Ростовское представительство «Щёлково Агрохим» приняло участие в Агропромышленном форуме «Интерагромаш» и «Агротехнологии», который традиционно прошёл в канун весенней посевной кампании.
В первый день работы форума стенд «Щёлково Агрохим» посетили врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанёва. Глава Ростовского представительства Алексей Головань рассказал гостям об основных направлениях деятельности компании. К ним относятся производство средств защиты растений, преимущественно в инновационных препаративных формах; развитие селекции и семеноводства основных сельскохозяйственных культур; реализация новых инвестиционных проектов. Кроме того, «Щёлково Агрохим» является надёжным партнёром земледельцев: специалисты представительства не только оперативно поставляют в донские хозяйства необходимую продукцию, но и оказывают услуги по агрономическому консультированию.
Главным деловым событием форума стало предпосевное совещание, на котором поднимались актуальные проблемы и задачи сезона. Его участники сообщили: в настоящее время Ростовская область активно переходит на использование отечественных семян пропашных культур. Согласно приведённым цифрам, в прошлом году доля подсолнечника отечественной селекции выросла на 13%, кукурузы – на 3%. По прогнозам экспертов, уже к 2030 году донские аграрии полностью перейдут на российскую селекцию.
Важный вклад в данный процесс вносит «Щёлково Агрохим». По итогам прошлого года в Ростовской области было заложено 16 демонстрационных опытов по подсолнечнику, проведены несколько мероприятий по позиционированию гибридов, собран масштабный материал, состоящий из производственных результатов. В 2025 году география демоплощадок охватить север и северо-восток области, где гибриды селекции «Актив Агро» (дочернее предприятие «Щёлково Агрохим») в полной мере ещё не присутствуют. По словам Алексея Голованя, это связано с ожидаемой регистрацией трибенурон-устойчивых семирасовых гибридов подсолнечника Ратник и Солнцепёк, в которых заинтересованы сельхозпроизводители данной зоны.
Кроме того, растут продажи отечественных семян сахарной свёклы. В деловой программе форума выступил руководитель коммерческого отдела селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов: он рассказал о процессе создания современных гибридов и представил линейку, актуальную для южного региона. Это Бриз, Волна, Молния, Цунами и другие.
Но высокопродуктивной селекции нужна достойная огранка, и в этом году Ростовское представительство планирует заложить большое количество опытов со средствами защиты растений и листовым питанием. В центре внимания окажутся новинки: гербицид для озимой пшеницы ГЛОК, КС, продукты для подсолнечника – фунгицид ВЕРСИЯ, МД и гербицид БРАВУРА, КС, а также инсектициды для сахарной свёклы и других культур.
Ростовское представительство осваивает и относительно новые для себя направления. В том числе, его специалисты приступили к масштабной работе по продвижению препаратов для защиты и листового питания плодовых культур и виноградников. С начала 2025 года в регионе успешно прошли два крупных мероприятия «Щёлково Агрохим», посвящённые многолетним культурам. «Садоводы и виноградари Дона продемонстрировали высокую заинтересованность в наших предложениях, так что мы планируем взять определённые высоту и в этих перспективных отраслях», – отметил Алексей Головань.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
В работе съезда приняли участие более 900 человек, среди них – представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России из 70 регионов, федеральных и региональных министерств и ведомств, научного сообщества, депутаты Государственной Думы и сенаторы РФ. На форуме, который собрал фермеров со всей страны, были подняты актуальные вопросы развития аграрного сектора в России.
Под председательством президента АККОР, первого заместителя председателя Комитета ГД по аграрным вопросам Владимира Плотникова, в пленарном заседании приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, Председатель комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин, Председатель комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Боровой, председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов , генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов и генеральный директор компании АО «Щёлково Агрохим» д.х.н, академик РАН Салис Каракотов.
Спикеры обсуждали ключевые инициативы по дальнейшему развитию фермерского сектора, повышению эффективности сельхозпроизводства и совершенствованию системы государственной поддержки.
Сегодня малые формы хозяйствования производят 55,3% сельхозпродукции страны. Наиболее динамичный рост посевных площадей обеспечивают фермеры. Малые формы хозяйствования производят около 60% зерновых и почти 70% подсолнечника. Поголовье коров в малых хозяйствах в 2,5 раза больше, чем в крупных и средних. Фермеры производят 71% мяса крупного рогатого скота и 56% молока.
В формате прямого диалога с представителями органов власти аграрии поднимали вопросы доходности в условиях диспаритета цен, льготного кредитования, агрострахования, ветеринарного обслуживания, отчетности, отправляемой через ФГИСы и др.
На съезде с докладом выступил генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. «На сегодняшний день в компании «Щёлково Агрохим» среди контрагентов из АККОР насчитывается порядка 5300 крестьянских и фермерских хозяйств. Это действительно впечатляющая цифра, ведь из 20 тысяч наших клиентов 5300 — это фермеры», рассказывает Салис Добаевич.
Генеральный директор компании подчеркнул, что средняя цена реализации препаратов за прошлый год снизилась на 1,6% и этот сезон компания планирует оставить цены прежнего уровня. Кроме того, цены для КФХ и холдингов практически не отличаются.
Салис Каракотов отметил, что для получения стабильного урожая обязателен этап протравливания семенного материала. Призвал больше использовать биопрепараты на своих полях, а также анонсировал эффективный гербицид для борьбы с широким спектром двудольных сорняков в посевах зерновых ГЛОК, ВДГ. Стоимость 180-200 руб./га. Препарат находится на завершающей стадии регистрации. Наши сотрудники помогут найти решения для каждого фермера индивидуально. Просто обращайтесь в региональное представительство «Щёлково Агрохим».
На вопрос о перспективах сотрудничества с фермерами Салис Добаевич ответил: «Фермеры – особая каста крепких хозяйственников. Крестьянин – хозяин, старается беречь землю, не тратить лишнего, соблюдать нормы расхода удобрений. Для крупных потребителей цены ниже, на рынке так было всегда. Для нас важно, чтобы для покупки семян и средств защиты фермеры объединялись через региональные представительства АККОР. Если в регионах будут кооперативы фермеров - мы бы работали с объединенными кооперативами, которые могли бы стать снабжающими структурами. Это полезная и эффективная идея для будущего».
Также фермеры подняли тему продаж ХСЗР на маркет-плейсах. Это проблема, которая требует внимания и совместных усилий для её решения.
Как отметил Салис Каракотов, прежде всего, нужно разобраться в различиях между потребителями сельскохозяйственной продукции и розничными покупателями. То, что можно увидеть на полках магазинов, предназначено для личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и имеет строго определенные классы опасности и объемы фасовки, которые могут быть выставлены на продажу. Эти нормы установлены Роспотребнадзором и направлены на защиту здоровья населения и окружающей среды. Однако, к сожалению, они наблюдают явные сбои в регулировании продаж на маркет-плейсах. Для фермеров, малых и крупных предприятий существуют жесткие ограничения по использованию ХСЗР. В то же время на маркет-плейсах можно встретить продукцию, которая не соответствует этим требованиям». Салис Добаевич подчеркнул, что необходимо ввести запрет на продажу химически активных, химически опасных и биологически опасных препаратов на маркет-плейсах. Эти платформы становятся рассадниками вторичного рынка и контрафактной продукции, что подрывает доверие к отрасли и ставит под угрозу безопасность потребителей.
Если будут приняты меры по ограничению продаж - это позволит упорядочить рынок, создаст более прозрачную и безопасную среду, как для фермеров, так и для конечных потребителей.