RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Азбука урожая Ильмаза Загидуллина

Молодой фермер из Татарстана Ильмаз Загидуллин выбирает лучшие отечественные гибриды сахарной свёклы для своих полей. Такими по результатам демоопытов оказались гибриды совместной селекции «Щёлково Агрохим» и «СоюзСемСвёкла». В предстоящем сезоне они будут выращиваться в производственных масштабах.

DSC08722.jpg

Дело отца

Республика Татарстан, Тетюшский район, село Байрашево. Здесь в начале 90-х гг. основал хозяйство один из первых фермеров Татарстана – Рифхат Загидуллин. Упор изначально был сделан на выращивание сахарной свёклы. Начинали с нуля – не было даже бороны, а только лишь разваленные сараи. Сначала это были всего 25 гектаров, засеянные сахарной свёклой. Но хозяйство уверенно росло, развивалось. Подрастал и сын хозяина – смелый, умный Ильмаз, который с радостью учился у отца всем полевым премудростям. Именно он сейчас и является главой КФХ «Загидуллин И. Р.». Он продолжил дело своего отца, ушедшего из жизни несколько лет назад.

На сегодняшний день в хозяйстве более 2500 гектаров земли: 1100 – под зерновыми культурами, 200 – под кукурузой, около 350 – под многолетними травами для животноводства, 500 – под сахарной свёклой, любимой культурой молодого фермера.

«С 2016 года я работал заместителем директора хозяйства, а сейчас являюсь руководителем, продолжаю дело отца, – рассказывает Ильмаз. – Начинали мы буквально с чистого листа, а сейчас только сахарной свёклой засевается около 500 гектаров. Мне очень нравится заниматься этой маржинальной культурой. Да, согласен, нужно много вкладывать, но маржа сахарной свёклы намного опережает маржу зерновых (по данным на 2023 год, рентабельность производства сахарной свёклы в России составила около 38%. – Прим. автора).

Аксакалы сельского хозяйства района называют Ильмаза Загидуллина перспективным, не боящимся новинок и экспериментов фермером. В своём КФХ он опирается на самые передовые технологии, не жалея на это средств и сил. С самого начала сахарная свёкла получает хорошее питание. Обязательно – листовые подкормки, их фермер проводит исключительно продуктами «Щёлково Агрохим» (препараты БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ СВЁКЛЫ). Поддерживает молодого фермера ведущий научный консультант Урало-Поволжского представительства компании Ахмет Хуснеев.

слева на право ведущий консультант АО Щелково Агрохим Хуснеев Ахмет Анварович , глава К(Ф)Х Загидуллин Ильмаз Рифхатевич.jpeg
Ведущий научный консультант Урало-Поволжского представительства «Щёлково Агрохим» Ахмет Хуснеев (слева) и глава КФХ Ильмаз Загидуллин

«На сегодняшний день система защиты в нашем хозяйстве – на 100% «Щёлково Агрохим», – рассказывает Ильмаз. – Это проверенные препараты, лучшие семена и гибриды, и грамотная, надёжная поддержка в лице консультанта Ахмета Хуснеева, который не оставит наедине с проблемами. Тут, что называется, защита «под ключ». Это полное сопровождение в течение всего года. Все операции и обработки проводятся оперативно, быстро, эффективно. Консультант корректирует дозы, объезжает поля: измеряет, осматривает, изучает, анализирует. Все препараты привозятся в день обращения».

«Сахарный» конкурс

В 2016 году КФХ сеяло 50% «щёлковских» семян сахарной свёклы, но уже с 2018 года здесь полностью перешли на семенную продукцию нашей компании по этой культуре. Многие годы покупают в «Щёлково Агрохим» семена сахарной свёклы гибридов Митика и Земис. А в этом году заложили опытные участки с селекцией «СоюзСемСвёкла»: это гибриды Прилив, Айсберг, Скала, Волна, Сияние и другие. Восемь гибридов «СоюзСемСвёкла» впервые посеяли в прошлом году на демоучастке в 10 гектаров, всего было представлено 15 гибридов, в том числе и иностранных. «Таким образом, мы хотели выбрать лучшие гибриды сахарной свёклы для выращивания в нашей климатической зоне, – говорит Ильмаз. – Руководители хозяйств нашей зоны всё лето приезжали, наблюдали за растениями в каждой фазе развития, выбирали лучший для себя гибрид».

Как рассказал глава Урало-Поволжского представительства Булат Минсабиров, гибриды «Щёлково Агрохим» отлично показали себя в этом испытании.

«Участники семинара могли воочию увидеть вегетацию растений: часть корнеплодов осталась в полях для наглядности. На всех делянках полностью применялась технология защиты и питания «Щёлково Агрохим», – рассказал Булат Минсабиров. – Отдельно были представлены кагаты сахарной свёклы, где аграрии видели выровненность корнеплодов». Контрольная копка и определение урожайности и сахаристости позволили выявить победителей «сахарного» конкурса. Так, «щёлковские» гибриды заняли второе место в испытании: гибрид Сияние показал урожайность в 67,4 т/га, сахаристость – 14,88% по результатам копки на 11.09.2024 г. Хорошие результаты показали также гибриды Молния, Прилив, Айсберг, Бриз.

моменты семенара.jpeg
Семинар по сахарной свёкле на полях Ильмаза Загидуллина

Отдельно Ильмаз Загидуллин отмечает стойкость гибридов «Щелково Агрохим» к холоду и к жаре, свойственной для летнего периода в Татарстане. В этом году копка проходила в сентябре, стояла жара +29 °C. Импортные гибриды стали мягкими, а «щёлковские» очень хорошо себя показали, сохраняя гладкость, ровность и упругость корнеплода.

«Ещё один большой плюс «щёлковских» гибридов – корнеплоды отлично лежат в кагатах. Лёжкость превосходная! – отмечает Ильмаз. – Другие давно бы уже сгнили. Вот у соседей, которые сеяли импортные гибриды, свёкла уже начала гнить в кагатах. Мы сдаём свёклу на Буинский сахарный завод, так там мою свёклу оставляют напоследок: знают, что у меня хорошие семена, крепкая свёкла, которая долго хранится».

WhatsApp Image 2024-09-13 at 15.26.58.jpeg
Гибрид Сияние совместной селекции «СоюзСемСвёкла» и «Щёлково Агрохим»

На следующий год фермер планирует посеять порядка 480 гектаров сахарной свёклы. Под гибриды Айсберг и Прилив будет выделено по 100 гектаров на каждый. Также вновь будет заложен демонстрационный участок с различными гибридами сахарной свёклы: очень нравятся местным сельхозпроизводителям такие «сладкие» конкурсы! В будущем году будет заложен демоучасток гибридов подсолнечника компании «Актив Агро», принадлежащей «Щёлково Агрохим»

Поднять урожайность!

Ведущий научный консультант Урало-Поволжского представительства «Щёлково Агрохим» Ахмет Хуснеев ведёт агросопровождение в КФХ Загидуллина с 2012 года.

«Сейчас в хозяйстве полностью наша защита», – делится Ахмет. Закупили свеклоуборочный комбайн, свеклопогрузчик и посевные комплексы – хозяйство растёт… Могу с уверенностью сказать, что с нашими препаратами сразу поднялись и урожайность, и качество урожая. А у хозяев, соответственно, поднимается настроение и рентабельность! Ранее в КФХ урожайность зерновых культур варьировалась в пределах 20-22 ц/га, а с защитой «Щёлково Агрохим» – 50 ц/га. По сахарной свёкле была урожайность 300 ц/га, а сегодня – 600 ц/га. Это при средней урожайности по району в 500 ц/га, а зерновых – 38 ц/га».

посевы сахарной свеклы.jpeg
Крепкие и здоровые посевы сахарной свёклы на полях Загидуллина

Битва за урожай в КФХ Загидуллина не прекращается ни днём, ни ночью. Здесь нет праздничных и выходных дней. Ахмет Хуснеев с улыбкой вспоминает, как в один из дней нынешнего сезона от Ильмаза Загидуллина к нему на телефон поступило 46 звонков! Агросопровождение – это круглосуточная напряжённая работа, где нет права на ошибку. В этом году на сахарной свёкле пытался прорвать оборону такой злостный сорняк, как марь белая: сыграла роль засушливая погода с последующими проливными дождями. Соседние хозяйства проводили по 4-5 обработок, чтобы избавиться от сорных растений, в КФХ Загидуллина провели всего три гербицидные обработки, при этом погектарная обработка по схеме «Щёлково Агрохим» выходит существенно дешевле для сельхозпроизводителя.

«Во все три обработки применяли системный гербицид для борьбы с широким спектром однолетних двудольных сорняков в посевах сахарной свёклы КОНДОР, ВДГ, – рассказывает консультант. – Эффект от препарата даже при небольшой гектарной норме – замечательный. При этом важно, что КОНДОР, ВДГ уничтожает даже такие трудноискоренимые сорняки, как щирица запрокинутая. Этот гербицид является отличным дополнением к бетанальной группе препаратов».

СИСТЕМный подход

Ещё в прошлом сезоне Ильмаз заинтересовался новым сортом озимой пшеницы «Щёлково Агрохим» – Система. Сначала это были пробные участки, и Система в долгу не осталась: показала урожайность 80 ц/га. Этой осенью Ильмаз Загидуллин посеял 110 гектаров озимой пшеницы этого сорта. В планах – получить урожайность не менее 100 ц/га.

«Схемы защиты уже утверждены. Конечно, это полностью защита «Щёлково Агрохим», которая позволит спокойно перенести растениям все капризы зимы, все стрессы, избежать болезней, – рассказывает Ахмет Хуснеев. – Семена протравлены самыми лучшими продуктами, ведь не стоит забывать, что хороший протравитель – это залог будущего урожая. Мы использовали микроэмульсионный протравитель с направленным действием против почвенной и семенной инфекций и пролонгированной защитой проростка при высоком инфекционном фоне ПОЛАРИС, МЭ, также добавляли инсектицидный протравитель для контроля комплекса вредителей всходов ИМИДОР ПРО, КС».

Ильмазу Загидуллину озимая пшеница Система понравилась своей раннеспелостью. Эта особенность сорта позволяет сделать небольшую передышку после уборки пшеницы перед уборкой ячменя.

«А то порой складывается ситуация, когда во время уборочной нужно и пшеницу, и ячмень убирать одновременно», – говорит фермер.

посевы озимой пшеницы СИСТЕМА.jpeg
Посевы озимой пшеницы сорта Система


Вперёд – к мечте

«Ильмаз Загидуллин – молодой и очень перспективный фермер, – оценивает своего клиента Ахмет Хуснеев. – Изучает всё новое, планомерно работает по системе внесения минеральных удобрений, химзащиты. Кроме того, закупил племенной скот, планирует расширяться».

Ильмаз, в свою очередь, рассказывает, почему нужно всё время учиться и не стоять на месте, довольствуясь средними показателями.

«Без развития, без инвестирования, я считаю, в сельском хозяйстве на сегодняшний день прожить невозможно, – уверен фермер. – Выжить даже, а не прожить. У нас на сегодняшний день 32 работника, при этом средняя заработная плата – 65 тыс. рублей. Техника самая лучшая и современная. Модернизацией машинного парка активно занимаюсь уже второй год. Если говорить о планах и мечтах, то хочу построить мегаферму на 400 голов, но пока не хватает земли. Общее поголовье – около 1000, из них 250 – дойное стадо. Средний надой молока – 16 кг на голову. Сейчас активно веду обновление стада, закупили голштинских нетелей. Настроение позитивное, настрой боевой! Главное – трудиться!

Марьяна ФЁДОРОВА

02.12.2024 0
31.10.2025
«Сады Ставрополья» и «Щёлково Агрохим» распахнули двери в питомник высоких технологий

Крупнейший плодовый питомник России «Сады Ставрополья» и его стратегический партнёр компания «Щёлково Агрохим» провели первое совместное мероприятие: День открытых дверей для профессионалов садоводческой отрасли. Соорганизаторами мероприятия выступили международная выставка «PRO ЯБЛОКО» и Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края.

_DSC7844.jpg

Большое мероприятие для широкой аудитории

«Сады Ставрополья» всегда открыты для тех, кто желает приобщиться к современным технологиям в области садоводства. «Каждый год мы организуем для своих коллег и партнёров локальные поездки в питомник. К нам можно приехать на любом этапе производственного процесса, чтобы увидеть, как растут саженцы, как они защищаются, какие уходные работы проводятся. Но в этот раз мы решили пойти ещё дальше и вместе с компанией «Щёлково Агрохим» организовали большое мероприятие для широкой аудитории», – рассказывает Айдын Ширинов, председатель совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края.

Среди участников первого Дня открытых дверей – садоводы из Краснодарского края, Ростовской области, Адыгеи, Крыма, Ставропольского края, республик Северного Кавказа. Между прочим, многим из них опыта не занимать. Казалось бы, что нового могут узнать матёрые специалисты на таком мероприятии?..

«Книп-баум»: урожай в первый год посадки

На самом деле прогрессивный, любознательный садовод всегда найдёт, чему поучиться у своих коллег, тем более если речь идёт о такой компании, как «Сады Ставрополья». Сотрудники питомника не только рассказали о полном цикле выращивания посадочного материала и дали практические рекомендации по закладке сада, но и презентовали технологию производства саженцев для интенсивных садов «книп-баум» (в переводе с голландского knip – обрезка, baum – дерево). Она предполагает получение двухлетних саженцев с разветвлённой однолетней кроной. Важно, что генеративные почки при этом закладываются уже в питомнике. Как результат, саженцы, произведённые по этой технологии, могут плодоносить уже в год посадки! Для нашей страны «книп-баум» – настоящая инновация, которая способна окупить вложенные инвестиции в ещё более короткие сроки.

Отечественное – значит, лучшее

Специалисты «Садов Ставрополья» коснулись темы защиты саженцев от вредоносных объектов. Посадочный материал требует ещё более интенсивной защиты, чем товарное яблоко. Например, если в производственных садах компании в среднем за сезон проводят 15 обработок, то в питомнике их количество увеличивается до 20. Показательно, что система защиты в «Садах Ставрополья» на 87% состоит из препаратов компании «Щёлково Агрохим».

_DSC7580.jpg
Саженцы требуют более интенсивной защиты, чем производственные сады. Но применение препаратов «Щёлково Агрохим» позволяет добиваться неизменно высоких результатов

По словам Айдына Ширинова, ещё несколько лет назад сложно было представить, что Россия сможет практически полностью перейти на отечественный посадочный материал и средства защиты растений. «Но наш с компанией «Щёлково Агрохим» пример показывает, что это реально. В 2025 году «Сады Ставрополья» произвели закладку 4 млн саженцев – личный рекорд питомника. Причём 1 млн отправится на экспорт в Индию, – говорит он. – Система защиты состоит преимущественно из препаратов «Щёлково Агрохим». А теперь вернёмся на 15 лет назад. На тот момент все российские производители пестицидов вместе взятые могли закрыть не более 10% от общей потребности отрасли в препаратах для защиты сада. Зато сейчас в нашем распоряжении широкая и разнообразная линейка препаратов «Щёлково Агрохим», по качеству не уступающих, а порой даже превосходящих иностранную продукцию. Более того, в России есть по-настоящему уникальные разработки – и в сфере защиты растений, и в области хранения выращенной продукции, и в других направлениях».

_DSC7664.jpg
Айдын Ширинов рассказывает о сотрудничестве со «Щёлково Агрохим»

Айдын Ширинов доволен результатами сотрудничества. Доля препаратов «Щёлково Агрохим» в схемах защиты саженцев и товарного яблока с каждым годом только увеличивается. И, как считает наш собеседник, через несколько лет их применение достигнет отметки в 100%. «Некоторые садоводы продолжают испытывать недоверие к отечественным продуктам. Они считают, что импортное лучше. Но этот миф будет развеян при первом же посещении наших питомников», – уверен Айдын Ширинов.

Сильная защита для сильного сада

Со стороны «Щёлково Агрохим» вопросы защиты многолетних насаждений и посадочного материала в «Садах Ставрополья» курирует Андрей Гриценко, заместитель главы Ставропольского представительства компании. Он сообщил, что сегодня в питомнике используют весь спектр фунгицидов «Щёлково Агрохим», в том числе препараты ИНДИГО, КС, СЕРА 4000, КС, КАНТОР, ККР, МЕДЕЯ, МЭ, ГРЕННИ, КС, КАПЕРАНГ, КС, КАТРЕКС, КС и другие.

_DSC7636.jpg  _DSC7740.jpg  
Дмитрий Верещагин и Андрей Гриценко проводят обучающие сессии для практикующих садоводов

Кроме того, «Сады Ставрополья», как и другие участники российского плодоводческого бизнеса, ожидают регистрацию трёхкомпонентного системного фунгицида РИВЬЕРА, МЭ (80 г/л пираклостробина + 80 г/л тебуконазола + 40 г/л дифеноконазола). По словам Дмитрия Верещагина, руководителя направления многолетних культур «Щёлково Агрохим», данный препарат станет настоящим «блокбастером» в продуктовой линейке компании. Ожидается, что РИВЬЕРА, МЭ значительно усилит защиту сада от доминирующего патогена – сумчатого гриба Venturia inaequalis, возбудителя парши, и снизит риски развития его резистентности.

Инсектицидная и акарицидная защита посадочного материала опирается как на «классические», так и на новейшие препараты «Щёлково Агрохим». Это АПЕКС, МКЭ, ЮНОНА, МЭ, ТЕЙЯ, КС, ТВИНГО, КС, МЕКАР, МЭ, АКАРДО, ККР и другие продукты.

А ещё в текущем сезоне в «Садах Ставрополья» опробовали инсектицид ПОРФИР, КС на основе 200 г/л хлорантранилипрола. Это важный элемент технологии защиты многолетних культур, который обладает уникальным механизмом действия на широкий спектр насекомых-вредителей. Препарат проявляет активность против чешуекрылых вредителей, находящихся на всех стадиях развития. В том числе, на ранних фазах отрождения - как правило, самых сложных в контроле.  «ПОРФИР, КС – инсектицид широкого спектра действия с гарантированной эффективностью», – подчеркнул Дмитрий Верещагин.

Ожидается, что уже в следующем сезоне ПОРФИР, КС станет частью комплексной программы защиты «Садов Ставрополья».

_DSC7183.jpg

Плоды, выращенные в «Садах Ставрополья» с помощью технологий «Щёлково Агрохим»

Общение продолжилось в кулуарах: специалисты компании отвечали на вопросы, касающиеся защиты многолетних насаждений от возвратных заморозков, особенностей листового питания яблони, применения регулятора роста САЛЬДО, ВР для прореживания завязей, а также других препаратов «Щёлково Агрохим».

День открытых дверей в «Садах Ставрополья» привлёк внимание участников отрасли. И это только начало. По словам Айдына Ширинова, отныне подобные масштабные мероприятия будут проводиться два раза в год, и ближайшее из них состоится уже весной 2026 года.

46
Показать ещё