RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Азбука урожая Ильмаза Загидуллина

Молодой фермер из Татарстана Ильмаз Загидуллин выбирает лучшие отечественные гибриды сахарной свёклы для своих полей. Такими по результатам демоопытов оказались гибриды совместной селекции «Щёлково Агрохим» и «СоюзСемСвёкла». В предстоящем сезоне они будут выращиваться в производственных масштабах.

DSC08722.jpg

Дело отца

Республика Татарстан, Тетюшский район, село Байрашево. Здесь в начале 90-х гг. основал хозяйство один из первых фермеров Татарстана – Рифхат Загидуллин. Упор изначально был сделан на выращивание сахарной свёклы. Начинали с нуля – не было даже бороны, а только лишь разваленные сараи. Сначала это были всего 25 гектаров, засеянные сахарной свёклой. Но хозяйство уверенно росло, развивалось. Подрастал и сын хозяина – смелый, умный Ильмаз, который с радостью учился у отца всем полевым премудростям. Именно он сейчас и является главой КФХ «Загидуллин И. Р.». Он продолжил дело своего отца, ушедшего из жизни несколько лет назад.

На сегодняшний день в хозяйстве более 2500 гектаров земли: 1100 – под зерновыми культурами, 200 – под кукурузой, около 350 – под многолетними травами для животноводства, 500 – под сахарной свёклой, любимой культурой молодого фермера.

«С 2016 года я работал заместителем директора хозяйства, а сейчас являюсь руководителем, продолжаю дело отца, – рассказывает Ильмаз. – Начинали мы буквально с чистого листа, а сейчас только сахарной свёклой засевается около 500 гектаров. Мне очень нравится заниматься этой маржинальной культурой. Да, согласен, нужно много вкладывать, но маржа сахарной свёклы намного опережает маржу зерновых (по данным на 2023 год, рентабельность производства сахарной свёклы в России составила около 38%. – Прим. автора).

Аксакалы сельского хозяйства района называют Ильмаза Загидуллина перспективным, не боящимся новинок и экспериментов фермером. В своём КФХ он опирается на самые передовые технологии, не жалея на это средств и сил. С самого начала сахарная свёкла получает хорошее питание. Обязательно – листовые подкормки, их фермер проводит исключительно продуктами «Щёлково Агрохим» (препараты БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ СВЁКЛЫ). Поддерживает молодого фермера ведущий научный консультант Урало-Поволжского представительства компании Ахмет Хуснеев.

слева на право ведущий консультант АО Щелково Агрохим Хуснеев Ахмет Анварович , глава К(Ф)Х Загидуллин Ильмаз Рифхатевич.jpeg
Ведущий научный консультант Урало-Поволжского представительства «Щёлково Агрохим» Ахмет Хуснеев (слева) и глава КФХ Ильмаз Загидуллин

«На сегодняшний день система защиты в нашем хозяйстве – на 100% «Щёлково Агрохим», – рассказывает Ильмаз. – Это проверенные препараты, лучшие семена и гибриды, и грамотная, надёжная поддержка в лице консультанта Ахмета Хуснеева, который не оставит наедине с проблемами. Тут, что называется, защита «под ключ». Это полное сопровождение в течение всего года. Все операции и обработки проводятся оперативно, быстро, эффективно. Консультант корректирует дозы, объезжает поля: измеряет, осматривает, изучает, анализирует. Все препараты привозятся в день обращения».

«Сахарный» конкурс

В 2016 году КФХ сеяло 50% «щёлковских» семян сахарной свёклы, но уже с 2018 года здесь полностью перешли на семенную продукцию нашей компании по этой культуре. Многие годы покупают в «Щёлково Агрохим» семена сахарной свёклы гибридов Митика и Земис. А в этом году заложили опытные участки с селекцией «СоюзСемСвёкла»: это гибриды Прилив, Айсберг, Скала, Волна, Сияние и другие. Восемь гибридов «СоюзСемСвёкла» впервые посеяли в прошлом году на демоучастке в 10 гектаров, всего было представлено 15 гибридов, в том числе и иностранных. «Таким образом, мы хотели выбрать лучшие гибриды сахарной свёклы для выращивания в нашей климатической зоне, – говорит Ильмаз. – Руководители хозяйств нашей зоны всё лето приезжали, наблюдали за растениями в каждой фазе развития, выбирали лучший для себя гибрид».

Как рассказал глава Урало-Поволжского представительства Булат Минсабиров, гибриды «Щёлково Агрохим» отлично показали себя в этом испытании.

«Участники семинара могли воочию увидеть вегетацию растений: часть корнеплодов осталась в полях для наглядности. На всех делянках полностью применялась технология защиты и питания «Щёлково Агрохим», – рассказал Булат Минсабиров. – Отдельно были представлены кагаты сахарной свёклы, где аграрии видели выровненность корнеплодов». Контрольная копка и определение урожайности и сахаристости позволили выявить победителей «сахарного» конкурса. Так, «щёлковские» гибриды заняли второе место в испытании: гибрид Сияние показал урожайность в 67,4 т/га, сахаристость – 14,88% по результатам копки на 11.09.2024 г. Хорошие результаты показали также гибриды Молния, Прилив, Айсберг, Бриз.

моменты семенара.jpeg
Семинар по сахарной свёкле на полях Ильмаза Загидуллина

Отдельно Ильмаз Загидуллин отмечает стойкость гибридов «Щелково Агрохим» к холоду и к жаре, свойственной для летнего периода в Татарстане. В этом году копка проходила в сентябре, стояла жара +29 °C. Импортные гибриды стали мягкими, а «щёлковские» очень хорошо себя показали, сохраняя гладкость, ровность и упругость корнеплода.

«Ещё один большой плюс «щёлковских» гибридов – корнеплоды отлично лежат в кагатах. Лёжкость превосходная! – отмечает Ильмаз. – Другие давно бы уже сгнили. Вот у соседей, которые сеяли импортные гибриды, свёкла уже начала гнить в кагатах. Мы сдаём свёклу на Буинский сахарный завод, так там мою свёклу оставляют напоследок: знают, что у меня хорошие семена, крепкая свёкла, которая долго хранится».

WhatsApp Image 2024-09-13 at 15.26.58.jpeg
Гибрид Сияние совместной селекции «СоюзСемСвёкла» и «Щёлково Агрохим»

На следующий год фермер планирует посеять порядка 480 гектаров сахарной свёклы. Под гибриды Айсберг и Прилив будет выделено по 100 гектаров на каждый. Также вновь будет заложен демонстрационный участок с различными гибридами сахарной свёклы: очень нравятся местным сельхозпроизводителям такие «сладкие» конкурсы! В будущем году будет заложен демоучасток гибридов подсолнечника компании «Актив Агро», принадлежащей «Щёлково Агрохим»

Поднять урожайность!

Ведущий научный консультант Урало-Поволжского представительства «Щёлково Агрохим» Ахмет Хуснеев ведёт агросопровождение в КФХ Загидуллина с 2012 года.

«Сейчас в хозяйстве полностью наша защита», – делится Ахмет. Закупили свеклоуборочный комбайн, свеклопогрузчик и посевные комплексы – хозяйство растёт… Могу с уверенностью сказать, что с нашими препаратами сразу поднялись и урожайность, и качество урожая. А у хозяев, соответственно, поднимается настроение и рентабельность! Ранее в КФХ урожайность зерновых культур варьировалась в пределах 20-22 ц/га, а с защитой «Щёлково Агрохим» – 50 ц/га. По сахарной свёкле была урожайность 300 ц/га, а сегодня – 600 ц/га. Это при средней урожайности по району в 500 ц/га, а зерновых – 38 ц/га».

посевы сахарной свеклы.jpeg
Крепкие и здоровые посевы сахарной свёклы на полях Загидуллина

Битва за урожай в КФХ Загидуллина не прекращается ни днём, ни ночью. Здесь нет праздничных и выходных дней. Ахмет Хуснеев с улыбкой вспоминает, как в один из дней нынешнего сезона от Ильмаза Загидуллина к нему на телефон поступило 46 звонков! Агросопровождение – это круглосуточная напряжённая работа, где нет права на ошибку. В этом году на сахарной свёкле пытался прорвать оборону такой злостный сорняк, как марь белая: сыграла роль засушливая погода с последующими проливными дождями. Соседние хозяйства проводили по 4-5 обработок, чтобы избавиться от сорных растений, в КФХ Загидуллина провели всего три гербицидные обработки, при этом погектарная обработка по схеме «Щёлково Агрохим» выходит существенно дешевле для сельхозпроизводителя.

«Во все три обработки применяли системный гербицид для борьбы с широким спектром однолетних двудольных сорняков в посевах сахарной свёклы КОНДОР, ВДГ, – рассказывает консультант. – Эффект от препарата даже при небольшой гектарной норме – замечательный. При этом важно, что КОНДОР, ВДГ уничтожает даже такие трудноискоренимые сорняки, как щирица запрокинутая. Этот гербицид является отличным дополнением к бетанальной группе препаратов».

СИСТЕМный подход

Ещё в прошлом сезоне Ильмаз заинтересовался новым сортом озимой пшеницы «Щёлково Агрохим» – Система. Сначала это были пробные участки, и Система в долгу не осталась: показала урожайность 80 ц/га. Этой осенью Ильмаз Загидуллин посеял 110 гектаров озимой пшеницы этого сорта. В планах – получить урожайность не менее 100 ц/га.

«Схемы защиты уже утверждены. Конечно, это полностью защита «Щёлково Агрохим», которая позволит спокойно перенести растениям все капризы зимы, все стрессы, избежать болезней, – рассказывает Ахмет Хуснеев. – Семена протравлены самыми лучшими продуктами, ведь не стоит забывать, что хороший протравитель – это залог будущего урожая. Мы использовали микроэмульсионный протравитель с направленным действием против почвенной и семенной инфекций и пролонгированной защитой проростка при высоком инфекционном фоне ПОЛАРИС, МЭ, также добавляли инсектицидный протравитель для контроля комплекса вредителей всходов ИМИДОР ПРО, КС».

Ильмазу Загидуллину озимая пшеница Система понравилась своей раннеспелостью. Эта особенность сорта позволяет сделать небольшую передышку после уборки пшеницы перед уборкой ячменя.

«А то порой складывается ситуация, когда во время уборочной нужно и пшеницу, и ячмень убирать одновременно», – говорит фермер.

посевы озимой пшеницы СИСТЕМА.jpeg
Посевы озимой пшеницы сорта Система


Вперёд – к мечте

«Ильмаз Загидуллин – молодой и очень перспективный фермер, – оценивает своего клиента Ахмет Хуснеев. – Изучает всё новое, планомерно работает по системе внесения минеральных удобрений, химзащиты. Кроме того, закупил племенной скот, планирует расширяться».

Ильмаз, в свою очередь, рассказывает, почему нужно всё время учиться и не стоять на месте, довольствуясь средними показателями.

«Без развития, без инвестирования, я считаю, в сельском хозяйстве на сегодняшний день прожить невозможно, – уверен фермер. – Выжить даже, а не прожить. У нас на сегодняшний день 32 работника, при этом средняя заработная плата – 65 тыс. рублей. Техника самая лучшая и современная. Модернизацией машинного парка активно занимаюсь уже второй год. Если говорить о планах и мечтах, то хочу построить мегаферму на 400 голов, но пока не хватает земли. Общее поголовье – около 1000, из них 250 – дойное стадо. Средний надой молока – 16 кг на голову. Сейчас активно веду обновление стада, закупили голштинских нетелей. Настроение позитивное, настрой боевой! Главное – трудиться!

Марьяна ФЁДОРОВА

02.12.2024 0
17.11.2025
Технологии «Щёлково Агрохим» помогают башкирским аграриям освоить возделывание озимого рапса

В Республике Башкортостан расширяются площади под озимым рапсом. Успешно пройти зимовку культуре помогают ретарданты, фунгициды и микроудобрения «Щёлково Агрохим». Технологию возделывания совместно с хозяйствами республики отрабатывает Уфимское представительство компании.

photo_2025-11-06_12-40-04.jpg
Озимый рапс в Бураевском районе Республики Башкирия, май 2025 года

photo_2025-11-06_12-43-39.jpg
Урожай маслосемян озимого рапса на складе, август 2025 года

По словам замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, в 2024 году площадь сева озимого рапса в республике составила 600 га, из них под контролем консультантов «Щёлково Агрохим» - около 300 га. Высевали его в двух районах – Янаульском и Калтасинском. В итоге хозяйства собрали культуру с урожайностью около 20 ц/га. «Для первого года результат неплохой, мы провели всего две обработки в этом сезоне на озимом рапсе. Использовали только гербициды и микроудобрения – УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Уборку вели в конце июля-начале августа, уборочная влажность маслосемян – 6,9% – позволила избежать этапа сушки, что положительно сказалось на себестоимости. Хозяйствам удалось реализовать ранний урожай по достойной цене», - рассказал Радик Гайфуллин.

Озимый рапс, по его словам, выгоден аграриям по ряду причин: более комфортные условия уборки, низкая влажность маслосемян, первые деньги с продажи раннего урожая, равномерная загрузка уборочной техники в сезон. Кроме того, более ранние в сравнении с яровым рапсом сроки вегетации растений позволяют избежать множественных инсектицидных обработок, так как периоды уязвимости культуры и массового размножения злостных вредителей рапса не совпадают.

В этом сезоне площадь под озимым рапсом в республике выросла в четыре раза, расширилась география, и увеличилось число предприятий-участников производственного эксперимента. Самые большие площади засеяли в ООО «Победа» Янаульского района – 1200 га.

«В этом году мы экспериментировали со сроками сева и нормами высева. Использовали разные сорта и гибриды, в том числе новинки селекции ВНИИМК им. В. С. Пустовойта – сорта Лорис и Элвис. Некоторые предприятия, например ООО «КХ «Зекура» Туймазинского района, нацелились на получение максимального урожая культуры. Поэтому здесь мы применим интенсивную технологию с внесением необходимого количества удобрений, проведением всех необходимых защитных мероприятий. Потенциал озимого рапса в наших условиях – около 40 ц/га. Мы намерены его достичь», - отметил Радик Гайфуллин.

Добавим, что возделывание озимого рапса в условиях Башкирии стало возможным благодаря применению ретардантов, фунгицидов и микроудобрений. Так, при подготовке растений к зимовке в фазу четыре листа посевы в ООО «КХ «Зекура» обработали УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 1 л/га. В фазу 5-6 листьев применили ретардант КОСТАНДО, КЭ, 0,3 л/га + фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ, 0,8 л/га + УЛЬТРАМАГ БОР, 1 л/га и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 0,5 л/га.

«При осмотре посевов 31 октября сделали вывод, что растения готовы к зимовке – длина корней, диаметр корневой шейки (1,5 см) соответствуют нужным параметрам. Ретардант не дал растениям пойти в рост. ДЕЙЗИ, СЭ защитил листовую поверхность от патогенов, альтернариоза, мучнистой росы, фомоза, склеротиниоза. Молибден и бор помогли сформировать крепкую корневую систему и повысить зимостойкость растений. Надеемся, что зимовка рапса пройдёт отлично», - делает вывод Радик Гайфуллин. Подробнее о технологии защиты озимого рапса в башкирских хозяйствах расскажем в журнале «Бетарен Агро».

северянин.jpg  северянин1.jpg
Озимый рапс сорта Северянин на полях ООО «КХ «Зекура», 31 октября 2025 года

4е344.jpg
Толщина корневой шейки перед зимовкой

photo_2025-11-06_12-45-11.jpg    
Никаких признаков болезней благодаря действию фунгицида ДЕЙЗИ, СЭ

photo_2025-11-06_12-45-23.jpg
Растение вошло в зимовку в оптимальной фазе 6-8 листьев, ноябрь 2024 года

36
Показать ещё