Стратегический партнёр «Щёлково Агрохим» ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» провёл научно-практический семинар «День поля-2024». Участие в мероприятии, приуроченном к 110-летию со дня основания центра, приняли генеральный директор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и специалисты Краснодарского представительства.

На «День поля-2024» съехались свыше 400 аграриев из практически всех зерносеющих регионов нашей страны и соседних государств, а также Турецкой Республики и Республики Узбекистан. Перед торжественным открытием Дня поля был дан официальный старт уборки ультраскороспелого сорта озимой пшеницы Кубань. Первая в 2024 году жатва прошла под бурные аплодисменты!
«Сегодня – великий день, который знаменует торжество величия человека и науки. Вы создаёте чудо!»– объявил Салис Каракотов на церемонии открытия. А в общении с журналистами напомнил, что мировой рекорд по урожайности озимой пшеницы – 189 ц/га, поставленный в 2022 году, – до сих пор не перебит: «Но я уверен, что сорта кубанской селекции вкупе с технологиями, которые предлагает наша компания, способны побить этот результат. Каждый рекорд – это показатель титанических человеческих усилий и большой подготовки. Я считаю, что сегодняшний День поля – это и есть подготовка к новым рекордам».
По словам директора ФНЦ зерна, д. с.-х. н., академика РАН Вячеслава Лукомца, 110 лет – это промежуток времени, который уже стал прошлым. А впереди Национальный центр зерна ожидают новые победы и достижения. «В прошлом году по инициативе Министерства сельского хозяйства России было создано объединение ЮНАТ. Его задача – объединить ресурсы нескольких научных учреждений южных регионов нашей страны, чтобы укрепить продовольственную безопасность, достичь импортозамещение в селекции и семеноводстве. И мы обязательно добьёмся поставленных государством задач!»– заявил он.
На демонстрационных посевах опытно-семеноводческого хозяйства «Колос» учёные представили свыше 100 хорошо известных и совершенно новых сортов озимой пшеницы, ячменя, тритикале, а также технической конопли. Они рассказали о сортовых характеристиках образцов и дали рекомендации по их возделыванию. Важную роль в реализации потенциала играет защита и листовое питание: «Компания «Щёлково Агрохим» сотрудничает с Национальным центром зерна более 10 лет. Каждый год на его полях применяются наши препараты – средства защиты растений и агрохимикаты для листовых подкормок. Результаты нашей работы видят аграрии из разных регионов России и других стран, ведь на этих полях соединяются селекция, семеноводство и практика», – говорит Ирина Буря, руководитель Научно-консультационного центра Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
В Республике Башкортостан расширяются площади под озимым рапсом. Успешно пройти зимовку культуре помогают ретарданты, фунгициды и микроудобрения «Щёлково Агрохим». Технологию возделывания совместно с хозяйствами республики отрабатывает Уфимское представительство компании.

Озимый рапс в Бураевском районе Республики Башкирия, май 2025 года

Урожай маслосемян озимого рапса на складе, август 2025 года
По словам замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, в 2024 году площадь сева озимого рапса в республике составила 600 га, из них под контролем консультантов «Щёлково Агрохим» - около 300 га. Высевали его в двух районах – Янаульском и Калтасинском. В итоге хозяйства собрали культуру с урожайностью около 20 ц/га. «Для первого года результат неплохой, мы провели всего две обработки в этом сезоне на озимом рапсе. Использовали только гербициды и микроудобрения – УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Уборку вели в конце июля-начале августа, уборочная влажность маслосемян – 6,9% – позволила избежать этапа сушки, что положительно сказалось на себестоимости. Хозяйствам удалось реализовать ранний урожай по достойной цене», - рассказал Радик Гайфуллин.
Озимый рапс, по его словам, выгоден аграриям по ряду причин: более комфортные условия уборки, низкая влажность маслосемян, первые деньги с продажи раннего урожая, равномерная загрузка уборочной техники в сезон. Кроме того, более ранние в сравнении с яровым рапсом сроки вегетации растений позволяют избежать множественных инсектицидных обработок, так как периоды уязвимости культуры и массового размножения злостных вредителей рапса не совпадают.
В этом сезоне площадь под озимым рапсом в республике выросла в четыре раза, расширилась география, и увеличилось число предприятий-участников производственного эксперимента. Самые большие площади засеяли в ООО «Победа» Янаульского района – 1200 га.
«В этом году мы экспериментировали со сроками сева и нормами высева. Использовали разные сорта и гибриды, в том числе новинки селекции ВНИИМК им. В. С. Пустовойта – сорта Лорис и Элвис. Некоторые предприятия, например ООО «КХ «Зекура» Туймазинского района, нацелились на получение максимального урожая культуры. Поэтому здесь мы применим интенсивную технологию с внесением необходимого количества удобрений, проведением всех необходимых защитных мероприятий. Потенциал озимого рапса в наших условиях – около 40 ц/га. Мы намерены его достичь», - отметил Радик Гайфуллин.
Добавим, что возделывание озимого рапса в условиях Башкирии стало возможным благодаря применению ретардантов, фунгицидов и микроудобрений. Так, при подготовке растений к зимовке в фазу четыре листа посевы в ООО «КХ «Зекура» обработали УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 1 л/га. В фазу 5-6 листьев применили ретардант КОСТАНДО, КЭ, 0,3 л/га + фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ, 0,8 л/га + УЛЬТРАМАГ БОР, 1 л/га и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 0,5 л/га.
«При осмотре посевов 31 октября сделали вывод, что растения готовы к зимовке – длина корней, диаметр корневой шейки (1,5 см) соответствуют нужным параметрам. Ретардант не дал растениям пойти в рост. ДЕЙЗИ, СЭ защитил листовую поверхность от патогенов, альтернариоза, мучнистой росы, фомоза, склеротиниоза. Молибден и бор помогли сформировать крепкую корневую систему и повысить зимостойкость растений. Надеемся, что зимовка рапса пройдёт отлично», - делает вывод Радик Гайфуллин. Подробнее о технологии защиты озимого рапса в башкирских хозяйствах расскажем в журнале «Бетарен Агро».

Озимый рапс сорта Северянин на полях ООО «КХ «Зекура», 31 октября 2025 года

Толщина корневой шейки перед зимовкой
Никаких признаков болезней благодаря действию фунгицида ДЕЙЗИ, СЭ
Растение вошло в зимовку в оптимальной фазе 6-8 листьев, ноябрь 2024 года

