В городе Зерноград проходит главная сельскохозяйственная выставка День Донского поля-2022. Участие в ней принимает Ростовское представительство «Щёлково Агрохим».
Выставка для региона традиционная, проходит в шестой раз. Но именно в этом году на ней наблюдалась, пожалуй, рекордная концентрация российских сельскохозяйственных компаний-производителей на одном квадратном метре! На полях проходили демонстрационные показы отечественной сельхозтехники. Демонстрационные делянки с различными сортами пшеницы, ячменя и гороха селекции ФГБНУ «АНЦ «Донской» были обработаны исключительно препаратами компании «Щёлково Агрохим». А один из наиболее частых запросов, поступающих от посетителей выставки к специалистам компании, звучал так: «Меня интересуют семена подсолнечника! Вы же занимаетесь его селекцией? Расскажите, чем в следующем году можно будет заместить импортные гибриды».
О том, что программа импортозамещения играет в наше время основополагающую роль в развитии сельского хозяйства и экономики в целом, говорили первые лица, участвовавшие в открытии выставки. Среди них: замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров и зампредседателя регионального Законодательного собрания Вячеслав Василенко. Они подчеркнули, что производство отечественных семян является ключевой задачей, которая стоит перед аграриями в новых экономических условиях.
Также в рамках Дня Донского поля прошло совещание, посвященное вопросам предстоящей уборочной кампании. До её начала остаётся ещё около трёх недель. Но уже сейчас регион рассчитывает на высокий урожай. Техника к полевым работам готова, запас горюче-смазочных материалов тоже имеется. Погодные условия для озимых в нынешнем году сложились благоприятно, большое количество осадков позволило им развиваться по оптимистичному сценарию. А технологии защиты и листового питания растений, в том числе разработанные и предложенные специалистами «Щёлково Агрохим», помогли защитить посевы от вредоносных объектов и усилить их устойчивость к стрессовым факторам, которые в нынешнем году были связаны с затяжной, прохладной весной.
В подтверждение этого сотрудники Ростовского представительства продемонстрировали участникам дня Донского поля-2022 опытные схемы обработки посевов. Пшеница, ячмень, горох и лён, защищённые препаратами «Щёлково Агрохим», выглядели на отлично! Особенно интересным оказался вариант озимой пшеницы с препаратами ПРОТЕГО МАКС, МЭ и ГЕРАКЛИОН, КС – новейшими фунгицидными протравителями семян зерновых культур. Защита премиум-класса позволяет не только взять под контроль почвенную и семенную инфекцию, но и обеспечивает ярко выраженный физиологический эффект на ранних стадиях развития растений. «В преддверии очередного сезона наша компания может предложить предпосевную защиту высокого класса, но при этом подходящую под потребности и экономические возможности разных сельхозпредприятий», – резюмируют специалисты.
Сегодня, 10 июня, проходит второй день выставки День Донского поля-2022. Посетите и вы стенд компании «Щёлково Агрохим»!
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
10.06.2022 0Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги конкурса студенческих работ в рамках проекта «Бетарен Академия». В своих исследованиях конкурсанты раскрывают потенциал новых продуктов компании на практике.

Глава Красноярского представительства «Щёлково Агрохим» Олег Беляев поздравляет Романа Колеснева с призовым местом
Один из ярких примеров – проект серебряного призёра конкурса, студента 1-го курса магистратуры по направлению «Агрономия» Романа Колеснева. Он оценивал влияние средств защиты растений на фитосанитарное состояние и продуктивность яровой пшеницы в Красноярском крае.
Главным объектом исследования Романа стали гербицид против злаковых сорняков АРГО ПРИМ, МЭ и новый гербицид против двудольных ГЛОК, ВДГ. Их применили на посевах яровой пшеницы сорта Новосибирская 15.
Исходная засорённость поля была сильной – в среднем 87,1 шт./м2 при массе сорняков 235,8 г/м2. Основные сорные объекты – марь белая и щирица жминдовидная. На опытном участке провели обработку баковой смесью АРГО ПРИМ, МЭ (0,5 л/га) + ГЛОК, ВДГ (40 г/га). Для более эффективного действия в баковой смеси использовали смачиватель САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га). Со своей задачей гербициды справились на «отлично»!
Яровая пшеница на обработанном участке в условиях отсутствия конкуренции за свет, воду и питательные вещества увеличила озернённость колоса и массу 1000 зерен. Итог: всего 15,6 ц/га на контроле и более 30 ц/га в опыте с АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ. Но главное – это экономика. Рентабельность производства на опытном варианте выросла до 103,9% против 63% на контроле.

Посевы после обработки АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ

Урожайность в опыте почти вдвое выше!
Благодарим Романа Колеснева и его научного руководителя Дмитрия Ступницкого за проведённый опыт, поздравляем с призовым местом в конкурсе и желаем дальнейших профессиональных достижений и открытий!
Напоминаем, что проект «Бетарен Академия» от «Щёлково Агрохим» - это образовательная программа, направленная на поиск и поддержку талантливых студентов в России и странах СНГ. Конкурс исследовательских работ - одна из его ступеней. Победители получают денежные премии, именные стипендии, возможность стажировки и трудоустройства в «Щёлково Агрохим». Очередной приём заявок на конкурс стартует уже 1 марта! Торопитесь подать заявку на участие и не упустите свой шанс проявить себя! Подробные условия участия по ссылке.

