RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В КрасГАУ открыли класс «Щёлково Агрохим» и подвели итоги испытаний препаратов.

WhatsApp Image 2022-11-11 at 13.27.11.jpeg
11 ноября в Красноярском государственном аграрном университете открыли фирменную аудиторию «Щёлково Агрохим». На фото: ректор КрасГАУ Наталья Пыжикова, глава Восточно-Сибирского представительства Олег Беляев и замминистра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Сергей Москаленко

Один из ведущих аграрных вузов Сибири – Красноярский государственный аграрный университет – отметил в ноябре круглую дату: 70 лет со дня основания. Восточно-Сибирское представительство «Щёлково Агрохим» не осталось в стороне: ко дню рождения вуза на факультете института агроэкологических технологий открыли фирменную аудиторию по проекту «Бетарен Академия». Оборудование учебного класса – лишь одно из направлений сотрудничества, которое компания и вуз осуществляют уже несколько лет. Учёные университета охотно испытывают новинки продукции «Щёлково Агрохим», причём не только пестициды, но и микробиологические препараты. Результаты последних испытаний дают красноярским аграриям надежду на решение застарелой проблемы с пожнивными остатками. Подробнее о сотрудничестве одного из крупнейших отечественных производителей средств защиты растений и известного сибирского аграрного вуза – в нашем материале.

 

Шаг к новым знаниям

Сегодня в составе Красноярского государственного аграрного университета семь институтов, 45 кафедр, более 9300 обучающихся и свыше 360 штатных преподавателей, две трети из которых имеют учёную степень. Университет имеет три научных центра и несколько учебно-опытных хозяйств, где проводят исследования и улучшают технологии возделывания сельхозкультур. На базе университета действуют диссертационные советы, учёные КрасГАУ получают патенты на изобретения и регистрируют объекты интеллектуальной собственности. Иными словами, научная работа и стремление развивать и улучшать существующие в АПК технологии относятся к приоритетным задачам коллектива. В этом цели Красноярского ГАУ и АО «Щёлково Агрохим» совпадают. Ведь и руководство университета, и руководство «Щёлково Агрохим» твёрдо верят, что сельское хозяйство – отрасль не косная и отсталая, а, напротив, уже на протяжении долгих лет одна из самых динамично развивающихся и наукоёмких.

Табличка.jpg
Аудитория на кафедре почвоведения и агрохимии рассчитана на 16 человек

Интерес к науке, экспериментам закладывается смолоду и прорастает в будущее. Для поиска талантливых студентов и аспирантов, сопровождения их на начальном этапе профессионального пути «Щёлково Агрохим» запустило проект «Бетарен Академия». В сотрудничестве с ведущими аграрными вузами страны проект нацелен на то, чтобы стимулировать интерес будущих специалистов АПК к научно-исследовательской деятельности, чтобы выйдя из стен вуза, они превратились в специалистов с живым интересом к профессии.

На то, с каким настроем студенты подходят к учёбе, во многом влияет окружающая обстановка. Светлые мысли охотнее придут в голову в светлых стенах сияющего свежим ремонтом учебного класса. Именно поэтому одной из составляющих проекта «Бетарен Академия» является оборудование брендированных аудиторий в аграрных вузах по всей стране. Одну из таких открыли в КрасГАУ ко дню рождения университета. Восточно-Сибирское представительство «Щёлково Агрохим» отремонтировало и оборудовало новую аудиторию для будущих агрономов.

Учебно-демонстрационный класс «Щёлково Агрохим» по проекту «Бетарен Академия» торжественно открыли в день официального празднования 70-летия КрасГАУ – 11 ноября – на кафедре почвоведения и агрохимии. За полгода здесь провели большую работу: заменили окна и двери, стяжку пола, уложили плитку, выровняли и покрасили стены. Интерьер, включая мебель и жалюзи, выполнили в корпоративных цветах «Щёлково Агрохим» по специальному дизайн-проекту. Стены украсили плакаты с информацией о продуктах компании, истории её становления и развития. Для демонстрации учебных материалов приобретены проектор, ноутбук и интерактивная доска со множеством функций. Теперь здесь будут проходить занятия по агроэкологии.

Оценить преимущества новой аудитории смогли приглашённые на торжественное мероприятие гости. Ректор КрасГАУ Наталья Пыжикова провела для коллег-ректоров сибирских аграрных вузов экскурсию по университету. После церемонии перерезания бирюзовой (фирменный цвет АО «Щёлково Агрохим») ленты гостей пригласили зайти в новую аудиторию, где глава Восточно-Сибирского представительства Олег Беляев зачитал приветственное слово от лица гендиректора АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академика РАН Салиса Каракотова.

WhatsApp Image 2022-11-11 at 13.27.20 (1).jpeg
Олег Беляев зачитывает поздравление от Салиса Каракотова

«Новая аудитория на кафедре почвоведения и агрохимии, оборудованная компанией «Щёлково Агрохим» в рамках проекта «Бетарен Академия», призвана дать дополнительные знания о современных технологиях и средствах защиты растений. Всесторонняя поддержка учебного процесса студентов – один из основных шагов компании «Щёлково Агрохим». Это необходимо для совместной отработки и развития технологий, научных открытий, расширения сфер сотрудничества и обмена передовым опытом с профильными учебными заведениями. Сегодня очень важно не просто идти в ногу со временем, а быть на несколько шагов впереди. Уверен, что созданные для обучения студентов условия позволят им стать успешными специалистами в сфере защиты растений, которая постоянно обновляется, расширяется, модернизируется и так необходима аграрному сектору нашей страны», – передал слова гендиректора «Щёлково Агрохим» именинникам Олег Беляев и пожелал студентам отличной учёбы и высоких результатов.

Дополнительно в качестве подарка на день рождения вуза глава Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим» вручил Наталье Пыжиковой сертификат от компании на 200 тыс. рублей.

WhatsApp Image 2022-11-11 at 13.27.32 (1).jpeg
Ещё один подарок вузу на день рождения – сертификат на 200 тыс. рублей


Отличный результат на перспективу


А теперь поговорим о другой, не менее важной стороне сотрудничества Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим» и Красноярского аграрного университета – об испытаниях «щёлковских» продуктов. Этой весной специалисты Восточно-Сибирского представительства и кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ начали новый эксперимент. На испытания был взят препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Вот как объясняет выбор объекта исследований завкафедрой Ольга Власенко:

«В связи с повсеместным использованием ресурсосберегающих технологий в крае на полях скапливается большое количество соломы. Это ухудшает не только пожароопасную обстановку, но и фитосанитарное состояние почвы, а также отрицательно сказывается на её плодородии. Солома практически не содержит азот, поэтому её разложение в естественных условиях недостатка тепла крайне затруднено. При разложении образуются токсичные для культуры продукты распада, происходит иммобилизация азота из почвы. Всё это сказывается на урожайности в сторону снижения. Традиционный способ активизации разложения соломы – внесение азота при посеве. Новый способ, менее затратный, – использование микробиологических препаратов, которые содержат штаммы бактерий-деструкторов. Они ускоряют разложение соломы, а также гумифицируют промежуточные продукты распада органики и подавляют патогенную микрофлору. В процессе нашего эксперимента мы изучали микробиологический препарат производства АО «Щёлково Агрохим» БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, его влияние на биологическую активность почвы и урожайность пшеницы сорта Новосибирская 31».

WhatsApp Image 2022-11-11 at 15.12.39.jpeg
Будущие агрономы будут получать знания о новейших продуктах «Щёлково Агрохим»

Опыт был заложен в четырёхкратной повторности, в четырёх вариантах, включая контроль. Так, отдельно на делянки вносили азотное удобрение в норме 60 кг д. в. на гектар – БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, а также совместно азотное удобрение и БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Учёные оценивали эффективность препарата по четырём основным параметрам: это влияние на разложение соломы, дыхание почвы, количество микробной биомассы и урожайность.

Завершился только первый этап эксперимента, для получения достоверных научных данных необходимо повторить его ещё дважды, однако предварительные выводы специалисты сделали. Так, наилучший результат при оценке степени разложения пожнивных остатков показал вариант с совместным внесением азота и БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ: запасы соломы сократились на 89%, что почти на треть выше показателей на контроле. Активность микроорганизмов в почве, которую измеряли путём оценки объёма выделения углекислого газа, также больше всего – на 11% – выросла на делянке с совместным применением удобрения и микробиологического препарата. На 18-19% относительно контроля вырос и объём биомассы (полезных микроорганизмов) при совместном применении азота и БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Кроме того, этот вариант показал прибавку в биологической урожайности мягкой яровой пшеницы, которую оценили почти в 50%.

«Предварительный вывод по итогам первого года исследований таков: совместное использование азота и микробиологического препарата БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ способствует ускорению процесса разложения соломы и увеличению биоактивности почвы, что благотворно влияет на урожайность яровой пшеницы», – резюмирует Ольга Власенко.

Кстати, на эту тему уже написана студенческая работа «Влияние микробиологического препарата БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ на биологическую активность агрочернозёмов и урожайность мягкой яровой пшеницы в условиях Красноярского края». Её автор стал участником конкурса студенческих работ проекта «Бетарен Академия». Это ежегодный конкурс, заявки на который обычно принимаются в первом полугодии, а итоги подводятся к концу года. Победители получают денежные призы, а также возможность пройти стажировку в представительствах «Щёлково Агрохим» с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Ирина Кузнецова.png
Ирина Кузнецова на опытной делянке КрасГАУ

В этом году студенты КрасГАУ подали пять работ на конкурс «Бетарен Академия». По словам директора института агроэкологических технологий Виктории Келер, студенты вуза всегда активно принимают участие в конкурсе от «Щёлково Агрохим» и занимают призовые места. Например, несколько лет назад призовое место заняла Алёна Деменева с работой «Влияние различных предшественников и фонов возделывания на содержание белка в зерне яровой пшеницы». Тогда отличные результаты применения показал «щёлковский» препарат УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ, который сегодня с успехом применяют в производственных посевах на десятках тысяч гектаров по всей стране.

БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ ждёт популярность, уверены в Восточно-Сибирском представительстве «Щёлково Агрохим».

«Проблема пожнивных остатков для нас очень актуальна. Плюс насыщенные зерновые обороты, когда накапливаются фитопатогены. Сельхозпалы запрещены, избыток пестицидов также не идёт на пользу агроценозам, поэтому применение микробиологического препарата могло бы стать выходом», – добавляет Олег Беляев.

В этом году эксперимент с микробиологическими препаратами «Щёлково Агрохим» на делянках вуза продолжили: осенью после уборки урожая в почву внесли деструктор пожнивных остатков БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ. Весной на эти же делянки будет внесён и БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Результаты их применения оценят при уборке пшеницы.
На заседании попечительского совета_Вручение благодарности от ректора.jpg
На заседании попечительского совета вуза главе Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим» вручили благодарность

«Погода – нехватка эффективных температур – не способствует быстрому разложению пожнивных остатков. Поэтому с целью ускорения минерализации соломы, улучшения фитосанитарного состояния, повышения почвенного плодородия «Щёлково Агрохим» рекомендует вводить в систему защиты зерновых, кукурузы, подсолнечника препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Комплекс хозяйственно полезных штаммов микроорганизмов включает в себя бактерии, разлагающие целлюлозу, бактерии-антагонисты, которые вырабатывают антибиотики, подавляющие развитие патогенов, бактерии-азотфиксаторы. В этом году БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ мы применяли не только в микроделяночном опыте, но и в производственном посеве яровой пшеницы. Предшественником также выступала пшеница, что вызывало определённые проблемы с наличием корневых гнилей. Внося БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, мы предполагали улучшить фитосанитарное состояние почвы. Сравнивали три варианта: контроль, внесение перед посевом под культивацию и внесение перед посевом с дополнительным использованием микробиологического препарата в баковой смеси с протравителем. На полях, где был использован БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, ситуация с корневыми гнилями значительно улучшилась. Подробный отчёт мы дадим позже. Также планируем продолжить производственные испытания препарата, поскольку микробиологические продукты имеют отложенный, накопительный эффект. Для полноценного результата необходимо применять его на полях несколько сезонов», – уточнила агроном-консультант представительства Ирина Кузнецова.

Испытания гербицидов


В этом сезоне на опытных полях КрасГАУ также испытывали новые гербициды АРГО ПРИМ, МЭ (90 г/л феноксапроп-П-этила + 45 г/л клодинафоп-пропаргила + 40 г/л клоквинтосет-мексила) и ФЕМИДА, МД (320 г/л 2,4-Д кислоты [сложный 2-этилгексиловый эфир] + 4,2 г/л хлорсульфурона кислоты). АРГО ПРИМ, МЭ предназначен для борьбы со злаковыми сорняками в посевах зерновых, включая трудноискоренимые: виды щетинника, проса, овсюга, метлицу полевую. Эффективность АРГО ПРИМ, МЭ в испытании (основной вид сорняка – куриное просо) в норме 0,5 л/га после первого учёта составила 89%, после второго в середине вегетации – 71%. Препарат – улучшенная версия эффективного граминицида АРГО, МЭ. В нём использован более активный антидот, что позволило увеличить содержание д. в. и уменьшить норму расхода с 0,7-1 до 0,4-0,55 л/га.

ФЕМИДА, МД вносилась в баковой смеси с АРГО ПРИМ, МЭ в норме 0,8 л/га. На поле присутствовали подмаренник цепкий, пикульник обыкновенный, осот розовый, просвирник малый. Состояние поля оценили перед уборкой, сорные растения на делянках практически отсутствовали.

«АРГО ПРИМ, МЭ отлично зарекомендовал себя с момента появления в ассортименте. В этом году мы уже реализовали 10 тонн препарата нашим партнёрам для применения в производственных посевах. Уверены, что и ФЕМИДА, МД найдёт своего потребителя. Результаты совместных испытаний препаратов с учёными КрасГАУ дают нам неоспоримые аргументы в пользу новых продуктов «Щёлково Агрохим». Надеемся, что дальнейшее научное сотрудничество вуза и представительства будет продолжено», – прокомментировал Олег Беляев.

СПРАВКА

Проект «Бетарен Академия» направлен на взаимодействие с ведущими аграрными вузами страны. Главная задача – создание условий для повышения качества подготовки студентов профильных направлений, а также поддержка талантливых студентов и аспирантов, желающих получать практические умения и навыки.

В рамках «Бетарен Академия» стороны:

  • – проводят исследовательские работы, актуальные для обоих партнёров;
  • – закладывают опыты для получения независимой экспертной оценки;
  • – проводят профильные мероприятия (конференции, семинары, выставки, презентации, совещания) по темам, представляющим взаимный интерес.

«Щёлково Агрохим» участвует в ярмарках вакансий и организует экскурсии для студентов на производство и в научный центр. Специалисты компании могут быть привлечены для чтения лекций и проведения других обучающих мероприятий в вузе.

По проекту «Бетарен Академия» проводится конкурс студенческих работ. Победители получают именные стипендии и могут быть приглашены на производственную практику с последующим трудоустройством в компании.

Также в рамках проекта в партнёрских вузах открывают фирменные аудитории «Щёлково Агрохим». 

Елена Нестеренко, Красноярск

06.12.2022 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё