В Краснодаре прошёл Международный научно-практический форум «Биологизация процессов интенсификации в садоводстве и виноградарстве». Организатором мероприятия выступило ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНЦ садоводства, виноградарства и виноделия». Участие в знаковом событии, приуроченном к 90-летию работы института, приняла компания «Щёлково Агрохим».
Среди остальных участников мероприятия – представители российских и зарубежных научных учреждений, винодельческих предприятий, а также компаний, занимающихся производством пестицидов, удобрений и специальных препаратов для садоводства и виноградарства.
В работе секции, посвященной виноградарству и виноделию, приняла участие директор по науке «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова. Она рассказала о комплексной системе защиты и листового питания садов и виноградников препаратами компании. А особый акцент сделала на новом микробиологическом фунгициде БИОКОМПОЗИТ ПРО. В условиях Краснодарского края он продемонстрировал отличные результаты при защите винограда от таких экономически значимых заболеваний, как оидиум, милдью, серая гниль и других. А на плодовых культурах он доказал свою эффективность против монилиоза, парши, мучнистой росы. И, что очень важно, использовать БИОКОМПОЗИТ ПРО можно непосредственно перед сбором урожая!
Кроме того, Елена Желтова обратила внимание присутствующих на специальный препарат ФУРШЕТ. Он предназначен для защиты растений от солнечных ожогов: известно, что на юге России эта проблема особенно актуальна.
Участники форума обсуждали разные темы, касающиеся развития отрасли. В том числе, поднимали вопросы, касающиеся преимуществ применения пестицидов на основе новых препаративных форм, необходимости поиска новых действующих веществ, а также перспектив генетической модификации растений и создания сортов винограда, устойчивых к патогенам. Также в рамках мероприятия прошло награждение победителей Международного дегустационного конкурса винодельческой продукции «Антицея-2021».
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
24.09.2021 0«Щёлково Агрохим» презентовала новинки 2026 года на XIV международной специализированной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии» в Астрахани.
С 5 по 6 февраля 2026 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области провёл ежегодную конференцию, в которой приняли участие ведущие фирмы-поставщики семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельхозтехники, спецоборудования. В выставке участвовали также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области и коллеги из Республики Казахстан.
В рамках выставки прошли презентационные выступления участников, а также были проведены круглые столы, где обсудили основные направления развития отрасли растениеводства.
Новые инновационные продукты «Щёлково Агрохим» на выставке-конференции представляли сотрудники Астраханского представительства компании. Гостей у фирменного стенда встречал глава представительства – Ярослав Давыдов.
«В нашем регионе ведущими культурами являются рис и овощные, - рассказал Ярослав Давыдов. – Есть запрос на гербицид по рису и инсектициды. Мы презентовали РИЗОТТО, МД - селективный двухкомпонентный гербицид в масляной формуляции для защиты риса с усиленным действием на однолетние злаковые (просовидные) и другие сорняки. Этим продуктом заинтересовались многие компании, в том числе - ООО «ЛЕБЕДИ-АГРО», которые в этом сезоне планируют заложить сравнительный опыт с нашим новым гербицидом. Успешно показал себя в прошлом сезоне комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС, который надёжно защитил поля крупного предприятия – ООО «Астраханский рисовод». Большим спросом в регионе пользуется инсектицид контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ. В предстоящем сезоне планируется увеличение продаж этого продукта».
В 2025-м году овощеводы «распробовали» эффективный инсектицид ПОРФИР, КС для защиты плодовых, овощных и полевых культур от комплекса вредителей. Эта новинка «Щёлково Агрохим» отлично показала себя в действии на томатах открытого грунта у давнего клиента компании – КФХ Курмагомедов. В этом сезоне ПОРФИР, КС планируется применить на больших земельных участках этого хозяйства.
Что касается овощных культур, площади которых в Астраханской области являются крупнейшими в России, интерес аграриев был обращён в сторону нового фунгицида с уникальным сочетанием действующих веществ БЕЛУДЖИ, КС для борьбы с болезнями картофеля, а также микробиологического фунгицида СТАККАТО, Ж для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций. Как рассказал глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов, во многих хозяйствах не могут победить такую проблему, как бактериоз на луке, поэтому в предстоящем сезоне в регионе будет заложена серия опытов с новыми препаратами «Щёлково Агрохим».
На выставке заинтересовались продукцией «Щёлково Агрохим» и новые клиенты: более чем с 20 сельхозпредприятиями в представительстве обменялись контактами, были представлены каталоги с препаратами и схемами, брошюры и справочники.

