Современное земледелие аккумулировало значительный опыт по защите культурных растений от сорняков, болезней и насекомых-вредителей. При этом речь идёт о науке, которая не стагнирует, а находится в постоянном динамичном развитии и, как результат, предлагает сельхозпроизводству новые, более эффективные решения актуальных растениеводческих проблем.

Системный подход как фактор успеха
Компания «Щёлково Агрохим» ежегодно расширяет и совершенствует портфель средств защиты растений, в том числе озимой пшеницы. И, как показывает практика, максимальные результаты демонстрирует комплексный подход к этой работе. Система управления вегетацией CVS, которую разработала компания, позволяет получать наивысшие количественные, качественные, а также экономические показатели. Данный факт подтвердили и опыты, которые были заложены в сезоне-2018/19 в Ставропольском крае. Эффективность системы защиты и питания озимой пшеницы препаратами «Щёлково Агрохим» изучали специалисты регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Испытания проводились на землях филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Ставропольской ГСИС. И сейчас, в преддверии очередного «защитного» сезона, данный опыт можно транслировать на другие сельскохозяйственные регионы нашей страны.
Исходные данные
Краткая информация о почвенно-климатических условиях, в которых закладывался опыт. Грачёвский район находится в зоне неустойчивого увлажнения, для него характерен такой тип почвы, как чернозём обыкновенный. За год здесь выпадает 450-550 мм осадков, а за период активной вегетации – 300-350 мм. Сумма активных температур составляет 3000-3400 °С. Зима в районе умеренно мягкая, высота снежного покрова достигает 10 см. Сход снежного покрова начинается в первой декаде марта, возобновление вегетации приходится на конец марта – начало апреля.
Лето выдалось довольно жаркое, со средней месячной температурой июля +22-24 °С. В том числе погодные условия в период налива и созревания зерна отличались повышенной температурой воздуха.
В опыте использовали сорт озимой пшеницы Сила (суперэлита). Сев проводился 3 октября 2018 года, в роли предшественника выступил горох. Обработка почвы поверхностная, без оборота пласта. При посеве было внесено 200 кг/га сульфоаммофоса, а весной использовали 100 кг/га аммиачной селитры и 130 кг/га КАС.
ПИКСЕЛЬ, МД: сорнякам здесь не место!
На опытном варианте в фазе кущения озимой пшеницы применили новый гербицид ПИКСЕЛЬ, МД (0,25 л/га). В его состав входят три действующих вещества, относящихся к разным химическим классам: сульфонилмочевинам и триазолпиримидинам. Это 90 г/л тифенсульфурон-метила, 24 г/л флуметсулама и 18 г/л флорасулама. Обратите внимание: в гербициде ПИКСЕЛЬ, МД нет действующих веществ, которые негативно влияют на развитие сельхозкультур. Поэтому он обеспечивает экстрамягкую защиту пшеницы и ячменя даже на поздних фазах их развития.
Важную роль в эффективности гербицида ПИКСЕЛЬ, МД играет его препаративная форма: масляная дисперсия. Она обеспечивает равномерное покрытие обрабатываемых сорняков, а также растворение воскового налёта, который имеется на листовой поверхности многих из них. Кроме того, масляная дисперсия способствует стремительному проникновению действующих веществ в клетки сорняков и, как следствие, обеспечивает практически незамедлительное гербицидное воздействие на них.
Что касается хозяйственного варианта, здесь использовали сложную баковую схему, состоящую из трёх гербицидов со следующими действующими веществами:
-
300 г/л 2,4-Д эфира и 6,25 г/л флорасулама (0,4 л/га);
-
750 г/кг трибенурон-метила (0,015 кг/га);
- 34,5 г/л клоквинтосет-мексила и 69 г/л феноксапроп-П-этила (0,8 л/га).
На момент проведения первой гербицидной обработки в посевах присутствовал широкий перечень сорняков – представителей семейств крестоцветные, мареновые, дымянковые, астровые, маковые.
Средняя биологическая эффективность баковой смеси на хозяйственном варианте составила 86%. По отдельным сорнякам ситуация выглядела следующим образом: дымянка Шлейхера – 95%, мак самосейка и дескурения Софии – 92%, осот полевой – 86%, ярутка полевая – 89%, подмаренник цепкий – 82%.
Но препарат ПИКСЕЛЬ, МД продемонстрировал совершенно иной уровень защиты! Его эффективность по маку самосейке и ярутке полевой достигла отметки 100%, по подмареннику цепкому и дескурении Софии – 95 и 97% соответственно, по дымянке Шлейхера – 91%, по осоту полевому – 86%. Таким образом, средняя биологическая эффективность препарата по всему варианту составила 95%.
Кстати, несмотря на мощный гербицидный эффект, ПИКСЕЛЬ, МД не вызвал на растениях озимой пшеницы фитотоксичности и ретардантного эффекта. Это значит, что посевы развивались по благоприятному сценарию, который способствовал раскрытию потенциала продуктивности.
АЗОРРО, КС и ТИТУЛ ДУО, ККР: патогены исключены
Следующий аспект защиты озимой пшеницы связан с применением фунгицидов. Опыт подразумевал двукратную обработку посевов, первая из которых была направлена на борьбу с болезнями в фазу кущения. В это время озимой пшенице угрожали фузариозная корневая гниль и пиренофороз.
Первую фунгицидную обработку совместили с гербицидной защитой. На опытном варианте использовали препаратАЗОРРО, КС (1 л/га). В его состав входят 300 г/л карбендазима и 100 г/л азоксистробина. Эта комбинация действующих веществ, обладающих разными механизмами действия, уникальна для нашей страны и обеспечивает комплексный эффект. Она позволяет контролировать широкий спектр заболеваний: на пшенице – мучнистую росу, септориоз листьев, пиренофороз, бурую ржавчину, церкоспореллёз. Кроме того, наличие стробилуринового компонента в составе оказывает на культуру физиологическое действие. Таким образом, использование АЗОРРО, КС способствует более продолжительной вегетации, оказывает озеленяющее действие и повышает стрессоустойчивость посевов.
На хозяйственном варианте для первой фунгицидной обработки выбрали препарат на основе 250 г/л тебуконазола (0,5 л/га).
Спустя две недели после обработки на варианте с применением АЗОРРО, КС было выявлено поражение растений фузариозной корневой гнилью с интенсивностью развития 0,54%. Из листовых болезней обнаружено поражение пиренофорозом с интенсивностью развития 0,88%.
На хозяйственном варианте ситуация складывалась иначе. Интенсивность развития фузариозной корневой гнили составила 1,1%, а пиренофороза – 0,95%. Для сравнения: на контроле, где фунгицидную обработку не проводили в принципе, интенсивность развития фузариозной корневой гнили и пиренофороза составила 4,2 и 6,2% соответственно.
Ещё через неделю было проведено повторное обследование посевов. Цифры оказались следующими: на опытном варианте интенсивность развития фузариозной корневой гнили и пиренофороза составила 1,03 и 1,52%, на хозяйственном варианте – 1,57 и 1,61%, а на контроле – 6,1 и 7,8% соответственно.
Специалисты ставропольского Россельхозцентра пришли к следующему выводу: производственные испытания АЗОРРО, КС показали хорошую биологическую эффективность по фузариозной корневой гнили (85,1%) и пиренофорозу (83,2%) – заболеваниям, которые в условиях Ставрополья имеют хозяйственное значение.
Вторая фунгицидная обработка проводилась в фазу флагового листа и была направлена против возбудителя пиренофороза. На опытном варианте за защиту отвечал препарат ТИТУЛ ДУО, ККР(0,32 л/га), который состоит из 200 г/л пропиконазола и 200 г/л тебуконазола. Он обеспечивает мощное лечебное и искореняющее действие, стремительное проникновение действующих веществ и пролонгированный защитный эффект.
На хозяйственном варианте применили фунгицид, в основе которого лежат 100 г/л азоксистробина, 120 г/л тебуконазола и 40 г/л ципроконазола (0,8 л/га).
Спустя неделю после проведённой обработки специалисты Россельхозцентра провели обследование посевов. На варианте с ТИТУЛ ДУО, ККР интенсивность развития пиренофороза остановилась на отметке 0,98%. На хозяйственном варианте интенсивность его развития составила 1,02%, а на контроле данный показатель вырос до 8,1%.
Ещё через две недели были получены следующие результаты: на опытном варианте интенсивность развития пиренофороза составила 2,03%, на хозяйственном варианте – 2,08%, а на контроле – 10,12%. Таким образом, биологическая эффективность от применения фунгицида ТИТУЛ ДУО, ККР по такой листовой болезни, как пиренофороз, составила 84,4 %.
Производственные испытания показали: обработки озимой пшеницы препаратами «Щёлково Агрохим» обеспечили эффективную защиту посевов от основных заболеваний. Это значит, что АЗОРРО, КС и ТИТУЛ ДУО, ККР могут быть рекомендованы для проведения фунгицидной защиты в условиях Ставропольского края.
ЭСПЕРО, КС: стопроцентная инсектицидная эффективность
Важный элемент технологии – инсектицидная защита озимой пшеницы. На опытном варианте применили инсектицид ЭСПЕРО, КС, в состав которого входят 200 г/л имидаклоприда и 120 г/л альфа-циперметрина. Это высокоэффективный комбинированный продукт, обладающий системной активностью и острым контактно-кишечным действием и формирующий продолжительный защитный период.
На опытном участке инсектицид ЭСПЕРО, КС (0,1 г/л) был включён во вторую фунгицидную обработку. Он продемонстрировал высокую биологическую эффективность – 100% – по основным вредителям хлебных злаков в Ставропольском крае: имаго клопа вредная черепашка и пшеничному трипсу. ЭСПЕРО, КС обеспечил пролонгированное действие: четыре недели после обработки. Так что после его использования повторная инсектицидная обработка на опытном участке не потребовалась.
УЛЬТРАМАГ КОМБИ: питание под контролем
Несколько слов о листовых подкормках озимой пшеницы. Система управления вегетацией CVS подразумевает использование микроудобрений и стимуляторов роста, обеспечивающих оптимальное развитие сельскохозяйственных культур. На опытных делянках применили многокомпонентное комплексное микроудобрение УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ. Входящие в его состав микроэлементы находятся в хелатной, то есть легко усвояемой растениями форме. Это гарантирует их полное, качественное и эффективное усвоение. УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХприменили в первую гербицидно-фунгицидную обработку в норме расхода 1 л/га. Данный приём помог оптимизировать минеральное питание озимой пшеницы в сложный ранневесенний период и активизировать важнейшие обменные процессы.

При этом все агрохимикаты линейки УЛЬТРАМАГ КОМБИ характеризуются оптимальной растекаемостью, замедленным испарением капель, быстрым и максимально полным усвоением элементов питания. Благодаря этим свойствам риски возникновения ожогов на листьях практически сводятся к нулю. Это особенно актуально для регионов с сухим и жарким климатом, к которым относится Ставрополье.
Урожайность и качество – на высоте!
А теперь – о количественных и качественных результатах, полученных на разных вариантах (табл. 1). Итак, урожайность озимой пшеницы на контроле составила 41,7 ц/га. Натура зерна – 711 г/л, стекловидность – 38, содержание клейковины – 20%, ИДК – 75 у. е., массовая доля белка – 11%.
Хозяйственная схема продемонстрировала более высокие результаты. Урожайность – 50,5 ц/га, натура – 735 г/л, стекловидность – 50, содержание клейковины – 22,8%, ИДК – 84 у. е., массовая доля белка – 12,5%. Зерну, полученному на этих двух вариантах, был присвоен 4-й класс. Чистый доход от применения хозяйственной схемы составил 6089 руб./га, а рентабельность – 169,6%.
И наконец, вариант-победитель, где применили систему защиты от компании «Щёлково Агрохим»! Урожайность здесь достигла отметки в 53,5 ц/га. Показатели качества также оказались на высоте: натура – 755 г/л, стекловидность – 53, содержание клейковины – 24,5%, ИДК – 86 у. е., массовая доля белка – 13%. Таким образом, на данном варианте было получено высококачественное продовольственное зерно 3-го класса. Как результат, чистый доход на данном варианте составил 8769,5 руб./га, а рентабельность выросла до отметки 191,9%.
Табл. 1 Количественные и качественные показатели собранного урожая
|
Натура зерна, г/л |
Стекловидность, % |
Клейковина, % |
Массовая доля белка, % |
Урожайность, ц/га |
Схема хозяйства |
735 |
50 |
22,8 |
12,5 |
50,5 |
Схема «Щёлково Агрохим» |
755 |
53 |
24,5 |
13 |
53,5 |
Контроль |
711 |
38 |
20 |
11 |
41,7 |
Выводы, полученные по итогам демонстрационных испытаний сезона-2018/19, были очевидны: система управления вегетацией CVS от «Щёлково Агрохим» обеспечила надёжную защиту растений от комплекса вредных патогенов на протяжении всего периода вегетации. Специалисты ставропольского Россельхозцентра резюмировали: представленную систему защиты и питания можно рекомендовать для применения в условиях Ставропольского края. Но на самом деле она актуальна и для других регионов страны, где имеются аналогичные фитосанитарные проблемы, а задачи, стоящие перед аграриями, требуют высоких, качественных и рентабельных урожаев.
Яна Власова,
Ставропольский край
05.04.2021 0
Сегодня в мире голодает около 735 млн человек. Из них 42 млн находятся в шаге от голодной смерти, сообщает ФАО, что означает четвёртую степень острой нехватки продовольствия. В России, по разным оценкам, на 2021 год ниже черты бедности находилось от 6 до 9 млн населения. Не претендуя на великие свершения, что может сделать отдельно взятая компания на этом фронте?
Около 3000 лет назад народонаселение мира не превышало 50 млн человек. Смешная цифра! Сегодня нас почти 9 млрд. И этот рост продолжится. В основном прирост населения ожидается в странах Африки, Южной Азии и в некоторых регионах Латинской Америки. Продолжит расти население Индии. По прогнозам ООН, рост населения Земли замедлится только в самом конце XXI века. Пик численности мирового населения будет достигнут в середине 2080-х годов на уровне 10,5 млрд человек. Как прокормить такое население планеты? И как не разрушить производительные силы земли?
На протяжении тысячелетий голод был постоянным спутником всех человеческих цивилизаций. Стихийные бедствия, засухи, наводнения, войны и революции – всё это не способствовало устойчивости производства продуктов питания.
Большинство стран, столкнувшихся с угрозой голода, находились в Африке. Однако сегодня эта проблема актуальна и для других регионов: Афганистан в Азии, Сирия и Ливан на Ближнем Востоке, Гаити в Латинской Америке. На 2025 год Всемирная продовольственная программа (ВПП) запросила 16,9 млрд USD для решения проблемы голода.
Нулевой голод
В 2012 году на Конференции «Рио+20» по инициативе ООН с целью ликвидации голода в течение жизни одного поколения была принята программа «Нулевой голод».
Одна из целей устойчивого развития как раз и состояла в том, чтобы положить конец всем формам голода и недоедания к 2030 году, гарантировать, что все люди, особенно дети, будут иметь достаточное количество пищи в течение всего года. Что подразумевает такой подход? Конечно, благотворительный сбор средств. Так, согласно данным Всемирной продовольственной программы, для предотвращения голодной смерти 42 млн человек в 43 странах мира прямо сегодня требуется 6,6 млрд USD. Однако, кроме благотворительной помощи, можно сделать кое-что ещё:
- развивать устойчивость сельского хозяйства;
- поддерживать мелких фермеров;
- обеспечивать равный доступ к земле, технологиям и рынкам;
- сокращать количество отходов.
Нулевые отходы
В мире ежегодно теряется и выбрасывается огромное количество продуктов питания. Данные ООН свидетельствуют о том, что около трети произведённых продуктов питания либо портится, либо отправляется на свалку. Это примерно 1,3 млрд тонн пищи каждый год. Эта цифра включает в себя потери и отходы как на этапе производства, транспортировки и хранения, так и непосредственно потребителем.
Александр Козлов - глава Минприроды
Глава Минприроды Александр Козлов приводит такие цифры: «В нашей стране объём пищевых отходов оценивается примерно в 17,9 млн тонн ежегодно. В среднем россиянин выбрасывает около 88 кг еды в год». Чем здесь можно помочь? Осознанность, с одной стороны, и госрегулирование – с другой. Искоренять вредные потребительские привычки, когда мы покупаем больше продуктов, чем можем съесть, и максимальное вовлечение во вторичный оборот с истекающим сроком годности продуктов для получения техногрунта, удобрений, кормов для скота и птицы.
Голод как часть истории
Для народа России, где на половине территории страны зима длится полгода, а вегетационный период на два месяца короче, чем, например, в Западной Европе, вопрос достаточного производства продовольствия вставал в полный рост ещё относительно недавно.
А если вспомнить историю, кажется, что голод был всегда. Вот только то, что сразу приходит на память: Смутное время 1601–1603 годов, когда в результате социальных потрясений и неурожаев в России произошёл массовый голод; тяжёлые неурожаи, массовое недоедание и смертность в конце XVII века; массовый голод крестьянства в разорённой Наполеоном стране; жестокий голод в Поволжье и на Урале в 1891–1892 годах в результате недорода и экономических потрясений. В 1921 году голод охватил около 40 губерний России – только в Поволжье тогда голодали 13 млн человек. Голодомор 1930-х годов.
Распределение продуктов по карточкам до сих пор остаётся страшилкой номер один как для граждан нашей страны, так и для экономического блока правительства. Продуктовые карточки преследовали советскую экономику на протяжении всего ХХ века: карточки в революционном 1917 и далее вплоть до середины 1920-х; многочасовые очереди за продуктами в Великую Отечественную. Так, уже в сентябре 1941 года было введено рационирование на 12 видов продовольствия. Вплоть до начала 1947 года по карточкам выдавали 135 (!) видов товаров первой необходимости, включая продовольствие. В 1970-е годы очереди за молоком стояли с 6 утра. Некоторые ещё помнят «колбасные электрички» в Москву, талоны на сахар и подсолнечное масло в конце 1980-х.
Только технология
Мы понимаем, что накормить мировое население стало возможно только во второй половине ХХ века, – с развитием технологий, появлением минеральных удобрений, прогрессом химической промышленности, выпуском новых поколений пестицидов. Колоссальную роль сыграли и достижения селекции. Можно много рассуждать об экологическом земледелии и полном отказе от внесения пестицидов. Возможно, это работает в отдельно взятом саду, особенно если вы, как английская королева, можете себе позволить штат агрономов и садовников для возделывания зерна и овощей методом ручной прополки. Но от болезней и вредителей это не спасёт. Зелёное мыло и отвар чеснока малоэффективны против фузариозов, ржавчины и других патогенов, тем более в масштабах страны. Помните, как в Библии описано нашествие саранчи: «И взошла саранча по всей земле Египетской <…> она не могла быть сосчитана ни числом их, ни количеством их; и покрыли они всю поверхность земли так, что земля потемнела от них».
А если эпифитотия? Пожалуй, самым наглядным примером отсутствия должной защиты урожая, приведшей к тектоническим сдвигам в истории, может служить Великий голод в Ирландии (1845–1852), вызванный фитофторозом картофеля. Гибель картофеля, который был основным продуктом питания ирландского населения, привела к миллионам смертей и массовой эмиграции населения в более благополучные страны.
На новом витке
Дефицит продовольствия в Советском Союзе ощущался всегда. Так, валовые сборы пшеницы в России в 1990-е годы колебались от 27 до 49 млн тонн. И только в начале 2000-х, когда страна вступила в новый этап развития, мы перестали закупать зерно из-за рубежа. Валовые сборы зерна стали расти. Страна вышла на самообеспеченность. Чуть позже зерна стало столько, что мы задумались о его глубокой переработке, построили несколько заводов по выпуску лизина, других аминокислот, витаминов и премиксов, столь необходимых для животноводства. Сегодня, по информации Ассоциации «Роскрахмалпатока», в России на глубокую переработку идёт около 2,5 млн т зерна в год, включая 1 млн т кукурузы.
В 2024 году валовой сбор пшеницы составил 92,8 млн тонн и 82,5 млн тонн – в 2023 году. «Валовка» по кукурузе достигла 16 и 13 млн тонн соответственно! Страна не только закрыла свои внутренние потребности, но и стала вывозить рекордные объёмы зерна на экспорт (49 млн тонн в сезоне 2023/2024). Стали расти площади посевов под масличными и соей. Заявил о своих правах озимый рапс. Средняя урожайность зерновых в стране выросла с 19 до 30 ц/га. Благодаря росту урожайности сои, рапса и подсолнечника общий валовой сбор масличных культур в России в 2024 году составил 28,6 млн тонн. О таком благополучии 20 лет назад можно было только мечтать!
Оксана Лут - министр сельского хозяйства РФ
Говоря о ключевых итогах 2024 года, министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут отмечала, что все ключевые индикаторы Доктрины продовольственной безопасности исполнены: «По зерну, мясу, рыбе, растительному маслу и сахару наша страна обеспечивает себя с запасом и максимально приближается к целевым показателям по молоку, картофелю и овощам».
Сильное звено
Продовольственная безопасность страны складывается из многих аспектов. Прежде всего это устойчивое сельское хозяйство и доступ к современным технологиям. Одной из системообразующих компаний России с точки зрения продовольственной безопасности стала компания «Щёлково Агрохим» – лидер российского агрохимического и семенного рынка.
Уникальные решения, разработанные под индивидуальные нужды того или иного хозяйства, внедрение в производство лучших достижений селекции, грамотное управление вегетацией – весь этот комплекс инструментов «Щёлково Агрохим» уже сегодня предлагается клиентам, для того чтобы сделать их бизнес максимально устойчивым и рентабельным.
Производственные мощности компании расположены в трёх странах (Россия, Казахстан, Узбекистан), они составляют 110 тыс. тонн/год. Аналитики подсчитали: каждый пятый гектар в России обработан препаратами «Щёлково Агрохим», а это 19% рынка СЗР и 170 различных продуктов, зарегистрированных на территории страны. Новый цех по выпуску современных пестицидов в подмосковном Щёлково производительностью 20 тыс. тонн в год стал крупнейшим в России образцом высокотехнологичного производства.
Фундамент
Доктрина продовольственной безопасности устанавливает целевой показатель самообеспеченности семенами отечественной селекции не ниже 75% к 2030 году. На итоговом заседании коллегии Минсельхоза 27 мая 2025 года Оксана Лут сказала, что этот показатель ощутимо вырос и достиг 67,6%. За последний год серьёзного прогресса удалось добиться по сахарной свёкле, подсолнечнику и по другим культурам. Немалая заслуга в этом принадлежит «Щёлково Агрохим».
Системная работа над улучшением сортов и гибридов, расширение линейки предложений закладывают фундамент продовольственной и экономической безопасности страны, способствуют развитию и повышению технологического уровня отрасли. И здесь «Щёлково Агрохим» на высоте: на данный момент в Госреестр РФ внесено 35 гибридов сахарной свёклы, 14 гибридов подсолнечника, 5 сортов озимой пшеницы и 2 новых сорта сои собственной селекции.
Такие достижения стали возможны благодаря крупным инвестициям, которые позволили создать три собственных селекционных центра, построить новые семенные заводы в разных регионах страны, расширить площади массового размножения до 60 тыс. га.
Александр Прянишников
- директор Департамента селекции и семеноводства с.-х. культур, член-корреспондент РАН
Годовые объёмы производства и реализации семян поистине впечатляют (см. таблицу). Так, по данным директора Департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, уже сегодня «Щёлково Агрохим» производит 450 тыс. посевных единиц (п. е.) подсолнечника, а это 13% рынка, или около 1,5 млн га в структуре посевов по России. К 2027 году планируется выпускать до 1 млн п. е. подсолнечника.
В 2024 году доля семян сахарной свёклы от компании «Щёлково Агрохим», по разным оценкам, составила от 9 до 13% рынка. В 2025 году этот показатель стремительно вырос до 21%. Так, по подсчётам компании, при общем объёме высева семян сахарной свёклы в России на уровне 1,2 млн п. е., более 300 тыс. п. е. уже приходится на «Щёлково Агрохим».
Таких проектов, как «СоюзСемСвёкла», и таких селекционных центров в России должно быть много, уверен Александр Прянишников. Тогда сложится здоровая конкуренция и можно будет с уверенностью говорить о том, что плановые значения уровня самообеспечения страны семенами отечественной селекции будут достигнуты.
Планируемые объёмы производства семян «Щёлково Агрохим» в сезоне 2025 г.
Культура | Объёмы |
Пшеница озимая | 25 тыс. тонн |
Пшеница яровая | 5 тыс. тонн |
Подсолнечник | 450 тыс. п. е. |
Соя | 5 тонн/год |
Сахарная свёкла | 305 тыс. п. е. |
Кукуруза | 100 тыс. п. е. |
Рапс яровой | 90 тыс. п. е. |
СЗР: тренды развития
На примере компании «Щёлково Агрохим» хорошо видно, как прогресс науки делает сельскохозяйственное производство эффективнее и безопаснее. Давайте вспомним, какими дозами работали на полях в 1950–1970-е годы: это были десятки литров и килограммов пестицидов на гектар. Сейчас для многих препаратов погектарные нормы исчисляются миллилитрами – 0,4–0,8 л/га.
Сегодня никто не обрабатывает семена ртутьорганическими соединениями и не использует ДДТ для борьбы с вредителями. Нам доступны самые инновационные формуляции, новые технологии подготовки семян, все технические новшества, которые закладывают инженеры в современную технику для посева, ухода и уборки урожая. Бери и пользуйся!
Традиционные концентраты эмульсий сегодня заменяют на масляные суспомикроэмульсии, концентраты коллоидных растворов, наноэмульсии с размером частиц менее 0,1 мкм. Это формуляции, совершившие научный прорыв. Здесь работает каждая молекула действующего вещества. К примеру, при внесении гербицида ЗОНТРАН, ККР (250 г/л метрибузина) нагрузка на агроценоз составляет 300 г д. в./га, что в 2 раза ниже по сравнению с аналогами (КС), а эффективность препарата выше. А ещё идёт активная разработка технологии получения активных фармакологических субстанций и продуктов тонкого органического синтеза.
Внесение пестицидов становится более точечным и более щадящим. Для получения непылящих продуктов отказываются от смачивающихся порошков в пользу суспензий и водно-диспергируемых гранул. Используются прилипатели, регуляторы роста, различные микробиологические препараты специального назначения, а также коллоидные растворы и препараты на основе масла, что позволяет повысить эффективность препарата и свести к минимуму неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Широко применяется малообъёмное опрыскивание (75–200 л рабочей жидкости на гектар), что обеспечивает высокую равномерность покрытия, отсутствие крупных капель и т. д.
Кроме того, большинство современных пестицидов характеризуется коротким периодом полураспада. (Химики знают, что период полураспада того же дуста составлял от 7 до 15 лет в зависимости от условий окружающей среды.) Сегодня всё иначе. Указаны регламенты, сроки ожидания, знай – выполняй.
СЗР: рынок
Продовольственная безопасность страны невозможна без собственного производства средств защиты растений. По данным генерального директора АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академика РАН Салиса Каракотова, в 2010–2020 годах рынок СЗР в России демонстрировал стабильный рост, связанный с развитием аграрного сектора, внедрением современных технологий и увеличением посевных площадей. Среднегодовые темпы роста этого рынка составляют примерно 3–5%, что обусловлено как внутренним спросом, так и импортозамещением. В 2023 году на российских полях было применено 230 тыс. тонн средств защиты растений, из них 143 тыс. тонн – отечественные.
Салис Каракотов - генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН
Если по производству готовых форм Россия достигла порога продовольственной безопасности, то в том, что касается синтеза действующих веществ, ситуация обстоит сложнее. Производство действующих веществ – это крайне дорогая история, которая упирается в отсутствие большого количества полупродуктов и малотоннажных компонентов: их синтез ещё только предстоит наладить отечественным химическим предприятиям. По разным оценкам, для национальной независимости в сфере производства СЗР России потребуется освоить синтез от 40 до 60 критически важных молекул.
Производство действующих веществ на территории России реально обеспечило бы аграрную безопасность страны, уверен Салис Каракотов. Хорошая новость заключается в том, что «Щёлково Агрохим» развивает проект по организации выпуска первых действующих веществ на своей площадке в Подмосковье.
По планам Минсельхоза, к 2030 году уровень локализации производства действующих веществ в России должен составить 20%. В целом доля СЗР отечественного производства должна вырасти с сегодняшних 60% до 95%.
Конечно, ни одна частная компания не может вложить миллиарды в столь сложный бизнес. Такие крупные инвестпроекты не взлетают без участия государства. Реализовать столь грандиозные планы призван Нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Проект предусматривает целый комплекс мер, направленных на повышение технологической независимости агропромышленного комплекса России, в частности в сфере производства биопрепаратов, СЗР, ветеринарных препаратов, а также он отхватывает селекцию, сельхозтехнику и кадры.
Локомотив экономики
27 мая 2025 года на итоговом заседании Коллегии Минсельхоза России подводили итоги работы агропромышленного комплекса в 2024 году и обсуждали стратегические задачи на перспективу. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что отечественный агропромышленный комплекс является настоящим локомотивом роста национальной экономики – он надёжно обеспечивает продовольственную безопасность нашего государства, осваивает международные рынки.
Михаил Мишустин - председатель Правительства Российской Федерации
На реализацию четырёх госпрограмм, за которые отвечает Минсельхоз РФ, правительство направило 682 млрд рублей. Это позволит сохранить основные инструменты поддержки и послужит базой для стабильного производства.
Ирэн ЗАЙЦЕВА
Продовольственная безопасность в действии
Интересно взглянуть на продовольственную безопасность с точки зрения некоторых сельхозкультур. Так, согласно данным Минсельхоза РФ, площади сева сахарной свёклы в 2025 году составили 1,17 млн га, что на 4 тыс. га больше, чем в 2024 году. Это свидетельствует о расширении господдержки аграрного сектора и о благоприятных погодных условия в ряде регионов. Региональные минсельхозы, докладывая о ходе посевной, отчитываются и об импортозамещении. В Центральном федеральном округе, где под посевы сахарной свёклы отведено 645,5 тысячи гектаров, обеспеченность отечественными семенами «СоюзСемСвёкла» составляет 19,3% от общей площади, что свидетельствует о развитии и поддержке отечественного производителя.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах уже 12% площадей обеспечено гибридами отечественной селекции «СоюзСемСвёкла». В Саратовской области обеспеченность семенами гибридов «СоюзСемСвёкла» в ПФО составляет 28%. По словам министра сельского хозяйства Республики Татарстан Марата Зяббарова, в сегменте сахарной свёклы особо заметен рост доли российских семян: в 2025 году в Татарстане 53% площадей сахарной свёклы засеяно российскими семенами, тогда как в 2024 году этот показатель составлял лишь 8%. Такой подход полностью соответствует задачам нацпроекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности.
По текущему прогнозу «ПроЗерно», валовой сбор российского зерна нового урожая может составить 130,3 млн тонн (без учёта новых регионов) зерновых и зернобобовых культур, что на 3,5% выше прошлого, 2024, года. Характерным моментом нового сезона является продолжающееся сокращение посевных площадей под зерновыми культурами до 45 млн га, а это примерно на 1 млн га меньше 2024 года.
Средняя урожайность зерновых культур в 2025 году восстановится до 28,9 ц/га, что на 6% выше 2024 года, прогнозируют эксперты «ПроЗерно». Кроме того, в 2025 году можно ожидать рекордного результата по зернобобовым культурам – 6,54 млн тонн против 5,37 млн тонн в 2024 г.
Самообеспеченность растительными маслами в 2024 году в 2,8 раза превысила пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности. В 2024 году производство растительных масел в России выросло на почти на 7% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 10,4 млн тонн. Рост производства был обеспечен увеличением урожая масличных культур, а также переработкой переходящих остатков сырья. Рост экспорта подсолнечного масла на 24% также побил все рекорды, достигнув отметки 5,46 млн тонн.
Если с зерном и сахаром на текущий сезон ситуация складывалась благополучно, то с картофелем всё может быть не столь безоблачно. На сезон 2024 года квоты на ввоз посевного материала картофеля были сокращены до 12 тыс. тонн. В 2025 года «в силу определённых обстоятельств ни одной тонны семян из Европы в этом сезоне, скорее всего, поставлено не будет», – прогнозирует исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.
При дефиците отечественного предложения, который наблюдался прошедшей весной, сети отдают приоритет импортному картофелю, который поступает в Россию отовсюду. Главные страны-импортёры – Беларусь, Египет, Турция, Тунис, Израиль, Марокко и Китай.
Неудивительно, когда картофель становится дефицитным продуктом в Магаданской области или на Чукотке. Как сообщает министр сельского хозяйства Магаданской области Николай Кошеленко, уровень самообеспечения картофелем в 2024 году составил 57,5%. Остальные 42,5% завозятся из-за пределов области, в основном из Приморского края, куда продукция поступает из Китая. Импорт картофеля с начала 2025 года по конец мая уже превысил 500 тысяч тонн и может достигнуть 1 млн тонн. Но когда без картофеля остаётся средняя полоса России или Центральный регион, это внушает тревогу и заставляет задуматься о качестве планирования и управления.
При этом в России есть республики, где никакого дефицита картофеля прошедшей весной не наблюдалось, как, например, в Татарстане. Так, по результатам уборки в 2024 году, «подушевое обеспечение картофелем в республике было на 300% выше нормы, – сообщает министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров. – В текущем году под эту важную сельскохозяйственную культуру планируется задействовать 5576 га земель, что на 1350 га больше, чем в прошлом году».
Необходимость увеличения производства картофеля в Татарстане способствует укреплению продовольственной безопасности не только отдельного региона, но и страны в целом, считает министр.