RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Бетагран Семена» укрепляет связи с аграриями в рамках Орловской недели

В рамках Аграрной недели в поселке Добрый Орловского муниципального округа на производственных площадках научно-производственного объединения «Бетагран Семена» (селекционно-семеноводческий центр АО «Щелково Агрохим») состоялся практический семинар «Бетагран Семена» – 5 лет работы на отечественную селекцию».

WhatsApp Image 2024-07-03 at 11.18.30 (2).jpeg

Спикером семинара выступил директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щелково Агрохим», член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

Участники семинара познакомились с циклом подготовки семян в цехах завода, а также осмотрели селекционные делянки озимой пшеницы, сои и первичного семеноводства.

159790.jpg  159791.jpg
На более чем 20 тысячах опытных делянок представлено 94 сорта озимой пшеницы, 32 сорта яровой, порядка 90 сорта сои.

Гостям Аграрной недели были представлены сорта с высоким уровнем адаптивности,  рассказали о нюансах системы защиты и питания зерновых, применяемой в хозяйстве.

Например, сорт озимой пшеницы, именуемый условно ДФ 2020, несколько лет назад вошел в топ-5 сортов Орловской области, его урожайность – 85 ц/га. Сорт Ермоловка внесен в реестр рекордов России, урожайность сорта составляет порядка 150 ц/га.

159801.jpg

Особого внимания удостоился сорт Зюгановка, названный в честь нашего выдающегося земляка. В прошлом году на экспериментальных делянках его урожайность сорта достигла рекордных  153 ц/га.  Предполагается, что на Дне поля, который состоится в ближайшие выходные, сорт будет продемонстрирован Геннадию Зюганову.

По словам директора завода «Бетагран Семена» Юрия Ефремова, за год предприятие продает порядка 10-12 тонн высококачественных семян, которые специалисты готовят с октября по июнь.

СПРАВОЧНО:

Официальное открытие завода «Бетагран Семена» на территории Орловского муниципального округа состоялось летом 2022 года в рамках Аграрной недели.

Проект создания селекционного центра на территории Орловской области стартовал в 2019 году. Всего в развитие производства и территории НПО «Бетагран Семена» вложено порядка 1 млрд рублей. 04.07.2024 0
02.04.2026
«Кречет»: когда результат говорит сам за себя

Гибрид подсолнечника Кречет подтвердил свои лидерские позиции на российском рынке. По результатам 2024 года он вошёл в тройку самых востребованных отечественных гибридов по объёмам высева.

В 2025 году гибрид стал победителем отраслевой премии «Селекционный прорыв» сразу в трёх номинациях:

  • «Полевые испытания»;
  • «Востребованность рынком»;
  • «Частота упоминаний в опросах потребителей семян».

Кречет относится к группе раннеспелых гибридов с вегетационным периодом 100–105 дней и обладает устойчивостью к имидазолинонам, что расширяет возможности защиты посевов.
Потенциальная урожайность гибрида составляет более 47,0 ц/га при масличности семян 49,5–52,0%. Оптимальная густота стояния — 55–60 тыс. растений на гектар, высота растений (170–180 см) обеспечивает удобство механизированной уборки.

Гибрид характеризуется высокой стрессоустойчивостью: он стабильно формирует урожай как в засушливых условиях, так и при избыточном увлажнении. Кречет устойчив к заразихе (расы A–E), очень устойчив к полеганию, устойчив к осыпанию. Отмечена толерантность к серой и белой гнилям, а также средняя устойчивость к пероноспорозу.
Регионы допуска включают Центрально-Черноземный (5), Северо-Кавказский (6), Средне-Волжский (7), Нижне-Волжский (8) и Уральский (9).

Приобрести оригинальные семена Кречет можно в региональных представительствах «Щёлково Агрохим», а также на электронной торговой площадке поле.рф.
Дополнительную информацию можно получить в региональных представительствах компании.

45
Показать ещё