К концу весны коронавирус наконец-то ослабил свою цепкую хватку. И – как по заказу! – двойное торжество для всех, кто посвятил себя химической отрасли и сельскому хозяйству. В нынешнем году День работника химической промышленности совпал с открытием нового центрального офиса «Щёлково Агрохим».<br />
И – как по заказу! – двойное торжество для всех, кто посвятил себя химической отрасли и сельскому хозяйству. Ведь в нынешнем году День работника химической промышленности (проще говоря, День химика) совпал с открытием нового центрального офиса «Щёлково Агрохим».
Виртуальная близость
К этому важному событию большая «щёлковская» семья готовилась более года. Шутка ли: строительство нового, современного, стильного здания велось с нуля. Но, наконец, заветный час настал! В День химика – 2020 двери нового центрального офиса «Щёлково Агрохим» распахнулись, чтобы принять не только своих хозяев, но и дорогих гостей.
К сожалению, стремительно слабеющий, но всё ещё не искоренённый вирус внёс свои коррективы в формат мероприятия. И далеко не все желающие смогли принять участие в столь важном событии. В том числе по объективным причинам не приехали в подмосковный г. Щёлково главы представительств и их сотрудники, работающие в разных регионах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Но это не повод отменять торжество! Современные технологии позволили организовать его в удалённом режиме. Многие тысячи километров, государственные границы, часовые пояса и пресловутый коронавирус помехами так и не стали. Ведь каждый сотрудник компании смог в онлайн-режиме присоединиться к этому двойному празднику.
Новый офис – новая жизнь
Открытие центрального офиса «Щёлково Агрохим» проходило с учётом всех санитарно-эпидемиологических правил, которые утвердил Роспотребнадзор для профилактики коронавируса. Руководство и сотрудники компании, а также её почётные гости соблюдали дистанцию. Все вооружились перчатками и масками. Несмотря на дождливую погоду, настроение было отличным! Ведь даже пандемии не по силам остановить ход времени и лишить людей планов на будущее.
Открывая праздник, генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов поблагодарил всех, кто был причастен к строительству и оформлению нового офиса.
Он отметил:
– Открытие нового здания – знаменательное событие не только для коллектива компании. Уверен: переселившись в новый офис из старого, в котором мы проработали двадцать лет, компания продолжит успешную работу по развитию отечественной химической промышленности и сельского хозяйства. Это здание обязывает нас быть ещё лучше, ещё успешнее, ещё эффективнее! – объявил Салис Добаевич.
Итак, профессиональные артисты и сотрудники компании исполнили гимн «Щёлково Агрохим». Салис Каракотов и представители местной власти перерезали красную ленточку. Аплодисменты, радостный смех, вспышки фотокамер… Так началась история нового центрального офиса «Щёлково Агрохим»!
От слов – к делу
Несмотря на ограничения, вызванные коронавирусом, в гости к «Щёлково Агрохим» приехали представители местной власти. В том числе временно исполняющий полномочия главы городского округа Щёлково Андрей Булгаков. Он поздравил коллектив компании и с профессиональным праздником, и с открытием нового офиса и напомнил, что «Щёлково Агрохим» – крупный налогоплательщик, который создаёт интересные и высокооплачиваемые рабочие места. А потому является для города ключевым предприятием.
К поздравлениям присоединился Анатолий Андронов – заместитель председателя Совета депутатов городского округа, который также отметил вклад компании в жизнь всего Щёлково. Представители власти пожелали коллективу новых свершений на научном и производственном поприще. И эти пожелания обязательно сбудутся, ведь в преддверии Дня химика «Щёлково Агрохим» было признано системообразующим предприятием России. Так что сегодня надежды многих тысяч аграриев напрямую связаны с его достижениями и разработками!
Химия в нас и вокруг нас
Обычно компания празднует День химика в стенах Щёлковского культурного комплекса. Но нынешний год стал исключением. Всё же, когда в распоряжении появляется новый «дом», логично провести торжество в его стенах!
После экскурсии по зданию участники праздника собрались в большом, уютном конференц-зале. Со сцены к ним, а также к огромной интернет-аудитории обратился Салис Каракотов. Он напомнил, что история российской химии началась 250 с лишним лет назад. И процитировал знаменитые слова её «отца», Михаила Васильевича Ломоносова: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие. Куда ни оглянешься, куда ни посмотришь – везде открываются перед очами нашими плоды её прилежания!»
И действительно, химия является неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Более того, все важнейшие процессы, протекающие в организме человека, связаны с различными химическими реакциями. Для здоровья сердца требуется калий. Для нормального функционирования мозга необходим фосфор. Натрий нужен для нормальной работы мышц... Список можно продолжать очень и очень долго! Суть в том, что без химии невозможен ни сам человек, ни окружающий его мир.
Год был полон достижений
Но вернёмся к теме сельского хозяйства! После небольшого экскурса в историю отечественной химии Салис Добаевич продолжал свою речь:
– Я поздравляю с праздником всех, кто имеет отношение к химии, развивает российскую защиту растений и другие направления. Приветствую представительства и малые дочерние предприятия в Монголии, Алжире, Марокко, Турции, Сербии, Туркменистане. Одни из них только открылись, другие уже не первый год активно развивают свою деятельность. Я приветствую наши региональные представительства и филиалы, находящиеся в дружественных странах – Казахстане, Беларуси и др. Невозможно перечислить всех поимённо, ведь на сегодняшний день в компании трудится полторы тысячи человек. Всех вас я поздравляю с Днём химика, но желаю не расслабляться, а двигаться вперёд, стремиться к новым результатам и любить то, что вы делаете! – объявил он.
А как же иначе, ведь без любви к работе не будет ни хороших результатов, ни новых прорывов. Между прочим, в минувшем году их оказалось немало! Сегодня компания «Щёлково Агрохим» достигла впечатляющих высот в создании оригинальных рецептур и препаратов, уникальных с точки зрения физико-химических характеристик. Речь идёт о средствах защиты растений на основе коллоидных растворов, микроэмульсий, масляных дисперсий. И эта продукция чрезвычайно востребована. Об этом говорят цифры: более 130 «щёлковских» препаратов используют аграрии из разных уголков России и других государств. А объём продаж за минувший год вырос более чем на 20%, составив 17,9 млрд рублей. Отличная динамика, учитывая высочайшую конкуренцию на рынке агрохимии!
Также растёт и экспорт продукции «Щёлково Агрохим» – за прошлый год её поставки за рубеж выросли на 17%. И это далеко не предел: по словам Салиса Добаевича, экспортные амбиции компании очень велики. В частности, её интересы устремлены и на Восток, обладающий высоким сельскохозяйственным потенциалом, который нуждается в реализации.
О том, что продукция компании, её технологии и услуги востребованы, говорит ещё одна цифра. По итогам года на 27% выросла клиентская база компании. А значит, что всё больше хозяйств выбирает препараты и технологии «Щёлково Агрохим», получая от этого отличную экономическую отдачу.
Разработки «Щёлково Агрохим» высоко оценивает и мировая научная общественность. В частности, в прошлом году отличился один из новейших продуктов компании – протравитель ДЕПОЗИТ, МЭ. Он взял престижную международную награду Agrow Awards в номинации «Лучшая инновационная формуляция». Критерии отбора были очень жёсткими: претендент на победу должен быть по-настоящему инновационным, обладать уникальными свойствами и иметь доказанную практическую пользу. Звёзды сошлись, и аграрный «Оскар» (так ещё называют данную награду) заслуженно достался российской компании.
Нет предела совершенству
Столько побед, достижений, активного роста… Но на достигнутом команда «Щёлково Агрохим» не останавливается. Так, в Калининградской, Челябинской и Иркутской областях было открыто три новых российских представительства компании. Плюс ещё одно представительство появилось за рубежом – в развивающейся аграрной стране Марокко.
Стал ещё объёмнее, разнообразнее и продуктовый портфель «Щёлково Агрохим». По итогам минувшего года компания получила 6 патентов, зарегистрировала 17 химических продуктов, а также 3 новых препарата для феромониторинга. А в настоящее время в процессе государственной регистрации находится ещё 15 новинок.
Кроме того, компания заложила 50 новых демонстрационных площадок –
от Калининграда до Владивостока. На естественных опытных полигонах испытываются новые препараты, изучаются различные схемы, доводятся до совершенства технологии. И всё это для того, чтобы клиенты компании получали максимальный результат в разных почвенных, климатических и фитосанитарных условиях.
Действительно, компания делает всё, чтобы облегчить и повысить эффективность работы своих клиентов. В том числе в прошлом году силами Краснодарского представительства было введено в оборот и обработано около трёх тысяч гектаров земель, принадлежащих Адыгейскому НИИ сельского хозяйства. На Орловщине начала свою работу машинно-тракторная станция (МТС), оказывающая услуги по обработке сельскохозяйственных площадей в регионе. Также на территории области было создано новое селекционно-опытное хозяйство – ОПХ «Орловское».
И это далеко не полный перечень проектов и достижений, которыми были отмечены последние 12 месяцев. Ведь «Щёлково Агрохим» продолжает совершенствоваться не только в линейке препаратов и технологий, но и в собственном имидже. Как результат, компания провела ребрендинг, зарегистрировала новый журнал Betaren Agro, занялась SMM-продвижением своей деятельности. Словом, учитывая все реалии XXI века, старается быть ещё ближе и полезнее для своих клиентов.
Общее дело – общие победы
И наконец, самая душевная часть праздника – чествование сотрудников «Щёлково Агрохим» и праздничный концерт. Салис Каракотов лично поздравил глав представительств и менеджеров, получивших благодарственные письма от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Он отметил работу сотрудников многочисленных представительств и отделов компании. Каждый из них внёс посильный вклад в развитие общего дела, а потому заслужил грамоту и денежную премию.
Так как День химика – 2020 проходил в удалённом режиме, представители различных подразделений «Щёлково Агрохим» сняли видеоролики с поздравлениями. Одним из самых ярких и запоминающихся стал сюжет о поиске компанией элемента успеха. Известно: тот, кто ищет, обязательно находит. Так и «Щёлково Агрохим», чей элемент успеха состоит из «атомов» профессионализма, новаторства и любви к своему делу. А для компании с таким набором качеств нет ничего невозможного!
Яна Власова
Betaren Agro № 6, 2020
02.06.2020 0
Ещё 4 года назад о хлопковой совке аграрии Белгородской области слышали только от коллег из Краснодарского края. Сейчас же этот злостный вредитель появляется в регионе повсеместно, нанося существенный урон местным земледельцам. В этом сезоне проблем аграриям добавила и щирица – резистентный сорняк, который очень сложно вывести. Специалисты Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» нашли рецепт спасения урожая.
Пограничное земледелие
Зелёные чистые поля сои всё лето радуют глаз фермера Геннадия Чумака, который уже более 20 лет занимается земледелием в родных краях – Вейделевском районе Белгородской области. Район сложный в разных отношениях. Это юго-восток области, очень засушливый район, зона рискованного земледелия. Сложностей добавляет и географическое расположение близость к зоне проведения СВО. Геннадий Николаевич в родном колхозе имени Ленина трудился сначала механиком, потом – управляющим участка. Когда колхоз прекратил существование, решил заниматься сельским хозяйством самостоятельно.
«За долгие годы работы в колхозе получил аграрный опыт, при этом было желание заниматься этим делом и дальше, стал пробовать, – рассказывает фермер. – Начинал с 200 гектаров, сейчас возделываю зерновые культуры, сою, подсолнечник и кукурузу на 2000 гектарах. Занимался сахарной свёклой, а сейчас упор делаем на возделывание сои, под которую выделено 500 гектаров. Также занимаемся выращиванием подсолнечника (300 гектаров), озимой пшеницы (600 гектаров), ячменя и кукурузы».

Геннадий Чумак – фермер, глава ИП
База ИП Чумак Геннадий Николаевич расположилась в старинном селе Яропольцы, которое соседствует с селом Клименки. Яропольцы когда-то было большим селом со своим родильным домом. В здешнем хозяйстве держали овец, коров и даже табун лошадей в 80 голов. Постепенно население стало редеть. Но патриоты не дают сёлам и землям пустовать. Между чудесных живописных прудов, у двух сёл – Яропольцы и Клименки, расположены земли ИП Чумака, в котором трудится около 15 человек. С компанией «Щёлково Агрохим» фермер работает уже более 10 лет. С главой Белгородского представительства Сергеем Гороховым сложились тёплые, дружеские отношения. Как говорит Геннадий Чумак, «с таким человеком можно смело идти в огонь и в воду». Такое доверие базируется не только на человеческих качествах главы представительства, но и на эффективности продуктов «Щёлково Агрохим», которые за многие годы спасли фермеру десятки тысяч центнеров урожая.
«Посмотрите на поля – соя изумительная! Крепкие и здоровые растения! – говорит Геннадий Чумак. – Как не доверять, когда своими глазами много лет вижу результат! В этом сезоне было немало проблем, погодные условия расслабиться не давали: весенние заморозки, обилие осадков, которые сменяла засуха, прохладная погода… От нового вредителя – хлопковой совки, казалось, не будет никакого спасения. Но я очень доволен, что компания «Щёлково Агрохим» сохранила мои поля и урожай».

Соя в ранних фазах на полях ИП Чумака
Когда знаешь, кто поможет
Заместитель главы Белгородского представительства Ярослав Филимонов работает с ИП Чумак Геннадий Николаевич уже много лет.
«Последние 3 года Геннадий Николаевич тесно занимается соей, в этом году вышли на 100% защиты сои препаратами «Щёлково Агрохим», – рассказывает специалист. – В схеме этого сезона была и протравка семян, и гербицидная защита, и защита против вредителей, и подкормки микроудобрениями. При протравке семян сои мы применили наш фунгицидный протравитель ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ, используя его в максимальной норме. Также обязателен инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС. Дополнительно применили ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,7 л/т). Таким образом, ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ защитил сою от заболеваний, ИМИДОР ПРО, КС – от потенциальных вредителей. В последние годы в нашем регионе часто встречается такой вредитель, как ростковая муха, которая уже на всходах поражает культуру, соответственно снижается густота растений. Отмечу, этот вредитель может уничтожить до половины всходов. А теперь, когда к традиционным вредителям добавилась и хлопковая совка, без инсектицидных продуктов не обойтись, как раньше».

Ярослав Филимонов - заместитель главы Белгородского представительства АО «Щёлково Агрохим»
Дальше начинаются обработки по вегетации. В текущем сезоне для обработок по вегетации была подобрана мягкая схема защиты. В первую обработку применили высокоэффективный контактный послевсходовый гербицид для контроля однолетних двудольных сорняков БЕНИТО, ККР (2,5 л/га), во вторую обработку – послевсходовый системный гербицид КУПАЖ, ВДГ. В эту же схему добавили прилипатель АССИСТЕНТ, чтобы повысить активность гербицидов.
«В последние 2-3 года в эту схему добавляем довсходовый гербицид с длительным почвенным действием ГАЛС, КЭ по вегетации, потому что у этого фермера есть проблемы с падалицей подсолнечника, – добавляет Ярослав Филимонов. – Кломазон в составе этого продукта отлично борется с падалицей подсолнечника, дополняя действие бентазоновых гербицидов, увеличивая их синергизм. Вот эта тройка БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ – замечательный рецепт в борьбе с падалицей подсолнечника, марью и щирицей. Данной схемой в этом сезоне мы проводили обработку дважды. Но в целом смотрим по состоянию сорной растительности. Например, в прошлом году мы обошлись без дополнительной обработки, а нынче из-за осадков и прохладной погоды решили подстраховаться и дважды обработали все посевы этой схемой. Фермер доволен – посевы идеальные».
После двух обработок по двудольным сорнякам в хозяйстве провели противозлаковую обработку гербицидом ЦЕНЗОР, КЭ, к которому добавили комбинированный инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, чтобы сдержать размножение такого опасного вредителя сои, как бабочка-репейница.
В период цветения сои провели обработку жидким боросодержащим микроудобрением УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ, в критическую фазу бутонизации, когда закладывается база под будущие бобы.
ЮНОНА – оружие против совки
Хлопковая совка в Белгородской области появилась в 2022 года. Замглавы Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» Ярослав Филимонов называет этого вредителя главной головной болью местных земледельцев: пропустишь фазу – потеряешь урожай.
«Примерно с 15 июля и до конца августа мы наблюдаем лёт бабочки, – рассказывает он. – Против этой беды мы уже второй сезон в ИП Чумака дополнительно проводим обработку инсектицидом контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ (0,4 л/га). Геннадий Николаевич очень доволен этим продуктом. Это мощный инсектицид, обеспечивающий гибель гусениц не только первого-второго возраста, но и крупных, которых традиционные инсектициды не берут. Здесь максимально важно не допустить массового распространения вредителя, когда гусеница начинает питаться уже цветками и молодыми зёрнами в бобах, а не только листьями. Необходимо быть начеку, так как хлопковая совка может уничтожить весь урожай. Так в 2022 году, когда мы с ней столкнулись в первый раз, в некоторых отделениях одного белгородского крупного холдинга урожай сои был уничтожен совкой до 90%! Хлопковая совка очень устойчива к обычным и традиционным инсектицидам, а ЮНОНА, МЭ имеет 95% эффективности по данному вредителю».
Сам фермер Геннадий Чумак называет совку настоящим кошмаром для земледельцев. Чем только ни боролись с этим вредителем! Испробованы десятки инсектицидов и различных схем – эффект нулевой.
«Сейчас я уже не переживаю, отработали инсектицидом ЮНОНА, МЭ и о совке не вспоминаем, – говорит фермер. – Очень достойный препарат!»
Щирица не приговор
В Белгородском представительстве научились работать с таким сорняком, как щирица запрокинутая, которая приобрела резистентность ко многим гербицидам. В последние 2 года сорняк стал представлять большую опасность для полей в Белгородской области: чуть фазу упустишь, сорняк перерастёт, и его очень сложно уничтожить. Гербициды чуть прижгут сорняк, но после осадков щирица снова начинает ветвиться, разрастаться. Да, по ранним фазам развития этого сорного растения отлично работает вышеупомянутая схема БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ, но что делать, если щирица перерастает?

Переросшую щирицу смогли одолеть с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном
«В этом году наблюдали переросшую щирицу в одном из крупных холдингов, – рассказывает Ярослав Филимонов. – Зрелище впечатляющее… Мы смогли одолеть её с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном. Важно подобрать дозировку этого продукта, при которой соя не будет угнетаться, а злостный сорняк будет эффективно подавляться. Кстати, в следующем сезоне проведём опыт с ТАНТО, ККР и у Геннадия Чумака. Цель – уйти от повторных обработок сои, выйдя на одну. Площади по этой культуре в регионе существенно увеличились, при этом соя требует к себе повышенного внимания, особой щепетильности, не меньшей, чем в защите другой нежной культуры – сахарной свёклы. Если мы несвоевременно обработаем сою, она, как и сахарная свёкла, закрывает междурядья, что осложняет обработки. Выходит, что, упустив сроки, мы потом угнетаем сою повышенными нормами гербицидов, но при этом очень слабо поборемся с самими сорняками».
Навстречу новым сортам
На сое Геннадий Николаевич на 100% работает с препаратами «Щёлково Агрохим», доверяя компании и специалистам безоглядно. А в будущем году фермер будет закладывать опытные участки с сортами сои селекции «Щёлково Агрохим». Совсем недавно он вернулся с международного осеннего АгроФестиваля Вetaren-2025, прошедшего на базе сельхозпредприятия «Дубовицкое» в Орловской области. Там были представлены новейшие сорта сои селекции «Щёлково Агрохим»: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД и другие – есть из чего выбирать.
«В предстоящем сезоне хочу попробовать несколько сортов сои и озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим», – рассказывает фермер. – Будем ставить демонстрационные опыты, сравнивать с сортами хозяйства. Очень привлекают такие сорта озимой пшеницы, как Ермоловка и Зюгановка, присматриваюсь, есть желание испытать. Хотя есть нюансы: наше хозяйство расположено на юго-востоке Белгородской области, где выпадает 250-300 мм осадков в год, в отличие от 600 мм в Орловской области, где располагается опытное хозяйство «Щёлково Агрохим». Но я уверен, компании есть что нам предложить и в этой ситуации!»
Замглавы Белгородского представительства Ярослав Филимонов считает, несмотря на то, что на Белгородчине имеется очень сильный краснодарский клин сортов озимой пшеницы, щёлковские сорта в здешних условиях могут показывать не менее достойные результаты, и опытные участки с нашими схемами защиты этой культуры в ИП Чумака будут заложены непременно.
«Наша задача – показать, что мы эффективнее, что наши решения по защите пшеницы лучше, чем у других компаний, что наши сорта высокоурожайны, – говорит Ярослав. – Уже сейчас заключён договор с хозяйством о закладке в следующем году участков со схемами защиты «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице (сейчас в ИП Чумак на озимой пшенице применяются СЗР другой компании). Рассматривает Геннадий Николаевич и постепенное внедрение наших сортов и гибридов».
Был бы мир да урожай
Фермер Геннадий Чумак любит и ценит родные места. Для него, как и для всех селян, сбор урожая – это священный труд и великий праздник, который, как водится, отмечают всем селом. Радеет Геннадий Николаевич и за качество жизни односельчан: летом обязательно обкашивает общественные территории, реализует продукцию и зерно местным жителям по льготным ценам, организует праздники, ремонтирует местный ФАП.
«Места у нас очень красивые: три пруда вокруг деревни, хорошие места для охоты и рыбалки. Но эти развлечения для нас доступны только зимой – сейчас трудимся денно и нощно. В будущем году планируем ввести в эксплуатацию большой зерноочистительный комплекс и сушилку для зерна, которая так необходима в неустойчивом климате юго-востока области, – рассказывает о планах фермер. – Уже активно ведётся стройка, обустраиваются подъездные пути. Живём и работаем – был бы мир да урожай!»


