RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Дагестан: дискуссии вокруг органического земледелия

В Республике Дагестан прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство – перспективы развития». Из-за сложной эпидемиологической обстановки мероприятие состоялось в режиме видеотрансляции: она велась из стен ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М. М. Джамбулатова».

IMG_20211028_113807.jpg

Участие в конференции приняла Бичихан Мисриева – д.с.-х. н., глава представительства «Щёлково Агрохим» в Республике Дагестан. Её доклад был посвящён вопросам выращивания винограда с применением экологизированной системы защиты на основе препаратов «Щёлково Агрохим».

Представленные схемы включали в себя органоминеральное удобрение ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и аминокислотный стимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ. Как показали результаты трёхлетнего опыта, экологизированная система защиты и питания винограда позволяет получать значительную прибавку урожая с улучшенными качественными характеристиками сахаристости и кислотности.

IMG_20211028_113800.jpg  

Затем участники конференции обсудили возможность работы дагестанских аграриев по органическим стандартам. Многие земледельцы региона заинтересованы в этом, ведь стоимость органической продукции значительно выше той, что производится традиционным способом. Но, несмотря на экономическую привлекательность, на сегодняшний день в Дагестане нет сертифицированного органического земледелия. Более того, по прогнозам некоторых экспертов, первые предприятия, работающие по органическим стандартам, могут появиться в республике не ранее, чем через 10 лет.

Дело в том, что переход к работе по органическим стандартам технологически сложен и экономически затратен для хозяйств всех категорий. Кроме того, органический подход требует высочайшей технологической дисциплины и профессионализма сотрудников. Поэтому, по мнению ряда экспертов, в условиях Дагестана более перспективным направлением работы является внедрение отдельных элементов биологизированного земледелия и производство экологически чистой продукции. Тем более что в распоряжении дагестанских аграриев есть весь спектр препаратов, разработанных «Щёлково Агрохим» и позволяющих выращивать экологически чистую продукцию.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

29.10.2021 0
11.04.2025
Развитие сахарной отрасли: мяч на стороне России

В Москве прошла международная конференция «Рынок сахара СНГ 2025». Партнёром мероприятия выступило АО «Щёлково Агрохим».

shutterstock_2282409813.jpg

Открывал конференцию председатель Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин. Он сообщил, что по итогам 2024 года Россия поставила на экспорт около 1 млн тонн сахара, что на 30% больше, чем  годом ранее. Это второй результат за всю историю страны, подчеркнул спикер.

Что касается текущего года, предварительная оценка поставок российского сахара за рубеж – 850 тыс. тонн. Возможное сокращение экспорта связано с прогнозируемой конъюнктурой рынка второго полугодия, когда высока вероятность снижения цен. «Но потенциал и все возможности де-факто санировать рынок за счёт организованного экспорта у нас есть», – сообщил он.

Российского сахара достаточно и для внутреннего потребления. И это – несмотря на снижение урожая на 8%, до 6,3 млн тонн. По словам Андрея Бодина, на данный показатель повлияли неблагоприятные погодные условия: в одних регионах наблюдался дефицит осадков, в других – избыток.

В числе отраслевых экспертов выступил генеральный директор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. Он отметил, семена сахарной свёклы – одно из наиболее актуальных и «свежих» направлений отрасли по части импортозамещения. Новый этап возрождения селекции этой культуры ознаменован ФНТП развития сельского хозяйства, которую исполняет «Щёлково Агрохим» и селекционно-семеноводческий центр «СоюзСемСвёкла» (совместный проект с «Русагро»).

«Замечательно стимулирует развитие импортозамещения семян министр сельского хозяйства Оксана Лут. Она откликается на все возникающие проблемы. Мы высказываем большую благодарность и уважение за эти усилия», – отметил Салис Каракотов.

Следуя программе импортозамещения, в 2025 году компания «Щёлково Агрохим» планирует реализовать 400 тыс. посевных единиц сахарной свёклы (п. е.). На сегодняшний день реализовано уже 280 тыс. п. е.

Среди регионов-лидеров, делающих ставку на отечественную селекцию сахарной свёклы, – Рязанская область (47% от всех площадей, отведённых под эту культуру), Республика Татарстан (42%) и Республика Башкортостан (32%). А гибрид Бриз вошёл в топ-10 самых популярных гибридов сахарной свёклы по объёмам высева в 2024 году.

 «Вся работа, связанная с первичным семеноводством российской сахарной свёклы, начинается в Воронежской области. В дальнейшем работа перемещается в южные регионы – в Ставропольский край и Республику Крым, – где  у нас есть большие площади размножения семян: почти 1500 гектаров», – добавил он.

Подготовка семян проводится на заводе «Бетагран Рамонь» (Воронежская область). Его производственные мощности способны обеспечить 75% потребностей нашей страны. Салис Добаевич перечислил все этапы подготовки: это шлифовка, сортировка, сепарация, дражирование. В результате сельхозпроизводитель получает семена с самыми современными характеристиками.

В подтверждение этих слов гендиректор «Щёлково Агрохим» привёл результаты уборки гибридов «СоюзСемСвёкла» по итогам прошлого года. Так, в Краснодарском крае максимальная урожайность – 630 ц/га при среднем по региону показателе 330 ц/га.

Расширяется и линейка отечественных гибридов сахарной свёклы – в том числе за счёт инновационных: «Нам удалось создать новый гибрид с ALS-устойчивостью к гербицидам. Уже есть первые показатели урожайности и сахаристости, идёт процесс его регистрации», – заявил академик РАН.

И добавил: стоимость российских гибридов ниже, чем импортных. Это существенный элемент экономики, что очень важно в условиях современного сельхозпроизводства.

Не только российские свекловоды выращивают гибриды «СоюзСемСвёкла». О тесном сотрудничестве со «Щёлково Агрохим» рассказала Айжан Наурзгалиева – президент Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности. Она сообщила, что компания предлагает свекловодам республики гибриды, адаптированные к условиям Казахстана. Это важный аспект, который говорит о заинтересованности компании в сотрудничестве с другими странами.

16
Показать ещё