10.09.2019: Старший научный консультант Новосибирского представительства «Щелково Агрохим» рассказал о протравливание семян и посадочных материалах на сегодняшний день
![]() |
старший научный консультант Новосибирского представительства «Щелково Агрохим»:
- Протравливание семян и посадочного материала на сегодняшний день - это важнейшая операция при возделывании сельскохозяйственных культур. Чистые от инфекции семена, наверное, уже не встретишь. В основном это следствие перехода на минимизацию обработки почвы: многие сельхозпредприятия перешли с классической отвальной вспашки с оборотом пласта на минимальную обработку почвы, а также на нулевую обработку, или как ее называют no-till. В основном, из-за повышения цен на горюче-смазочные материалы. Вспашка требует больших затрат - до 30 л дизельного топлива на 1 га, в зависимости от глубины обработки и плотности почвы. В советское время вспашка с оборотом пласта являлась основным агроприемом борьбы с вредителями и болезнями, а также с сорными растениями на полях. Отказ от отвальной вспашки привел к распространению и большему развитию вредных объектов, в том числе и возбудителей болезней. Поэтому применение фунгицидных протравителей в настоящее время является неотъемлемой частью защиты растений.
Однако далеко не все агрономы это осознают, и до недавнего времени в Новосибирской области использовали в основном однокомпонентные протравители семян на основе тебуконазала или тритиконазола. В небогатых хозяйствах агрономы говорили так: «лишь бы покрасить семена». Но однокомпонентные препараты на основе вышеуказанных действующих веществ в основном дают гарантию защиты от головневых инфекций.
![]() |
На зерновых культурах, в связи с переходом на минимизацию обработки почвы, получили широкое распространение корневые гнили. Поэтому в последние два-три года стали применять фунгицидные протравители на основе двух, а то и трех действующих веществ. Флагманом по защите семян в Новосибирской области является препарат СКАРЛЕТ, МЭ, который обладает усиленным действием против корневых гнилей. Препарат оказывает продолжительное защитное действие от прорастания семян до фазы выхода в трубку зерновых культур. При обработке семян мы рекомендуем в хозяйствах к препарату СКАРЛЕТ, МЭ добавлять БИОСТИМ СТАРТ - органо-минеральное удобрение для усиления роста корневой системы.
Протравители семян БЕНЕФИС, МЭ и ПОЛАРИС, МЭ, а также новинка ДЕПОЗИТ, МЭ только завоевывают свои позиции на нашем рынке.
БЕНЕФИС, МЭ применяют в основном для обработки семян сои и гороха, а ПОЛАРИС, МЭ - для озимых зерновых. Так как посевные площади сои растут, то спрос на качественные протравители для сои обязательно повысится.
Инсектицидным протравителем семян ИМИДОР ПРО, КС в основном обрабатывают семена рапса и льна масличного. Ввиду небольшой нормы высева рапса и льна затраты невысоки, но обработка высокоэффективна. Обработка семян этим препаратом позволяет защитить всходы от вредителей - в нашей зоне это, в основном, крестоцветная блошка.
На запыреенных полях или посеве после разделки многолетних трав обычно наблюдается большая численность проволочника, в этом случае мы обязательно рекомендуем протравливание семян всех высеваемых культур системным инсектицидом.
![]() |
Яков Пфайфер,
агроном АО «Полевод» (агрохолдинг «Сибирский премьер»):
- Я работаю агрономом уже 11 лет, щелковские препараты применяем второй год, и я убедился, что лучшей защиты для растений не найдешь. Без протравителей сейчас урожая не получишь, мы второй год применяем СКАРЛЕТ, МЭ, и его действием довольны.
10.09.2019 0
Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги конкурса студенческих работ в рамках проекта «Бетарен Академия». В своих исследованиях конкурсанты раскрывают потенциал новых продуктов компании на практике.

Глава Красноярского представительства «Щёлково Агрохим» Олег Беляев поздравляет Романа Колеснева с призовым местом
Один из ярких примеров – проект серебряного призёра конкурса, студента 1-го курса магистратуры по направлению «Агрономия» Романа Колеснева. Он оценивал влияние средств защиты растений на фитосанитарное состояние и продуктивность яровой пшеницы в Красноярском крае.
Главным объектом исследования Романа стали гербицид против злаковых сорняков АРГО ПРИМ, МЭ и новый гербицид против двудольных ГЛОК, ВДГ. Их применили на посевах яровой пшеницы сорта Новосибирская 15.
Исходная засорённость поля была сильной – в среднем 87,1 шт./м2 при массе сорняков 235,8 г/м2. Основные сорные объекты – марь белая и щирица жминдовидная. На опытном участке провели обработку баковой смесью АРГО ПРИМ, МЭ (0,5 л/га) + ГЛОК, ВДГ (40 г/га). Для более эффективного действия в баковой смеси использовали смачиватель САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га). Со своей задачей гербициды справились на «отлично»!
Яровая пшеница на обработанном участке в условиях отсутствия конкуренции за свет, воду и питательные вещества увеличила озернённость колоса и массу 1000 зерен. Итог: всего 15,6 ц/га на контроле и более 30 ц/га в опыте с АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ. Но главное – это экономика. Рентабельность производства на опытном варианте выросла до 103,9% против 63% на контроле.

Посевы после обработки АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ

Урожайность в опыте почти вдвое выше!
Благодарим Романа Колеснева и его научного руководителя Дмитрия Ступницкого за проведённый опыт, поздравляем с призовым местом в конкурсе и желаем дальнейших профессиональных достижений и открытий!
Напоминаем, что проект «Бетарен Академия» от «Щёлково Агрохим» - это образовательная программа, направленная на поиск и поддержку талантливых студентов в России и странах СНГ. Конкурс исследовательских работ - одна из его ступеней. Победители получают денежные премии, именные стипендии, возможность стажировки и трудоустройства в «Щёлково Агрохим». Очередной приём заявок на конкурс стартует уже 1 марта! Торопитесь подать заявку на участие и не упустите свой шанс проявить себя! Подробные условия участия по ссылке.




