24.06.2019: Компания «Щелково Агрохим» провела на базе предприятия «Дубовицкое» юбилейный, десятый по счету День поля.
В этот раз мероприятие прошло в совершенно новом формате и под новым названием: Агрофестиваль BETAREN! И речь идет о переменах, произошедших не только на словах, но и на деле.
Чтобы принять участие в знаковом событии, в Орловскую область съехались клиенты, партнеры, друзья «Щелково Агрохим». В общей сложности - несколько сотен человек от Калининградской области до Сибири, а также из Беларуси, Азербайджана и Молдовы. Руководители и агрономы хозяйств решили вместе встретить праздник, проходящий под девизом «Соединяем науку и практику».
Перед тем, как отправиться в поля, участники мероприятия отдохнули в развлекательной зоне. Здесь их ожидали соревнования по стрельбе из лука, гонки на тракторах и гольф-турнир: причем, эти спортивные развлечения имели сельскохозяйственный уклон.
|
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
На экспозиции Щелково Агрохим и его ТМ для дачников «Октябрина Апрелевна» можно было получить подробные консультации по применению препаратов и наиболее эффективных схемах защиты. Кроме того, внимание земледельцев привлекла выставка сельскохозяйственной техники итальянских компаний Projet и Mascar, официальным дилером которых является «Щелково Агрохим». Эмбриомобиль со встроенной лабораторий стал консультационной площадкой для заинтересованных животноводов.
А всех, кто хотел отдохнуть и набраться сил перед экскурсией в поля, ожидали фуршетный стол, прохладительные напитки и яркая фотозона.
Но самое важное и интересное; то, ради чего гости мероприятия преодолели многие сотни километров, находилось на демонстрационных участках! И уже на этапе их осмотра стало ясно, в чем заключается суть смены формата.
Итак, в нынешнем году основной упор был сделан не только на технологиях и препаратах «Щелково Агрохим», как это было прежде, а еще на современных селекционных достижениях. Данный выбор объяснил генеральный директор АО «Щелково Агрохим», академик РАН, доктор химических наук Салис Каракотов:
- Селекция основных сельскохозяйственных культур - то, что сегодня находится в зоне интересов нашей компании. Мы уверенно движемся в данном направлении, возрождая селекцию сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, других культур, - пояснил он.
Действительно, специалисты «Щелково Агрохим» и орловские ученые-селекционеры продемонстрировали гостям Агрофестиваля BETAREN высокопродуктивные и адаптивные сорта пшеницы, гороха и сои. Для реализации их потенциала требуются современные системы защиты и питания. Изучить их в деталях аграрии могли непосредственно в поле, где схемы были представлены в виде специальных табличек. Здесь же находилась информация, касающаяся затратной части обработок.
|
![]() |
|
После полевой части, гости Агрофестиваля отправились в шатер, где состоялась научно-практическая конференция. На ней земледельцам рассказали об эффективной защите сахарной свеклы от гнилей корнеплодов - проблеме свекловодов в этом сезоне; о современных потравителях в форме микроэмульсии (МЭ), которые в отличие от всех аналогов защищают семена не только снаружи, но и изнутри; наиболее продуктивных семенах зерновых, сои, сахарной свеклы и подсолнечника, которые предлагает компания «Щелково Агрохим»; преимуществах спутникового мониторинга за посевами сельхозкультур, а также результатах Антидемпингового расследования, инициированного российскими компаниями в отношении зарубежных производителей СЗР.
После пленарной части гости Агрофестиваля отправились на праздничный обед. А настоящие счастливчики выиграли денежные сертификаты на получение препаратов «Щелково Агрохим»!
|
|
|
Впрочем, каждый гость Агрофестиваля BETAREN увез с собой не только призы и подарки, но и самое главное - новые знания, полезные знакомства и вдохновение, без которого успешная работа на земле невозможна!
Ознакомиться с презентационными и фото- и видеоматериалами можно по ссылке: https://yadi.sk/d/s6QO-d2FOzSmqg
24.06.2019 0Белорусские сельхозпредприятия начинают год с интенсивной подготовки к новому сезону. Причина — усложнение фитосанитарной ситуации и необходимость повышать рентабельность в условиях роста затрат.
Один из ключевых вопросов — как обновить системы защиты культур, если привычные схемы теряют эффективность.
Этой теме был посвящён семинар в Гродненском государственном аграрном университете, где специалисты Белорусского представительства «Щёлково Агрохим» представили новые препараты и технологические решения. Это уже девятая встреча с начала года — интерес к теме растёт.
Проблема №1 — устойчивость сорняков
Аграрии региона всё чаще сталкиваются с устойчивыми к действующим веществам сорняками, особенно в посевах кукурузы, зерновых и сахарной свёклы.
В ответ на этот вызов в 2026 году на рынок Беларуси выйдут новые препараты:
- гербицид ДЕПРИМО, МД — для защиты кукурузы от устойчивых сорняков;
- ГЛОК, ВДГ — для контроля двудольных в зерновых;
- КОНДОР ФОРТЕ, МД — системный гербицид для сахарной свёклы;
Специалисты сделали акцент на современных формуляциях — масляных дисперсиях и нанорастворах, которые обеспечивают более стабильное действие и повышенную биологическую эффективность.
Экономика защиты
По словам главы представительства Людмилы Забозлаевой, на семинарах аграриям представляют не только характеристики препаратов, но и экономические расчёты. Важно не просто добавить новый продукт в схему, а понять, как он повлияет на конечную рентабельность.
Российская селекция — в фокусе испытаний
Помимо средств защиты, белорусские хозяйства продолжают тестировать достижения российской селекции. Второй год проходят испытания гибрид сахарной свёклы Прилив и сорт озимой пшеницы Ермоловка, отличающийся высокой урожайностью и отзывчивостью на интенсивную технологию.
Эксперты отмечают: в условиях усиливающейся конкуренции и нестабильной погоды выигрывает тот, кто своевременно модернизирует систему защиты и делает ставку на современные технологии.














