06.04.2020: В последние несколько лет активно развивается новый метод защиты сельскохозяйственных культур, который основан на применении биопрепаратов на основе живых микроорганизмов, а в России рынок биопрепаратов пока что находится в стадии формирования...
|
Есть мнение, что биологические средства защиты всё больше рассматриваются аграриями как альтернатива химическим пестицидам в качестве их полной замены, или как часть интегрированной системы защиты растений. Несмотря на высокую эффективность химических средств защиты растений в подавлении болезней и вредителей на основных сельскохозяйственных культурах, препараты одновременно влияют и на полезные объекты, вызывая развитие резистентности, что приводит к увеличению кратности обработок посевов, а соответственно, и к стоимости обработок.
Чтобы разобраться в данном вопросе, в конце 2019 года компания «Клеффманн Групп» провела исследование на тему использования биопрепаратов среди российских фермеров в сезоне 2019 года. В опросе приняли участие 1899 респондентов со всей России.
На основании полученных данных выяснилось, что лишь малая часть опрошенных фермеров применяет биопрепараты в России: 15% всех опрошенных респондентов положительно ответили на вопрос об использовании биопрепаратов на основе живых микроорганизмов. Однако можно выделить три региона, которые показали наибольшее количество пользователей биопрепаратов - это Волго-Вятский регион, Северный Кавказ и Поволжье. Данные отображены на рисунке 1. Основная часть пользователей биопрепаратов сконцентрирована в средних и крупных хозяйствах с общей площадью хозяйства более 1000 га.
|
Среди тех респондентов, которые сообщили, что не используют биопрепараты, было проведено исследование на знание существующих производителей данных продуктов. Россельхозцентр является наиболее узнаваемым респондентами производителем биопрепаратов: наибольший процент непользователей назвал его без подсказки. Среди ответов с подсказкой лидирующую позицию занимает также Россельхозцентр.
Среди непользователей выяснялась их мотивация к применению биологических препаратов. Респондентам было перечислено несколько причин к побуждению. Основной мотивацией к использованию биопрепаратов среди непользователей является возможность получения препарата бесплатно, а также рекомендация коллег. Также более 1/4 всех непользователей отметила отсутствие какой-либо мотивации к использованию, то есть вообще не стала бы применять. Представители мелких хозяйств (площадью менее 1000 га) наименее мотивированы к использованию биопрепаратов. Данные представлены на рисунке 2.
|
Можно предположить, что пока фермеры не рассматривают биологические препараты как полную замену привычным химическим препаратам. Они рассматривают их как дополнение для улучшения здоровья растений. Несомненно, есть исключения в виде производителей органической продукции, которые рассматривают только биологическую защиту культур. Но пока всё же этот сегмент продуктов считается нишевым по сравнению с классическими химическими пестицидами.
Среди пользователей биопрепаратов проводился опрос по иной методологии. Пользователи сообщали об обрабатываемых культурах и их площадях, применяемых продуктах, дозировке, причинах их выбора. Данные части опроса пользователей отображены в обрабатываемых площадях.
Основное применение биологических препаратов на основе живых микроорганизмов наблюдается на зерновых культурах - как на озимых, так и на яровых. Площадь обработки зерновых составляет 9% от общей возделываемой во всей России. Наиболее интенсивные обработки зерновых культур биопрепаратами проводят в Восточной Сибири - 27% от общей возделываемой площади в регионе.
По данным исследования, удалось зафиксировать три типа применяемых продуктов: биопестициды, а именно биофунгициды, микробиологические удобрения, а также регуляторы роста. Фиксировались только те препараты, которые созданы на основе живых микроорганизмов.
Первое место по применению занимает сегмент микробиологических удобрений - 47,2% от общей обрабатываемой площади. Вторым по величине сегментом являются биофунгициды - в основном на зерновых культурах. Данные отображены на рисунке 3. Стоит отметить, что подавляющая часть обработок всеми типами биопрепаратов приходится на предпосевную обработку посевного материала.
|
Среди всех изученных используемых продуктов на основе живых микроорганизмов наиболее используемыми являются продукты на основе различных штаммов бактерий вида Bacillus sp.- 33% от всей обрабатываемой площади. На втором месте продукты на основе бактерий вида Pseudomonas sp. - 20% от всей обрабатываемой площади, на третьем -препараты на основе азотофиксирующих бактерий (Azotobacter).
При подробном изучении сегмента микробиологических удобрений выяснилось, что респонденты применяют данные продукты также в большей степени на зерновых культурах - равномерно в течение всей фазы кущения зерновых культур для восполнения баланса питательных веществ в почве.
Стоит отметить, что самой распространённой причиной выбора микробиологических удобрений является экологическая безопасность. Именно данный фактор отмечали респонденты. Это говорит о том, что фермеры уже начали задумываться о сохранении экологического баланса.
Помимо предпосевной обработки семян биофунгициды также применяются в стадию 4-9 листьев и в начале кущения. Основной целью обработок бионфунгицидами является профилактика корневых гнилей и мучнистой росы, а также борьба с ними.
Сегмент регуляторов роста является самым маленьким. Ключевой фазой применения регуляторов роста является предпосевная обработка семенного материала (семян) зерновых культур.
Среди источников информации при выборе биопрепаратов наиболее авторитетными являются мероприятия компаний-производителей - различные семинары, дни поля - ввиду возможности личного общения и получения более детальной информации «из первых рук». Респонденты часто отмечают необходимость личных встреч и проведения полевых опытов для получения объективных показателей эффективности применения всевозможных препаратов.
Основными причинами выбора биологических препаратов являются их эффективность и собственный опыт респондентов. При выборе биопрепаратов респонденты в основном полагаются на рекомендации дилеров и руководства.
Тематика применения биопрепаратов только набирает обороты и в дальнейшем будет развиваться, поэтому компания «Клеффманн Групп» продолжит проводить ежегодное исследование для отслеживания динамики этой отрасли.
Анита Березовская,
старший менеджер проектов
Kleffmann Group
По материалам журнала «Betaren Agro» №4(12)
06.04.2020 0Озимые пшеницы Сократ и Ермоловка стали главным предметом обсуждений на Дне поля Владимирской области, который состоялся в последних числах июня.

Глава Владимирского представительства «Щёлково Агрохим» Иван Ратахин в окружении коллег – Оксаны Графовой и Ильи Панина на областном дне поля
Озимые сорта пшеницы Ермоловка и Сократ открывают новую страницу в истории селекции «Щёлково Агрохим». Ермоловка – первый высокотехнологичный сорт для Центрального региона, показавший в 2025 году максимальную продуктивность в России – 165,7 ц/га. Выделяется повышенной озернённостью колоса. Сократ – высокотехнологичный сорт с мощной регенерацией весной и крупным колосом (до 80 зёрен и больше) и массой зерна с колоса больше 2 г.
Именно о технологии, системе питания и защиты вёл речь на стенде компании «Щёлково Агрохим» глава Владимирского представительства компании Иван Ратахин, беседуя с клиентами и гостями из Гусь-Хрустального, Юрьев-Польского и Суздаля. Сразу в нескольких хозяйствах Владимирской и Ивановской областей аграрии взяли на пробу новинки щёлковской селекции и теперь с нетерпением ждут уборки. Необычайно большое количество снега зимой и его неравномерное таяние, поздняя весна в регионе, переувлажнение почвы и невозможность быстро выйти в поле дали много пищи для наблюдений и обмена мнениями среди специалистов.
Как рассказала Ирина Радостина, заместитель начальника отдела растениеводства, плодородия почв и механизации Министерства сельского хозяйства Владимирской области, площади под зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами в области показывают положительную динамику, валовой сбор зерна на конец 2025 года составил 318 тыс. тонн, картофеля чипсовых сортов для переработки – более 87 тыс. тонн. Теперь дело – за качеством.
По словам Ирины Радостиной, серые лесные почвы Владимирского ополья являются жемчужиной Владимирской области и занимают десятую часть её территории. В составе пашни находится 220 тыс. га земли. Эти почвы теперь беднее гумусом, чем прежде, однако именно на них получают более 70% валовой сельскохозяйственной продукции. И конечно, нельзя забывать о роли сорта в получении урожая. Необходимо активно пользоваться достижениями науки и переходить на современные, интенсивные сорта, адаптированные для данной зоны.
Впервые во Владимирской области состоялся конкурс «Агроном», в котором приняли участие 14 специалистов агрономической службы из различных предприятий и муниципальных округов. Главным призом конкурса стала фирменная полевая сумка агронома от «Щёлково Агрохим», наполненная самыми полезными инструментами для тех, кто работает с растениями под открытым небом: приборами и инструментарием для отбора почвенных проб, определения кислотности, оценки засорённости полей и т. д.

На Дне поля всегда удобно подойти и познакомиться и задать какие-то вопросы

Заместитель начальника отдела растениеводства, плодородия почв и механизации Министерства сельского хозяйства Владимирской области Ирина Радостина хорошо знакома с технологиями компании «Щёлково Агрохим» и главой Владимирского представительства Иваном Ратахиным




