Центр селекции и семеноводства ООО «Бетагран Семена» стал одной из центральных площадок в проведении Орловской аграрной недели.
С работой Центра ознакомились участники международной летней школы Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Сорта озимой пшеницы тимирязевской селекции впервые в этом году проходят сортоиспытания на полях «Бетагран Семена». Сельскохозяйственный вуз и научно-производственная компания «Щёлково Агрохим» развивают интеграцию в сфере селекции и семеноводства.
Для орловских аграриев – руководителей сельхозпредприятий и отделов сельского хозяйства районных администраций, фермеров, агрономов – на базе Центра состоялся практический семинар «Бетагран Семена – 5 лет работы на отечественную селекцию».
Около 50 представителей орловского АПК, несмотря на палящее солнце, осмотрели питомники первичного семеноводства, а также селекционные питомники озимой пшеницы, чтобы ознакомиться с передовыми достижениями отечественной селекции.
Особый интерес вызвали сорта озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим» как уже известные и зарекомендовавшие себя ДФ 2020, Изумруд Дубовицкого, Володя, Ермоловка, Система, так и новинки - Интеза, Сократ, Зюгановка, Пушкинская 225.
Особое внимание аграрии обратили на двукратную рекордистку по урожайности из «Книги рекордов России» Ермоловка. Многие участники семинара заявили о желании приобрести семена этого сорта озимой пшеницы.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов на отраслевой встрече с участием студентов и представителей аграрного сообщества обозначил ключевые вызовы, с которыми сегодня сталкивается российское сельское хозяйство. В центре его выступления – острая нехватка кадров, особенно в науке, селекции и защите растений.
По словам руководителя компании, за последние десятилетия кардинально изменилась структура профессионального пути выпускников аграрных вузов. Если до 1990 года до 70% молодых специалистов шли работать в сельхозпроизводство, а около 20% – в профильные научно-исследовательские институты, то сегодня эта пропорция, по его данным, сместилась в сторону непрофильных сфер.
«Сейчас лишь около 2% выпускников идут в аспирантуру. В результате мы сталкиваемся с дефицитом преподавателей и исследователей. В научных институтах формируется «возрастной перекос»: средний возраст селекционеров и научных сотрудников достигает 60–70 лет», – отметил Салис Каракотов.
Особую тревогу, по его словам, вызывает ситуация с подготовкой специалистов по защите растений. Во многих аграрных вузах профильные направления были сокращены или объединены с общими курсами, что, по мнению руководителя «Щёлково Агрохим», не покрывает реальные потребности отрасли.
«Защита растений – это вершина агрономии. Нам катастрофически не хватает специалистов, которые умеют работать с полевыми культурами, садами и овощами на современном научном уровне», – подчеркнул он.
Ставка на селекцию и генетику
Отдельный блок выступления был посвящён развитию селекции. Каракотов назвал приоритетными направлениями генетику и селекцию самоопыляемых культур – пшеницы, сои и гороха, а также гибридных культур, которые сегодня формируют основную доходность агросектора: сахарной свёклы, кукурузы, подсолнечника и рапса.
В этой работе ключевую роль играет селекционный центр «Бетагран Семена», где уже трудятся около 100 специалистов. На его базе, при участии Орловского аграрного университета, формируется новый формат научно-исследовательского института, ориентированного на подготовку селекционеров и внедрение современных технологий – от молекулярных маркеров до геномной селекции.
«Мы должны учить работать не просто с сортами, а с геномом культуры, чтобы быстрее отбирать перспективные образцы и создавать гибриды нового поколения», – заявил Каракотов.
Как удержать молодых в отрасли
В качестве одного из инструментов привлечения и удержания молодых специалистов «Щёлково Агрохим» развивает образовательный проект «Бетарен Академия». В нём участвуют 28 аграрных вузов из разных регионов страны. Программа включает в себя конкурсы студенческих научных работ, совместные исследования и систему поощрений.
Победители получают единовременные премии и ежемесячные стипендии, а также возможность продолжить обучение и трудоустроиться в компании.
Сегодня в «Щёлково Агрохим» работают около 1,5 тысячи человек, почти 500 из них – в регионах, где они занимаются аграрным консультированием. Компания развивает селекционные центры в Краснодарском крае (подсолнечник), Орловской области (зерновые и бобовые культуры) и Воронежской области (сахарная свёкла).
Завершая выступление, Салис Каракотов обратился к студентам с призывом осознанно выбирать научно-технологические направления в агросфере.
«Мы очень ждём вашего прихода. От того, кто сегодня пойдет в селекцию, генетику и защиту растений, зависит продовольственное будущее страны», – подчеркнул он.


