с нашими партнерами для развития аграрного потенциала Казахстана».
16.03.2020 0Правительство России завершает подготовку национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики». Он объединит передовые решения в сфере биотехнологий, возобновляемых биоресурсов, а также создания новых материалов.
Кажется, ещё 10 лет назад о биоэкономике мало кто слышал, а сегодня на её развитие направлены средства нацпроектов, о биоэкономике в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике и в других отраслях говорит национальный лидер. Что же это такое?
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет биоэкономику как «использование возобновляемых биологических ресурсов, биологических процессов и принципов устойчивого производства товаров и услуг во всех секторах экономики». При этом биоэкономика напрямую связана с достижениями биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.
Если сказать чуть иначе, биоэкономика – это, по сути, новый способ создания продукта в условиях шестого технологического уклада, рывок в который человечество совершило в 2020-е годы. Этот новый уклад учёные описывают через инженерию живых тканей и организмов с заранее заданными свойствами, искусственный интеллект, беспилотные летательные системы, анализ больших данных и космический мониторинг. Для сельского хозяйства это принципиально новый уровень производительности труда, полная переработка отходов с помощью микроорганизмов, биотехнологическое производство любых молекул и манипуляции с генами, оптимизация геномов живых организмов.
Нацпроект
Координационный центр правительства России сообщает, что новый нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики» призван обеспечить технологический суверенитет страны, ускорить развитие сельского хозяйства через внедрение биотехнологий, а также создать условия для самореализации граждан.
В своём выступлении на стратегической сессии в марте с. г. премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что нацпроект будет носить комплексный характер и формировать фундамент сразу для нескольких направлений.

Михаил Мишустин - премьер-министр Российской Федерации
«В их числе – химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство. Все те отрасли, где возможно глубокое внедрение биопроцессов и использование современных форматов производства на индустриальном уровне», – подчеркнул Председатель Правительства.
Он добавил, что ключевая задача национального проекта – консолидировать усилия, мощности и ресурсы, создать конкурентные предприятия, в том числе за счёт модернизации имеющихся, чтобы вернуть позиции одного из глобальных лидеров биотехнологического рынка.
Цели и задачи
Среди других задач проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» можно выделить следующие:
- Технологический рывок в АПК. Нацпроект призван стать платформой для опережающего развития сельского хозяйства и других смежных отраслей за счёт внедрения передовых биотехнологических решений.
- Технологический суверенитет и лидерство: развитие собственной биоэкономики рассматривается как стратегически важный шаг для снижения зависимости от импортных технологий и продукции, а также для занятия ведущих позиций на мировом рынке.
- И наконец, новый национальный проект должен способствовать дальнейшему расцвету науки и производства, а также решению кадрового вопроса для работы в такой новой сфере, как биоэкономика. В конечном итоге новый нацпроект должен привести к росту экономики и повышению уровня жизни в стране.
Ответ на вызовы
Глобальные вызовы в области продовольственной безопасности, связанные с ростом народонаселения планеты и изменением климата, цифровой трансформацией экономики, требуют должного отклика. И здесь «Щёлково Агрохим» даёт достойный ответ сразу по нескольким направлениям.
Прежде всего это обширные селекционно-семеноводческие программы в Орловской области, на Центральном Черноземье и в Краснодарском крае, нацеленные на формирование замкнутого цикла сельскохозяйственного производства. По словам члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, в рамках этой работы «Щёлково Агрохим» создаёт для АПК России системы новых сортов, дополняющих друг друга по комплексу хозяйственных и биологических свойств; обеспечивает программы первичного и оригинального семеноводства достаточными объёмами исходного материала; формирует 100-процентный уровень обеспеченности промышленного семеноводства собственными сортами.
Научный консорциум по селекции
Для решения столь фундаментальных биотехнологических задач «Щёлково Агрохим» задействовует уникальные коллективы учёных из научных институтов по всей стране: от Института фундаментальных проблем биологии РАН и Института общей генетики РАН до ВНИИСБ, ВНИИМК им. В.С. Пустовойта и НИИСХ Северного Зауралья и др. С целым рядом научных учреждений существуют совместные программы исследований. Так, с институтом Цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) совместная программа работы нацелена на получение константных (не расщепляющихся) форм растений, выявление сопряжённости индексов NDVI с молекулярными маркерами, контролирующих темпы развития растений. С учёными из Института фундаментальных проблем биологии (г. Пущино) ведётся оценка сортовых особенностей по активности фотосинтетического аппарата растений, поиск генетических маркеров, определяющих функционал фотосинтетических и продукционных процессов у растений, и др.

Цифровые двойники
Для тестирования аграрных технологий «Щёлково Агрохим» разработал собственную цифровую новинку – иммерсивного цифрового двойника. Это виртуальная копия реального производства, позволяющая изучать и моделировать сельскохозяйственные процессы в режиме реального времени и проводить виртуальные испытания технологий и сельхозмашин.
Начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим» Дмитрий Москвин на конференции в г. Щёлково представил эту разработку компании широкой публике. Двойник повторяет всё, что происходит на промышленном объекте или в теплице, и позволяет моделировать любой процесс – от роста растений до работы оборудования. На основе данных, получаемых от цифрового двойника, можно оценивать потребности в ресурсах, прогнозировать болезни полевых культур и оперативно реагировать на любые изменения, что повышает эффективность работы.

Дмитрий Москвин - начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим»
Система также способна прогнозировать степень износа производственного оборудования, позволяя сократить вероятность его отказов. Новый софт даёт возможность проводить краш-тесты и обучать сотрудников на симуляторе, где ошибки становятся безопасной частью практики, помогая предотвратить реальные инциденты. Следующим этапом развития станет внедрение искусственного интеллекта для автоматизации управления процессами.
Цифровой образ сорта
Прошедшей осенью также было подписано соглашение между «Щёлково Агрохим» и Госсорткомиссией. В рамках совместной работы стороны займутся внедрением цифровых технологий в селекционный процесс. Первым шагом станет реализация пилотного проекта по формированию цифрового образа сортов и гибридов. Этот подход позволит анализировать и прогнозировать фенотипические и генотипические характеристики новых растений в виртуальной среде, что значительно ускорит создание новых сортов, адаптированных для разных регионов страны.
Заключение
Возможности искусственного интеллекта, машинное обучение, доступ к большим данным стали новой магией и навсегда изменили наши подходы к развитию биотехнологий. Никогда раньше у человечества не было такого количества инструментов для анализа и улучшения сложных биологических систем и оптимизации самых разных процессов. Несомненно, развитие биоэкономики ускорит научные открытия в области сельского хозяйства и промышленности и обеспечит технологический суверенитет страны.


