19 мая компания «Щёлково Агрохим» приняла участие во второй ежегодной конференции Animal Farming Russia 2022 в качестве отраслевого партнёра. Пятичасовое интерактивное мероприятие проводилось в комбинированном формате с параллельной онлайн-трансляцией и собрало около 100 очных и 500 дистанционных слушателей.

В конференции участвовали гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, руководитель информационно-аналитического отдела портала Meatinfo.ru Юлия Калмыкова и другие.
В последнее десятилетие в России отмечается интенсивное развитие животноводства, что связано с мерами господдержки и инвестиционными вложениями. Особое внимание участники конференции уделили проблеме развития отрасли в условиях глобальных ограничений, обсудили потребительские тренды рынка, экспорт мяса и другой продукции животноводства.
Аналитик Feedlot Екатерина Качурина подтвердила рост производства животноводческой продукции цифрами. Так, по её словам, в первом квартале 2022 года производство мяса в России достигло 2,6 млн тонн, что на 6% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Большую часть в объёме производства занимает мясо птицы – 48%, 38% приходится на свинину и 12% – на говядину.
Гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк в свою очередь объяснил причину столь маленького объёма производства говядины в России.
«В ближайшее время сокращение производства говядины будет иметь твёрдую тенденцию. Это связано с тем, что её вывозят на экспорт, поскольку всего два производителя способны производить и экспортировать говядину», - пояснил Костюк.
Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов предлагает интенсивнее улучшать поголовье КРС с помощью новейших технологий. К примеру, компания с 2015 года развивает инновационный проект в области животноводства «Бетагран Липецк», который специализируется на получении ранних эмбрионов КРС высокоценных племенных животных голштинской, айрширской и англерской пород. Этот научно-производственный центр помогает за короткий период времени улучшить поголовье КРС.
«Если бы у нас в стране было хотя бы десять таких эмбриональных центров, как наш «Бетагран Липецк», то мы бы гораздо быстрее улучшали поголовье и развивали молочное животноводство в России», - уверен гендиректор АО «Щёлково Агрохим».
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
24.05.2022 0На отраслевом мероприятии генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., ака-демик РАН Салис Каракотов заявил о необходимости срочной корректировки норматив-ной базы для внедрения беспилотных авиационных систем (БАС) в сельском хозяйстве. По его словам, существующие регламенты внесения средств защиты растений (СЗР) не учитывают специфику авиационного применения, что кратно увеличивает затраты аг-рариев и сдерживает технологическое развитие отрасли.
От подсолнечника до рисовых чеков: эффективность, доказанная в поле
«Летать или не летать?» — перефразировал известную дилемму Салис Добаевич, обозначив ключевую тему дискуссии: насколько дроны сегодня действительно необходимы в агротехнологиях. Ответ дали многочисленные полевые опыты компании.
«Самая перспективная обработка дронами в ближайшее время — это десикация. Эффективнее, чем при наземном опрыскивании», — отметил Салис Каракотов. Успешные опыты применения десикантов на гибриде подсолнечника Кречет в хозяйстве «Иволга» (Оренбургская область) подтвердили эти слова. Испытания, проведённые в 2025 году, показали, что обработка с БАС не уступает, а по ряду параметров превосходит традиционное наземное опрыскивание, обеспечивая более равномерное покрытие и проникновение рабочей жидкости.
Особенно впечатляющие результаты получены на рисовых чеках. Препарат РИЗОТТО, МД, созданный в формуляции масляной дисперсии с действующими веществами цигалофоп-бутил и биспирибак натрия, показал высокую эффективность против двудольных болотных сорняков и злаковых растений, включая устойчивые популяции куриного проса. В опытах на полях Краснодарского края применение гербицида с помощью БАС позволило получить прибавку в 6,5 центнера риса с каждого гектара. Кроме того, дроны продемонстрировали явное преимущество в высокую маневренность и возможность обработки труднодоступных участков, куда наземная техника просто не может зайти.
Почему же аграрии всё чаще выбирают небо вместо поля? Преимущества очевидны:
- Доступность: дроны могут обрабатывать сложные участки, низины и заболоченные поля, недоступные для тяжёлой техники.
- Скорость: один дрон способен обработать до 100 гектаров за смену. В среднем за 10 минут автономного полёта можно обработать 4–10 гектаров посевов.
Комплексный подход: препараты, готовые к полёту
«Щёлково Агрохим» не ограничивается созданием одного препарата. В арсенале компании уже более 116 наименований средств защиты растений, пригодных для применения с БАС, включая 14 фунгицидов и 18 инсектицидов и акарицидов. Компания продолжает исследования и готовит к регистрации другие СЗР, адаптированные для беспилотников. Специалисты «Щёлково Агрохим» проверяют эффективность внесения препаратов с помощью БАС на своих опытных площадках по всей России, предлагая аграриям готовые, научно обоснованные технологические решения.
Появление в «Щёлково Агрохим» зарегистрированных гербицидов для дронов — важный шаг в развитии точного земледелия в России. Технология беспилотной обработки не только экономит ресурсы, но и открывает новые горизонты для повышения эффективности агрохимических работ. «Щёлково Агрохим» вновь подтверждает свой статус лидера, предлагая рынку не просто химию, но и комплексные решения будущего.
Подробную информацию о препаратах, пригодных для применения с БАС, и условиях сотрудничества можно получить в региональных представительствах АО «Щёлково Агрохим».


.jpeg IMG_3345 [DAnpTx](1).jpeg](/upload/medialibrary/3d0/71disiazrm5oercycg94q4f6u9ic96gp/IMG_3345-_DAnpTx_1_.jpeg)