В Самарской области с успехом прошел АгроФестиваль Betaren-2024. Около 200 аграриев посетили поля Волжского района, чтобы увидеть сорта и технологии озимых и яровых культур.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Ильдар Галеев в приветственной речи поблагодарил руководство «Щёлково Агрохим» и ФНЦ агроэкологии РАН за подписание совместного соглашения, которое помогает успешно решать задачи аграриев по импортозамещению. По словам директора ФНЦ агроэкологии, базирующегося в Волгограде, Александра Беляева, уже в течение шести лет они испытывают новые технологии, новые сорта сельхозкультур, препараты для их защиты, которые предоставляет «Щёлково Агрохим». Теперь ещё проводится совместная работа в Узбекистане и Казахстане, начинается во Вьетнаме, а в ближайшее время будет развиваться и в африканских странах.
Кроме основной работы по выпуску качественных инновационных средств защиты растений, за последние годы компания «Щёлково Агрохим» сделала большой шаг в развитии селекции и семеноводства отечественных сортов и гибридов зерновых, подсолнечника, сои и сахарной свёклы. Большое количество зарегистрировано и находится на стадии регистрации.
На прошедшей в рамках АгроФестиваля конференции специалисты сельского хозяйства делились опытом и высказывали мнения по вопросам снижения негативного воздействия засухи (что стало особенно актуальным в нынешнем году), применения инновационных средств защиты и листового питания растений, селекционной работы.
На демонстрационных полях участники АгроФестиваля познакомились с лучшими сортами озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим»: Изумруд Дубовицкого, ДФ 2020, Ермоловка. Также им были продемонстрированы новые сорта, в настоящее время переданные на госсортоиспытания: Интеза, Сократ, Зюгановка.
«Щёлково Агрохим» также реализует масштабный проект по селекции и семеноводству подсолнечника. При осмотрах посевов аграрии оценили качество гибридов этой культуры, в том числе популярный Кречет, вошедший в ТОП-10 по объёмам высева в 2024 году.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
В сезоне 2026 года в Оренбуржье будет продолжена уникальная серия опытов с семенами и гибридами «Щёлково Агрохим». Об этом на региональном заседании, посвящённом готовности к весенне-полевой кампании-2026, рассказывал глава Оренбургского представительства «Щёлково Агрохим» Алексей Попов.
Традиционное весеннее заседание перед началом полевых работ прошло в формате «круглого стола», участие в котором приняли представители Законодательного Собрания области, сотрудники и студенты Оренбургского ГАУ, руководители сельхозпредприятий и семеноводческих хозяйств региона.
Глава Оренбургского представительства Алексей Попов рассказал о семеноводческом направлении «Щёлково Агрохим» в регионе, акцентируя внимание на девизе «Сопровождение: от семян до урожая». Он подчеркнул, что в 2025 году в Оренбуржье было реализовано почти 3 тыс. тонн семян озимой пшеницы, 9 тыс. п. е. кукурузы на зерно, 54 тыс. п. е. гибридов подсолнечника собственной селекции. Что касается предстоящего сезона, то активно идут продажи гибридов подсолнечника Ратник, Солнцепёк, Армата, Сапсан, Кречет. Наконец-то аграрии области дождались внесения в Госреестр селекционных достижений такого важного в засушливой зоне Оренбуржья сорта озимой пшеницы, как Изумруд Дубовицкого. В КФХ Дмитриева уже не первый год ведётся семеноводческая работа по этому сорту, реализованная продуктивность которого в производстве на площади 1 тыс. га составила 83,3 ц/га.
«Демонстрационные посевы под урожай-2026 с 17-ю сортами озимой пшеницы «Щёлково Агрохим» организованы в ООО «Краснополье», где также в текущем сезоне будет заложен опыт c широким ассортиментом подсолнечника, - рассказал Алексей Попов. – В хозяйстве ООО «Фермер» Курманаевского района осенью заложили опыт с щёлковскими протравителями ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ, БЕНЕФИС, МЭ и аминокислотным стимулятором БИОСТИМ СТАРТ. Продолжится серия демонстрационных опытов с гибридами подсолнечника в ООО «Рокоп», где в 2025 году было получено 30,6 ц/га на Искандере и Кречете, 30,8 ц/га на Солнцепёке (при средней по Курманаевскому району урожайности 15,5 ц/га)».
Отметим, что в 2026 году сельхозтоваропроизводителям Оренбургской области предстоит провести сев зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных культур на площади не менее 4,2 млн гектаров. Под зерновые и зернобобовые культуры планируется отвести 2 млн 232 тыс. гектаров, из них 1 млн 506 тыс. гектаров яровых, включая 333,6 тыс. гектаров твёрдой пшеницы. Технические культуры займут 1 млн 537 тыс. гектаров. Картофель и овощебахчевые культуры разместятся на площади 50,8 тыс. гектаров. Об этом говорили на ряде совещаний в разных районах области, посвящённых предстоящим весенне-полевым работам, в которых специалисты Оренбургского представительства «Щёлково Агрохим» принимали активное участие.



