Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов рассказал о лучших продуктах компании для белорусского сельского хозяйства на Международной специализированной выставке «Белагро-2022», которая проходит в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» - особой экономической зоне в Минской области с 7 по 11 июня.
Ежегодный форум аграриев «Белагро» обобщает международный опыт в агропромышленном машиностроении, служит для поиска инновационных решений в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий. На выставке представлены техника, технологии и оборудование для сельскохозяйственного производства, фермерских и тепличных хозяйств, продукция сельхозпроизводства, агрохимия, средства защиты растений и почв, кормовые добавки.
Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов рассказал о новых продуктах компании: фугициде в наноформуляции ЭЙС, ККР, гербициде КОНДОР ФОРТЕ, МД, довсходовом гербициде ГАЛС, КЭ. Представил собравшимся масштабные проекты «Щёлково Агрохим» по селекции и семеноводству, которые позволят России и Беларуси не зависеть от поставки импортных семян. Это завод по дражированию семян сахарной свёклы «Бетагран Рамонь», селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла», научный комплекс «Бетагран Семена».
Также Салис Каракотов представил анализ рынка химических средств защиты растений в РФ, из которого становится понятно, что объём потребления ХСЗР за последние пять лет вырос почти в два раза. При этом «Щёлково Агрохим» занимает 17% рынка ХЗСР в России.
«Ожидаемый объём потребления средств защиты растений в 2022 году составляет 206 тысяч тонн, и российские производители могут закрыть потребность на 100%, - утверждает руководитель «Щёлково Агрохим».
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
10.06.2022 0В январе в центральном офисе АО «Щёлково Агрохим» прошло традиционное ежегодное обучение сотрудников региональных представительств и дочерних компаний. Участники обсудили итоги прошедшего сезона, экономические вызовы нового года и задачи, стоящие перед аграрным рынком в условиях меняющейся регуляторной и финансовой среды.
Как отметил генеральный директор компании Салис Каракотов, предстоящий год станет одним из наиболее сложных за последнее время. Рост налоговой нагрузки и изменения бюджетных условий напрямую отражаются на возможностях сельхозпроизводителей и всей цепочке агробизнеса.
«Это означает, что у аграриев будет меньше ресурсов и меньше пространства для ошибок. Единственный путь, который позволяет преодолевать такие периоды, – это высокий уровень знаний, профессионализм и системная работа в регионах», – подчеркнул генеральный директор.
Отдельный блок учёбы посвятили вопросам профессиональной подготовки. В компании отметили, что при наличии широкой линейки препаратов и технологических решений именно глубина экспертизы региональных команд, знание локальных рынков и качество сопровождения хозяйств в поле становятся ключевыми факторами доверия со стороны аграриев.
Итоги внутренней аттестации показали устойчивый рост компетенций сотрудников и положительную динамику в работе с сельхозпроизводителями.
По многолетней традиции в рамках семинара состоялась церемония награждения лучших региональных команд и сотрудников по итогам сезона. Главную корпоративную награду «За труды» получило Липецкое представительство под руководством Ильи Бунеева. В номинации «Лучшее структурное подразделение компании 2025 года» было отмечено Оренбургское представительство во главе с Алексеем Поповым.
Звания «Лучший глава представительства 2025 года» удостоены Алексей Головань (Ростовская область) и Сергей Суханов (Курская область). Награду «Рывок года» получило Самарское представительство, которым руководит Андрей Григорьев, а в номинации «За мужество» отмечено Белгородское представительство под руководством Сергея Горохова.
Отдельный блок наград посвятили специалистам научного и агросопровождения, работающим непосредственно с хозяйствами и в поле. Среди отмеченных – консультанты из Башкортостана, Курской, Пензенской, Воронежской и Орловской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, Дальнего Востока и Центра управления урожаем.
В ходе обучения также представили ключевые направления развития продуктового портфеля компании на 2026 год. Как сообщила директор по науке АО «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова, в ближайшем сезоне компания планирует вывод на рынок ряд новых препаратов, ориентированных на решение задач устойчивости сорняков, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.
По её словам, усиление портфеля охватывает основные группы средств защиты растений – гербициды, инсектициды, фунгициды и биопрепараты, с акцентом на антирезистентные стратегии, расширение «окон» применения и повышение технологичности решений, в том числе для современных форм обработки.
Салис Каракотов отметил, что устойчивость компании в условиях внешних вызовов во многом определяется взаимодействием региональных команд.
«Каждое представительство – это часть единой системы. Только вместе можно сохранять устойчивость и двигаться вперёд», – подчеркнул он.







