В Краснодаре прошёл Международный научно-практический форум «Биологизация процессов интенсификации в садоводстве и виноградарстве». Организатором мероприятия выступило ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНЦ садоводства, виноградарства и виноделия». Участие в знаковом событии, приуроченном к 90-летию работы института, приняла компания «Щёлково Агрохим».
Среди остальных участников мероприятия – представители российских и зарубежных научных учреждений, винодельческих предприятий, а также компаний, занимающихся производством пестицидов, удобрений и специальных препаратов для садоводства и виноградарства.
В работе секции, посвященной виноградарству и виноделию, приняла участие директор по науке «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова. Она рассказала о комплексной системе защиты и листового питания садов и виноградников препаратами компании. А особый акцент сделала на новом микробиологическом фунгициде БИОКОМПОЗИТ ПРО. В условиях Краснодарского края он продемонстрировал отличные результаты при защите винограда от таких экономически значимых заболеваний, как оидиум, милдью, серая гниль и других. А на плодовых культурах он доказал свою эффективность против монилиоза, парши, мучнистой росы. И, что очень важно, использовать БИОКОМПОЗИТ ПРО можно непосредственно перед сбором урожая!
Кроме того, Елена Желтова обратила внимание присутствующих на специальный препарат ФУРШЕТ. Он предназначен для защиты растений от солнечных ожогов: известно, что на юге России эта проблема особенно актуальна.
Участники форума обсуждали разные темы, касающиеся развития отрасли. В том числе, поднимали вопросы, касающиеся преимуществ применения пестицидов на основе новых препаративных форм, необходимости поиска новых действующих веществ, а также перспектив генетической модификации растений и создания сортов винограда, устойчивых к патогенам. Также в рамках мероприятия прошло награждение победителей Международного дегустационного конкурса винодельческой продукции «Антицея-2021».
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
24.09.2021 0Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги всероссийского конкурса научно-исследовательских работ среди студентов аграрных вузов страны в рамках образовательного проекта «Бетарен Академия».
С 1 мая по 1 ноября 2025 года студенты и аспиранты из разных регионов России представляли исследования в области защиты растений, агротехнологий и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Для компании поддержка молодых специалистов – это вклад в формирование научного и технологического потенциала отрасли и будущее отечественного агропромышленного комплекса.
Экспертная комиссия оценивала работы по научной проработке, практической применимости и потенциалу внедрения в реальное производство. По итогам конкурса определены победители и призёры.
Первое место
заняла Арина Клинцова, студентка Алтайского государственного аграрного университета. Свою работу она посвятила изучению эффективности биологического препарата АЗАФОК в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края.
Научные руководители – Лилия Ступина, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Мария Горшкова, ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим».
Второе место
– у Романа Колеснева из Красноярского государственного аграрного университета. Исследование он посвятил влиянию средств защиты растений на фитосанитарное состояние и урожайность яровой пшеницы в условиях Красноярской лесостепи. Научный руководитель – Дмитрий Ступницкий, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Ирина Кузнецова, ведущий научный консультант Восточно-Сибирского представительства.
Третье место
занял Дмитрий Нестеров, студент Дальневосточного государственного аграрного университета. Он представил работу по оценке эффективности фунгицидных протравителей против фузариозной корневой гнили сои в лабораторных условиях.
Научный руководитель – Татьяна Колесникова, к. б. н., доцент.
Научный консультант – Юрий Немилостив, ведущий научный консультант Дальневосточного представительства.
Победители получили премии и стипендии до конца обучения. Мы надеемся, что после окончания учёбы они присоединятся к нашей команде.
Проект «Бетарен Академия» реализуется в России уже несколько лет и сегодня объединяет более 35 ведущих аграрных вузов. Его цель – поддержка талантливых студентов и аспирантов, ориентированных на профессиональное развитие в сфере защиты растений, селекции и агротехнологий.
Компания «Щёлково Агрохим» уже объявила о старте нового конкурсного цикла. Региональный этап пройдёт с 1 мая по 30 ноября 2026 года, международный – в декабре 2026 года. Подать заявку на участие можно до 1 мая 2026 года.
В рамках конкурса участникам предстоит разработать собственную технологию защиты сельскохозяйственных культур, провести практические испытания и представить результаты экспертной комиссии.

