RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

АгроФестиваль BETAREN в Самаре: Показатель устойчивого развития и селекционных инноваций!

9 июля, Самара. На полях ФГБНУ «Поволжская АГЛОС»  состоится значимое событие для всего Самарского региона – Второй АгроФестиваль BETAREN, организованный компанией «Щёлково Агрохим» совместно с ФНЦ Агроэкологии РАН. Цель мероприятия – демонстрация важных достижений в селекции и семеноводстве отечественных сортов и гибридов озимых и яровых культур компании «Щёлково Агрохим», самарских ученых и разных селекционных институтов. Гостям фестиваля представят достижения, способные укрепить позиции России на мировом аграрном рынке.

Крупнейший российский поставщик средств защиты растений и семян собственной селекции АО «Щёлково Агрохим» работает в Самарской области с 2008 года и сегодня защищает каждый седьмой гектар сельскохозяйственных территорий в регионе. Второй год подряд площадка «Поволжской АГЛОС» собирает участников аграрного сектора Самарской области и Приволжского федерального округа, представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, заслуженных учёных различных областей, тем самым подтверждая неизменный интерес к инновационным разработкам компании.

На опытных участках представят различные сорта и гибриды: озимой пшеницы (всего 32 сорта – 27 мягких и 5 твердых), 22 гибрида подсолнечника и 14 сортов сои, а также технологии защиты и питания озимой пшеницы препаратами компании для максимальной реализации потенциала урожайности.

Самарским аграриям уже хорошо знакомы гибриды подсолнечника: Командор, Базик, Арэв, Фрэя, Кречет и Бомбардир. Урожайность гибридов, предлагаемых компанией, не только не уступает иностранным, но и превышает их. Соеводам щелковское предприятие предлагает инкрустированные или протравленные семена сои высоких репродукций. Они производятся в центре селекции и семеноводства «Бетагран Семена» по нетравмирующей технологии.

В рамках АгроФестиваля состоится научно-практическая конференция, где вместе с генеральным директором АО «Щёлково Агрохим» Салисом Каракотовым и специалистами компании обсудят  актуальные отраслевые вопросы.

В центре внимания окажутся труды Александра Прянишникова – директора департамента селекции и семеноводства сельхозкультур АО «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., члена-корреспондента РАН, чьи разработки в области создания новых сортов «щёлковской» селекции заслуживают высочайшей оценки.

Это мероприятие станет еще одним подтверждением того, что «Щёлково Агрохим» – лидер в агрохимической индустрии и воплощает в жизнь принципы устойчивого развития и инновационного подхода к сельскому хозяйству.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

05.07.2024 0
12.03.2026
Воронежские садоводы знают средство от весенних заморозков

В прошлом сезоне возвратные заморозки в период цветения «побили» большую часть плодовых насаждений в Воронежской области. Уникальный регулятор роста от «Щёлково Агрохим» сумел снизить стрессовые проявления, спасти большую часть урожая. Об этом, а также о современных решениях и технологиях защиты садов говорили на семинаре «На острие инноваций и практики. Технологии защиты и систем питания плодовых насаждений от «Щёлково Агрохим».

1000020479.jpg

Обучающий семинар для садоводов Воронежской области прошёл на базе одного из крупнейших и передовых садоводческих предприятий региона АО «Острогожсксадпитомник». Специалисты «Щёлково Агрохим» представили базовые системы питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения, новые продукты компании на плодовых культурах. Семинар собрал более 15 крупных садоводческих предприятий области.

Технолог по многолетним насаждениям «Щёлково Агрохим» Дмитрий Хорпяков напомнил, какой серьёзный урон садам Воронежской области нанесли в прошлом году возвратные заморозки в период цветения. Внезапный весенний мороз ударил по генеративным органам цветка, повредив образующиеся завязи.

«Применение ГИББЕРА, ВР рекомендуется делать превентивно, не дожидаясь стресса, но и в случае обработки по факту урона, регулятор роста на основе гиббереллиновых кислот сумел нивелировать ситуацию, обеспечив клеткам растения эластичность, защищая от отрицательных температур», - рассказал технолог.   

Абсолютную защиту от вредителя во многих садах Воронежской области продемонстрировал уникальный контактный инсектоакарицид нового химического класса АКАРДО, ККР. Вторая половина вегетации 2025 года в центральной части выдалась жаркой, что привело к активизации различных видов плодовых клещей. АКАРДО, ККР, как пояснил эксперт, действует и на яйцеклетки, на отрождающиеся личинки, и на подвижные взрослые особи. Распространение клещей удалось сдержать, а также снизить численность его популяции. 

Ведущий эксперт по питанию многолетних культур «Щёлково Агрохим» Андрей Гриценко представил на семинаре базовую систему питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения. Продукты серий БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ в нынешнем сезоне особенно заинтересовали садоводов.

Руководитель направления многолетних культур компании Дмитрий Верещагин рассказал о новых продуктах в регистрации на плодовых культурах. Высокоэффективный фунгицид защитно-лечащего действия для программ защиты садов и виноградников от комплекса заболеваний РИВЬЕРА, МЭ уже в регионе знают и с нетерпением ожидают уникальные инсектициды МАКЛАУД, КС и БАТАРДО, МД, фунгициды ДЖОТТО, КС и СТАККАТО, Ж. С этими новинками, регистрация которых ожидается в нынешнем и будущем году, в воронежских садах планируется закладка опытов.

«В предстоящем сезоне планируем заложить серию опытов в таких крупных садоводческих хозяйствах как «ЗАО Острогожсксадпитомник», ЗАО «Красинское», АКФХ Аннинское и других, - уточнил Дмитрий Хорпяков. 

Теоретическая часть семинара завершилась осмотром овощехранилища «Острогожсксадпитомник», сортировочных линий предприятия. Также специалистами хозяйства была продемонстрирована практика настройки садовых вентиляторных опрыскивателей.

45
Показать ещё