Перспективность кукурузы в условиях Сибири, как показал опыт ее возделывания, очевидна. Так, прошедший год для сельского хозяйства Хакасии стал в определенном смысле годом кукурузы.
Демонстрационные опыты показали:
Препараты и листовые подкормки «Щелково Агрохим» значительно повышают урожай
Перспективность кукурузы в условиях Сибири, как показал опыт ее возделывания, очевидна. Именно она способна обеспечить высокие показатели в животноводстве. Так, прошедший год для сельского хозяйства Хакасии стал в определенном смысле годом кукурузы. Эту культуру стали выращивать по зерновой технологии, что, по мнению специалистов, повышает питательность силоса за счет озерненных початков. И если в прошлом, 2011, году посевы кукурузы занимали 5,5 тыс. га, то уже в нынешнем году площадь под этой культурой будет доведена до 80 тыс. га. Ведь при строгом соблюдении зерновой технологии, подкормке удобрениями и эффективном применении средств защиты растений от болезней и сорняков более выгодной кормовой культуры с агрономической и экономической точки зрения не найти.
В прошлом году в ОАО «Племзавод «Бородинский» Боградского района Хакасии по инициативе руководства ЗАО «Щелково Агрохим» были проведены демонстрационные испытания с целью определения биологической и хозяйственной эффективности пестицидов и микроудобрений производства ЗАО «Щелково Агрохим», применяемых при возделывании кукурузы на силос в условиях Хакасии. В ходе испытаний изучалась гербицидная активность препаратов КАССИУС + САТЕЛЛИТ и влияние листовой подкормки ИНТЕРМАГ ПРОФИ Кукуруза и ИНТЕРМАГ ХЕЛАТ Zn-14.
Кассиус, ВРП (250 г/л римсульфурона) – это селективный, системный гербицид, предназначенный для борьбы с однолетними и многолетними двудольными и злаковыми сорняками на посевах кукурузы и посадках картофеля. Биологическая эффективность продолжается в течение всего вегетационного периода. Скорость воздействия проявляется через несколько часов после обработки, восприимчивые сорняки прекращают рост и больше не конкурируют с культурными растениями в потреблении влаги и минеральных веществ. Применяется совместно с ПАВ Сателлит, Ж.
Для обеспечения посевов кукурузы в достаточной мере питательными веществами требуется внесение органических и минеральных удобрений, при этом важно получить максимальную отдачу от их применения. Большая роль в этом отводится листовым подкормкам микроудобрениями, которые позволяют повысить эффективность использования основных удобрений, оптимизировать питание кукурузы, проводить корректировку его в отдельные периоды года. В этом отношении вызывает большой интерес применение листовой подкормки Интермаг Профи Кукуруза, Интермаг Хелат Zn-14 производства ЗАО «Щелково Агрохим».
Интермаг Профи Кукуруза – концентрированное жидкое удобрение. Оно содержит сбалансированный набор микроэлементов, полностью отвечающий питательным требованиям кукурузы. Наибольшая потребность в элементах питания у кукурузы происходит в фазу «всходы – 7-9 листьев». Недостаток их в этот период впоследствии невосполним, так как именно в это время формируются стебель, корневая система и генеративные органы, определяющие урожайность. Важным микроэлементом для выращивания кукурузы является цинк. Именно по этой причине в подкормки рекомендуется включать Интермаг Хелат Zn-14.
Схема опыта в ходе демонстрационных испытаний была принята следующей: контроль без обработки; 1вариант – гербицидная обработка КАССИУС (0,03-0,05 кг/га) + САТЕЛЛИТ (0,2 л/га); 2 вариант – гербицидная обработка КАССИУС (0,03-0,05 кг/га) + САТЕЛЛИТ (0,2 л/га) и листовая подкормка ИНТЕРМАГ ПРОФИ Кукуруза (1 л/га) и ИНТЕРМАГ ХЕЛАТ Zn-14 (1 л/га).
Почва на опытном участке – обыкновенный чернозем, среднегумусный. Предшественник – пар. Севооборот – зернопропашной (четырехпольный). 19 мая произведен посев кукурузы Краснодарский 194 МВ широкорядным способом. Эта культура рекомендуется с 2000 года для возделывания на зерно и силос в ряде регионов, в том числе и в Восточно-Сибирском. Органические удобрения не вносились. Из минеральных – азофоска 30 кг/га д. в. одновременно с посевом протравленными семенами. Первые всходы появились 29 мая, полные – 3 июня. Мероприятия по уходу за посевами, в том числе обработка пестицидам и листовая подкормка, проводились в таком порядке:
17 июня – междурядная обработка, 30 июня – обработка баковой смесью: гербицид Кассиус + Сателлит, Интермаг Профи Кукуруза в фазу развития кукурузы – 3-5 листьев. В это же время, у сорных растений фаза развития – розетка у бодяка полевого, у злаковых сорняков (пырей ползучий, просо волосовидное) высота растений 12-15 см. 22 июля проводилась листовая подкормка Интермаг Хелат Zn-14 в фазу развития кукурузы 7-9 листьев.
Расход рабочей жидкости составил 300 л/га. В ходе демонстрационных испытаний проводилось наземное опрыскивание посевов кукурузы с помощью опрыскивателя Юнавекс и трактора МТЗ-82.
Что дало применение гербицидов и листовых подкормок?
Эффективность вариантов опыта определялась методом визуальной диагностики, оценивался биометрический анализ состояния растений: высота растения, формирование листового аппарата, урожайность.
В варианте 1, биологическая эффективность гербицида Кассиус + Сателлит против сорняков составила 95-98 %, однако наблюдалось замедление роста и развития растений кукурузы, увядание листьев нижнего яруса, в отличие от варианта 2 при внесении баковой смеси гербицида Кассиус + Сателлит и Интермаг Профи Кукуруза, где растения выглядели более крепкими.
Следовательно, листовая подкормка Интермаг Профи Кукуруза помогла растению пережить гербицидный стресс и не нарушить природный ритм его развития.
После применения на варианте 2 Интермаг Хелат Zn-14 посевы кукурузы выровнены, стебли и листья крепкие, ярко-зеленой окраски, вегетативная масса развитая, в то время как на варианте 1 у некоторых растений наблюдается укорачивание стебля, листья заметно мельче и бледно-зеленой окраски.
В вариантах наблюдалось неравномерное развитие растений кукурузы, на контроле высота в среднем составила 167 см. Применение гербицидов, за счет снижения засоренности, обусловило увеличение высоты растений кукурузы на варианте 1 – до 172 см (на 5 см). На варианте 2 (гербицид + листовая подкормка) высота растений составила до 188 см (на 21 см по сравнению с контролем и на 16 см с вариантом 1).
Применение гербицидов способствовало приросту площади листовой поверхности растений кукурузы.
Без применения гербицидов урожай зеленой массы гибрида Краснодарский 194 МВ составил 201 ц/га. Снижение засоренности кукурузы с помощью Кассиус + Саттелит обеспечило повышение урожая до 292 ц/га. Применение гербицидов совместно с микроудобрениями Интермаг повысило урожайность зеленой массы до 384 ц/га (табл.1).
Табл. №1. Хозяйственная эффективность в вариантах опыта
|
Вариант (средняя по вариантам) |
Урожай ц/га |
Сохраненный урожай, ц/га |
Хозяйственная эффективность, % |
|
Контроль |
201 |
- |
- |
|
Кассиус, ВРП + Сателлит, Ж |
292 |
91 |
145 |
|
Кассиус, ВРП + Сателлит, Ж, Интермаг Профи Кукуруза , Интермаг Хелат Zn-14 |
384 |
183 |
191 |
Специалисты, проводившие испытания в Хакасии, пришли к выводу, что листовая подкормка – это уникальная возможность влиять на рост и развитие растений в течение всего вегетационного цикла, создавая благоприятные условия для развития каждого элемента структуры урожайности кукурузы.
Применение Интермаг Профи Кукуруза, Интермаг Хелат Zn-14, повышает иммунный статус растения, развивает сильную корневую систему, вегетативную массу, укрепляет стенки клеток, улучшает процессы обмена веществ, программируя растение на раскрытие биологического потенциала. Крепкие растения в меньшей степени подвержены заболеваниям, что снижает пестицидную нагрузку на кукурузу, оказывая положительное действие на качество урожая.
Потери урожая кукурузы от сорняков зависят от степени засоренности посевов. А, как известно, с повышением засоренности резко снижается эффективность удобрений. Лишь совместное применение средств защиты растений от сорняков и листовых подкормок может дать положительные результаты при выращивании кукурузы и увеличить урожайность зеленой массы.
По материала газеты «Аргумент защиты» №3.2012
11.07.2012 0Руководитель «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов рассказал российским фермерам о самых урожайных сортах и гибридах важнейших сельскохозяйственных культур, выступая на главном форуме фермерского сообщества России — Всероссийский XXXVII Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России прошёл в Казани 24-25 марта.
Форум объединил более 600 делегатов из 67 регионов страны – фермеров, руководителей кооперативов и представителей органов власти. В нём приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, президент АККОР и первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, заместитель министра сельского хозяйства России Максим Маркович, и. о. Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов и министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров.
Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов выступил на пленарном заседании съезда, подчеркнув, что с компанией работают более пяти тысяч российских фермеров.
«И я вам очень благодарен за доверие и развитие сотрудничества», - отметил академик.
Салис Добаевич представил на форуме семеноводческое направление «Щёлково Агрохим», подчеркнув, что Россия сейчас находится на пороге грандиозного рывка по самообеспечению семенами, когда доля отечественных семян сои, гороха, подсолнечника, сахарной свёклы, озимой и яровой пшеницы неуклонно растёт с каждым годом. Обозначил глава компании и проблемные темы. Так, урожайность одной из самых доходных культур – подсолнечника – много лет стоит на месте (18-20 ц/га). При этом Салис Каракотов привёл пример главнейшей культуры в стране – озимой пшеницы, урожайность которой в последние годы, за счёт прорывных отечественных сортов удалось поднять до рекордных цифр. Чего стоит только рекорд прошлого года, когда озимая пшеница селекции «Щёлково Агрохим» Зюгановка попала в Книгу рекордов России, показав урожайность почти 185 ц/га.
«Запомните названия новых, прорывных сортов: Володя, ДФ2020, Ермоловка, Система, Изумруд Дубовицкого, - акцентировал Каракотов. – На подходе новые сорта – Альба, Зюгановка, Болдинская. Это плоды суперсовременной селекции на основе геномных технологий. Эти сорта даже при минимальной технологии, с одной лишь аммиачной селитрой и фирменной системой защиты позволяют получать урожайность от 75 ц/га и выше».
С сожалением говорил академик Каракотов о том, что в стране очень мало хороших сортов яровой пшеницы, призвав селекционеров работать в этом направлении: сейчас ею засевается только 11 млн гектаров, тогда как в прежние годы цифра доходила до 20 млн. При этом остается нерешённой проблема полегаемости яровых сортов. Отметим, что селекционеры «Щёлково Агрохим» сейчас трудятся над новыми сортам яровой пшеницы совместно с Курским аграрным университетом.
Говоря о такой важной культуре, как соя, гендиректор компании также поднял проблему урожайности, заметив, что в самом соевом регионе – Дальнем Востоке – соя должна показывать не менее 30 ц/га (сейчас это 16-17 ц/га). Здесь академик призвал фермеров не сеять сою по сое много лет подряд, а конечно, чередовать её с кукурузой, как это делается в соево-кукурузном поясе Америки.
«При таком севообороте и надлежащей технологии на Дальнем Востоке состоялся бы мощнейший прорыв для того, чтобы обеспечить большой поток экспорта в Китай, который нуждается и в кукурузе, и в сое, - подчеркнул глава «Щёлково Агрохим» и представил собравшимся современные сорта сои селекции компании: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД.
Анализируя рост и урожайности сахарной свёклы, Салис Добаевич отметил Республику Татарстан как один из прорывных регионов. Так, в прошедшем году в КФХ Загидуллина был получен выдающийся результат по гибридам сахарной свёклы селекции «Щёлково Агрохим» – 670 т/га, с сахаристостью почти 15%!
Продолжая тему подсолнечника, глава компании посоветовал российским фермерам обязательно использовать все три группы гибридов: классическую, имидазолиноновую и сульфонилмочевинную. При этом он подчеркнул, что российские гибриды абсолютно конкурентоспособные: гибриды Кречет, Сапсан, Солнцепёк, Ратник, Кинжал не первый год показывают высокие результаты по урожайности.
«Всего 20% подсолнечника сейчас обрабатывается против болезней, а это очень мало, - заметил Салис Каракотов, говоря о защите культуры. – У нас сеется 12 млн гектаров подсолнечника, а такие серьёзные болезни, как фомоз, фомопсис, склеротиниоз приносят колоссальные потери урожая. Мы уже давно должны превысить на подсолнечнике среднюю урожайность по стране 20–22 ц/га».
В завершение доклада Салис Каракотов пожелал фермерскому движению процветания и успехов, а также пожелал российским фермерам стать самым счастливым народонаселением нашей страны.


