RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

АгроФОРУМ «BETAREN»: создаём будущее вместе со «Щёлково Агрохим»

Компания «Щёлково Агрохим» провела первый международный АгроФОРУМ «BETAREN»! Он прошёл в Орловской области, собрав на полях опытного хозяйства ООО «Дубовицкое» несколько сотен участников – российских и белорусских сельхозтоваропроизводителей, а также представителей ведущих научных организаций, власти различных уровней и средств массовой информации. Магистральной темой мероприятия стала интенсификация развития сельскохозяйственной отрасли в условиях импортозамещения.

IMG_6401.JPG

В рамках АгроФОРУМа компания «Щёлково Агрохим» в очередной раз заявила о готовности работать в стремительно меняющихся условиях рынка. Обладая колоссальным интеллектуальным и производственным потенциалом, холдинг реализует проекты в разных направлениях. В том числе, одним из ключевых событий АгроФОРУМа стало открытие нового центра селекции и семеноводства ООО НПО «Бетагран Семена», который будет производить семена последнего поколения по уникальной нетравмирующей технологии. Как отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков, открытие этого центра является важным шагом в вопросах обеспечения продовольственной безопасности России и повышения эффективности отечественного агропромышленного комплекса. Специально для гостей АгроФОРУМа была проведена экскурсия по заводу, где они своими глазами увидели «мозг» и «сердце» новой производственной площадки.

0286.jpg  0382.jpg

На АгроФОРУМе произошли и другие значимые события. Среди них – подписание соглашения между правительством Орловской области, «Щёлково Агрохим» и ОГАУ им. Н. В. Парахина об открытии на базе НПО «Бетагран Семена» кафедры по подготовке специалистов по селекции и семеноводству. А также состоялось подписание меморандума между «Щёлово Агрохим» и ГК «Агроконсалтинг» – крупным агропромышленным холдингом юга России. Давние партнёрские отношения переходят на новый уровень развития: теперь в хозяйствах холдинга будут выращиваться семена гибридов подсолнечника «щёлковской» селекции.

Второй день АгроФОРУМа прошёл непосредственно на полях предприятия «Дубовицкое». Первая его часть была пленарной: так, возможности компании «Щёлково Агрохим» в условиях импортозамещения раскрыл её генеральный директор, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. О семенах селекции «Щёлково Агрохим» рассказал директор департамента селекции и семеноводства Александр Прянишников. Селекционную тему продолжила почётный гость мероприятия Ирина Аблова, заведующая лабораторией селекции пшеницы на устойчивость к болезням Национального центра зерна (НЦЗ) имени П. П. Лукьяненко. Она рассказала о кубанских сортах озимой пшеницы. В свою очередь, технолог по зерновым и зернобобовым культурам Иван Ксыкин «Щёлково Агрохим» представил систему предпосевной защиты пшеницы. 

0421.jpg  0436.jpg

Кроме того, перед гостями «Дубовицкого» выступили эксперты аграрной отрасли. Президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский перечислил факторы, препятствующие развитию российского АПК, и раскрыл перспективы нового сезона. А управляющий партнёр информационно-аналитического портала Agrotrend.ru Николай Лычёв обозначил контуры нового сельскохозяйственного сезона.

 0289.jpg  0336.jpg

АгроФОРУМ «BETAREN» продолжился на демонстрационных участках, где участникам мероприятия показали делянки с озимой и яровой пшеницей, подсолнечником, соей, горохом. Специалисты компании рассказали о системе минерального питания, защиты растений и листовых подкормок, благодаря которой посевы находились в идеальном состоянии. 

IMG_6452.JPG  0647.jpg 

«Щёлково Агрохим» - не только крупный производитель средств защиты растений и агрохимикатов, но и мощный селекционно-семеноводческий центр. К 2022 году компания передала на Госсортоиспытание РФ четыре новых сорта озимой пшеницы: Изумруд Дубовицкого, ДФ 2020, Ермоловка и Система, а также один сорт сои – Бинго. Эти и другие селекционные достижения участники АгроФОРУМа могли увидеть на демонстрационных участках «Дубовицкого». Полученная информация поможет аграриям в новом сезоне определиться с сортовой линейкой и сделать выбор в пользу сильных сортов и сильных семян!

АгроФОРУМ «BETAREN» - мероприятие, которое прославляет не только науку и производственные рекорды, но и честные, добропорядочные партнёрские отношения. Поэтому праздник продолжился за накрытыми столами, сопровождаясь музыкой, танцами и добрыми пожеланиями в адрес «Щёлково Агрохим», «Дубовицкого» и всех российских земледельцев.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

04.07.2022 0
12.03.2026
Воронежские садоводы знают средство от весенних заморозков

В прошлом сезоне возвратные заморозки в период цветения «побили» большую часть плодовых насаждений в Воронежской области. Уникальный регулятор роста от «Щёлково Агрохим» сумел снизить стрессовые проявления, спасти большую часть урожая. Об этом, а также о современных решениях и технологиях защиты садов говорили на семинаре «На острие инноваций и практики. Технологии защиты и систем питания плодовых насаждений от «Щёлково Агрохим».

1000020479.jpg

Обучающий семинар для садоводов Воронежской области прошёл на базе одного из крупнейших и передовых садоводческих предприятий региона АО «Острогожсксадпитомник». Специалисты «Щёлково Агрохим» представили базовые системы питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения, новые продукты компании на плодовых культурах. Семинар собрал более 15 крупных садоводческих предприятий области.

Технолог по многолетним насаждениям «Щёлково Агрохим» Дмитрий Хорпяков напомнил, какой серьёзный урон садам Воронежской области нанесли в прошлом году возвратные заморозки в период цветения. Внезапный весенний мороз ударил по генеративным органам цветка, повредив образующиеся завязи.

«Применение ГИББЕРА, ВР рекомендуется делать превентивно, не дожидаясь стресса, но и в случае обработки по факту урона, регулятор роста на основе гиббереллиновых кислот сумел нивелировать ситуацию, обеспечив клеткам растения эластичность, защищая от отрицательных температур», - рассказал технолог.   

Абсолютную защиту от вредителя во многих садах Воронежской области продемонстрировал уникальный контактный инсектоакарицид нового химического класса АКАРДО, ККР. Вторая половина вегетации 2025 года в центральной части выдалась жаркой, что привело к активизации различных видов плодовых клещей. АКАРДО, ККР, как пояснил эксперт, действует и на яйцеклетки, на отрождающиеся личинки, и на подвижные взрослые особи. Распространение клещей удалось сдержать, а также снизить численность его популяции. 

Ведущий эксперт по питанию многолетних культур «Щёлково Агрохим» Андрей Гриценко представил на семинаре базовую систему питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения. Продукты серий БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ в нынешнем сезоне особенно заинтересовали садоводов.

Руководитель направления многолетних культур компании Дмитрий Верещагин рассказал о новых продуктах в регистрации на плодовых культурах. Высокоэффективный фунгицид защитно-лечащего действия для программ защиты садов и виноградников от комплекса заболеваний РИВЬЕРА, МЭ уже в регионе знают и с нетерпением ожидают уникальные инсектициды МАКЛАУД, КС и БАТАРДО, МД, фунгициды ДЖОТТО, КС и СТАККАТО, Ж. С этими новинками, регистрация которых ожидается в нынешнем и будущем году, в воронежских садах планируется закладка опытов.

«В предстоящем сезоне планируем заложить серию опытов в таких крупных садоводческих хозяйствах как «ЗАО Острогожсксадпитомник», ЗАО «Красинское», АКФХ Аннинское и других, - уточнил Дмитрий Хорпяков. 

Теоретическая часть семинара завершилась осмотром овощехранилища «Острогожсксадпитомник», сортировочных линий предприятия. Также специалистами хозяйства была продемонстрирована практика настройки садовых вентиляторных опрыскивателей.

45
Показать ещё