RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

День Донского поля-2021: системы защиты «Щёлково Агрохим» прошли испытание стихией!

В Ростовской области состоялся V День Донского поля: выставка-демонстрация агротехнических достижений, которая ежегодно собирает на одной площадке всех, кто хочет быть в курсе химических, технических и селекционных новинок.

Традиционно участие в мероприятии приняло Ростовское представительство компании «Щёлково Агрохим» – давний и надежный партнер ростовских земледельцев.

IMG_0179.JPG  IMG_0156.JPG

В этом году День Донского поля пришлось перенести на две недели из-за нехарактерных для региона погодных условий. Ростовская область, одной из климатических особенностей которой являются частые засухи, в этом году оказалась в эпицентре практически непрекращающихся дождей. Впрочем, даже перенос выставки не спас её участников и посетителей от проливного дождя: именно на эти дни в регионе было объявлено штормовое предупреждение.

Как сообщил нам Александр Ховяковзаместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, обильные осадки имеют как позитивные, так и негативные последствия. С одной стороны, они способствуют восполнению запасов почвенной влаги, с другой – приводят к бурному развитию инфекционного начала и росту сорной растительности. При этом техника не может зайти в поле для проведения защитных мероприятий. Если же обработку все-таки успевают провести, то дожди, которые обрушиваются на поля, смывают препараты с обрабатываемых поверхностей.

Но, несмотря на обильные осадки, выпавшие в этом году на долю ростовских земледельцев, технологии защиты и питания, представленные специалистами «Щёлково Агрохим», сработали! Компания – не рядовой участник выставки: на протяжении нескольких лет все селекционные достижения, которые презентуют на Дне Донского поля, защищаются препаратами «Щёлково Агрохим». Не стал исключением и нынешний год: несмотря на сложнейшую фитосанитарную обстановку, наши средства защиты растений смогли сдержать либо минимизировать развитие сорняков, а также уберегли посевы от возбудителей болезней и вредителей. 

IMG_0221.JPG  IMG_0225.JPG

В рамках выставки прошло предуборочное совещание. Участие в нём приняли  представители отраслевого министерства сельского хозяйства, Законодательного собрания Ростовской области, регионального филиала Россельхозцентра, учёные и практики. В преддверии нового сезона Ольга Назаренко – директор ФГБНУ Центра агрохимической службы «Ростовский» - предупредила аграриев: в текущем году из-за обильных осадков процессы разложения растительных остатков будут протекать более интенсивно. Эксперт призвала земледельцев активно использовать в новом сезоне препараты-деструкторы, способствующие лучшему разложению органической массы.

Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Ростовского представительства «Щёлково Агрохим». На протяжении двух дней работы выставки они давали аграриям ценные рекомендации, консультировали по вопросам применения новых препаратов, презентовали гибриды кукурузы и подсолнечника отечественной селекции.

Пресс-служба «Щёлково Агрохим»

18.06.2021 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё