RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«ДагАгроКаспий-2024»: «щёлковские» технологии – для аграриев Северного Кавказа

В конце февраля в Республике Дагестан прошла вторая агропромышленная выставка «ДагАгроКаспий-2024». Она состоялась при поддержке Правительства Дагестана и Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Участие в мероприятии приняло Ставропольское представительство «Щёлково Агрохим».

IMG_20240226_100352_119.jpg

В этом году на выставке «ДагАгроКаспий» свою продукцию представило более 100 компаний, работающих в сфере садоводства, растениеводства, овощеводства, животноводства. Но стенд Ставропольского представительства «Щёлково Агрохим», как всегда, был самым посещаемым. Среди его гостей – директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов, заместитель председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

В беседе с почётными гостями заместитель главы Ставропольского представительства, д. с.- х. н. Бичихан Мисриева рассказала о работе представительства в республике. Она сообщила, что каждая зона имеет свои климатические условия и свой комплекс вредных патогенов, приспособленных к этим условиям. «Наша основная задача – упредить фитосанитарные риски, своевременно предложить сельхозпроизводителям решения об ограничении этих рисков, рассказать о новых средствах защиты растений, позволяющих оперативно провести профилактические и искореняющие обработки», – пояснила она.

В рамках деловой программы форума обсуждались стратегические вопросы развития тепличного овощеводства, а также приоритетные направления овощеводства открытого грунта и картофелеводства. Также участники выставки говорили о состоянии и перспективах рисоводства в республике.

IMG_20240226_100410_473.jpg

Бичихан Мисриева выступила на заседании круглого стола, посвящённого развитию садоводства и виноградарства на юге России. Тема её доклада – «Фитосанитарные риски в плодово-ягодных агроценозах: пути решения от «Щёлково Агрохим». Она продемонстрировала многолетние результаты демонстрационных испытаний на виноградниках в южном Дагестане. Полученные данные позволили внести существенные коррективы в принятые зональные схемы защиты этой культуры. На их основе была разработана система защиты винограда препаратами «Щёлково Агрохим». В неё вошли инсекто-фунгицидный препарат для садов и виноградников СЕРА 400, КС, инсектициды АПЕКС, МКЭ, МЕДОУЗ, МД, ТВИНГО ЕВРО, МД и ряд других продуктов.

Ведущие научные консультанты представительства Ахмед Джанакаев и Казиахмед Букаров рассказали о преимуществах использования «щёлковских» препаратов для садов и виноградников: АКАРДО, ККР, ТВИНГО, КС, ЮНОНА, МЭ, ИНДИГО, КС, МЕДЕЯ, МЭ и других. Сегодня без этих продуктов не обходится практические ни одна схема защиты. По словам Бичихан Мисриевой, несмотря на жёсткую конкуренцию на рынке СЗР, они всегда востребованы у дагестанских садоводов и виноградарей.

Представитель компании, к. с-х. н. Арсен Мисриев консультировал земледельцев по вопросам применения агрохимикатов на томатах защищённого грунта. Он рассказал, что для мониторинга особо опасных вредителей на овощном клине компания «Щёлково Агрохим» предлагает использовать феромонные ловушки. Сегодня в портфеле «Щёлково Агрохим» есть препараты, обладающие овицидным эффектом. А применение феромонных ловушек позволяет составить фенологический прогноз, уточнить сроки массового появления вредителей и определиться с целесообразностью проведения химических обработок.

Активное участие в региональных выставках всегда принимает ФГБОУ ВО «Дагестанский ГАУ им. М. М. Джамбулатова». К стенду «Щёлково Агрохим» подходили студенты этого университета и других аграрных учебных заведений. Сотрудники представительства подробно отвечали на интересующие их вопросы, связанные с современной защитой растений и возможностями трудоустройства в компании.

На торжественной церемонии награждения, которая прошла в одном из крупнейших ресторанных комплексов, коллективу Ставропольского представительства «Щёлково Агрохим» вручили Благодарность от Министра сельского хозяйства РД Мухтарбия Аджекова «За вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Дагестан».

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

26.02.2024 0
17.12.2025
Корпоративная спартакиада: сотрудники «Щёлково Агрохим» соревновались в силе и выносливости

В АО «Щёлково Агрохим» прошли корпоративные спортивные соревнования, объединившие сотрудников в атмосфере азарта и командного духа. В состязаниях приняли участие четыре команды по пять человек.

DSC09492.jpg

Программа турнира получилась насыщенной и по-настоящему спортивной: участников ждали силовые упражнения, эстафета, командные испытания и финальное перетягивание каната. Мужчины соревновались в жиме штанги, подтягиваниях и подъёме на бицепс, а женщины демонстрировали выносливость в прыжках на скакалке и жиме ногами. Каждый участник выступал только в одной дисциплине, а в зачёт шёл общий командный результат.

Особый накал страстей развернулся во время эстафеты, где командам предстояло как можно быстрее выполнить серию упражнений, а также в испытании на выносливость – командной планке. Завершили соревнования традиционным и самым зрелищным этапом — перетягиванием каната.

По итогам всех этапов победу одержала команда в составе Натальи Серовой, Ольги Филипенко, Дмитрия Бачинского, Виктора Беркута и Назима Гаджикурбанова.

DSC09334.jpg

Соревнования стали не только проверкой физической формы, но и отличной возможностью укрепить командный дух и зарядиться позитивом.

29
Показать ещё