RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Без протравливания семян не обойтись

10.09.2019: Старший научный консультант Новосибирского представительства «Щелково Агрохим» рассказал о протравливание семян и посадочных материалах на сегодняшний день

Александр Ревко,
старший научный консультант Новосибирского представительства «Щелково Агрохим»:

- Протравливание семян и посадочного материала на сегодняшний день - это важнейшая операция при возделывании сельскохозяйственных культур. Чистые от инфекции семена, наверное, уже не встретишь. В основном это следствие перехода на минимизацию обработки почвы: многие сельхозпредприятия перешли с классической отвальной вспашки с оборотом пласта на минимальную обработку почвы, а также на нулевую обработку, или как ее называют no-till. В основном, из-за повышения цен на горюче-смазочные материалы. Вспашка требует больших затрат - до 30 л дизельного топлива на 1 га, в зависимости от глубины обработки и плотности почвы. В советское время вспашка с оборотом пласта являлась основным агроприемом борьбы с вредителями и болезнями, а также с сорными растениями на полях. Отказ от отвальной вспашки привел к распространению и большему развитию вредных объектов, в том числе и возбудителей болезней. Поэтому применение фунгицидных протравителей в настоящее время является неотъемлемой частью защиты растений.

Однако далеко не все агрономы это осознают, и до недавнего времени в Новосибирской области использовали в основном однокомпонентные протравители семян на основе тебуконазала или тритиконазола. В небогатых хозяйствах агрономы говорили так: «лишь бы покрасить семена». Но однокомпонентные препараты на основе вышеуказанных действующих веществ в основном дают гарантию защиты от головневых инфекций.

На зерновых культурах, в связи с переходом на минимизацию обработки почвы, получили широкое распространение корневые гнили. Поэтому в последние два-три года стали применять фунгицидные протравители на основе двух, а то и трех действующих веществ. Флагманом по защите семян в Новосибирской области является препарат СКАРЛЕТ, МЭ, который обладает усиленным действием против корневых гнилей. Препарат оказывает продолжительное защитное действие от прорастания семян до фазы выхода в трубку зерновых культур. При обработке семян мы рекомендуем в хозяйствах к препарату СКАРЛЕТ, МЭ добавлять БИОСТИМ СТАРТ - органо-минеральное удобрение для усиления роста корневой системы.

Протравители семян БЕНЕФИС, МЭ и ПОЛАРИС, МЭ, а также новинка ДЕПОЗИТ, МЭ только завоевывают свои позиции на нашем рынке.

БЕНЕФИС, МЭ применяют в основном для обработки семян сои и гороха, а ПОЛАРИС, МЭ - для озимых зерновых. Так как посевные площади сои растут, то спрос на качественные протравители для сои обязательно повысится.

Инсектицидным протравителем семян ИМИДОР ПРО, КС в основном обрабатывают семена рапса и льна масличного. Ввиду небольшой нормы высева рапса и льна затраты невысоки, но обработка высокоэффективна. Обработка семян этим препаратом позволяет защитить всходы от вредителей - в нашей зоне это, в основном, крестоцветная блошка.
На запыреенных полях или посеве после разделки многолетних трав обычно наблюдается большая численность проволочника, в этом случае мы обязательно рекомендуем протравливание семян всех высеваемых культур системным инсектицидом.

Яков Пфайфер,
агроном АО «Полевод» (агрохолдинг «Сибирский премьер»):

- Я работаю агрономом уже 11 лет, щелковские препараты применяем второй год, и я убедился, что лучшей защиты для растений не найдешь. Без протравителей сейчас урожая не получишь, мы второй год применяем СКАРЛЕТ, МЭ, и его действием довольны.

10.09.2019 0
06.03.2026
Семена гибрида подсолнечника Ратник эксклюзивно представлены на Поле.РФ в преддверии посевной-2026

Их можно купить с отсрочкой платежа до 12 месяцев

49575468-ed71-406d-b8a4-378f99b838e4.jpg

Компания «Щелково Агрохим» и Поле.РФ объявляют о запуске торгов на 6000 посевных единиц семян гибрида подсолнечника Ратник, которые будут эксклюзивно представлены на платформе.

Ратник — интенсивный среднеранний гибрид с высоким потенциалом продуктивности.

Ключевые особенности:
  • Потенциал урожайности — свыше 49 центнеров с гектара, масличности — до 53%;
  • Устойчив к заразихе рас A-G;
  • Среднеустойчив к склеротиниозу, фомопсису, пероноспорозу.

В ходе испытаний в Челябинской области в 2025 году Ратник обошел все отечественные гибриды по урожайности и лишь незначительно уступил иностранному гибриду.

Для того, чтобы принять участие в торгах, нужно:

  • заполнить форму по ссылке — указать цену, желаемый объем и номер телефона.
  • дождаться звонка менеджера Поле.РФ для уточнения деталей.
  • выкупить ваш объем – подписать договор прямо на платформе и оплатить счет.

Участие в аукционе возможно только для сельхозпроизводителей. Самовывоз доступен при заказе от 70 п. ед., доставка за счет продавца — при заказе от 1540 п. ед.

Возможна отсрочка оплаты на 12 месяцев без ежемесячных платежей.

47
Показать ещё