Центр селекции и семеноводства ООО «Бетагран Семена» стал одной из центральных площадок в проведении Орловской аграрной недели.
С работой Центра ознакомились участники международной летней школы Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Сорта озимой пшеницы тимирязевской селекции впервые в этом году проходят сортоиспытания на полях «Бетагран Семена». Сельскохозяйственный вуз и научно-производственная компания «Щёлково Агрохим» развивают интеграцию в сфере селекции и семеноводства.
Для орловских аграриев – руководителей сельхозпредприятий и отделов сельского хозяйства районных администраций, фермеров, агрономов – на базе Центра состоялся практический семинар «Бетагран Семена – 5 лет работы на отечественную селекцию».
Около 50 представителей орловского АПК, несмотря на палящее солнце, осмотрели питомники первичного семеноводства, а также селекционные питомники озимой пшеницы, чтобы ознакомиться с передовыми достижениями отечественной селекции.
Особый интерес вызвали сорта озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим» как уже известные и зарекомендовавшие себя ДФ 2020, Изумруд Дубовицкого, Володя, Ермоловка, Система, так и новинки - Интеза, Сократ, Зюгановка, Пушкинская 225.
Особое внимание аграрии обратили на двукратную рекордистку по урожайности из «Книги рекордов России» Ермоловка. Многие участники семинара заявили о желании приобрести семена этого сорта озимой пшеницы.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
«Щёлково Агрохим» передаст Министерству сельского хозяйства Республики Абхазия препараты нового поколения — Эсперо Евро, МД и Твинго Евро, МД. Соглашение на поставку продукции на безвозмездной основе на сумму более 18 млн рублей подписали генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и министр сельского хозяйства Республики Абхазия Беслан Джопуа в Сухуме.
Оба препарата представлены в масляной дисперсии — формуляции, обеспечивающей более глубокое проникновение действующего вещества и длительный защитный эффект.
ЭСПЕРО ЕВРО, МД (60 г/л альфа-циперметрина + 100 г/л ацетамиприда) — высокоэффективный инсектицид для защиты сахарной свёклы от долгоносиков и скрытоживущих вредителей. Сочетание двух действующих веществ с разными механизмами действия позволяет подавлять резистентные популяции. Препарат сохраняет эффективность в жаркую погоду и воздействует на все подвижные стадии вредителя с пролонгированным действием на внутристеблевые стадии.
Дополнительно препарат показывает высокую эффективность и на субтропических культурах, актуальных для Абхазии, включая борьбу с мраморным клопом, пальмовым долгоносиком и огнёвкой, что делает его универсальным инструментом защиты для региона.
ТВИНГО ЕВРО, МД (180 г/л дифлубензурона + 45 г/л ацетамиприда) — комбинированный инсектицид с овицидной активностью для защиты садов от комплекса вредителей. Уникальность препарата — в воздействии на вредителя на всех стадиях развития: от яиц до имаго. Предотвращает выход гусениц из яиц и повреждение плодов. При этом содержит неоникотиноид с низкой токсичностью для пчёл.
Препарат также эффективен против широкого спектра многоядных вредителей, в том числе американской белой бабочки и огнёвки, представляющих серьёзную угрозу для садовых и декоративных культур региона.
Поставки будут осуществляться партиями в течение 20–60 дней. Продукция предназначена для использования в хозяйствах Республики Абхазия с целью повышения эффективности сельхозпроизводства и защиты урожая.


